Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

В Министерстве культуры России подвели итоги работы за 2019 год

©АО Коммерсантъ/Fotodom

Итоговое заседание коллегии Министерства культуры РФ в формате видеоконференции состоялось 26 июня 2020 года. В нем принял участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Во вступительной речи он уделил особое внимание мерам, принятым правительством в период приостановки работы учреждений культуры, сообщается на сайте Минкультуры РФ.

- Необходимо вернуть учреждения культуры к привычному формату работы. Очень важно принять все меры, чтобы сохранить наши уникальные творческие коллективы. Для этого нужно их обеспечить занятостью, строго следить за тем, чтобы не допускать сокращения работников культуры, – подчеркнул вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко рассказал также о результатах национального проекта «Культура». По итогам 2019 года кассовое исполнение по нему составило 99%: практически все установленные значения целевых показателей нацпроекта достигнуты и даже перевыполнены.

- Минкультуры России показало, что умеет эффективно реализовывать государственные задачи, однако для того, чтобы сохранялся набранный темп в текущем году, потребуются дополнительные усилия. Сейчас министерство и правительство работают над корректировкой показателей нацпроекта, – уточнил он, добавив, что также одной из важных целей текущего года является принятие новой концепции развития отечественной кинематографии на период до 2025 года.

С итоговым докладом выступила министр культуры РФ Ольга Любимова. Свою речь она начала со слов благодарности сотрудникам и руководству учреждений культуры, которые «в сложный период не опустили руки и продолжали радовать своих зрителей и посетителей виртуальным контентом», а также в адрес правительства «за своевременные решения, которые позволили стабилизировать ситуацию в сфере культуры», коллег из Государственной Думы, Совета Федерации и профессионального сообщества. Часть выступления глава ведомства посвятила онлайн-проектам в культурной отрасли.

- Безусловно, успешному развертыванию деятельности в виртуальном пространстве предшествовала работа по цифровизации отрасли, в том числе в рамках национального проекта «Культура». То, что произошло за последние три месяца, можно назвать настоящим цифровым прорывом. Только на портале «Культура.РФ» было проведено более 1500 трансляций, а их аудитория превысила 28 млн человек, – подчеркнула она.

Одним из ключевых направлений деятельности министерства является реализация национального проекта «Культура». Глава ведомства подробно рассказала о достигнутых результатах по каждому из трех федеральных проектов.

- В 44 регионах появились 134 новые библиотеки, переоборудованные по модельному стандарту. Теперь это не просто книгохранилища, а полноценные центры интеллектуального досуга, – отметила министр.

Дополнительно она доложила о получении новых музыкальных инструментов, оборудования и материалов 309 детскими школами искусств, поставке 100 автоклубов в регионы, а также завершении строительства и ремонта более 300 домов культуры в 63 регионах. Отдельно глава Минкультуры РФ остановилась на масштабных инициативах, которые реализуются в рамках нацпроекта впервые: это создание на базе ведущих творческих вузах 7 специальных образовательных центров и реализации программы «Волонтёры культуры». Ольга Любимова поделилась также результатами успешной работы ведомства и в сфере культурного наследия.

- На 43-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в его список включены храмы псковской архитектурной школы в составе 10 компонентов, - сказала она. - Также в 2019 году обновлен предварительный список Всемирного наследия, куда по по культурным критериям добавлен объект «Спасо-Преображенский собор и Городской вал древнего Переславля-Залесского (1152–1157 гг.).

Кроме того, обновлен реестр лицензий, а эффективность предоставления государственной услуги за 2019 год возросла на 61%. По состоянию на конец 2019 года количество действующих лицензий составило более 6 тысяч. По словам Ольги Любимовой, неизменно интенсивной остается выставочная и научно-просветительская деятельность российских музеев. За отчётный период федеральными, региональными и муниципальными учреждениями реализовано более 80 тыс. выставочных проектов, а количество посетителей составило 128 млн человек.

Прошлый год был объявлен Годом театра, что, по словам Любимовой, придало новый импульс к развитию профильной отрасли и увеличения зрительского интереса. Осуществлен перезапуск гастрольной деятельности, упорядочена реализация межрегиональных и внутрирегиональных обменов, значительно расширилась гастрольная карта.

- Для федеральной программы «Большие гастроли» 2019 год отмечен рекордными показателями: состоялось более 2 тыс. спектаклей в исполнении 267 театров, их посмотрели 730 тыс. зрителей в 162 городах 85 субъектов Российской Федерации. Под эгидой студенческого направления дипломные спектакли представили шесть творческих вузов, – рассказала глава Минкультуры РФ.

Ольга Любимова отметила, что большая работа проделана и по продвижению отечественной культуры за рубежом. В программе фестиваля «Русские сезоны» в 90 городах Германии состоялось более 437 мероприятий: для сравнения в 2017 году  в Японии в рамках этого фестиваля прошло 250 мероприятий в 40 городах.

На мероприятии также выступили председатель Общественного совета при Министерстве культуры РФ Михаил Лермонтов, заместитель главы ведомства Николай Овсиенко, директора департаментов по профильным темам.

Фото: ©АО Коммерсантъ/Fotodom
Теги: Министерство культуры РФ, итоги года

Джереми Реннер противостоит русской мафии в новом сезоне «Мэра Кингстауна»

постер к сериалу

Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Мэр Кингстауна» (Mayor of Kingstown) обнародовал 28 марта 2024 года Paramount+. По сюжету, серия взрывов потрясает городок Кингстаун и его жителей, когда новый босс русской мафии открывает свои магазины в городе, а внутри и за пределами тюремных стен бушует война с наркотиками. На главного героя Майка Макласки (Джереми Реннер) оказывается давление с целью положить конец войне, но ситуация усложняется, когда знакомое лицо из его тюремного прошлого угрожает подорвать попытки мэра сохранить мир между всеми противоборствующими сторонами.

В сериале также снялись Тейлор Хэндли, Эмма Лэрд, Тоби Бамтефа, Дерек Уэбстер, Ниши Мунши, Хэмиш Аллан-Хедли, Майкл Бичем и Хью Диллон, который вместе с Тейлором Шериданом выступает в качестве шоураннера проекта.

Третий сезона «Мэра Кингстауна» стартует на Paramount+ 2 июня.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Реннер вернулся к съемкам в сериале в январе 2024 года - спустя ровно год после того, как чуть не погиб в аварии со снегоуборочным траком. Своим эмоции во время пребывания в больнице и выздоровления актер выразил, записав сольный альбом «Love and Titanium».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел новый трейлер шпионского сериала «Сочувствующий» с Хоа Сюаньде и Робертом Дауни-младшим

постер к сериалу

Новый трейлер сериала «Сочувствующий» (The Sympathizer) обнародовал 28 марта 2024 года видеосервис Max. «ИнтерМедиа» напоминает, что телефильм, основанный на книге Вьет Тхань Нгуена, рассказывает историю вьетнамского шпиона и двойного агента.

Главный герой — капитан армии Южного Вьетнама, который после окончания гражданской войны эвакуируется в США. Там он следит за своим начальником, генералом, работая на Северный Вьетнам.

Главную роль в шпионском сатирическом триллере исполнил Хоа Сюаньде, а также снялись Сандра О, Скотт Ли, Фред Нгуен Кхан, Тоан Ле, Кью Тинь, Дуй Нгуен, Алан Чонг и Роберт Дауни-младший, который играет сразу нескольких персонажей, символизирующих различные «грани» американского истеблишмента. Режиссером 7-серийного фильма стали Пак Чхан Ук («Олдбой», «Решение уйти»), Марк Манден («Таинственный сад») и Фернанду Мейреллиш («Два папы»).

Премьера «Сочувствующего» состоится на Max 14 апреля.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, сериалы, Сочувствующий

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
β 16+