Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Комиссия Общественной палаты наметила план развития и структурирования креативных индустрий

22.11.2021 15:11 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
Общественная палата Российской Федерации; Екатерина Чичеткина/InterMedia

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия провела 16 ноября 2021 года общественные слушания для обсуждения «Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года» (далее - Концепция) и предложений в План ее реализации со стороны регионов, заинтересованных организаций и ведомств.

Модераторами дискуссии стали:

  • Ирина Великанова, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия;
  • Ирина Maстусова, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

В качестве спикеров выступили:

  • Ольга Ярилова, заместитель Министра культуры РФ;
  • Александр Журавский, заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам;
  • Григорий Заславский, ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС);
  • Татьяна Абанкина, директор Центра креативной экономики НИУ «Высшая школа экономики»;
  • Ирада Аюпова, министр культуры Республики Татарстан;
  • Роман Kapманов, генеральный директор Президентского Фонда культурных инициатив;
  • Светлана Пахомова, основатель и руководитель «Трудного театра»;
  • Марина Абрамова, директор ФГБУ «Роскультцентр»;
  • Артур Латыпов, директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;
  • Наталья Золотарева, ректор Института развития профессионального образования (ИРПО);
  • Борислав Володин, директор автономной некоммерческой организации ArtMasters;
  • Ольга Xoмова, генеральный директор Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга;
  • Иван Степанов, директор автономной некоммерческой организации «Индустрия будущего»;
  • Валериан Гагин, директор уфимского центра современного искусства «Облака»;
  • Евгений Сафронов, главный редактор информационного агентства InterMedia;
  • Иван Клиндухов, директор кузбасского филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).

Общественное слушание открылось речью заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой. Она отметила, что ведомство намерено обеспечить максимальную поддержку представителям креативных индустрий, и выразила надежду, что обсуждение Концепции, а затем и ее реализация, будут максимально эффективны. Затем спикеры перешли к дискуссии.

Александр Журавский начал свою речь с того, что сама ситуация пандемии формирует новые возможности для решения проблем креативных индустрий. В частности, стали стремительно развиваться цифровые формы образования, анимация, IT и т.п. Что же касается Концепции, то он считает особенно важным участие Правительства РФ в ее утверждении, однако отмечает, что в документе есть ограничения, связанные с агломерациями.

- Но это не мешает развиваться индустриям в тех точках страны, которые понятию «агломерация» не отвечают, - подытожил спикер.

Он также призвал присутствующих различать понятия «креативность» и «креативные индустрии», на что Григорий Заславский отметил, что эта путаница, наоборот, со временем «позволит нам нащупать свой путь и свои подходы к определению термина». Затем он отметил, что в проекте Перечня творческих индустрий, подготовленном Администрацией президента РФ, используется расширительное толкование терминов и отсутствует, например, упоминание музеев, в связи с чем документ нуждается в доработке. Кроме того, он поднял вопрос о возможности превращения городов в креативные кластеры. По словам спикера, в текущих условиях, когда многие организации закрываются, это просто необходимо. Например, в городе Моршанске возникла ситуация, когда в ходе пандемии в городе прекратили работу вообще все промышленные предприятия, и креативный кластер мог бы стать удачным выходом из ситуации и даже точкой роста.

Татьяна Абанкина (на верхнем фото) напомнила присутствующим, что в процесс развития креативных индустрий, который начался еще до пандемии, сейчас активно включаются разные страны. При этом по всему миру остается большим вопросом, что считать креативными индустриями, поскольку «все более творческими становятся самые разные сферы».

- Я считаю, что надо двигаться в сторону того, чтобы увеличивать нематериальные активы. Но, к сожалению, у нас в гражданском секторе только 0,4% организаций имеют на балансе нематериальные активы. Это очень важный вопрос, отчасти тормозящий экономический потенциал креативных индустрий. Поэтому о подходах к оценке креативности индустрий, я думаю, еще будет много дискуссий.

Что касается в России, то здесь, по наблюдениям Татьяны Абанкиной сложилась стабильная система поддержки креативных индустрий — институциональная, грантовая, проектная и на уровне событий (например, Российская креативная неделя). Растут и расходы российских домохозяйств на культуру: по итогам 2019 года они приблизились к западным показателям (8% против 9%).

Ирада Аюпова подчеркнула, что развитие креативной экономики — это развитие территории равных возможностей во всех смыслах этого слова. На примере Татарстана она рассказала о том, как проводимые там мероприятия мирового уровня, вроде Универсиады или Чемпионата мира по футболу, помогают капитализировать креативные идеи. Кроме того, в Казанском техникуме народных промыслов уже работает программа, которая призвана помогать людям старше 50 лет создавать свой бизнес.

Роман Карманов рассказал о своем опыте руководства Президентским Фондом культурных инициатив.

- Еще два года назад такой проект казался чем-то фантастическим, однако уже 17 мая 2021 года с подачи президента Владимира Путина был принят закон о поддержке креативных индустрий. В сентябре были подведены итоги первого грантового конкурса, который дал огромную надежду людям из регионов, на проекты которых было направлено порядка двух миллиардов рублей.

В качестве примера удачной творческой самореализации Роман Карманов привел группу «Мумий Тролль», которая, в отличие от множества других музыкальных коллективов Владивостока, добилась успеха в масштабе страны.

Светлана Пахомова в своем выступлении отметила, что креативные индустрии могут нести и прямую социальную функцию. Так, основанный ей в Ростовской области «Трудный театр» существует при поддержке местных властей уже более 10 лет, и его специфика состоит в том, что трудные подростки играют для таких же трудных подростков в зале. Даже в непростом 2021 году проект продолжил существование благодаря грантовой поддержке.

Марина Абрамова вернула присутствующих к обсуждению государственных подходов. Она напомнила, что с 2019 года сохраняется непонимание властями сути креативных индустрий и самого этого термина.

- К настоящему времени вокруг креативных индустрий «хайп создан», приняты нормативные документы, и теперь все это важно перевести в созидательное русло, - отметила она.

В конечном счете уровень развития креативных индустрий, по словам спикера, напрямую влияет на т.н. индекс счастья. Марина Абрамова предложила сфокусироваться на определении списка креативных индустрий, без которого невозможна дальнейшая упорядоченная работа.

- Например, по сравнению с рубрикатором ООН, в нашем реестре разводятся по разным рубрикам издательское дело и журналистика.

Спикер также предложила создать проектный офис, который задействовал бы в развитии креативных индустрий не только Министерство культуры РФ, но и другие ведомства, а также организовать дискуссионные площадки в регионах.

Артур Латыпов заметил, что поскольку представляемый им Ханты-Мансийский регион больше всего ассоциируется с нефтью и газом, то там вдвойне сложно говорить о креативных индустриях, таких как фэшн. Тем не менее, принятый в 2021 году закон помог решить многие задачи. Например, организовать в регионе образовательные курсы и консультирование по авторским правам, помощь в получении грантов и кредитов по низкой процентной ставке. Одной из главных проблем по-прежнему остается монетизация креативных индустрий.

- Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы разделить обязанности мастера, который делает товар, и маркетолога, который привлекает к нему внимание потребителей.

Наталья Золотарева рассказала, что Институт развития профессионального образования был создан полтора года назад в связи с поручением президента задействовать учебные квалификационные программы в развитии креативных индустрий. К настоящему времени институт успешно развивает несколько таких программ, и часть из них будет представлена в Общественной палате уже в декабре 2021 года.

Борислав Володин рассказал о представляемом им проекте ArtMasters, реализованном при поддержке государства «для защиты интересов людей, обеспечивающих бэкстейдж на зрелищных мероприятиях». Основная задача проекта — правильно интегрировать этих людей в индустрию. Благодаря движению ArtMasters уже появилось много полезных нововведений, например — высшее образование по профессии «художник по гриму».

Ольга Хомова рассказала об успешных экспериментах Центра креативных индустрий Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга.

- Например, у нас создаются мультимедийные инсталляции, в которые интегрируются объекты фэшн-индустрии или, например, «Кофейная кантата» Иоганна Себастьяна Баха, объединяющая в себе музыку и гастрономию. В другом проекте в реальном времени под музыку создается, а потом выгодно продается парфюмерия. Еще в одном проекте музыка и спорт объединились в фотовыставку...

Иван Степанов подчеркнул, что в разговоре о креативных индустриях важно учитывать специфику таких удаленных регионов, как Якутия. По его мнению, необходимо выстроить траекторию получения специализированных знаний творческими людьми начиная со школьной скамьи, чтобы они потом могли успешно вести предпринимательскую деятельность.

Валериан Гагин рассказал о деятельности центра современного искусства «Облака», выступающего в роли креативного кластера. Организация уже более 9 лет устраивает выставки и другие мероприятия, а теперь совместно с государством работает над расширением: в планах строительство парка искусств.

- Государственные механизмы пока не до конца настроены под такие задачи, возникает много сложностей.

Александр Яворский рассказал об еще одном креативном проекте - «Арт-субботнике». Он функционирует уже много лет и занимается преображением городской среды и воспитанием молодого поколения.

- Он учит детей преображать пространство, не уродуя его.

Евгений Сафронов рассказал о комплексном исследовании «Культура и культурные индустрии в РФ», проводимом информационным агентством InterMedia с 2014 года. Новое издание с данными по 2021 году увидит свет уже в начале декабря, и отдельные два тома в нем будут посвящены текущему неутешительному состоянию законодательства и терминологии в сфере культуры, которая составляет ядро креативных индустрий.

- Пока у нас нет законов, использующих точную и современную терминологию, продуманные подходы и концепции, развивать её будет крайне трудно. Сферой культуры официально занимаются сейчас семь ведомств, никак не координирующих свою деятельность - именно поэтому высказанные сегодня предложения о создании межведомственного общественно-государственного органа представляются крайне актуальными.

Иван Клиндухов отметил, что образовательным учреждениям, работающим в сфере креативных индустрий в регионах и получающим государственную поддержку, стоит объединяться, встраиваться в единую систему креативного образования.

- Далее образовательной системой должно уже заниматься Министерство просвещения РФ. Регионы должны апробировать эту модель, потому что на центральном уровне это уже будет сделать сложнее.

Подытоживая дискуссию, Татьяна Абанкина заметила, что обсуждение получилось полифокусным и крайне важным. По ее мнению, присутствующим удалось показать все многообразие креативных индустрий, что очень важно в условиях, когда они уже стали приоритетом для государства, но еще не до конца сформировались как понятие.

Денис Ступников, InterMedia

Фото: Общественная палата Российской Федерации; Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: Евгений Сафронов, репортаж, Общественная палата РФ, креативные индустрии

«Le prince André. Князь Андрей Болконский» Алексея Рыбникова заканчивает историю в театре «Градский Холл»

28.03.2024 19:37 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой спектакля

Заключительные показы музыкальной драмы Алексея Рыбникова «Le prince André. Князь Андрей Болконский» пройдут на сцене театра «Градский Холл» 25 апреля и 24 мая 2024 года. В центре сюжета – показанная в самых тонких психологических аспектах история князя Андрея Болконского, одного из главных героев романа Льва Толстого. Либретто «Le prince André. Князь Андрей Болконский» основано на оригинальных текстах романа «Война и мир», но не ограничивается ими: в спектакле звучат и документальные исторические строки: обращения императора Александра I, письма, дневники и мемуары Наполеона Бонапарта, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе проекта.

- Линия жизни Андрея Болконского, который у Толстого в романе совсем молодой человек, его искания смысла в жизни, настоящая и трагическая любовь к Наташе Ростовой, героическая гибель на войне и в финале приход к Богу... это показалось мне настолько важным, что я сделал Князя Андрея главным героем моей музыкальной драмы, — рассказывает Алексей Рыбников.

По словам создателей, «Le Prince André. Князь Андрей Болконский» невероятным образом сочетает в себе самые разные жанры, от рэпа до рока и мелодекламации. Арии исполняются на двух языках — русском и французском, а сохранить историческую точность помогают сценические костюмы в стиле XIX века и декорации, передающие дух эпохи.

Роли в музыкальной драме Алексея Рыбникова исполняют участники 1-го сезона проекта «Голос» на Первом канале Никита и Александр Поздняковы, Валерия Воробьева (фильмы «Ивановы-Ивановы», «Искренне Ваша», «Серебряный волк»), Кульчицкая Екатерина (фильмы «Ивановы-Ивановы», «Настя, соберись!», «Кулагины», сериал «Метод»), Орлов Роман, Сивец Леонид, Евгения Благова (проект «Голос» на Первом канале»), Светлана Бакаева, Александр Космачев (мюзиклы «Шахматы», «Бал вампиров», «Чайка» и т.д.), Светлана Милованова (кинофильмы «Фурцева», «Гражданка Катерина», «Последний лепесток», «Сиделка» и т.д.), Николай Дроздовский (кинофильмы «Выжить после-3», «Вижу-знаю», «Опекун», «Морские дьяволы. Смерч-3», «Женская консультация», «Дорога на Берлин» и т.д.), Николай Лютов (кинофильмы «Детективы», «Право на правду», «Двойная сплошная», «Потерянный», «Глаза в глаза» и т.д.) и др.

Впервые произведение было представлено публике в 2021 году на сцене театра Et Cetera и сразу стало заметным явлением на театральной карте Москвы. Спустя полтора года спектакль обрел постоянную прописку в театре «Градский Холл».

Ранее в театре «Градский холл» состоялась премьера музыкальной комедии «Формула любви». Спектакль поставлен по мотивам знаменитого киносценария Григория Горина, положенного в основу знаменитой киноленты Марка Захарова.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Жители России вернули 100 тысяч билетов на массовые мероприятия

Pixabay

За 5 дней после теракта в Crocus City Hall жители России вернули порядка 100 тысяч билетов на массовые мероприятия. Такие данные распространил организатор Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич. На данный момент на руках у россиян, по его словам, остается около 6–7 млн билетов, приобретенных ранее на все доступные события, их общая стоимость составляет 13–15 млрд рублей, передает РБК.

При этом в пресс-службе «МТС Энтертейнмент» (управляет билетными агрегаторами Ticketland, MTC Live и Ticketscloud) называют более скромную цифру возвратов по всему рынку, чем Сергей Бабич, - до 60 тысяч. билетов.

Сергей Бабич считает, что по всей России отменили за последние дни примерно 1,5–2 тысяч массовых мероприятий. Они составляют примерно 3% от запланированных событий. Сергей Бабич подчеркнул, что большинство организаторов стараются не отменять, а переносить мероприятия.

После теракта продажи билетов на концерты упали на 60–70% отмечает, в свою очередь, глава информационного агентства «ИнтерМедиа» Евгений Сафронов. Однако ряд мероприятий, «отмененных в моменте», все-таки состоится, продолжает он, а спрос на массовые развлечения уже начал восстанавливаться.

Ранее мы сообщали, что повсеместный возврат билетов на грядущие культурные мероприятия в Москве после теракта в в Crocus City Hall в настоящее время отсутствует. По прикидкам участников рынка развлечений, спрос может вернуться на прежний уровень в течение двух ближайших недель.

Источник: РБК Фото: Pixabay
Теги: перенос, продажа билетов, билеты

Павел Деревянко и Борис Андрианов станут идеальной парой хулиганов

27.03.2024 18:08 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой театра

Спектакль «Хулиганы. Идеальная пара» будет представлен 16 апреля 2024 года в театре «Одеон». В постановке задействованы актер театра и кино, лауреат премии «Золотой орел» Павел Деревянко и виолончелист, лауреат международных конкурсов и заслуженный артист России Борис Андрианов, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе театра.

- «Хулиганы. Идеальная пара» — интеллектуальный праздник тонкого искрометного юмора, - говорится в описании проекта. - На сцене – яркий дуэт мастеров, блистательно соединяющий актерское ремесло с виртуозным исполнением музыкальных фрагментов от Баха до Чижика-Пыжика.

В основу спектакля легли рассказы звезд сатиры 1920-х годов Аркадия Аверченко и Надежды Тэффи.

Ранее сообщалось, что премьера оперетты Имре Кальмана «Мистер Икс» состоится в Московском театре оперетты 23 и 24 марта 2024 года. Автором обновленного либретто стал Константин Рубинский («Весёлая вдова»), поставил спектакль режиссер и балетмейстер Валерий Архипова («Фанфан-Тюльпан», «Любовь и голуби», «Доходное место»), в роли музыкального руководителя выступил главный дирижер театра Константин Хватынец, художника-постановщика - Сергей Новиков («Куртизанка», «Каприз императрицы»).

Фото: предоставлено пресс-службой театра
Теги: анонс спектакля, Павел Деревянко
β 16+