Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия на фильм Александра Молочникова «Скажи ей»: По обе стороны моста

постер к фильму

Оценка: 8 из 10

Фильм «Скажи ей» был показан в рамках Таллинского кинофестиваля «Тёмные ночи», в российский прокат лента выйдет в начале 2021 года. Режиссёр: Александр Молочников. В ролях: Кай Гетц, Артём Быстров, Светлана Ходченкова, Алексей Серебряков, Ирина Розанова, Вольфганг Черни и другие.

«Я почти не помню своих родителей счастливыми вместе», — печально проговаривает 10-летний Саша (Кай Гетц), пока мы наблюдаем за их семейным круизом на теплоходе по Неве. Когда-то мама и папа, может, и смотрели друг на друга влюблёнными глазами, сейчас же всё сильно переменилось. Артём (звезда «Дурака» Артём Быстров) – больше не радует маму своими шутками и скорее даже раздражает инфантильными взглядами на жизнь. Света (Светлана Ходченкова) понимает, что так дальше продолжаться не может и требует развода – она сыта по горло этими пропитанными литрами кофе джинсами, этим отношением к самой себе. Им всё ясно, они не видят другого выхода. Вот только Саше ничего непонятно.

Саша не хочет выбирать, с кем ему жить. Он не хочет бросать отца в Питере и уезжать с мамой в Америку, где у них с Майклом дом у океана и всегда светит солнце. Папа говорит сыну: «Скажи ей, что не поедешь!». Мама же в ответ: «Скажи ему, что хочешь с нами!». Ребёнка буквально раздирают надвое, но пока он не принял окончательного решения (и его не приняли за него), Саша хватается за соломинку – в те три дня, что ему положены с отцом, он ходит по рок-концертам и плавает по Нева, а остальные четыре дня недели проводит время с мамой и Майклом – кушает гамбургеры и ходит в кинотеатр на первый эпизод «Звёздных войн».

Однако война – она не на экране, а в жизни десятилетнего мальчика. Света всё время что-то наговаривает на отца, подключаются её аристократичные родители, но и со стороны Артёма в бой за внука вступает кавалерия в лице бабушки с дедушкой старой закалки. Подумаешь дом в Америке, говорит дед Али (Алексей Серебряков), мы вон землю в Карелии купили, так что давай, Сашка, говори своей мамочке, что никуда ты не поедешь и хочешь остаться с нами. Артёма тоже возмущает, а чего это он три дня с сыном, в то время как со Светой целых четыре? Он ведь вполне нормальный ответственный мужчина – не пьёт, не бьёт и не гуляет.

Для Александра Молочникова, снявшего до этого пренеприятнейшие «Мифы», за которые по-честному следовало бы отстранять от профессии, «Скажи ей» становится настоящим режиссёрским прорывом. Он снял маленькую камерную драма, подкупающую своей искренностью и правдивостью. Сам Молочников примерно в возрасте Саши (которого, очевидно, зовут так же неспроста) переживал развод своих родителей и даже какое-то время жил в США. Само собой в его фильме много вымысла, однако точно можно сказать, что какие-то эпизоды были вычленены прямиком из детских воспоминаний режиссёра. Порой всего на мгновение камера имитирует взгляд ребёнка, создавая тем самым слепок момента – вот папин кофе проливается на штаны, а вот мама встречает его по другую сторону моста.

Молочников снял наш ответ «Брачной истории», но показал развод глазами ребёнка. И этот детский, неокрепший взгляд на жизнь – главная изюминка фильма. Мы видим акценты, важные в первую очередь ребёнку: как он с папой играет в приставку SEGA, который затем укладывает его спать. Как сидит в том же кинотеатре на «Звёздных войнах» с мамой — Молочников прекрасно уловил дух начала нулевых, показав это время многослойным слоёным пирогом из множества мелких, но таких важных для детей 90-х деталей, моментально триггерующих собственные детские воспоминания.

Вторая часть «Скажи ей» переносится с российских улиц на американские просторы, куда Саша всё-таки переезжает жить и учиться. И Америка нам преподносится нарочито картинной – американские горки, ковбои в больших шляпах, желтые школьные автобусы, сигналящие по требованию дальнобойщики и целый шкафчик из банок арахисовой пасты. «Всё здесь фальшиво», - телеграфирует по интернету Саша своему папе, потому что именно такой ему кажется Америка, которую простой питерский мальчик до этого видел исключительно по телевизору, где папка включал палёные перезаписанные кассеты с голливудскими боевиками.

Естественно, всё это выглядит фальшиво, потому что Саша знает другую жизнь, и эти знания он периодически использует в школе и в кругу новых друзей. Например, включает понравившейся девочке по имени Джорджия «Наутилус Пампилиус» (о, прямо как Бритни Спирс, восклицает та) или заявляет директору, который вызвал мальчика из-за драки в классе, что он не виноват, это так в России принято – всегда нужно давать сдачу. Культурный шок в лучшей своей иллюстрации.

Молочников поднимает немало важных тем, но главенствующая мысль, что при разводе тяжелее всегда детям, пронизывает фильм насквозь. Режиссёру удаётся преподнести достаточно простую историю так, что она западает в душу, и от неё ещё какое-то время щемит сердце. Скажи ей, скажи ему, скажи всем, что это фильм, который им ни в коем случае не стоит пропускать.

Вадим Богданов, InterMedia

Джош Хартнетт оказывается в «Ловушке» на концерте с дочерью

кадр из фильма

Первый трейлер нового фильма М. Найта Шьямалана «Ловушка» (Trap) представила 18 апреля 2024 года кинокомпания Warner Bros. Pictures. В центре сюжета отец (Джош Хартнетт) и дочь (Ариэль Джой Донохью), которые пришли на концерт суперзвезды Lady Raven (ее играет 29-летняя американская R’n’B-певица и сонграйтер, а также дочь режиссера Салека Шьямалан). Пока девочка-тинейджер наслаждается долгожданным шоу, ее отец отлучается из зала и замечает странные манипуляции охраны с камерами. От разговорчивого продавца в буфете он узнает, что этот концерт – одна большая ловушка для серийного убийцы по кличке Мясник. Полицейские получили по своим каналам информацию, что он будет в этот вечер в зале, и намерены проверить всех и каждого, чтобы его вычислить и арестовать во что бы то ни стало.

В триллере также снялись Хейли Миллз, Марни Макпайл, Ванесса Смит, Джонатан Лэнгдон, Элисон Пилл и др.

В мировой прокат «Ловушка» выйдет 1 августа.

Фото: кадр из фильма
Теги: трейлер, Джош Хартнетт, Ловушка, М. Найт Шьямалан
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Фальшивый убийца Глен Пауэлл встречает опасную женщину в трейлере «Я не киллер»

постер к фильму

Новый трейлер комедии «Я не киллер» (Hit Man) режиссера Ричарда Линклейтера был обнародован 18 апреля 2024 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что главный герой истории Гэри Джонс (Глен Пауэлл) – университетский преподаватель, который в свободное от основной специальности время подрабатывает фальшивым киллером. Мужчина очень ловко изменяет свой облик (с помощью накладных усов, париков, одежды) и принимает заказы на убийство (мужей, недругов, конкурентов), чтобы потом эффектно сдать заказчиков полиции. Но одна из его миссий идет не по плану, когда Гэри встречается с очередной заказчицей – очаровательной молодой женщиной (Адриа Архона), в которую влюбляется, а вскоре после начала их романа ее мужа находят мертвым.

В картине также снялись Остин Амелио, Молли Бернард, Майк Маркофф, Ричи Монтгомери, Моргана Шоу и др.

В российский прокат фильм «Я не киллер» выпустит 16 мая кинокомпания «Парадиз».

Оптимус Прайм и Мегатрон обретают суперспособности в трейлере «Трансформеров один»

постер к фильму

Первый трейлер анимационного фильма «Трансформеры один» (Transformers One) представила 18 апреля 2024 года кинокомпания Paramount Pictures.

Первый почти за 40 лет полнометражный мультфильм о Трансформерах фактически является приквелом франшизы. Он рассказывает о том, как Оптимус Прайм и Мегатрон, первоначально известные как Орион Пакс и D-16, превращаются из братьев по оружию в заклятых врагов и навсегда изменят судьбу Кибертрона. В трейлере можно увидеть, как Трансформеры подбирают себе новые имена (не всегда удачные), а также с удивлением осваивают различные суперспособности.

Персонажей озвучили Крис Хемсворт, Брайан Тайри Генри, Скарлетт Йоханссон, Киган-Майкл Ки, Стив Бушеми, Лоуренс Фишберн, Джон Хэмм и др. Режиссером фильма стал Джош Кули («История игрушек 4»).

В мировой прокат «Трансформеры один» выйдут 20 сентября.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Трансформеры, мультфильмы
β 16+