Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

«Гоголь-центр» покажет «Человека без имени» и «Страх и отвращение в Москве» в новом году

02.02.2021 18:41 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Ира Полярная

Театр «Гоголь-центр» поделился планами на 2021 год.

— 2 февраля Гоголь-центр отмечает восьмой день рождения. Накануне этого дня мы традиционно рассказываем о наших планах. Несмотря на то, что прошлый год научил нас не строить никаких планов, мы надеемся, что в 2021-м мы выпустим ряд проектов, связанных не только с театром, но и с современным искусством, которому мы всегда уделяем особое внимание, — рассказали InterMedia в пресс-службе театра.

Первой премьерой года станет спектакль «Человек без имени» (на фото), первые показы которого пройдут с 26 по 28 февраля. Это коллективное сочинение Петра Айду, Александра Барменкова, Никиты Кукушкина и Кирилла Серебренникова по пьесе Валерия Печейкина.

— В феврале мы выпускаем спектакль «Человек без имени» о писателе Владимире Одоевском. Сегодня его помнят, как автора «Городка в табакерке», но мало кто знает о его страсти к алхимии, гастрономии, технологиям будущего и изобретению музыкальных инструментов, — рассказали в пресс-службе. — Специально для «Человека без имени» композитор Петр Айду создал механическую музыкальную инсталляцию из десяти пересобранных пианино – этот огромный инструмент занимает почти всю сцену и внутри него будет существовать главный герой, пытающийся воссоздать свое имя, обмануть судьбу и реализовать фантастические идеи.

В апреле состоится премьера постановки Филиппа Авдеева «Страх и отвращение в Москве». В ролях: Владимир Епифанцев, Савва Савельев, Александр Горчилин, Филипп Авдеев, Сергей Муравьев и другие.

— Легендарный роман Хантера Томпсона «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» – это на 100% американская история конца 60-х, которую не просто интерпретировать в реалиях России: в нашей культуре не было хиппи движения, культа психоделических наркотиков, поиска американской мечты, Лас-Вегаса и много чего еще. И гонзо-журналистики, родоначальником которой был Томпсон, тоже было немного, — отметили в пресс-службе. — Поэтому автор пьесы Егор Прокопьев не инсценирует роман Томпсона, а вместе с режиссёром Филиппом Авдеевым скорее собирает коллаж из своих впечатлений от текста, биографии автора, его мифа и собственных представлений о страшном и отвратительном в современном городе. Не отступая от оригинальной сюжетной канвы, формы и принципов гонзо-журналистики, создатели спектакля воплощают свой собственный трип, спровоцированный погружением в реалии Москвы и мир Хантера С. Томпсона.

Еще одной важной деталью премьеры станет возвращение на сцену Владимира Епифанцева – здесь он сыграет сразу несколько ролей.

Премьера спектакля Антона Федорова «Буковски» намечена на осень 2021 года.

— Режиссер «Петровых в гриппе» - нашей премьеры прошлого сезона - отходит от современной русской литературы и продолжает линию американской прозы XX века, — говорят в пресс-службе. — Главным героем его нового спектакля станет крайне противоречивый писатель, основатель «грязного реализма» Чарльз Буковски. Антон Федоров создает один день из жизни этого автора: утром он воскресает, вечером умирает, а между этими событиями рождается мир его романов и рассказов, внутри которого и живет сам Буковски, фиксируя эту неприглядную жизнь на бумаге.

Зрителей также ждут спектакль «История одного города» от Кирилла Серебренникова, «Берегите ваши лица» — поэтическое обозрение по сценарию Андрея Вознесенского и текстам современной рэп-поэзии, а также программа «Гоголь-арт» — коллаборация с современными художниками.

— Можно подвести некоторые итоги за восемь лет работы «Гоголь-центра», — рассуждает художественный руководитель театра Кирилл Серебренников. — За эти годы в театре на Казакова 8 произошло множество событий, его посетили сотни тысяч зрителей, мы заработали немало денег, а аншлаги стали постоянным явлением. Число зрителей, посетивших Гоголь-центр за восемь лет — примерно 1 млн человек. Мы выпустили 60 премьер. 35 гастрольных поездок, а спектаклей, показанных на гастролях – 65. Общая выручка за проданные билеты – примерно миллиард рублей. Но совершенно точно в нашем театре за эти годы родились 29 детей. А самое приятное то, что заполняемость нашего зала составляет 98%. Среди драматических театров у «Гоголь-центра» самые популярные страницы в социальных сетях Instagram, Facebook, YouTube. За время карантина наши трансляции посмотрели более миллиона человек.

Спектакли Владимира Высоцкого покажет Первый канал к юбилею Театра на Таганке

Fotodom

Премьера документального фильма «Владимир Высоцкий: Я вышел на подмостки» состоится на Первом канале 23 апреля 2024 года к 60-летию Театра на Таганке.

Лишь немногим в 60-70-е годы прошлого века посчастливилось вживую увидеть драматического актёра Владимира Высоцкого на сцене Театра на Таганке. Уникальная документальная кинохроника, кадры которой запечатлели Владимира Высоцкого в театральных постановках Юрия Любимова, собиралась по всему миру на протяжении трёх с лишним десятилетий. В фильме использованы известные и эксклюзивные съёмки сцен из спектаклей (никогда прежде не показывавшиеся в полном объёме в документальных фильмах в России и за рубежом) - «10 дней, которые потрясли мир...», «Добрый человек из Сезуана», «Пугачев», Антимиры», «Гамлет», «Преступление и наказание».

Вошедшие в картину материалы предоставляют возможность современному зрителю хотя бы отчасти восполнить навсегда утраченную атмосферу живого общения с легендарной Таганкой в 60-70-х годах минувшего столетия. Материалы, найденные в разные годы в зарубежных архивах, были предоставлены телекомпаниями Болгарии, Венгрии, Сербии, Италии, Японии, Польши. О своих работах в спектаклях Юрия Любимова рассказывает только один человек — он же главный герой фильма — актёр и поэт Владимир Высоцкий.

Эфир в 00.00.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Сара Снук, Марк Гэтисс и Николь Шерзингер получили британские театральные награды

15.04.2024 15:45 Театр и шоу Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Церемония вручения главной британской театральной премии Лоуренса Оливье состоялась 14 апреля 2024 года в Королевском Альберт-холле.

Лучшей драматической актрисой стала Сара Снук за сразу несколько ролей, сыгранных ею в спектакле «Портрет Дориана Грея», актером – Марк Гэтисс за главную мужскую роль в спектакле «Мотив и реплика», поставленном режиссером Сэмом Мендесом по пьесе Джека Торна.

«Бульвар Сансет» Эндрю Ллойда Уэббера, поставленный в театре «Савой», удостоился наград как лучший возрожденный мюзикл, за лучшие актерские работы Николь Шерзингер (в роли стареющей кинодивы Нормы Десмонд) (на фото) иТома Фрэнсиса (в роли сценариста Джо Гиллиса), режиссуру Джейми Ллойда, а также за звук, свет и музыкальное оформление.

Лучшим возрожденным спектаклем стала постановка «Дяди Вани» в Duke Of York’s Theatre.

Юбилейное шоу Юрия Куклачева повторят осенью с его участием

15.04.2024 13:38 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Fotodom

Юбилейное шоу Юрия Куклачева «Самый добрый клоун», которое проходило в Vegas City Hall 12-14 апреля 2024 года, будет повторно представлено в сентябре. Такое решение приняла семья Куклачевых, сообщает РИА «Новости». Оно пройдет с участием самого Юрия Куклачева, только без цирковых трюков в его исполнении.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Юрий Куклачёв был госпитализирован 12 апреля в день своего 75-летия. Скорая увезла дрессировщика прямо с юбилейного представления в «Вегасе».

У Юрия Куклачева произошел инфаркт. Артисту была сделана экстренная операция, и 13 апреля ему стало лучше. Он смог поговорить с сыном по телефону и давал советы по дальнейшему проведению юбилейных шоу 13 и 14 апреля. После госпитализации артиста в представлении принимали участие все артисты, включая детей Куклачева, но без самого юбиляра.

14 апреля Куклачев впервые вышел на связь после обширного инфаркта и рассказал, что во время операции на сердце находился в сознании, ему поставили пять стентов.  После обширного инфаркта он останется в реанимации еще на неделю.

β 16+