САЛОННЫЕ ВЕЧЕРА В КАМЕРНОМ ЗАЛЕ РАХМАНИНОВСКОГО ОБЩЕСТВА

Концерт солистов театра «Новая опера» Сергея Шеремета (бас) и Станиславы Масленниковой (сопрано) прошел в Камерном зале Рахманиновского общества 22 февраля. Программа была составлена из шедевров отечественной и зарубежной музыкальной литературы. Наряду с романсами Сергея Рахманинова и арией Матильды Маркези прозвучали оперные фрагменты в концертном исполнении. С первых же звуков узнавая популярные произведения, немногочисленные посетители прослушали арию Розины из оперы «Севильский цирюльник» Джаккомо Россини и арию Марфы из оперы «Царская невеста» Н.А.Римского-Корсакова в исполнении Станиславы Масленниковой. Сергей Шеремет также отдал предпочтение наиболее известным номерам, исполнив арию Онегина из оперы «Евгений Онегин» П.И.Чайковского и искрометную арию Дон-Жуана из одноименной оперы В.А.Моцарта. В перерыве между отделениями присутствующие смогли ознакомиться с выставкой, составленной из материалов архива музея им. Глинки. Экспозиция посвящена Сергею Рахманинову и состоит из документов, фотографий, писем и нот, связанных с русским композитором.
Во втором отделении слушатели наслаждались ариями и дуэтами из оперы «Травиата» Джузеппе Верди. Кроме вокалистов, в концерте принимал участие поэт Владимир Яблоновский, который прочитал отрывки из своего цикла «Поэтичная женщина» и поэмы «Воронцовский дворец». Тематика практически всех стихотворений была связана с музыкой, а одно из них посвящалось Московской консерватории.
Салонные вечера проходят в Камерном зале два-три раза в месяц. Следующие концерты будут посвящены 100-летию со дня рождения Яши Хейфица и 100-летию со дня рождения Владимира Софроницкого.

Последние новости