Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Компьютерные гении: 10 фильмов и сериалов о том, как технологии изменили мир

кадры из фильмов и сериалов

Третья промышленная революция идет семимильными шагами, а разнообразные устройства появляются быстрее, чем мы успеваем их осваивать. Многие из таких технологических новинок становятся сюжетообразующими элементами фильмов и сериалов, рассказывающих об их применении или истории создания. Вместе с видеосервисом Kion мы предлагаем вам подборку из 10 таких проектов.

Технарь (2022), сериал

В мире программиста Игоря Одинцова технологии имеют первостепенное значение. Выпускник Бауманки занимает высокую позицию в компании, которая занимается разработкой программного обеспечения. Но трагический поворот судьбы все меняет — жену и ребенка героя берут в заложники, а его самого принуждают работать на себя преступники. Естественно, в ход идут все знания Одинцова о взломе защитных систем повышеннной сложности.

Загрузка (2020 – …), сериал

Сериал рассказывает о не таком уж и далеком будущем. По сюжету, в 2030-х люди получили возможность сохранять человеческое сознание после смерти физического тела. Для этого нужно лишь загрузить себя в специальную виртуальную среду, причем стилистику загробной жизни можно выбирать по своему усмотрению. Главный герой, программист Нэйтан Браун после автомобильной аварии загружает свое сознание в сервис Lake View. Он делает это нехотя, но на него давит девушка Ингрид, не желающая мириться с потерей любимого человека. Но в виртуальном мире Нэйтан начинает подозревать, что его смерть не была случайной...

Дивный новый мир (2020), сериал

Как же обойтись без старого доброго Олдоса Хаксли, когда речь заходит о технологиях? Сериал по его одноименному роману - футуристическая эпопея, показывающая мир будущего, где потребление и адаптированное под него мироустройство становится настоящим культом. Правда, с таким положением дел согласны далеко не все. Потребительский покой нарушает человек, пришедший в эту систему извне: с его помощью люди начинают задаваться вопросом, верный ли путь к счастью они избрали.

Мистер Робот (2015 – 2019), сериал

Транснациональные корпорации насаждают свои порядки по всему миру. В одной из таких организаций трудится молодой программист Эллиот. Он страдает от социофобии, поэтому днем он - прилежный работник, а ночью - хакер из даркнета. Подпольные организации пытаются завербовать героя, чтобы вместе противостоять могущественной корпорации, захватившей персональные данные миллионов американцев.

Силиконовая долина (2014 – 2019), сериал

О том, как технологии рождаются, рассказывает сериал о группе гиков, которая поселяется в доме местного миллионера в центре Сан-Франциско. Типичный "ботаник", пакистанец, канадец занимаются разработкой стартапов, и в какой-то момент начинают творить историю Силиконовой долины. Они завоевывают доверие друзей и компаньонов, но наживают и немало врагов.

Она (2013), фильм

Это трогательная мелодрама о любви человека и искусственного интеллекта. Теодор, одинокий писатель, приобретает новейшую разработку — ОС, способную исполнять любое желание. Довольно быстро между человеком и программой появляются элементы флирта, перерастающие в романтические отношения. Для одиночки-Теодора это - настоящая отдушина. Вот только как преодолеть то, что чувства направлены на неодушевленный объект?

Социальная сеть (2010), фильм

Пожалуй, это самый известный “технологический” байопик: он рассказывает о создании Facebook - самой популярной социальной сети в мире в 2000-е годы. Студент Гарварда Марк Цукерберг, придумавший ее, очень быстро стал одним из самых молодых мультимиллионеров в Америке. Но история Дэвида Финчера затрагивает и темные стороны этой фантастической истории.

Август (2008), фильм

Это еще одна история про техно-стартап и гуманистические ценности, на сей раз в формате полнометражного кино. В главных ролях - Джош Хартнетт и Дэвид Боуи. Помимо драмы в отношениях двух братьев, кино затрагивает перипетии целого поколения и представляет мир “новой экономики” XX века — это и кризис доткомов 2000-х, и трагедия 9/11, и связанные с этим изменения в IT-среде.

Матрица (1999), фильм

Это главный фильм о технологиях, появившихся на сломе эпох и веков. "Мир может быть нереальным" — эта мысль захватывает целое поколение и не отпускает его на протяжении десятилетий. Жизнь Томаса Андерсона разделилась на “до” и “после”, также как и у зрителей, которые вместе с ним погрузились в пучину технологических изысков и философский изысканий.
Именно после “Матрицы” в мире заговорили в виртуальной реальности и технологиях, позволяющих оказаться в ней — в частности, в VR.

Джонни Мнемоник (1995), фильм

Это один из главных техно-триллеров 90-х (после “Матрицы”, конечно). Киану Ривз примеряет образ кибер-курьера Джонни Мнемоника — человека, который доставляет информацию другим людям, используя в качестве носителя собственный мозг. В мире кибернетического будущего о скоростном интернете пока не слышали, поэтому большой объем информации приходится доставлять именно таким странным способом. А чтобы информации в мозг можно было записать как можно больше, курьерам приходится стирать детские воспоминания, а также рисковать собственной жизнью.

Крис Прэтт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова

соцсети

Крис Прэтт пострадал на съемках фильма «Милосердие» (Mercy) режиссера Тимура Бекмамбетова в Лос-Анджелесе. Актер выложил в соцсети фотографии своей травмированной правой ноги.

- «Милосердие», четвертый съемочный день, - подписал снимок Прэтт. - У меня такая замечательная команда каскадеров! И иногда я пытаюсь попасть туда и сделать что-то свое. Сегодня зацепился лодыжкой за металлический столб. Посмотрим, что будет дальше.

Судя по веселому тону подписи, травма не слишком опасна и позволит Крису продолжать съемки. «ИнтерМедиа» напоминает, что он играет детектива, обвиняемого в насильственном преступлении и вынужденного доказывать свою невиновность.

Действие нового фильма Бекмабетова происходит в недалеком будущем, где смертная казнь стала обыденностью. Помимо Прэтта в основной актерский состав выходят Ребекка Фергюсон, Кали Реис («Настоящий детектив»), Аннабелль Уоллис («Злое»), Рафи Гаврон («Уловка-22»), Крис Салливан («Очень странные дела»), Кеннет Чои («Опасный бизнес») и Кайли Роджерс («Чудеса с небес»).

Мировая премьера «Милосердия» назначена на 15 августа 2025 года.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Никита Кологривый подружился с попугаями в «Возвращении попугая Кеши»

предоставлено пресс-службой проекта

Съемки семейной комедии Олега Асадулина «Возвращение попугая Кеши» с Никитой Кологривым, Оксаной Акиньшиной и настоящим попугаем в главных ролях завершились в середине весны 2024 года. Кроме того, в фильме приняли участие обезьяны, страус, еноты, медведь и тигр. Съемки прошли в Москве и Сочи, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе проекта.

В роли Кеши снялись два попугая — Кока и Альба. Во многом успех съемочного процесса обязан тому, что у Никиты Кологривого с обоими попугаями сложились по-настоящему дружеские, теплые отношения. Никита как старший брат периодически даже вступался за попугая, если его не воспринимали как актера. Попугай, в свою очередь, отвечал взаимностью и очень четко выполнял все команды режиссера на дублях.

- Сложно ли работать с животными? Кажется, не сложнее, чем с людьми — а опыт в этом у меня уже есть, - говорит Никита Кологривый. - Только недавно я работал с медвежонком и вот мне посчастливилось узнать поближе род попугаев! Кока и Альба — шикарные партнеры, к ним стоит только найти подход. Впрочем, все как у людей.

Вместе с Никитой Кологривым в фильме снимаются Оксана Акиньшина, Марк Юсеф, Роман Курцын, Ефим Шифрин, Ирина Безряднова, Никита Дювбанов, Алиса Руденко, Наталья Потапова, Алексей Дмитриев, Артур Бичахчян, Наталья Кореная.

По сюжету картины в руках у Митяя (Никита Кологривый), школьного учителя географии из Сочи, оказывается не просто говорящий, а умный попугай из древнего рода. Его зовут Иннокентий — или просто Кеша для своих. Попугай оказывается у Митяя в сложный момент жизни — его девушка Лера (Ира Безряднова) ставит отношения на паузу. Она хочет роскошной жизни, а Митяй не может ей этого обеспечить. Зато может попугай. Точнее, он может «прокачать» Митяя так, чтобы тот начал много зарабатывать. Новые друзья заключают договор — Кеша поможет вернуть Митяю Леру, а Митяй поможет попугаю найти и вернуть его возлюбленную, с которой их разлучили.

На днях Никита Кологривый стал героем очередного выпуска YouTube-шоу «Fametime TV» Лауры Джугелия. Основная часть выпуска была снята на родине актера в Новосибирске накануне знаменитой драки, а затем Лаура досняла программу по видеосвязи уже после выхода Никиты из СИЗО.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: завершение съемок, Олег Асадулин, Никита Кологривый, Возвращение попугая Кеши

Российские кинотеатры временно отказались от сеансов теневого проката

постер к фильму

Из расписаний кинотеатров крупнейших киносетей с 18 апреля исчезли сеансы теневого проката. По данным «Яндекс Афиши», вторая часть фильма «Дюна», которая месяц назад оказалась самым массовым случаем практики предсеансного обслуживания и демонстрировалась в десятках кинотеатров Москвы и Петербурга, на 18 апреля заявлена только в одном несетевом кинотеатре столицы. На сайтах киносетей «Синема Стар» и «Киномакс», которые ранее активно показывали этот фильм в парах с короткометражками, предсеансное обслуживание отсутствует.

Данные из Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино демонстрируют, что на 18 апреля в топ-20 самых кассовых фильмов дня не оказалось короткометражек или фильмов без официального дистрибьютора в России. Лидерами стали фильмы «Сто лет тому вперед», «Карина» и «Летучий корабль». Ранее короткометражки составляли значительную часть топ-20, а сейчас они ушли в тень. Данная мера, скорее всего, носит временный характер.

В начале апреля Ассоциация владельцев кинотеатров призвала к отказу от предсеансного обслуживания в поддержку российских фильмов с 18 апреля по 12 мая, сообщает РБК. Некоторые дистрибьюторы, включая компанию «Атмосфера кино», направили письма кинотеатральным сетям с требованием не показывать пиратский контент в указанный период.

В случае невыполнения требований дистрибьюторы не будут продлевать лицензии на ленты, что сделает их показ невозможным.

Глава агентства «ИнтерМедиа» Евгений Сафронов называет сложившуюся ситуацию «цугцвангом» - на отрасли в равной степени негативно скажется как продолжение практики теневого проката, так и отказ от нее.

- Закрытие теневого проката приведет к сокращению доходов кинотеатров, что объективно ухудшит их положение, может привести к сокращению числа залов и в перспективе отрицательно повлияет на культурную жизнь страны в целом, — считает он. - Продолжение теневого проката, по сути, может быть признано нарушением цивилизованных правил культурных индустрий, что тоже не улучшает деловой климат. Боюсь, единственно верного выхода нет, в любом случае отечественная культура пострадает.

Как мы сообщали ранее, «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая выйдет на больших экранах по всей России в рамках проекта «Мосфильм. Золотая коллекция» в кино» 25 апреля 2024 года.

Источник: РБК Фото: постер к фильму "Дюна 2"
Теги: кинотеатры, пиратский контент
β 16+