Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

Михаил Швыдкой: «Из-за коронавируса все крупные культурные мероприятия сегодня под угрозой»

Fotodom

О МЮЗИКЛЕ «ПРАЙМТАЙМ»

- Новый спектакль не о цирке, он о телевидении. Знаете, всю свою жизнь я разрывался между двумя стихиями — театром и телевидением. Как среди родственников не надо выбирать, кто лучше, кто хуже, так и я мечтал соединить эти две страсти. Мы сейчас это и попробуем реализовать. Это спектакль о главном телевизионном конкурсе на главном телевизионном канале страны. Я ни в коем случае не хочу, чтобы говорили, что это о Первом канале, "России" или НТВ. На самом деле это мой поклон телевидению, которое я очень люблю и с которым я не собираюсь расставаться.

О СЮЖЕТЕ МЮЗИКЛА

— Это очень простая история. Нашу героиню Аню играют Галя Безрук и Ася Будрина. Когда мы ставили "Преступление и наказание", Галя вышла из поезда на Киевском вокзале и через неделю была у нас на кастинге, где мы ее утвердили. Ася тоже приехала из провинциального города, поступила в Щукинское училище и стала звездой нашего театра. Это их история — девочек, которые приезжают завоевывать мир. И завоевывают его, но для этого приходится пройти и человеческие, и профессиональные испытания: любовь, предательство… Но, знаете, как писал Чехов: "Для того, кто испытал счастье творчества, все остальное не играет большой роли". Спектакль об этом.

ОБ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЕ ПОСТАНОВКИ

— У нас два режиссера: канадец Себастьян Солдевилья из театра-цирка "7 пальцев" и Марина Швыдкая, которая много лет преподает в Щукинском училище и выпустила для нас курс артистов мюзикла, она занимается драмой. Либретто написала Елена Киселева, которая работает с Андроном Кончаловским. Стихи написал Алексей Кортнев. А по поводу музыки я сказал Себастьяну, что хочу зарубежного композитора по ряду причин. Понимаете, у нас в голове все равно существует "блатняк". Я люблю наших композиторов, но хотел, чтобы музыку писал человек, который никогда не слышал "Гоп со смыком" или "С одесского кичмана". Мы загрузили Максиму Лепажу всю отечественную музыку с 1910-х годов до сегодняшнего дня, и он-таки написал настоящую русскую музыку.

О ПЕРЕНОСЕ ГАСТРОЛЕЙ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

— У нас была активная стадия обсуждения с китайскими коллегами гастролей этим летом. Но, естественно, в Китае все переносится, и сроки этого переноса не определены. Я как раз сейчас обратился к китайским коллегам (уже не от Театра мюзикла, а по своей основной работе в МИД) с просьбой, чтобы мы вместе выработали формулу общения с прессой. Потому что эти вопросы задаются, и мы не хотим говорить что-то, что не вписывается в информационную политику коллег. Понятно, что все крупные культурные мероприятия сегодня под угрозой, и мы обсуждаем со всеми нашими партнерами вопросы об изменении сроков больших проектов, обсуждаем, опасно или безопасно проводить те или иные культурные мероприятия.

О ПЕРЕКРЕСТНОМ ГОДЕ РОССИЯ – РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ

— Мы стартуем в конце мая. Посмотрим, как наши корейские коллеги справятся со вспышкой коронавируса, но дело в том, что, как говорят специалисты в области вирусологии, коронавирус — это болезнь холодных месяцев года. Вы знаете, что эпидемии гриппа тоже проходят осенью и ранней весной, а к лету затухают. Опять же, я не в праве давать ни оптимистичных, ни пессимистичных прогнозов, просто пересказал, что знаю.

О КУЛЬТУРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С США

- В принципе, культурные отношения с США достаточно активны. Я не могу сказать, что снизился поток российских артистов, театральных деятелей, музыкантов, современных художников. У нас не изменился объем показа американского кино, выходят американские книги, приезжают американские исполнители. Объем контактов такой же, как был всегда

О КУЛЬТУРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ

— Совсем недавно в Британском посольстве был чудесный вечер, когда замечательный пианист Питер Донохью и британский скрипичный квартет играли знаменитый Квинтет Танеева. Вся эта компания вернулась из большой поездки по России, которая началась на Дальнем Востоке.

Перекрестный Год музыки открывался гастролями Большого театра в Лондоне. Что еще нужно, чтобы британцы понимали значение и величие русской культуры? Было проведено порядка 200 мероприятий за год — это большая цифра. Все это завершится фестивалем Генделя, которого мы считаем английским композитором, потому что именно там он нашел прибежище. Будет много британских певцов.

О КУЛЬТУРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С УКРАИНОЙ

— Для меня показательным стало то, что на недавней конференции проекта "Минская инициатива", в который входят деятели культуры, науки и образования Белоруссии, Украины и России, делегация Украины была самой многочисленной. Я думаю, что гуманитарное измерение необходимо сохранять в пространстве не только трех славянских государств. Мы в этом году будем проводить XV Форум научной и творческой интеллигенции СНГ в Узбекистане. После таких форумов появляются новые проекты.

Гуманитарное сотрудничество — та важная сфера человеческих связей, которая никогда не прерывается. Мы никогда не прерывали отношений, если не было прямых войн между странами. Эта сфера, во-первых, облагораживает нравы, а во-вторых, создает ту атмосферу, в которой можно решить многие вопросы. Ведь кризис в сегодняшней политике связан с недоверием друг к другу. Культура рождает доверие, подсказывает пути ко взаимному пониманию. Ради этого стоит работать.

(Анастасия Силкина, ТАСС, 03.03.20)

Фото: Fotodom
Теги: Михаил Швыдкой, цитаты

Скончался режиссер РАМТ Александр Пономарёв

соцсети

Александр Пономарёв скончался на 65-м году жизни. Соболезнования по поводу кончины режиссера выразил РАМТ, где он осуществлял свои постановки в последние годы. О времени и месте прощания с ним будет сообщено дополнительно.

- Он обладал удивительной способностью слышать стиль, атмосферу и особое дыхание эпохи, про которую говорил. Мастер литературного театра, способный пересочинить легендарную постановку футуристов или скрестить Островского и Хлебникова, - говорится в некрологе театра.

В активе режиссера более ста поставленных спектаклей. В 1997 году за спектакль Александра Пономарёва "Победа над солнцем" РАМТ получил свою первую премию "Золотая маска". Впоследствии режиссер поставил для театра еще целую серию спектаклей. Сейчас в репертуаре РАМТ есть две постановки Александра Пономарёва - "Блоха" и "Смерть Зинаиды Райх".

Александр Пономарёв также известен как киноактер. В его фильмографии 14 картин, среди них ленты "Однажды в Ростове", "Призраки зеленой комнаты", "После дуэли", "Прошедшее вернуть".

Как мы сообщали ранее, отец Ани Лорак Мирослав Иванович Куек скончался на 78-м году жизни.

Фото: соцсети
Теги: смерть
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ирина Горбачева объяснила, зачем побрилась налысо

18.04.2024 16:17 Звезды Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Ирина Горбачева разъяснила, зачем в январе 2024 года радикально сменила имидж. Актриса тогда побрилась налысо, отдыхая на Бали. Причина этого шага, правда, оказалась прозаической: до этого она нечаянно сожгла себе волосы.

- Просто сожгла волосы, какое бывает у девчонок. И поскольку у меня была возможность немножечко отдохнуть и погулять, отрастить заново, я этим и воспользовалась, - призналась Ирина Горбачева сайтуPassion. - Это очень необычное ощущение, и раз в жизни, как мне кажется, его можно попробовать.

Как мы сообщали раньше, в январе этого года Ирина Горбачева рассказала о своей любви к ретритам, отсутствии конкуренции в киноиндустрии, заработке, разводе с Антоном Савлеповым и потере друзей на фоне военной спецоперации в Украине, а также о том, когда она последний раз была в своём родном городе Мариуполе.

Источник: Passion.ru Фото: соцсети
Теги: прическа, Ирина Горбачева

Ирина Безрукова оправдала содержанок

18.04.2024 15:09 Звезды Рубрика: Хроника 16+
Илья Золкин

Ирина Безрукова заявила о том, что любой выбор женщин, как им строить свою жизнь, достоин понимания. Исходя из этого, она оправдывает содержанок. Среди причин, по которым женщины выбирают данный путь, актриса назвала отчаяние, спасение собственного ребенка и отсутствие моральных принципов.

- В мировой классике есть очень много моментов, когда женщина шла на этот путь, чтобы спасти ребенка от голода или что-то такое, - сказала Ирина Безрукова News.ru. - Это принесение себя в жертву. Но все остальное — это под большим вопросом.

Как мы сообщали ранее, Ирина Безрукова в декабре 2023 года тяжело заболела на отдыхе в Таиланде. О произошедшем 58-летняя актриса рассказала уже по возвращении в Москву 11 декабря 2023 года, поделившись не только радостными фотографиями из отпуска.

Источник: News.ru Фото: Илья Золкин
Теги: Ирина Безрукова
β 16+