Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

«В бой идут одни «старики» стал главным фильмом в Великой Отечественной войне

кадр из фильма

Киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция» в рамках проекта «Бессмертный полк «Мосфильм. Золотая коллекция» выяснил, какие фильмы о Великой Отечественной войне соотечественники могут назвать главными, а также какие фильмы они смотрели и про какие фильмы как минимум слышали или знают. По результатам опроса, главными фильмами о Великой Отечественной войне россияне считают картины, которые были сняты во времена СССР. При этом большинство респондентов смотрели или хотя бы слышали о современных российских фильмах, посвященных Великой Отечественной, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе телеканала.

Главным фильмом о ВОВ большинство респондентов считают картину «В бой идут одни «старики» Леонида Быкова. Она оказалась также лидером среди картин, которые опрашиваемые смотрели, и заняла второе место по узнаваемости. Фильм Станислава Ростоцкого «… А зори здесь тихие» оказался на втором месте, при этом занял первое место по узнаваемости. Его смотрели или слышали о нем представители не только старшего, но и молодого поколения. На третьем месте главных фильмов о ВОВ оказалась драма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», созданная по неоконченному произведению Михаила Шолохова. Ещё одна картина Сергея Бондарчука, также снятая по повести Шолохова, - «Судьба человека» заняла седьмое место трех топов.

Картину Элема Климова «Иди и смотри» назвали главным фильмом о войне 29% опрашиваемых, при этом смотрели её 56%. На пятом месте - картина «Офицеры». Она была создана по повести писателя-фронтовика Бориса Васильева, он же стал и автором сценария. Картина «Семнадцать мгновений весны» оказалась на шестом месте как главный фильм о войне, но при этом вошла в топ-3 картин, которые люди смотрели или знают о них.

На восьмом и девятом местах фильмы-призеры Каннского фестиваля. «Баллада о солдате» Григория Чухрая в 1960 году получила специальный приз жюри фестиваля. А «Летят журавли» Михаила Калатозова в 1958 году стал единственным отечественным фильмом, который был удостоен Золотой пальмовой ветви. Эти картины также вошли в топ-10 самых известных и самых просматриваемых фильмов. Замыкает десятку главных фильмов о войне эпопея Юрия Озерова «Освобождение», состоящая из пяти частей.

В Топ-10 самых известных и самых просматриваемых фильмов о ВОВ из современного российского кино вошли «Брестская крепость» и в «Августе 44-го».

Молодые люди от 18 до 25 лет чаще смотрели современные российские фильмы о войне, при этом также были знакомы и с советским кинематографом. Так, из всех респондентов возраста до 25 лет 30% назвали главным фильмом о войне «Т-34» с Александром Петровым в главной роли, 23% указали «Белый тигр» Карена Шахназарова, 15% считают таковыми «Битву за Севастополь» и «28 панфиловцев».

Опрошенные старше 35 лет не всегда были знакомы с современными фильмами о Великой Отечественной. Например, «Т-34» смотрели только половина респондентов в возрасте 35-45 лет. В качестве главных они называли преимущественно советские картины, хотя также звучали ответы «Брестская крепость», «28 панфиловцев», «В августе 44-го» Примечательно, что несколько режиссёров из топ-10 главных фильмов о Великой Отечественной войне сами прошли её. Это Сергей Бондарчук, Григорий Чухрай, Станислав Ростоцкий, Юрий Озеров, Владимир Роговой.

Опрос проводился на улицах Москвы и в интернете, включая соцсети телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». Всего было опрошено 956 человек в возрасте от 12 до 72 лет.

Топ-10 главных фильмов о Великой Отечественной войне:

«В бой идут одни «старики» (реж. Л.Быков) – 59%

«… А зори здесь тихие» (реж. С.Ростоцкий) – 45%

«Они сражались за Родину» (реж. С.Бондарчук) – 42%

«Иди и смотри» (реж. Э.Климов) – 29%

«Офицеры» (реж. В.Роговой) – 27%

«Семнадцать мгновений весны» (реж. Т.Лиознова) – 26,5%

«Судьба человека» (реж. С.Бондарчук) – 26%

«Баллада о солдате» (реж. Г.Чухрай) – 24%

«Летят журавли» (реж. М.Калатозов) – 22%

«Освобождение» (реж. Ю. Озеров) – 15%

Топ-10 просмотренных фильмов о Великой Отечественной войне:

«В бой идут одни «старики» (реж. Л.Быков) – 83%

«… А зори здесь тихие» (реж. С.Ростоцкий) – 81%

«Семнадцать мгновений весны» (реж. Т.Лиознова) – 75%

«Офицеры» (реж. В.Роговой) – 72%

«Они сражались за Родину» (реж. С.Бондарчук) – 69%

«Летят журавли» (реж. М.Калатозов) – 67%

«Судьба человека» (реж. С.Бондарчук) – 66%

«Баллада о солдате» (реж. Г.Чухрай) – 64%

«В августе 44-го» (реж. М.Пташук) – 61%

«Брестская крепость» (реж. А.Котт) – 58%

Топ фильмов о Великой Отечественной войне, которые россияне знают хотя бы по названию:

«А зори здесь тихие» (реж. С.Ростоцкий) – 96%

«В бой идут одни «старики» (реж. Л.Быков) – 95%

«Семнадцать мгновений весны» (реж. Т.Лиознова) – 90%

«Они сражались за Родину» (реж. С.Бондарчук) – 89%

«Офицеры» (реж. В.Роговой) – 89%

«Летят журавли» (реж. М.Калатозов) – 86%

«Судьба человека» (реж. С.Бондарчук) – 85%

«Баллада о солдате» (реж. Г.Чухрай) – 80%

«Брестская крепость» (реж. А.Котт) – 77%

«В августе 44-го» (реж. М.Пташук) – 72%

Юрий Энтин обрадуется, если из нового фильма о Буратино получится «лажа»

Fotodom

Юрий Энтин заинтересовался идеей Игоря Волошина снять новый фильм о Буратино. Поэт-песенник, написавший стихи для композиций из фильма 1975 года «Буратино» Леонида Нечаева, признал, что для каждого нового поколения стоит обновлять популярные сюжеты мировой культуры. По мнению Юрия Энтина, в современных ритмах жизни истекшие 40 лет можно засчитать за все 300.

- Мне это любопытно, но я считаю, если это талантливо и получится, я буду рад, - признался News.ru он. - Если будет плохо, буду еще больше рад. Тогда все скажут, что был замечательный фильм, все было гениально, а это лажа.

Юрий Энтин собирается посмотреть картину, но не планирует посещать большие светские премьеры.

- Пойду в своем поселке, где я живу в Подмосковье, а не где-нибудь. Меня, конечно, приглашают на премьеры в «Октябрь», но я не хожу.

Ранее Елена Санаева возмутилась идеей новой экранизации сказки Алексея Толстого «Приключения Буратино».

Источник: News.ru Фото: Fotodom
Теги: Юрий Энтин, Буратино
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Студия телешоу превращается в ад в трейлере «Полночи с дьяволом»

кадр из фильма

Локализованный трейлер фильма «Полночь с дьяволом» (Late Night with the Devil) представила 18 апреля 2024 года кинокомпания «Экспонента».

По сюжету, на Хэллоуин 1977 года ведущий популярного вечернего телешоу мистер Полночь готовит нечто особенное. Это будет сеанс паранормального в прямом эфире, и главной звездой вечера должна стать юная Лили - героиня книги «Разговоры с дьяволом». Гонящийся за рейтингами шоумен не подозревает, чем обернется для него и для всех зрителей попытка проникнуть с помощью девушки в потусторонний мир.

Главные роли в фильме режиссеров и сценаристов Камерона и Колина Кернсов исполнили Давид Дастмалчян, Ингрид Торелли, Лаура Гордон, Йен Блисс, Рис Аутери, Файсаль Баззи, Джорджина Хэйг, Джош Квон Тарт, Стив Музакис и другие.

Премьера «Полночи с дьяволом» состоялась в сентябре 2023 года на кинофестивале SXSW, после чего фильм был показан на еще множестве фестивале по всему миру и получил положительные отзывы критиков и профессионалов киноиндустрии. В мировой прокат хоррор вышел в марте 2024-го, а в российских кинотеатрах его начнут показывать с 6 июня.

Фото: кадр из фильма
Теги: трейлер, дата релиза, Полночь с дьяволом

Марк Эйдельштейн получил по лицу от девочек на съемках «Сто лет тому вперед»

постер к фильму

Марк Эйдельштейн признался, что его по-настоящему побили на съемках фильма «Сто лет тому вперед». В сцене массовой драки актер, сыгравший Колю Герасимова, надеялся на имитацию трюков. Однако режиссер Александр Андрющенко велел ему реагировать на настоящие удары по лицу.

– Если кто не знает, драки в кино обычно снимаются на совмещении, - пояснил «АиФ» Александр Андрющенко. - Вы смотрите на Марка, мы выставляем кадр и делаем вид, что бьем его, а он отыгрывает. Но вам не видно, что кулак на самом деле не бьет его по лицу… Но на этот раз сцена была так разведена, что камера повернулась и они [актеры] стоят в профиль. Я долго думал, как можно ударить в профиль, чтобы зрители не увидели, что на самом деле удара не было. И оказалось… никак. Пришлось бить.

Марк Эйдельштейн признался, что ему пришлось подстраиваться под эти условия.

- И это был единственный раз, когда режиссер Андрющенко меня обманул, - со смехом заметил он. – Потому что я получил по лицу от девчонок… А девчонки только рады были – ды-дыщ, ды-дыщ! Я думал: «Ну, ладно. Я же актер, я же мужчина…». Меня ударили. Тишина. Я решил: «Все снято». Но вдруг еще дубль. И так раза четыре…

Напоминаем, что фантастическая картина режиссера Александра Андрющенко вышла в прокат 18 апреля и была снята по мотивам одноименного романа и других произведений Кира Булычева. Главные герои Коля Герасимов (Марк Эйдельштейн) и Алиса Селезнёва (Дарья Верещагина) живут в Москве, но он – в XXI веке, а она - на сто лет позже.

Источник: Аргументы и факты Фото: постер к фильму
Теги: Сто лет тому вперед, Марк Эйдельштейн
β 16+