Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия: «Машина времени» - «50 лет. Юбилейный концерт, полная версия»

предоставлено пресс-службой группы

2020, «Синтез Рекордз»

Оценка: 8,5 из 10.

«Единственная особенность москвичей, которая до сих пор осталась мной не разгаданной, - это их постоянный, таинственный интерес к погоде», - писал Фазиль Искандер в известном своём рассказе. Это было сказано задолго до появления соцсетей, а то бы сатирик вдоволь наиронизировался бы по поводу фейсбучных стенаний относительно абсолютно любых погодных проявлений. Климат у нас, конечно, так себе, но не всё же не настолько ужасный, чтобы издавать трагические вопли всякий раз, когда идёт дождь, снег, когда слишком холодно или слишком жарко. За исключением трёх-четырёх дней в году, москвичей категорически не устраивает любая погода. Много снега? Кошмар, когда же он растает, надоело. Нет снега? Да что же это за зима такая! Зябко в июле? Ага, вот оно какое, хвалёное глобальное потепление. И так каждый день - повод для недовольства погодой имеется всегда, несмотря на народную любовь к песне «У природы нет плохой погоды». Потому что есть и другая песня, рефрен которой больше соответствует мироощущению москвичей: «А мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны».

Но вот представьте: вы - популярная рок-группа и собираетесь отметить свой 50-летний (!) юбилей. (Не у каждого хватит фантазии такое представить!) Вы хотите отпраздновать эту почтенную дату наилучшим образом: арендуете большой открытый стадион, дождавшись перерыва в футбольном сезоне; выбираете лучшую из возможных дат - 29 июня, - продаёте билеты, составляете программу, репетируете и ждёте аншлага. О погоде вопреки московским привычкам вы стараетесь не думать, потому что ни дождь, ни зной не должны испортить долгожданный праздник. Дата концерта неумолимо приближается, и тут июньская погода в московском регионе впадает в полнейшую аномалию: льют нудные холодные дожди, а температура лишь на несколько градусов отличается от нулевой (в сторону плюса, но для лета это всё равно выглядит издевательски). Потенциальные зрители строчат возмущённые посты в фейсбук, а 50-летняя группа ищет в гардеробе тёплую одежду, которую можно надеть на open air, и надеется, что хотя бы к началу концерта дождь прекратится. И это та ситуация, в которой над зависимостью москвичей от прогноза погоды не стал бы смеяться даже Фазиль Искандер.

В день юбилейного концерта «Машины времени» дождь прекратился, но теплее не стало: термометры в районе стадиона «Открытие Арена» показывали +9 и не более. Морозоустойчивый барабанщик Валерий Ефремов вышел на сцену в поло с коротким рукавом, Андрей Макаревич и Александр Кутиков оделись гораздо тщательнее. Зрителей пришло много (некоторые в зимних шапках), но начало концерта вышло несколько «замороженным»: публика поёживалась в ожидании, когда любимые песни немного подогреют атмосферу, а «машинисты» не очень торопились. Позже Андрей Макаревич рассказал, что в плейлисте юбилейного концерта они постарались посильнее перемешать песни разных эпох истории группы, но на самом деле главные всенародные хиты для хорового пения были оставлены на вторую половину. И это правильно: в начале шоу заиндевевшая публика была явно не готова орать «Поворот». Поэтому и музыканты, и зрители вкатывались в концерт постепенно, потихоньку растапливая нерукотворный лёд. Забыть про холод всем удалось песне к десятой, а ближе к финалу Александр Кутиков разогрелся настолько, что разделся до спартаковской футболки с номером 50 на спине. К этому времени на стадионе в Тушине стемнело, а настроение присутствующих на сцене и на поле под классические песни «Машины» окончательно стало юбилейным. Пересматривая видеоверсию, вы также наверняка обратите внимание на отличный звук.

Впрочем, в воспоминаниях публики об этом концерте всё равно не обойтись без погодного фактора: все скажут, что было холодно, но круто.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: предоставлено пресс-службой группы "Машина времени"
Теги: рецензии, Машина времени, Алексей Мажаев, видео, юбилейный концерт

«Люмен» перенес симфонический концерт из «Крокуса» в VK Stadium

29.03.2024 18:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Группа «Люмен» вместе с Olympic Orchestra выступит на сцене VK Stadium 16 мая 2024 года. Это будет первый в истории коллектива концерт с симфоническим оркестром. Изначально это выступление планировалось провести в Crocus City Hall, уничтоженном в результате теракта 22 марта.

Выступления с оркестром - новая долгожданная веха для «Люмена», отмечают организаторы. В сопровождении Olympic Orchestra зрителям будет представлена большая программа с песнями всех периодов группы. Концерт с оркестром также будет записан и издан.

В прошлом году группа «Люмен» перезаписала песню «Гореть» из своего альбома «Правда?» 2007 года, а также выпустила видеоклип на нее. Ролик был создан Александром Зориловым при помощи нейросетей.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Шерил Кроу выпустила сборник новых песен

29.03.2024 17:56 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома Шерил Кроу «Evolution» состоялся 29 марта 2024 года. Хотя ранее певица заявляла (и продолжает утверждать), что считает выпуск полноценных альбомов в современных условиях пустой тратой времени и денег, всё же не удержалась от того, чтобы собрать десять новых песен по одной обложкой.

- Люди не слушают пластинки как полноценную работу, но у меня были все эти песни, которые показались мне очень своевременными, - рассказала Шерил накануне релиза. - Итак, я подумала: «Хорошо, я не собираюсь делать обычный альбом, думая о начале, середине и конце». Вместо этого будет просто сборник новых песен.

В 12-ю студийную пластинку Кроу вошли и выпущенные ранее синглы «Alarm Clock», «Evolution» и кавер на «Digging in the Dirt» с вокалом самого Питера Гэбриела.

Фото: обложка альбома
Теги: новый альбом, Шерил Кроу

Энрике Иглесиаc представил вторую часть своего последнего альбома

29.03.2024 16:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Энрике Иглесиас выпустил 29 марта 2024 года свой новый студийный альбом «Final, Vol. 2» - почти через три года после выхода «Final, Vol. 1». Как ранее заявлял музыкант, пластинка станет последней в его музыкальной карьере.

На альбоме, состоящем из 10 треков, Иглесиас переходит от своего фирменного электронного дэнса и латино-поп-фьюжн к другим жанрам, включая бачату («Así Es La Vida» с участием Марии Бесерры), дембоу («La Botella» с участием El Alfa), кантри («La Botella» с участием El Alfa).

На пластинке также представлен его недавний дуэт «Space In My Heart» с Мирандой Ламберт и еще две песни на английском языке: «Love and Pain» и «Be Together».

Фото: обложка альбома
Теги: Энрике Иглесиас, новый альбом
β 16+