Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

Владимир Путин поручил учесть потребности учреждений культуры в плане восстановления экономики России

Shutterstock/Fotodom

Президент РФ Владимир Путин уверен, что работа учреждений культуры должна быть учтена в национальном плане восстановления экономики после пандемии коронавируса.

- Сейчас мы постепенно возвращаемся к привычной, нормальной жизни, идет доработка национального плана восстановления экономики и социальной сферы, - констатировал глава государства 6 июня 2020 года на встрече с деятелями культуры, которая прошла в формате видеоконференции.

Президент подчеркнул, что «такой план принимается как для решения текущих задач, так и на перспективу с учетом долгосрочных целей развития», сообщает ТАСС.

- Будут вноситься корректировки и в национальные проекты, в том числе и в нацпроект «Культура», - уточнил он.

Глава государства пообещал, что «все такие решения будут вырабатываться в прямом контакте с профессиональными сообществами, с представителями ключевых сфер, к которым принадлежит и культура».

Владимир Путин поручит правительству предложения деятелей культуры о том, «какие дополнительные меры нужны, чтобы музеи, театры, цирки, выставочные и концертные залы, библиотеки, музыкальные школы, кинематограф вышли из вынужденных каникул с минимальными потерями и, главное, получили бы стимул для продолжения работы, могли активно развиваться в будущем».

Президент РФ Владимир Путин ждет, что Роспотребнадзор подготовит как можно быстрее рекомендации для открытия театров, и они смогут принять зрителей уже в новом сезоне.

- Надеюсь, что сможем сделать это как можно быстрее, - сказал глава государства, комментируя доклад главного санитарного врача России Анны Поповой.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что рассчитывает в ближайшее время завершить все консультации с руководителями театров по методическим рекомендациям для открытия театральных учреждений.

- Мы очень надеемся, что новый театральный сезон мы сможем начать со зрителями в театре, - сказала она.

Президент России Владимир Путин призвал не «забюрокрачивать» выход театров из эпидемиологических ограничений, однако сохранять при решении этих вопросов приоритет защиты здоровья артистов и зрителей.

- Конечно, безусловно, это само собой разумеется, во главу угла должен быть положен принцип, о котором мы все время говорим в последнее время: здоровье, жизнь наших граждан - на первом месте. Это безусловный приоритет, безусловная ценность" - продолжил Путин, подчеркнув, что это касается безопасности как самих артистов, так и зрителей.

Президент заявил, что полностью разделяет озабоченность, высказанную художественным руководителем - директором Мариинского театра Валерием Гергиевым в связи с ограничениями для артистов. Путин даже сравнил это с дисквалификацией.

- Мы все хотим, чтобы все наши коллективы - и Большой, и Мариинка - все начали работать в полном объеме и как можно быстрее, - сказал президент. Он при этом подчеркнул: - Чтобы певцу петь, он должен дышать, а при поражении легких на 75-80% это очень сложно. По словам Путина, для музыканта отработать сегодня во что бы то ни стало неделю или две и затем потерять работоспособность и профессию на всю оставшуюся жизнь «было бы очень печально».

Культурные учреждения вместо возвращения денег за билеты смогут выдавать ваучеры на посещение мероприятий в будущем. Об этом заявил на встрече вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

- Благодаря вашему поручению у людей теперь будут две возможности - получить деньги за билеты на мероприятия, которые были отменены в период пандемии, или, если экскурсия или концерт, или спектакль переносятся на другой срок, когда все уже будет хорошо, воспользоваться ваучером на эту же самую услугу, но в другую дату. Самое главное - без каких-либо доплат, - сказал Чернышенко.

Учреждения культуры смогут возвращать зрителям деньги за билеты в течение шести месяцев. Сейчас на руках у россиян более 7 млн билетов на культурные мероприятия, которые не состоялись из-за ситуации с коронавирусом, сообщил Чернышенко.

- Из-за карантина наши граждане вынуждены были отказаться от посещения музеев, театров, концертов любимых артистов, и сейчас у них на руках более 7 млн заранее купленных билетов, абонементов. Организации культуры оказались в непростой ситуации <…> Мы исходим из того, что билет - это договор, обязательства по договору нужно выполнять. Как только регион выйдет из режима повышенной готовности, у организаций будет полгода для того, чтобы они вернули гражданам деньги за отмененные мероприятия, - сказал Чернышенко. Он добавил, что правительство готово выпустить соответствующее постановление 6 июня.

Спектакли Владимира Высоцкого покажет Первый канал к юбилею Театра на Таганке

Fotodom

Премьера документального фильма «Владимир Высоцкий: Я вышел на подмостки» состоится на Первом канале 23 апреля 2024 года к 60-летию Театра на Таганке.

Лишь немногим в 60-70-е годы прошлого века посчастливилось вживую увидеть драматического актёра Владимира Высоцкого на сцене Театра на Таганке. Уникальная документальная кинохроника, кадры которой запечатлели Владимира Высоцкого в театральных постановках Юрия Любимова, собиралась по всему миру на протяжении трёх с лишним десятилетий. В фильме использованы известные и эксклюзивные съёмки сцен из спектаклей (никогда прежде не показывавшиеся в полном объёме в документальных фильмах в России и за рубежом) - «10 дней, которые потрясли мир...», «Добрый человек из Сезуана», «Пугачев», Антимиры», «Гамлет», «Преступление и наказание».

Вошедшие в картину материалы предоставляют возможность современному зрителю хотя бы отчасти восполнить навсегда утраченную атмосферу живого общения с легендарной Таганкой в 60-70-х годах минувшего столетия. Материалы, найденные в разные годы в зарубежных архивах, были предоставлены телекомпаниями Болгарии, Венгрии, Сербии, Италии, Японии, Польши. О своих работах в спектаклях Юрия Любимова рассказывает только один человек — он же главный герой фильма — актёр и поэт Владимир Высоцкий.

Эфир в 00.00.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Мелодраму «Морская Заморская» с Даной Абызовой и Екатериной Вуличенко покажет «Россия»

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Премьера художественного фильма «Морская Заморская» состоится 27 апреля 2024 года на телеканале «Россия». Главные роли в мелодраме режиссёра Дарьи Фекленко исполнили Дана Абызова, Владимир Фекленко, Екатерина Вуличенко, Алексей Матошин, Александра Тулинова, Максим Радугин и другие.

Главная героиня Ирина Заморская (Абызова) – турагент, работает не покладая рук, обеспечивая себя и своего мужа-археолога Леонида (Фекленко). Замученная работой и стрессами, Ирина никак не может забеременеть. Врач предлагает ей переключиться и отдохнуть.

Ирина покупает путёвку в Турцию и едет сообщить радостную новость мужу, но застаёт его в объятиях аспирантки Виктории (Тулинова). Расстроенная Ирина улетает одна. На отдыхе она знакомится с Анной (Вуличенко), приехавшей в поисках богатого мужа, и военным врачом Анатолием (Матошин), который сразу же назначает Ирине свидание. Леонид, вскоре одумавшись, решает ехать за женой в Турцию. Вслед за ним в тот же отель устремляется и Виктория с твёрдым намерением разрушить брак Леонида и Ирины.

Тем временем Анна знакомится с миллионером Михаилом (Радугин), который приглашает всю компанию к себе на яхту, чтобы посмотреть на древние раскопки. Никто и представить не может, что вскоре все они окажутся на безлюдном острове без денег и документов…

Эфир в 21.00.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: Россия-1, анонс показа

Юбилей Донатаса Баниониса отметит Первый канал

кадр из фильма

Документальный фильм «Мертвый сезон и вся жизнь Донатаса Баниониса» покажет Первый канал 28 апреля 2024 года в 17.00 - к 100-летию с дня рождения артиста.

За несколько месяцев до смерти актер дал своё последнее интервью. Первому каналу. Наверное, он и сам чувствовал, что скоро уйдет, поэтому говорил особенно откровенно. Режиссёр Савва Кулиш, приступая к съемкам фильма «Мёртвый сезон», в роли главного героя разведчика-нелегала Ладейникова видел только Баниониса, хотя худсовет «Мосфильма» выступил против. Неожиданно в спор между режиссёром и худсоветом вмешался консультант фильма - он же прототип Ладейникова - прославленный Конан Молодый. И убедил худсовет взять на роль Баниониса. Фильм имел грандиозный успех, миллионы советских мальчишек стали мечтать работать в нелегальной разведке.

Сильный прибалтийский акцент не позволял Банионису озвучивать себя самому. Чаще всего литовца озвучивал Александр Демьяненко. Банионис переживал, что за него в кино говорит чужой человек. Впервые настоящий голос Баниониса советские кинозрители услышали только в фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», где Банионис сыграл пастора, который покупает угнанную машину.

Фильм Андрея Тарковского «Солярис» считается шедевром мирового кинематографа. Сыграть главную роль в картине такого масштаба – мечта любого актёра. Но Банионис о Тарковском вспоминал с обидой. У них возник нешуточный конфликт. Отчасти это произошло из-за непростого характера Тарковского. Режиссёр не терпел возражений, а Банионису нужно было понять и прочувствовать характер персонажа, он не желал быть просто марионеткой в кадре. Детали съёмок легендарного кинофильма раскроет актриса Наталья Бондарчук, сыгравшая в картине роль Хари.

За пределами съёмочной площадки и театральной сцены звезда первой величины Донатас Банионис был очень скромным человеком в быту и привычках. Всю жизнь прожил в городке Паневежисе, работал в местном театре. 60 лет был верен единственной жене.

90-е годы стали тяжелым временем для Баниониса. Распался СССР. Первыми из состава Советского Союза вышли республики Прибалтики. Почётные звания и награды, - а Банионис дважды получал Государственную премию СССР, был народным артистом - в независимой Литве теперь ничего не значили. Дошло до того, что актёра стали обвинять в сотрудничестве с КГБ, якобы это продолжалось четыре года - с 1970-й по 1974-й. Автор фильма дадут ответ на вопрос, так ли это было на самом деле.

Донатас Банионис до последнего приезжал в Россию и снимался в кино – пока не заболел. Последние месяцы он не выходил из дома. Актёр умер в сентябре 2014 года, спустя всего 4 месяца после своего 90-летия.

В фильме также принимают участие Раймундас Банионис (режиссёр, сын Донатаса Баниониса), Андрей Ургант, Сергей Жигунов, Александр Михайлов, Татьяна Колганова, Анна Банщикова, Ирина Шевчук, Наталья Аринбасарова, киновед Леонид Павлючик, руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов.

В тот же день в 14.10 Первый канал покажет фильм «Мёртвый сезон».

Фото: кадр из фильма "Мертвый сезон"
Теги: Донатас Банионис, документальные фильмы, анонс показа
β 16+