Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Ассоциация IPChain будет развивать блокчейн в Кыргызстане

11.02.2022 19:30 Звезды Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой Ассоциации IPChain

Ассоциация IPChain подписала соглашения с Министерством образования и науки и Национальной академией наук Кыргызской Республики. Документы направлены прежде всего на развитие блокчейн-инфраструктуры для сферы интеллектуальной собственности Кыргызстана.

Представительство Ассоциации IPChain в Кыргызской Республике берет на себя обязательство оказывать партнерам всю необходимую помощь в работе над повышением эффективности управления интеллектуальными правами в цифровой среде, по стандартизации процессов и внедрению лучших мировых практик. Стороны заявили о намерении способствовать совершенствованию законодательной базы Кыргызской Республики в области управления интеллектуальными правами с применением новейших информационно-коммуникационных технологий.

Сотрудничество с IPChain расширит возможности киргизских креативных индустрий по коммерциализации своей интеллектуальной собственности. Им предоставляются электронные площадки и сервисы, позволяющие не только хранить цифровые объекты, фиксировать интеллектуальные права, но и заключать online лицензионные сделки.

Председатель Правления Ассоциации IPChainМаксим Прокш отметил, что, по его оценке, Кыргызская Республика готова к цифровой трансформации:

- Согласно международному исследованию «DigitalRiser 2021», с 2018 по 2020 год Киргизия поднялась на 22 пункта в рейтинге цифровизации. С точки зрения динамики она обогнала Россию и Украину. Мы уже не первый год сотрудничаем с республикой, помогая правительству кардинально реорганизовать сферу интеллектуальной собственности. Уверен, что развертывание общественно-сетевой блокчейн-инфраструктуры будет способствовать дальнейшему росту конкурентоспособности киргизской экономики .

По словам управляющей IT-портфелем Ассоциации IPChain Валерии Брусникиной, благодаря внедрению в деятельности Кыргызпатента разработанного IPChain программного решения «Гиперграф» Кыргызпатенту удалось существенно повысить качество распределения роялти между авторами. В 2020 году 784 автора и исполнителя получили в общей сложности 7.4 млн сомов.

Совместно с Министерствомобразования и науки Кыргызской Республики представительство IPChain будет работать над расширением объема и доступности негосударственных онлайн-услуг в области интеллектуальной собственности. Сроки предоставления этих услуг должны сократиться, а качество – повыситься. Кроме того, планируется упростить процедуры разрешения споров об интеллектуальных правах, в том числе – в порядке досудебного урегулирования.

Заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики АйгульАбдраева подчеркнула, что цифровизация государственных и негосударственных услуг в сфере интеллектуальной собственности существенно упрощает использование сервисов жителями отдаленных районов страны:

- Создавая электронные платформы для депонирования произведений, заключения лицензионных сделок или досудебной медиации, государство устраняет дискриминацию по признаку места проживания. Для тог чтобы подать документы на регистрацию, заключить договор или даже урегулировать спор, больше не нужно ехать в столицу. Я убеждена, что лучшие практики цифровой трансформации, электронного правительства, государства как сервиса успешно приживутся в Кыргызской Республике.

Представительство IPChain безвозмездно и без ограничения срока использования предоставит Национальной академии наук Кыргызской Республики технологические решения для совершенствования информационной системы государственного учета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, партнеры готовы содействовать экспорту прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, расширению возможностей киргизских правообладателей по выходу на глобальные рынки технологий, творческой продукции и высокотехнологичных услуг.

Сотрудничество с IPChain будет включать не только научно-технические, но и культурно-образовательные проекты, отметил президент Национальной академии наук Кыргызской Республики Мурат Джуматаев: «Культура и образование во многом формируют в обществе тот климат, в котором возможен экономический рост. Мы будем развивать культуру обращения с результатами интеллектуальной деятельности, повышать компетенции бизнес-среды и разнообразных общественно-профессиональных групп в том, что касается интеллектуальных прав».

Совместно с НИИ инновационного развития при Кыргызско-Российском Славянском университете представительство IPChain будет создавать и распространять программные решения, позволяющие депонировать объекты интеллектуальных прав и совершать сделки с правами, в том числе с использованием смарт-контрактов. Благодаря этим совместным усилиям информация о произведениях, изобретениях и других творческих продуктах, включая их правообладателей, станет более доступной. Это позволит бизнесу эффективнее коммерциализировать большой объем нематериальных активов, а их создателям – увеличить законный доход от результатов интеллектуальной деятельности.

Директор НИИ Валерий Лелевкин отметил, что высокотехнологичный и креативный бизнес не может развиваться, если его продукт не защищен:

- Творческий продукт сегодня имеет преимущественно цифровую форму, а значит, его охрана, защита и коммерциализация тоже должны задействовать электронный инструментарий. Уверен, что вместе с IPChain мы решим эту задачу, – отметил он.

Фото: предоставлено пресс-службой Ассоциации IPChain
Теги: Ассоциация IPchain

Разгромлена могила Михаила Горшенева

Fotodom

На Богословском кладбище Санкт-Петербурга неизвестные осквернили могилу Михаила Горшенева. Вандалы разбросали цветы, разбили лампадки и изрисовали портрет основателя группы «Король и шут» свастикой. Начиная с 19 апреля, в Петербурге произошло несколько набегов на могилу музыканта.

Фанаты были вынуждены уносить на ночь портреты Горшенева, а утром возвращать их на место. Вместе с тем поклонники «Короля и шута» обратились к администрации кладбища с просьбой установить камеры и организовать патруль, а также создали петицию «Обеспечьте безопасность и уважение к могиле Михаила Юрьевича Горшенева», обращенную к администрации города.

По информации канала «Mash на Мойке», главными подозреваемыми в вандализме стали посетители компьютерного клуба в том же районе.

Ранее вокалист «Короля и шута» Андрей Князев и его жена Агата Нигровская дали большое интервью Валерии Гай Германике.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов заявил Алле Пугачевой, что «на воре и шапка горит»

Илья Золкин

Стас Михайлов заявил, что не в его принципах воевать с женщинами. Таким образом он прокомментировал свою заочную полемику с Аллой Пугачевой относительно ситуации в России.

- Лучше задать ей вопрос, что она ощущает по поводу того, что она сказала в адрес наших людей, - передает слова певца News.ru. - Это же люди, которые ее сделали. Не знаю, почему она принимает [мои слова] на свой счет. Вот честно вам скажу, вообще ее не касался. Бог судья всем. Знаете, как говорят, на воре и шапка горит. Наверное, так себя и ощущает. Алле Борисовне я желаю счастья и здоровья, как она сама себе нарисовала.

Стас Михайлов добавил, что он не понимает уехавших людей, критикующих Россию:

- Вещи нужно называть своими именами: предали — значит предали. Неважно, даже если ты уехал, но останься человеком. Ну уехал ты из страны, не любишь ты эту страну, тоже такое принимается. Даже можно понять людей, которые воюют на той стороне, потому что они в информационном пространстве своем не понимают, что происходит. Не надо в публичных пространствах [оскорблять], это не место сведения счетов.

Напоминаем, что Алла Пугачева высмеяла Стаса Михайлова после того, как он нелестно высказался в ее адрес на одном из своих концертов. Михайлов заявил, что Пугачева предала свою страну и за это ей придется стоять у России на коленях и целовать ноги.

Источник: News.ru Фото: Илья Золкин
Теги: Алла Пугачева, Стас Михайлов, полемика

Суд обязал Павла Прилучного выплачивать алименты Агате Муцениеце

Fotodom

Агата Муцениеце смогла через суд добиться от Павла Прилучного выплаты алиментов на детей. Третье и заключительное заседание по очередному разбирательству между экс-супругами состоялось в Головинском суде 24 апреля 2024 года.

- Иск Прилучной Агаты к Прилучному Павлу был удовлетворен частично,— прокомментировали «Стархиту» в пресс-службе суда.

При этом прочие подробности в суде разъяснять отказались, поскольку дело затрагивает интересы несовершеннолетних детей.

Павел Прилучный и Агата Муцениеце развелись в 2020 году после девяти лет брака. У них двое детей - Тимофей и Мия.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Агата Муцениеце подала судебный иск против экс-супруга Павла Прилучного о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Информация об этом размещена на портале Судов общей юрисдикции Москвы. Дата подачи иска – 25 декабря 2023 года.

β 16+