ОДНА ИЗ НОВЫХ ПЕСЕН PLACEBO БЫЛА ВДОХНОВЛЕНА ПЕРВОМАЙСКИМИ БЕСПОРЯДКАМИ В ЕВРОПЕ
"Эта песня задумывалась как вещь о ненависти к гомосексуалистам, но затем приобрела политический оттенок, когда произошли первомайские беспорядки и люди начали все громить на улицах, - рассказал Молко. – Эти события сильно повлияли на песню, и я думаю, что вся группа восприняла ее с политической точки зрения".
Говоря о сотрудничестве с Джастином Уорфилдом, который также записался в этой песне, Брайан охарактеризовал рэппера как "анти-гангста-рэппер" и сказал следующее: "Уорфилд может читать рэп о Уильяме Берроузе (культовый автор 60-х годов, один из родоначальников движения битников), как он сделал это в "Bug Powder Dust", он может читать рэп об Уильяме Шекспире, как на саундтреке к фильму "Romeo And Juliet", поэтому он здорово подходит к нашей философии. Мы получили большой кайф, работая вместе над песней".
Музыкант объяснил, каким образом ему пришла в голову идея привлечь для записи рэп-исполнителя. "Дело в том, что в этой вещи "Spite And Malice" оставался большой незаполненный кусок, но мы очень хотели включить эту вещь в альбом. И тогда я подумал, что нужно пригласить к работе рэппера". По словам Молко, все участники Placebo одобрили эту идею. "Мы годами слушали такие группы, как Public Enemy, и нам нравилось то, что они делают. Мы позвали Уорфилда, дали ему кое-какие указания насчет песни и, как только он начал работу, мы поняли: это то, что нам было нужно".