Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия на сериал Райана Мёрфи «Голливуд»: Самая красивая американская мечта

постер к сериалу

Оценка: 9 из 10

Премьера сериала «Голливуд» состоялась на Netflix 1 мая 2020 года. Авторы идеи и сценария: Райан Мерфи и Иэн Бреннан. В ролях: Дэвид Коренсвет, Даррен Крисс, Лора Хэрриер, Самара Уивинг, Джим Парсонс и другие.

Голливуд второй половины 1940-х годов. Молодые таланты отправляются покорять «Фабрику грез». Красавчик Джек только вернулся со Второй Мировой войны и мечтает стать звездой, кроме того, его жена ждет двойню. Темнокожий гей Арчи пытается протолкнуть прогрессивный сценарий фильма «Пег» – про Пег Энтвистл, молодую актрису, которая покончила с собой, прыгнув со знака «Голливуд». Его бойфренд – будущая звезда Рок Хадсон, которая только начинает осознавать себя как гомосексуалиста, а лучший друг – режиссер Рэймонд с азиатскими корнями. Платиновая блондинка Клэр мечтает стать актрисой, но ее отец – владелец киностудии – категорически против. В то же время темнокожая Камилла выглядит самой талантливой из всех, но режиссеры стараются этого не замечать, предлагая ей только роли глупых служанок. Вскоре судьбы всех героев пересекутся.

Райан Мерфи снял, возможно, свой лучший сериал, хотя многие западные критики с этим категорически не согласны и придерживаются строго противоположного мнения – что знаменитый шоураннер исписался. Их понять можно – создатель «Частей тела», «Американской истории ужасов» и «Политика» сделал новый сериал в совсем другой манере, нежели от него можно было ожидать. Первые несколько серий раскрывают главных героев, акцентируя особое внимание на их проблемах, связанных с цветом кожи, сексуальной ориентацией, полом и возрастом. Но уже к третьей-четвертой серии к этим вопросам начинают возвращаться исключительно по делу, а упор делается на, собственно, съемке кино. Сюжет становится по-настоящему интересным, а герои, словно фигуры с шахматной доски, встают в весьма непростой комбинации – зритель будет сочувствовать всем одинаково, хотя почти сразу будет понятно, что не все персонажи закончат партию в выгодных позициях.

«Голливуд» – это даже не альтернативная история в духе «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино. Это самая настоящая сказка. В 2017 году Райан Мерфи снял «Вражду» – сериал про противостояние двух звезд той же эпохи – Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд. Это был байопик, максимально приближенный к реальности. Теперь же перед зрителем предстала вольная фантазия на тему того, каким мог бы быть (и должен быть) Голливуд. От Мерфи ожидали, что он жестко проедется по нравам той эпохи, высмеет конформизм, расизм и другие неравенства, а он вместо этого признался в любви к Золотому веку – с его пышными нарядами, уже забытыми жанрами, удивительной смесью разврата и элегантности в поведении, а также страстью к тому, чтобы делать настоящее кино, а не зарабатывать на продаже игрушек по его мотивам. Для синефилов «Голливуд» и вовсе может показаться раем. С первых серий вплоть до самого финала то тут, то там будут мелькать камео в виде звезд той эпохи вроде Вивьен Ли или Хэтти Макдэниел, трагедия первой прославившейся китайской актрисы Анны Мэй Вонг здесь занимает особое место, а к фильмам, которые будут объявлять на финальной церемонии вручения «Оскара», стоит прислушаться – все это сейчас уже не просто старые кинокартины, а настоящая классика.

В то же время сериал мягко убрал весь негатив той эпохи. Кодекс Хейса и расизм южных штатов здесь оказывают очень вялое влияние на происходящее, а про харассмент со стороны продюсеров, холодную войну и антикоммунистическую охоту на сценаристов никто, кажется, и вовсе не слышал.

Райан Мерфи не пошел по избитому пути, показывая проблемы неравенства и ущемления различных меньшинств. Вместо этого он решил все проблемы – с той же легкостью, с какой решают свои проблемы его персонажи. Он с самого начала ставит зрителей перед фактом – в этом мире есть геи, чернокожие, азиаты, женщины, а также уже пожилые люди, которых кинематограф часто, что и меньшинства, выкидывает на обочину, не оставляя для них нормальных ролей. Но дальше Мерфи не оказывает таким героям никакой особенной поддержки, никак специально их не выделяя, а просто бросая в самую бурю событий. Находясь в идеальной версии Голливуда, без расизма, сексизма и прочих «измов», его герои из числа меньшинств, будучи не менее талантливыми, чем конформные молодые гетеросексуальные белые люди, оказываются в состоянии сами проложить себе дорогу и реализовать себя. И внезапно выясняется, что если дать возможность работать талантливым специалистам из числа меньшинств, то трагедии не произойдет. Вместо этого они смогут сделать все вместе картину, которая окажется кассовым хитом и соберет все награды, а также прекрасно и мирно уживутся вместе с белым гетеросексуальным большинством, которое здесь показано ничуть не менее красивым и талантливым, а также не лишенным собственных проблем.

Сказка работает, показывая приятных персонажей, красивую картинку и решение сложных вопросов одним росчерком пера или одним гениально снятым фильмом – и все это куда больше мотивирует поддерживать то самое пресловутое «дайверсити», чем какой-нибудь «Капитан Марвел», «Черная Пантера» и им подобные вещи.

Павел Соломатин, InterMedia

Сегодня 80 лет Владимиру Долинскому

Илья Золкин

20 апреля 2024 года, суббота.

Баста даст концерт в ДС «Мегаспорт».

Юрий Антонов, Александр Розенбаум и Любовь Успенская выступят на премии «Шансон года».

Фестиваль «Крепитесь люди, скоро лето!» состоится в «Эльдаре».

«Эпидемия» объединит четыре рок-оперы в мультивселенную «Эльфийской рукописи».

«Аванс» назовет имена новых звезд российского кино.

Бывшие и нынешние жёны футболистов расскажут всю правду о своих отношениях в «Секрете на миллион».

Документальный фильм про Робина Уильямса покажет Первый канал.

29 лет рэперу Matrang.

41 год модели Миранде Керр.

43 года певице Татьяне Зыкиной.

44 года рэперу Басте.

48 лет пародистке Светлане Галке.

51 год телеведущей Татьяне Геворкян.

52 года модели и актрисе Кармен Электре.

55 лет назад родился режиссёр Максим Паперник (1969-2017).

56 лет лидеру группы «Конец фильма» Евгению Феклистову.

58 лет ведущему «Своей игры» Петру Кулешову.

60 лет актёру Энди Сёркису.

63 года актёру Константину Лавроненко.

65 лет продюсеру и режиссёру Джеймсу Вонгу.

66 лет певцу Юрию Охочинскому.

75 лет актрисе Джессике Лэнг.

80 лет Владимиру Долинскому.
Владимир Абрамович Долинский родился 20 апреля 1944 года в Москве. Советский и российский актёр, телеведущий. Заслуженный артист России (1994).

80 лет назад родился продюсер Михаил Плоткин (1944-2021).

81 год джазмену Анатолию Кроллу.

95 лет назад родился кинооператор Вадим Юсов (1929-2013).


21 апреля.

Баста даст концерт в ДС «Мегаспорт».

Фестиваль «Крепитесь люди, скоро лето!» состоится в «Эльдаре».

Гарик Сукачев отдаст «всю власть поэтам» в Москве.

«Эпидемия» объединит четыре рок-оперы в мультивселенную «Эльфийской рукописи».

26 лет участнику дуэта Gayazovs Brothers Тимуру Гаязову.

31 год актёру Илье Маланину.

34 года певице Надежде Дорофеевой.

37 лет певице Анастасии Приходько.

42 года актёру Петру Фёдорову.

45 лет актёру Джеймсу Макэвою.

54 года радиоведущему Александру Нуждину.

56 лет писательнице Татьяне Устиновой.

64 года певцу Ивану Московскому.

65 лет лидеру группы Cure Роберту Смиту.

66 лет актрисе Энди Макдауэлл.

77 лет певцу Игги Попу.

10 лет назад умер актёр Александр Леньков (1943-2014).

30 лет назад умер кинорежиссёр Эдмонд Кеосаян (1936-1994).


22 апреля.

Александр Панайотов, Маргарита Позоян и Людмила Соколова исполнят наследие Уитни Хьюстон.

33 года актрисе Леони Бенеш.

34 года актрисе Яне Кошкиной.

34 года рэперу Machine Gun Kelly.

35 лет назад умер лидер группы «Промышленная архитектура» Дмитрий Селиванов (1964-1989).

38 лет актрисе Эмбер Хёрд.

50 лет басисту группы System of a Down Шаво Оладжяну.

57 лет актрисе Шерил Ли

58 лет актёрам Владимиру и Юрию Торсуевым.

58 лет певице Нине Шацкой.

65 лет назад родился актёр Александр Тютрюмов (1959-2023).

87 лет актёру Джеку Николсону.

91 год кинорежиссёру Валерию Ускову.

140 лет назад умерла балерина Мария Тальони (1804-1884).

Фото: Илья Золкин На фото: Владимир Долинский
Теги: события дня, Владимир Долинский
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Виктор Шамиров снимает драмеди об астрономах «Температура вселенной»

предоставлено пресс-службой Кинопоиска

Стартовали съемки нового фильма Виктора Шамирова («Со мною вот что происходит», «Большая секунда») «Температура вселенной». Как сообщает «Кинопоиск», в марте работа над фильмом прошла в поселке Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии.

Согласно синопсису это «история расставания и встречи, которая разворачивается в поселке астрономов». Виктор Шамиров описывает новый проект как камерную драму про людей, наблюдающих за космосом в далеком поселке среди гор Кавказа.

- Мне интересно, как люди, которые думают о космосе, живут свою обычную жизнь. Мне казалось, что это смешное сочетание науки о космосе и истерики семейной драмы, — говорит режиссер.

Главные роли в фильме исполнят Григорий Сиятвинда, Дарья Семёнова, Антон Эльдаров, Ольга Тумайкина, Александра Серзина, Ростислав Бершауэр, Михаил Филиппов и др.

- Мой персонаж — историк из Новосибирска, - рассказал Сиятвинда. - Он одинок, у него нет ни жены, ни семьи. Сергей впервые оказался в поселке Нижний Архыз. Он приезжает на день рождения к своему другу юности - ученому-астроному Андрею (Эльдаров). Сергея пригласила Наташа (Семёнова), жена Андрея, чтобы устроить ему сюрприз, хотя именинник еще не вернулся с конференции в Москве.

- Наташа - астрофизик, работает в местном институте, подрабатывает экскурсоводом, - говорит Дарья Семёнова. - Скромная и верная жена, мама двоих детей. Накануне празднования ей звонит из Москвы муж Андрей и сообщает, что больше к ней не вернется. Сергей пытается ее поддержать, они обсуждают, что сказать друзьям и семье. В какой-то момент между Сергеем и Наташей начинают зарождаться теплые чувства.

Для «Температуры вселенной» Шамиров собрал команду единомышленников, с которыми уже работал. Сценарий писал вместе с Ольгой Мотиной-Супоневой («Большая секунда»), оператором стал Семён Яковлев («Большая секунда», «А зори здесь тихие…»). Производством занимается кинокомпания «Контент-Клуб» («Летучий корабль», «Повелитель ветра»), продюсеры — Антон Сиренко, Павел Горин и Елена Быстрова.

Съемки фильма продолжаются. Дата выхода пока не названа.

Источник: Кинопоиск Фото: предоставлено пресс-службой Кинопоиска
Теги: кинопроект, Григорий Сиятвинда, Виктор Шамиров, Температура вселенной

Ева Лонгория и Хью Бонневиль снимутся в киномюзикле «Рождественская карма»

соцсети

Кунал Найар («Теория Большого взрыва», «Космонавт») исполнит главную роль в фильме «Рождественская карма» (Christmas Karma) режиссера Гуриндер Чадхи («Играй, как Бекхэм», «Дом вице-короля»). Как сообщает Deadline, проект позиционируется как современный болливудский мюзикл, действие которого происходит в Лондоне и вдохновлено оригинальной «Рождественской песнью» Чарльза Диккенса.

Найяр исполнит роль Скруджа, а также в звездном касте фильма заявлены Ева Лонгория, Бой Джордж, Билли Портер, Хью Бонневиль, Лео Сутер, Чаритра Чандран, Пикси Лотт, Дэнни Дайер, Билал Хасна, Аллан Кордунер, Трейси-Энн Оберман, Руфус Джонс и другие.

Чадха написала сценарий, а также выступит в качестве одного из продюсеров, музыку к фильму напишут Гэри Барлоу из Take That, Шезней Льюис из All Saints (она снималась у Гуриндер в «Играй, как Бекхэм») и британский композитор Нитин Соуни.

- Так же, как я уже много лет наслаждаюсь «Этой замечательной жизнью» Фрэнка Капры, моя цель в «Рождественской карме» - создать праздничную классику для нашего времени и для будущих поколений, - говорит режиссер. - Саундтрек будет потрясающим: на него повлияли Евангелие, Бхангра, колядки и классические поп-песни. Вы не сможете усидеть на месте!

- Гуриндер обладает невероятной способностью рассказывать такие интересные современные британские истории, - признается один из продюсеров проекта Зиги Камасе. - Прошло более 20 лет с тех пор, как мы вместе сняли «Играй, как Бекхэм», и в этом фильме есть все те черты сердечности, комедии, драмы и невероятно приятный финал. Это будет праздник мультикультурного Лондона, наполненный невероятным набором песен, написанных Гэри, Шезней и Нитином, с использованием музыкальных жанров от рэпа до диско, и это будет лучший рождественский фильм, который мы выпустим в декабре 2025 года.

β 16+