Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия на фильм «Аффект»: Бен Уишоу слетает с катушек

постер к фильму

Оценка: 7 из 10

Британский триллер «Аффект» выходит в российский прокат 17 июня 2021 года. Режиссёр: Энейл Кария. В ролях: Бен Уишоу, Элли Хаддингтон, Иэн Гелдер и другие.

У всех бывают плохие дни. С утра кофе пролилось на рубашку, яичница подгорела, мусоровоз уехал раньше времени – всё это пустяки, когда ты спецагент в отставке. Но сейчас речь идёт не про героя фильма «Никто», а про самого обычного британского работника службы безопасности лондонского аэропорта, чья жизнь – серая как пасмурное небо английской осенью, дни – монотонны как ежедневный пассажиропоток, а коллеги и родственники – равнодушны словно проезжающий мимо товарняк.

Джозеф (блистательный Бен Уишоу в лучшей роли за свою карьеру, награждённый специальном призом жюри за актёрскую игру на прошлогоднем «Сандэнсе») ходит по самому краю обрыва. Туда его постоянно подталкивают: то непонятливый чех, решивший что-то протащить через металлодетектор, то ворчливый, несговорчивый отец, с которым поездка на автомобиле сравнима с антитеррористической операцией – один шаг не туда, и рискуешь подорваться.

Но герой держится, как может. Джозеф постоянно напряжён, стресс – его вторая кожа, кажется, вот-вот он сорвётся, но пока держится, пока лишь нервно покусывает вилку за обедом с безразличными к нему и его дню рождению коллегами. Пока Джозеф держится, он грызёт стеклянный стакан, но тот не даёт трещину, как и наш герой, сидящий в своей квартире по вечерам в одиночку и смотрящий развлекательные шоу, которые его совсем не развлекают.

Визит к родителям и вовсе что-то в духе семейного ужина из линчевской «Головы-ластика». За столом царят неловкость и, опять же, напряжение, Джозеф ковыряет вилкой морковный пирог и, опять же, покусывает стакан, но только теперь он всё же трескается, а осколки попадают в рот, Джозеф начинает выплёвывать кровь и бежит в ванную. На что его мать вопит на весь дом, приказывая сыну оставаться на своём месте, чтобы тот не заляпал кровью её ковёр. Как трескается стакан, так и случается надлом внутри главного героя – теперь его уже ничто не остановит, ни банкомат, сожравший его карточку, ни отделение банка, отказавшееся ему помогать без паспорта.

В герое Бена Уишоу нетрудно разглядеть очередного Трэвиса Бикла, Артура Флека, Уильяма из шумахеровского «С меня хватит!» или даже Конни Никаса. Причём именно с картиной братьев Сэфди режиссёрская работа британца Энейла Карии, снявшего в том году яркую короткометражку The Long Goodbye для Риза Ахмеда, находит общие точки соприкосновения. Сюжетная – герои пребывают в постоянном стрессе, на грани своего психического здоровья и в конечном счёте решают провернуть ограбление. Эстетическая – снято всё это на «живую» ручную камеру, с бешенной энергией, создающей впечатление адреналинового укола.

Обе ленты, «Аффект» и «Хорошее время», выполнены с поражающим уровнем зрительского вовлечения в происходящее. Зритель точно так же проносится эти полтора часа по улицам города (в данном случае – Лондона) в кислотном угаре, лихорадочно оглядываясь по сторонам и периодически забывая дышать от эмоционального напряжения. Как мы видим, в авторском независимом кинематографе тренд на психически неустойчивых социопатов никогда не перестанет быть актуальным. Сюжетно такие картины могут не сильно отличаться друг от друга, зато для режиссёров – тут всегда невспаханное поле для формалистских упражнений, а для исполнителей главных ролей – очередной профессиональный вызов, способный вывести любого актёра из его зоны комфорта.

Вадим Богданов, InterMedia

Фото: постер к фильму
Теги: Бен Уишоу, Вадим Богданов, Аффект, Энейл Кария

Джереми Реннер противостоит русской мафии в новом сезоне «Мэра Кингстауна»

постер к сериалу

Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Мэр Кингстауна» (Mayor of Kingstown) обнародовал 28 марта 2024 года Paramount+. По сюжету, серия взрывов потрясает городок Кингстаун и его жителей, когда новый босс русской мафии открывает свои магазины в городе, а внутри и за пределами тюремных стен бушует война с наркотиками. На главного героя Майка Макласки (Джереми Реннер) оказывается давление с целью положить конец войне, но ситуация усложняется, когда знакомое лицо из его тюремного прошлого угрожает подорвать попытки мэра сохранить мир между всеми противоборствующими сторонами.

В сериале также снялись Тейлор Хэндли, Эмма Лэрд, Тоби Бамтефа, Дерек Уэбстер, Ниши Мунши, Хэмиш Аллан-Хедли, Майкл Бичем и Хью Диллон, который вместе с Тейлором Шериданом выступает в качестве шоураннера проекта.

Третий сезона «Мэра Кингстауна» стартует на Paramount+ 2 июня.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Реннер вернулся к съемкам в сериале в январе 2024 года - спустя ровно год после того, как чуть не погиб в аварии со снегоуборочным траком. Своим эмоции во время пребывания в больнице и выздоровления актер выразил, записав сольный альбом «Love and Titanium».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел новый трейлер шпионского сериала «Сочувствующий» с Хоа Сюаньде и Робертом Дауни-младшим

постер к сериалу

Новый трейлер сериала «Сочувствующий» (The Sympathizer) обнародовал 28 марта 2024 года видеосервис Max. «ИнтерМедиа» напоминает, что телефильм, основанный на книге Вьет Тхань Нгуена, рассказывает историю вьетнамского шпиона и двойного агента.

Главный герой — капитан армии Южного Вьетнама, который после окончания гражданской войны эвакуируется в США. Там он следит за своим начальником, генералом, работая на Северный Вьетнам.

Главную роль в шпионском сатирическом триллере исполнил Хоа Сюаньде, а также снялись Сандра О, Скотт Ли, Фред Нгуен Кхан, Тоан Ле, Кью Тинь, Дуй Нгуен, Алан Чонг и Роберт Дауни-младший, который играет сразу нескольких персонажей, символизирующих различные «грани» американского истеблишмента. Режиссером 7-серийного фильма стали Пак Чхан Ук («Олдбой», «Решение уйти»), Марк Манден («Таинственный сад») и Фернанду Мейреллиш («Два папы»).

Премьера «Сочувствующего» состоится на Max 14 апреля.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, сериалы, Сочувствующий

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
β 16+