Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

«Славянский базар» открылся трехчасовым концертом и фейерверком

16.07.2021 12:03 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Торжественная церемония открытия ХХХ фестиваля искусств «Славянский базар» состоялась 15 июля 2021 года. Старт фестивалю дало приветствие президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

- Дорогие друзья — истинные и преданные Беларуси и «Славянскому базару». «Славянскому базару» — 30 лет, - заявил он. - Наш фестиваль стал первым масштабным культурным событием после развала СССР. Когда были разорваны братские нити, даже никто представить не мог, какая роль уготована «Славянскому базару». И нам удалось объединить представителей 70 стран. Людям растерянным как никогда важна была надежда, которую дал фестиваль. Для белорусов фестиваль стал одним из символов независимости. Неудивительно, что фестиваль укоренился на земле, которую можно считать колыбелью белорусской культуры. Сегодня фестиваль — конкурс вокального мастерства. Подчеркну - конкурс профессионального мастерства, а не шоу-технологий, созданных лишь для имиджа и желания потешить чье-то самолюбие. Он существует во имя людей, дружбы и единства, потому что только в единстве народов есть сила, преодолевающая любые преграды.

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук зачитал приветствие в адрес фестиваля от президента России Владимира Путина:

- Ровно 30 лет назад в гостеприимном Витебске стартовал уникальный международный культурный проект, объединивший талантливых певцов и музыкантов со всего славянского мира. С тех пор фестиваль в полной мере подтвердил свою востребованность, стал ярким примером конструктивного, взаимовыгодного сотрудничества в гуманитарной сфере. Отрадно, что с каждым годом «Славянский базар» развивается, расширяет творческие горизонты, вовлекает в свою орбиту новых участников и преданных поклонников, знакомит публику с самобытным творчеством вокальных, академических, театральных, хореографических, фольклорных коллективов и исполнителей из десятков стран.

Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого в очень красочном антураже исполнил «Калинку». Белорусский государственный ансамбль «Песняры» под театрализованные представления из времен Великой Отечественной войны и сценки из крестьянского быта исполнил «Посвящение Владимиру Мулявину». Роза Рымбаева представила песню «Счастья главный секрет».

Стас Пьеха и Илона Броневицкая

Видеоприветствие фестивалю из Санкт-Петербурга передала Эдита Пьеха, делегировав исполнить песню из своего репертуара «Город детства» Илоне Броневицкой и Стасу Пьехе. Дорогу к заветному детству певцам указали артисты из театра оживших скульптур «Ларчик» в образах рыцарей и ангелов.

- Самый лучший город, самый лучший зритель! - сказала о Витебске Илона Броневицкая. - Мы с вами все 30 лет, здесь — наше сердце.

Тамара Гвердцители спела «Музыку — надежду и спасенье»» под аккомпанемент автора музыки этой композиции Кима Брейтбурга. Владимир Березин прочел стихи памяти всех ушедших друзей фестиваля, а музыкальный реквием по ним исполнил Константин Москович под демонстрацию фотографий Людмилы Гурченко, Валентина Гафта, Игоря Талькова, Людмилы Зыкиной, Анатолия Васенды, Родиона Басса и других покинувших этот мир деятелей культуры.

Затем настал черед дуэтов белорусских звезд эстрады с победителями «Славянского базара». Алена Ланская спела с Ангелиной Ломако, а Ирина Дорофеева — с Дмитрием Даниленко. В прямом и переносном смысле зажгла зал обладатель первого Гран при «Славянского базара» 1993 года Таисия Повалий, представив невероятно динамичный номер в обрамлении огненного шоу. Она призналась, что все так же волнуется выступать перед благодарной белорусской публикой, как и в первый раз. Поздравление от кавказских народов в адрес фестиваля прозвучало ув исполнении ансамбля танца «Кабардинка». Международный дуэт «Желтоглазая ночь» представили Бируте Петриките из Литвы и Александр Солодуха из Белоруссии. Александра Гайдук спела с вокальной группой Viva. А Яна Клявиня — с Русланом Алехно.

Запоминающийся цирковой номер под песню Beatles «Yesterday» показала акробатическая четверка Родиона Прилепина Большого московского цирка.

- Не думал, что в юбилейный для фестиваля год я окажусь здесь и смогу поблагодарить руководство Белоруссии за поддержку цирка! - сказал представивший их Аскольд Запашный.

Волнующим эротизмом отличался номер Натальи Гордиенко из Молдовы «Туз Буби», с которым она в этом году вышла в финал конкурса «Евровидение». Певица вспомнила, как победила на «Славянском базаре» в 2006 году, купив за пару часов до своего выхода на сцену букет васильков у какой-то бабушки за амфитеатром, чтобы сплести из них себе венок для выступления.

- Верю, что эти простые цветы из теплых бабушкиных рук принесли тогда победу мне и моей Молдове! - призналась певица.

Анита Цой, аккомпанируя себе на рояле, исполнила балладу «Пятый океан». Певица Слава устроила с двумя бэк-вокалистками эффектный выход в красном на песне «Подруга», пообещав исполнить на концерте днем позже уже три песни. «Хор Турецкого», тоже отмечающий свое 30-летие, подарил публике классический номер - «Nessum Dorma» из оперы «Турандот» Джакомо Пуччини и песню «на настоящей белорусской мове» «А я лягу, прилягу».

Лариса Долина, бывшая в числе тех, кто открывал «Славянский базар» в 1992 году, сначала погрузила амфитеатр в ритмы диско, а потом спела дуэтом с Глебом Матвейчуком «Вместе навсегда». Анатолий Ярмоленко и «Сябры» исполнили ностальгическую новинку о бумажных письмах и задушевных телефонных разговорах в прежние времена, а французский дуэт Ottawan наглядно продемонстрировал, как веселились люди примерно в ту же эпоху.

Невероятное оживление среди зрителей в зале амфитеатра вызвала Елена Ваенга с песнями «Аэропорт» и «Желаю». Певица призналась, что много лет мечтала привезти на фестиваль свою маму, и, наконец, ее мечта исполнилась.

- «Славянскому базару» очень много лет, - заметила она. - Я приезжаю всего 10 лет, но спасибо огромное за то, что меня зовут. Каким бы ни было руководство фестиваля, оно здесь руководствуется любовью зрителей.

Димаш Кудайберген

Димаш Кудайберген буквально заворожил витебскую публику исполнением шлягера «Любовь, похожая на сон». Благодарные зрители буквально завалили певца роскошными букетами и подарками.

- Вот это счастье! - опешил Димаш Кудайберген. - Это называется эффект карантина, да? Хочу всех поблагодарить и подчеркнуть, что, хоть и успел принять участие в концертах во многих странах, но стоять на этой сцене — это вообще нечто! Ведь несколько лет назад я получил здесь свою путевку в жизнь. Так что сегодня я привез сюда своих родителей, к тому же сегодня — день рождения моей мамы.

Все цветы Димаш подарил своей маме, а гостей «Славянского базара» порадовал еще одним ярким номером — на этот раз на английском и казахских языках.

Трехчасовой концерт открытия фестиваля «Славянский базар» завершился исполнением гимна фестиваля «Все цветы июля» сводным хором участников вечера и грандиозным фейерверком.

Разнообразная программа была в день открытия «Славянского базара» и на других фестивальных площадках. В КЗ «Витебск» состоялось шоу «Звезды василькового цвета» Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. В Краеведческом музее Витебска состоялась презентация выставки «Амто (здравствуй), Корякия!» с предметами искусства и этнографии Корякии из коллекции Людмилы Каюровой, в Музее частного коллекционирования открылась экспозиция «Сокровища Пакистана» художника Дмитрия Инженера и фотографа Хамида Хуссейна. На VII фэсте уличного искусства «На семи ветрах» состоялась игровая программа «Ветер в парусах» арт-студии Юрия Галенова, «Рифмаритмы» с поэтами и бардами, шоу бразильских барабанов Baraband, показ кинотеатра под открытым небом «Уличный синематограф» и выставка ретро-автомобилей «30 лет на колесах». В белорусском театре «Лялька» в рамках «Кукольного квартала» состоялись показы спектаклей театра кукол «Бродячая собака» «Гадкий утенок» Жана Матиссена и пензенского областного театра «Кукольный дом» «Убить короля» Владимира Бирюкова.

Елена Ваенга

Роза Рымбаева

Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: Славянский базар в Витебске, репортаж, открытие фестиваля

«Грот» оказался с Юрием Шевчуком «После последней войны»

19.04.2024 09:07 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера совместной композиции группы «Грот» и Юрия Шевчука «После последней войны» состоялась 19 апреля 2024 года. Цифровой релиз осуществил лейбл Navigator Records. Трек сочинялся участниками «Грота» три года. Они долго не могли найти подходящую эмоцию и музыкальное воплощение «После последней войны».

- Первый куплет в своём финальном виде пролежал в заметках около года, пока не нашелся заветный семпл - гитарная мелодия, последовательность из нескольких нот, которая дала необходимую для замыкания искру, - сообщили в сосцсетях участники «Грота». - Проект вынырнул из долгого ящика, на горизонте стала вырисовываться новая песня. Аранжировку развивал автор практически всех гитарных рифов в наших треках, участник «Грот.Акустика» Евгений Мантулин.

После завершения работы над структурой песни участники «Грота» начали искать подходящего кандидата для дуэта.

- Одному коллективу мы даже написали с предложением принять участие в новом треке, - признались они. - Но буквально через несколько дней удалили свои сообщения, потому что вдруг осознали, что именно Юрий Шевчук подходит на роль гостя в этой песне, как никто другой. От этого осознания до сегодняшнего дня пройдет 8 месяцев. Но это уже совсем другая история.

Как мы сообщали ранее, премьера песни «М.З.И.В.» группы "NADИ" состоялась 4 февраля 2024 года. В записи сингла, название которого расшифровывается как «Между западом и востоком», принял участие Юрий Шевчук.

Фото: обложка сингла
Теги: Юрий Шевчук, совместный сингл, Грот
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Рецензия на сингл Мари Краймбрери «Гагарин, я вас любила!»: Неироничный кавер ироничной песни

обложка сингла

2024, VK Records.

Оценка: 6 из 10.

Песня «Гагарин, я вас любила!» вышла в 2001 году и стала первым (некоторые скажут – и единственным, но сейчас не об этом) хитом группы «Ундервуд». У коллектива получился не только мощный старт, но и наглядная презентация их творческого метода: лихая работа со словом, ирония и самоирония, постмодернистские приёмы. Никто даже не спросил, почему в этой композиции Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко поют от женского лица – как-то это выглядело естественно. В то же время Гагарин в тексте не был плакатным героем, а был нормальным человеком с обаятельной улыбкой, попавшим в чрезвычайные обстоятельства. Песня стала хитом, но не породила большого количества перепевок. «Ундервуд» перепевать – вообще дело неблагодарное: для этого нужно быть на той же волне, что и Ткаченко-Кучеренко, либо предложить свою волну, желательно столь же замысловатую. К тому же нужно иметь чувство юмора, самоиронии и какой-то оригинальный угол зрения. Ведь что хотела сказать группа «Ундервуд» этой песней? Боюсь, что и сами авторы на этот вопрос отвечать не захотят. А перепевщикам-то каково? Они же тоже должны вложить в кавер какой-то свой смысл, потому что пытаться в точности «снять» оригинальную версию довольно бессмысленно: в лучшем случае получится юмористический номер.

Мари Краймбрери, которую в её продюсерском центре зовут Мелкая, отважно проигнорировала всё вышесказанное и прямо в День Космонавтики выпустила свою версию «Гагарин, я вас любила!». Обращение к первому космонавту от женского лица наконец-то прозвучало в женском исполнении, но в остальном смысл затеи с кавером остался неясен. Куплеты Мари исполняет в немного ленивой R'n'B-манере, а в припевах не успевает переключиться в режим душевных признаний: «Ундервуд» вкладывал в крик «Гагарин, я вас любила!» больше страсти, пусть и пополам с иронией. В новой версии чувства скрыты под толстым слоем автотюна: артистка будто бы по-свойски подмигивает слушателю, но тот не понимает, чего от него хотят и как на это реагировать. В принципе, припев песни после прослушивания всё равно к вам привяжется, но мычать вы будете версию «Ундервуда», а не Мари Краймбрери.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе

19.04.2024 02:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Дебютный сингл «Мыши» перезапущенного проекта Максима Фадеева «Глюкоза» вышел 19 апреля 2024 года. Цифровой релиз песни осуществил лейбл продюсера Malfa. Новая вокалистка проекта, имя которой пока не называется, с укоризной обращается к современной Европе, напоминая о том, как мы раньше дружно жили, и грозится дать ей ремня.

- Голубушка Европа, ты гадить прекрати, - подытоживает певица в финале композиции.

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее Максим Фадеев заявил о прекращении сотрудничества с Натальей Ионовой, на протяжении многих лет бывшей лицом проекта «Глюкоза», и представил фрагмент «Мышей».

Фото: обложка сингла
Теги: Максим Фадеев, Глюкоза, новый сингл
β 16+