Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Digital IP подготовит специалистов с особыми навыками

31.01.2020 17:45 Звезды Рубрика: Анонсы 16+
логотип программы

Образовательная программа «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике» Digital IP стартует в Москве 2 марта 2020 года. Специальная программа, находящаяся на стыке права и технологий, разработана Научно-образовательным центром интеллектуальной собственности и цифровой экономики (НЦИС). Она включает в себя 124 часа обучения, но слушатели могут индивидуально «пересобрать» ее, следуя своим интересам и профессиональным потребностям.

По словам организаторов, технологии преобразовали наш мир, предоставили безграничные возможности для общения, самосовершенствования, творчества, ведения бизнеса, решения бытовых проблем. Автоматизация многих профессий и полный уход с рынка некоторых из них заставляют непрерывно обучаться новым навыкам. Согласно оценке Глобального института McKinsey, до 375 млн специалистов мирового рынка (около 14% рабочих мест) уже к 2030 году столкнутся с тем, что их профессии будут автоматизированы. Чтобы быть востребованным в современных условиях, специалист должен обладать множеством компетенций на пересечении различных областей, уметь мыслить и принимать решения вне узкопрофессиональных рамок.

Одна из ключевых областей знаний сегодня – знания в сфере интеллектуальной собственности. Такие знания нужны и тем, кто занимается творческим трудом, и тем, кто создает продукты, основанные на результатах творческого, интеллектуального труда. Современным маркетологам, IT-специалистам, дизайнерам, исследователям и инженерам, производящим интеллектуальные продукты, необходимо понимать, как происходит оборот интеллектуальных прав и коммерциализация интеллектуальной деятельности. Не менее важны эти знания и для тех, кто работает в сфере права, – вопросы охраны и эффективной защиты интеллектуальных прав касаются сегодня всех предприятий – от маленького стартапа до транснациональной корпорации.

Меняющийся характер творческого труда и предпринимательства приводит к колоссальной нехватке квалифицированных кадров, и она с каждым днем продолжает усиливаться. Так, по данным Федерального института промышленной собственности, лишь 0,05 процента от общего числа работников российских предприятий являются специалистами по патентам. По прогнозу международной консалтинговой компании Korn Ferry Hay Group, к 2030 году дефицит квалифицированных специалистов в России достигнет 2,8 млн человек. В исследовании отмечено, что кадровый кризис грозит всей мировой экономике. Например, в Германии дефицит квалифицированных специалистов к 2030 году вырастет до 4,90 млн человек с упущенной прибылью бизнеса $629,9 млрд, а в Великобритании аналогичный показатель составит 2,99 млн человек и $407,6 млрд соответственно. В свою очередь, российский бизнес через десять лет рискует недосчитаться $297,1 млрд от нехватки специалистов.

В настоящее время проводится набор учащихся. Занятия будут проходить по будням в вечернее время или по субботам. Они предполагают гибкий график обучения по четырем основным направлениям современного института IP – творчество, технологии, экономика и общество. Установочную лекцию об интеллектуальной собственности в цифровом и реальном мире Digital IP проведет президент Федерации интеллектуальной собственности, кандидат технических наук Сергей Матвеев.

- Совершенно точно современный специалист должен понимать, что такое право интеллектуальной собственности, - говорит Матвеев. - Добавленная стоимость любого современного продукта образуется за счет использования результатов творческого труда. И если не понимать, как возникают такие права у писателя и блогера, композитора и битмейкера, программиста или создателя подборки фильмов, журналиста и инженера-биотехнолога, как они переходят в распоряжение компаний, что ими можно охранять, как находить нарушения и в конечном итоге защищать свои права, невозможно ни построить новый бизнес, ни преобразовать, ни развить существующий. Важно то, что знания эти сегодня получить не так уж сложно, а воспользоваться ими помогают быстроразвивающиеся по всему миру цифровые LegalTech и FinTech-сервисы.

По словам директора Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики, вице-президента по R&D Федерации интеллектуальной собственности, кандидата юридических наук Екатерины Чуковской, умения и знания современных специалистов должны охватывать широкий спектр сферы IP.

- Мы предлагаем слушателям программы сосредоточиться на правовом регулировании, тенденциях развития института интеллектуальной собственности и связанных с ним отраслей, на новых инструментах и сервисах учета, распоряжения, управления и защиты нематериальных активов, а также на регуляторных, технических и этических аспектах таких современных технологических реалий, как искусственный интеллект, BigData, Legal Tech, FinTech и на их влиянии на все сферы бизнеса и жизни общества, - говорит она. - Жизнь во многом переместилась в виртуальную среду, которую создают сегодня не только и не столько IT-специалисты: в ней нашлось место практически всем «традиционным» профессиям, но успех в них теперь требует не только классических, но и новых знаний и навыков.

В рамках первого образовательного модуля «Творчество», посвященного творческим аспектам интеллектуального права, Екатерина Чуковская проведет занятия по следующим темам: «Зарождение и эволюция интеллектуальных прав», «Художественное творчество», «Техническое творчество», «Техника правовой безопасности при создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности и контактах с правообладателями», «Легальное и нелегальное, или Как защищать права». Модуль будет ориентирован на создателей творческих продуктов (художников, музыкантов, поэтов, писателей, дизайнеров, работников индустрии моды и др.) и продлится с 2 марта по 11 апреля. Продолжительность курса – 41 час.

С 30 марта до 23 мая пройдет модуль «Технологии», включающий следующие блоки: «Глобальные тренды», «Право под натиском технологий», «Цифровые сделки», «Современные технологии идентификации субъектов и объектов», «Цифровая инфраструктура IP в России и за ее пределами», «Технологии, освобождающие право». Модуль продлится 31 час и будет рассчитан на изобретателей, новаторов, ученых, экспериментаторов и всех, кому интересны инновации.

Занятия модуля «Экономика» продлятся c 20 апреля по 4 июля. Предприниматели, специализирующиеся на коммерциализации интеллектуальной собственности, смогут посетить лекции о наиболее актуальных трендах интеллектуальной экономики по следующим направлениям: «Экономика знаний», «Экономика развлечений», «Экономика данных», «Особенности оценки и налогообложения объектов интеллектуальной собственности», «Новые модели привлечения инвестиций и коммерциализации», «Монетарная ответственность». Продолжительность занятий – 27 часов.

Модуль «Общество» посвящен методам эффективного развития человеческого капитала и роли IP для развития общества и рынков. Занятия пройдут с 18 мая по 25 июля. Блок состоит из следующих тем: «Богатство бесплатного», «Цифровой рынок интеллектуальной собственности как глобальная социотехническая система», «Общественное мнение. Влияние интеллектуальной собственности на рынок: возможности и барьеры», «От коллективного управления к индивидуальному», «Информационные технологии и безопасность: мифы и реальность». Продолжительность обучения – 25 часов.

За изучение отдельного блока слушатель получает сертификат, а по окончании полной программы или отдельного модуля выдается удостоверение о повышении квалификации.

Дирекция Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP: +7 (495) 203-7162, pressa@dip.global.

Фото: логотип программы
Теги: анонс, интеллектуальная собственность

Сергей Лазарев попросил не превращать помощь жертвам теракта в соревнование

28.03.2024 16:18 Звезды Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Сергей Лазарев призвал не состязаться в объеме оказанной помощи жертвам теракта в Crocus City Hall. Соответствующее заявление было сделано певцом в ходе благотворительного марафона в поддержку подопечных Благотворительного фонда Константина Хабенского. По мнению певца, совершенно недопустимо мериться друг с другом размерами пожертвованных сумм.

- Кто как может, кто как чувствует — тот так и существует. Это не соревнование, - передает слова Сергея Лазарева News.ru. - Вообще в принципе нужно делать добрые дела, и это должно становиться доброй традицией, привычкой.

Ранее Сергей Лазарев заявил о временной приостановке своей музыкальной карьеры. Артист признался, что сильно устал.

Источник: News.ru Фото: соцсети
Теги: благотворительность, Сергей Лазарев
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

С Тамарой Синявской попросили не обсуждать теракт в Crocus City Hall

Илья Золкин

Вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская в курсе теракта, произошедшего 22 марта 2024 года в Crocus City Hall. 80-летняя певица следила за новостями, связанными с трагедией в зале, носившем имя ее супруга, а также она знает, что российские музыканты записали альбом из 12 песен Муслима Магомаева. Тем не менее генеральный директор Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева Маргарита Косарева в беседе с журналистами Газеты.ру отметила, что с вдовой артиста не обсуждают трагедию, и настоятельно попросила не беспокоить Тамару Синявскую по этому поводу.

- Мы не обсуждаем, мы ее любим, мы ее храним, охраняем и дополнительно ее не беспокоим. Тамару Ильиничну не беспокойте сейчас. Она все прекрасно знает, видит, но от того, что вы ее лишний раз будете спрашивать, здоровья не прибавится. Это нормальная ситуация такого ограждения для взрослого человека, - сообщила Маргарита Косарева.

«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера трибьюта Муслиму Магомаеву «Голос мой услышь» состоялась 28 марта 2024 года. В альбом вошли 12 песен из репертуара артиста в исполнении современных певцов. В записи диска приняли участие Полина Гагарина («Журавли»), Navai («Синяя вечность»), Баста, Эмин Агаларов, Валерия и др.

Источник: Газета.ру Фото: Илья Золкин
Теги: Тамара Синявская, теракт в Crocus City Hall

Рэпера Vacio вызвали в военкомат

28.03.2024 15:18 Звезды Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Vacio (Николай Васильев) получил повестку в военкомат. Рэпер посетил учреждение для уточнения персональных данных. Vacio признался, что это уже далеко не первый его визит в военкомат.

- Так непонятно, зачем так часто делать это. Похоже, как, когда люди влюбляются друг в друга или что-то еще. И нуждаются друг в друге, часто видятся. Я знаю, что звучит смешно, но провожу такую параллель, - заявил исполнитель в соцсетях. - Спасибо вам всем за поддержку. Все будет хорошо, прихожу в себя.

Как мы сообщали ранее, Vacio подлежит призыву в армию этой весной. Рэпера впервые доставляли в московский военкомат Савеловского района в январе этого года, где он прошел осмотр медкомиссии. Это произошло после его первого ареста по следам «голой вечеринки» Насти Ивлеевой.

Фото: обложка сингла
Теги: Vacio, повестка
β 16+