Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

В полуфинале «Arena Moscow Night. Наш джаз» прозвучат песни времен Второй мировой войны

16.09.2020 15:27 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Никита Палшков

Первый полуфинал проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз», организованного Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), состоится 22 сентября 2020 года. Вечер будет посвящен 75-й годовщине Великой Победы и окончанию Второй мировой войны. Предыдущие концерты «Arena Moscow Night. Наш джаз» транслировались онлайн из студии, но первый полуфинальный концерт было решено провести на открытой площадке, приурочив к нему ретро-автопробег «Наш джаз».

Автопробег посвящен проекту «Arena Moscow Night. Наш джаз» и тематическому концерту в рамках проекта. Главной темой первого полуфинала станут песни, написанные в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны.

– Во время Великой Отечественной войны наше музыкальное искусство способствовало мобилизации народа для победы над фашизмом, – говорят организаторы концерта. – Советский джаз был важной составляющей частью фронтового искусства: в течение всех военных лет своим мажорным, жизнеутверждающим настроем вселял оптимизм, укреплял моральный дух на фронте и в тылу.

Участниками первого полуфинала станут «Лютый бэнд» Анастасии Лютовой, Квинтет Константина Власенко и московская группа Shoo. В полуфинале «Arena Moscow Night. Наш джаз» каждый коллектив будет исполнять три произведения, но если две композиции известны заранее, то третья будет выбираться конкурсантами из трех конвертов, которые они разыграют прямо на сцене. Для исполнения второго номера вместе с участниками полуфинала на сцену выйдут специальные гости, одним из которых станет джазовый тромбонист, руководитель ансамбля Trombone Show и дирижер Государственного камерного Оркестра имени Олега Лундстрема Максим Пиганов.

Для участия в предстоящем концерте «Лютый бэнд» выбрал нежную мелодию «I’ll Be Seeing You» («Буду видеть я тебя»), звучавшую во время войны по обе стороны океана. Слова этой песни написал Ирвинг Кахаль, а автором музыки стал композитор Сэмми Фэйн. Во время воины «I’ll Be Seeing You» была в Америке хитом – она воплощала надежды всех, кто ждал своих близких с фронта.

В рамках полуфинала «Arena Moscow Night. Наш джаз» «Лютый бэнд» исполнит также «Песню американских бомбардировщиков», которую в нашей стране пел Леонид Утесов вместе со своей дочерью Эдит. В США эта композиция под названием «Comin' In On A Wing And A Prayer» звучала в исполнении Фрэнка Синатры, комедийного актера Эдди Кантора, группы Four Vagabonds, а в Англии ее пели Вера Линн и Анна Шелтон.

Квинтет Константина Власенко привезет на концерт очень популярную американскую песню «(There'll Be a) Hot Time In A Town Of Berlin», написанную в 1943 году Джо Бушкиным и Джоном Де Вризом. Спустя год после создания эта песня была записана Бингом Кросби и сестрами Эндрюс.

Вторая песня, которую исполнит в этот вечер Квинтет Константина Власенко, – «Барон фон дер Пшик». В нашей стране эта композиция известна в исполнении Леонида Утесова, а в мире она стала популярна под названием «Bei Mir Bist Du Schön». Написал ее в 1932 году Шолом Секунда. Существует по меньшей мере четыре варианта текста этой песни на русском языке, начиная с детских строчек «Старушка не спеша…». Военные сатирические куплеты со словами Анатолия Фидровского появились в 1942 году.

Группа Shoo (на фото) для участия в полуфинале «Arena Moscow Night. Наш джаз» выбрала не простую песню, а игровую – композицию «Два Максима», написанную в первые месяцы войны композитором Сигизмундом Кацем и поэтом Владимиром Дыховичным. В этой песне обыгрывается название пулемета и имя пулеметчика. Впервые ее напел актер Борис Чирков, а самая известная запись принадлежит Георгию Виноградову. Вторым номером участники Shoo исполнят произведение советских авторов Марка Фрадкина и Евгения Долматовского «Дорога на Берлин», написанное в свое время для Леонида Утесова.

На данный момент в рамках проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз» прошло пять отборочных туров. В каждом из них за право выхода в полуфинал боролись по три коллектива – один из них, а иногда и сразу два ансамбля становились победителями. Теперь им всем предстоит сразиться в полуфинале, который будет проходить в три этапа. По результатам трех полуфинальных концертов будут определены финалисты «Arena Moscow Night. Наш джаз», которым предстоит бороться за первое, второе и третье места в финале конкурса.

Оценивать выступления участников первого полуфинала «Arena Moscow Night. Наш джаз» будут военный дирижер Алексей Карабанов, джазовый тромбонист, аранжировщик, руководитель ансамбля The Trombone Show, дирижер Государственного камерного Оркестра имени Олега Лундстрема Максим Пиганов, а также ведущая и бессменный член жюри проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз», джазовая певица Анна Бутурлина.

За ходом конкурса можно будет следить онлайн насайте Arena Moscow Night, на портале«Культура.РФ», в соцсети«Одноклассники», на страницах в Facebook и «ВКонтакте» информационного агентства «Музыкальный Клондайк», где организованы прямые трансляции концертов Arena Moscow Night.

Национальный фонд поддержки правообладателей открыл проект Arena Moscow Night в марте 2018 года. В прошлых сезонах в конкурсной программе принимали участие молодые, но уже профессиональные артисты оперы, солисты музыкальных театров из разных городов. В новом сезоне в центре внимания проекта Arena Moscow Night джаз – музыка с вековой историей, никогда не теряющая своей актуальности.

Партнерами проекта выступают портал «Культура.РФ», социальная сеть «Одноклассники», кинокомпания «Русское кино», информационное агентство «Музыкальный Клондайк», информационное агентство InterMedia, портал «Культуромания», телеканал «ОТР», Центр военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А», кафе «Март».

Онлайн-трансляция конкурса начнется 22 сентября в 17.00.

Официальный сайт проекта:arenamoscownight.ru.

Страница проекта в Instagram:instagram.com/arena_jazz/.

Официальный сайт НФПП:cfund.ru.

Пресс-служба Национального фонда поддержки правообладателей:pressa@cfund.ru.

Фото: Никита Палшков
Теги: анонс, НФПП, Arena Moscow Night. Наш джаз

Юлия Савичева, Стас Пьеха и Виктория Дайнеко объединились с участниками «Новой Фабрики звезд»

предоставлено пресс-службой ТНТ

Очередной отчетный концерт «Новой Фабрики звезд» выйдет на ТНТ 31 марта 2024 года. В этот раз поддержать будущих звезд пришли их «предшественники» - выпускники легендарной «Фабрики звезд», сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала.

На сцену вместе с участниками «Новой Фабрики звезд» выйдут Юлия Савичева, Юрий Титов, Доминик Джокер, Елена Терлеева, Юлия Паршута, Виктория Дайнеко, Наталья Подольская и другие артисты, которые начали свой звездный путь в шоу-бизнесе именно с «Фабрики звезд». А Стас Пьеха, который исполнит песню «Одна звезда» вместе с Александром Кругом, после выступления и вовсе займет почетное место одного из членов жюри и будет оценивать остальных «фабрикантов», а также решать судьбу номинантов недели.

В номинации в этот раз оказались Габриэль Александров, Анастасия Ким и Софья Полозова. Они выступят с сольными номерами, а кто из них останется, решат члены жюри, наставники и сами участники проекта.

Ранее наставник «Новой Фабрики звезд» Сергей Жуков защитил от нападок участвующих в проекте детей знаменитостей. Лидер группы «Руки вверх» вступился за сына Тины Канделаки Лео, сына Михаила Круга Александра, племянницу Гарика Мартиросяна Нонну и сына балетмейстера Сергея Филина Александра. Сергей Жуков подчеркнул, что трехступенчатый отбор на конкурс полностью исключает возможность попадания туда по знакомству.

Эфир в 21.50.

Фото: предоставлено пресс-службой ТНТ
Теги: анонс программы, Фабрика звезд
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Бейонсе выпустила свой кантри-альбом

29.03.2024 14:48 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома Бейонсе «Cowboy Carter» состоялась 29 марта 2024 года. Это первая в карьере артистки кантри-пластинка и вторая часть задуманной ею музыкальной трилогии (первой был альбом «Renaissance»).

На новой студийной работе Бейонсе представлены 27 треков, в записи которых приняли участие Вилли Нельсон, Стиви Уандер, Майли Сайрус, Post Malone, Джон Батист, Найл Роджерс и многие другие, включая 6-летнюю дочь певицы Руми Картер. Над пластинкой певица работала более пяти лет.

Как сообщается в подробном пресс-релизе, выпущенном вместе с альбомом, вдохновением для него стала не только собственно кантри-музыка, но и фильмы (в том числе многочисленные вестерны), родео, звуки природы и впечатления из детства артистки, а также культура юга и севера Америки в целом.

- Радость создания музыки в том, что здесь нет правил, — говорит Бейонсе. - Чем больше я вижу, как мир развивается, тем больше я чувствую более глубокую связь с чистотой. С искусственным интеллектом, цифровыми фильтрами и программированием я хотела вернуться к настоящим инструментам и использовала очень старые. Я не хотела, чтобы несколько слоев инструментов, таких как струнные, особенно гитары и органы, были идеально настроены. Некоторые песни я оставила сырыми и склонялась к фолку. Все звуки были такими органичными и человечными, повседневные звуки, такие как ветер, щелчки и даже пение птиц и кур, звуки природы.

Помимо оригинальных песен, на пластинке представлены и каверы. Например, композиция «Jolene» Долли Партон и хит Beatles «Blackbird».

Фото: обложка альбома
Теги: Бейонсе, новый альбом

Телеверсию премии «Золотой граммофон» покажут в эфире RU.TV

предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

Телеверсия XXVIII церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» будет показана в эфире телеканала RU.TV 31 марта и 5 апреля 2024 года. Церемония прошла 29 ноября 2023 года в Crocus City Hall. В 2023 году лауреатами премии «Золотой граммофон» стали Дмитрий Маликов, Николай Басков, Дима Билан, Филипп Киркоров, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Сергей Жуков feat. Любовь Успенская, Filatov & Karas, Маша Вебер feat. Миша Марвин, Хабиб, Мари Краймбрери, «Чай вдвоем», Лариса Долина, Anna Asti, Юлианна Караулова (на фото), Митя Фомин, Artik & Asti, Emin, Мот, Jony и Милош Бикович.

- Церемония вручения премии «Золотой Граммофон»: самое авторитетное и долгожданное событие в современном шоу-бизнесе, - отмечают организаторы. - Премия, горячо любимая как артистами, так и зрителями, давно утвердила свой статус главного символа народной любви, ведь каждая песня, прозвучавшая на сцене «Золотого граммофона», навсегда вписывается в историю российского шоу-бизнеса.

Ведущими шоу стали «король российской эстрады» Филипп Киркоров, популярный шоумен Дмитрий Хрусталев и ведущий утреннего шоу «Русские Перцы» на «Русском Радио» Антон Юрьев.

Ранее сообщалось, что церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024» состоялась на «Live Арена» 16 марта 2024 года в присутствии более 8 тыс. зрителей.

Эфир 31 марта в 15.00.

Эфир 5 апреля в 18.20.

Фото: предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы
Теги: RU.TV, телеверсия, Золотой граммофон, анонс показа
β 16+