Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Planeta.ru назвала крупнейшие музыкальные краудфандинговые проекты 2019 года

предоставлено Planeta.ru

Портал Planeta.ru подготовил для агентства InterMedia подборку из семи крупнейших музыкальных крауд-проектов 2019 года. Как отметила PR-директор Planeta.ru Наталия Игнатенко, краудфандинг в России зародился во многом благодаря музыке, и именно музыкальные проекты остаются одним из основных направлений этого продолжающего набирать популярность инструмента.

– Выпуск нового альбома при помощи крауд-проекта стал обычной практикой для многих современных групп. И это не столько вопрос денег – ведь краудфандинг дает возможность поклонникам внести свой вклад в творчество любимых исполнителей, стать не только обладателями эксклюзивных лотов, но и буквально – сопродюсерами. Для музыкантов, в свою очередь, краудфандинг – это не только свобода творчества и прямой контакт со своей аудиторией, но и удобный формат предзаказа, а также возможность хорошо раскачать свое комьюнити. Для краудфандинговой площадки Planeta.ru 2019 год стал по-настоящему музыкальным: из общего годового сбора крауд-кампаний в 200 млн рублей почти треть пришлась на музыкальные проекты, – рассказала Наталия.

Семь крупнейших музыкальных краудфандинговых проектов Planeta.ru 2019 года:

1. «Алиса»: рекорд доверия

Рок-группа «Алиса» подтвердила свое звание рекордсменов краудфандинга. В 2016 году музыканты уже прибегали к народному финансированию при выпуске пластинки – на выпуск альбома «Эксцесс» удалось собрать рекордные на тот момент для российского рынка коллективного финансирования 11,3 млн рублей при заявленной цели в 4 млн. В качестве финансовой цели нового альбома музыканты поставили символический один рубль, объяснив, что не занимаются сбором денег (в качестве исключения на странице проекта даже отсутствовала возможность безвозмездно поддержать группу на любую сумму), а предлагают слушателям стать обладателями раритета. Новый альбом «Посолонь» не продается в магазинах, его обладателями стали только участники проекта на «Планете». Результат проекта – 17,4 млн рублей – стал рекордом не только для музыкального, но и всего отечественного краудфандинга.

– Мы с вами уже второй раз сработали – без издателей, без посредников, буквально из рук в руки, – отметил лидер коллектива Константин Кинчев в видеообращении к участникам кампании. – «Алиса» второй раз качнула «Планету», мы получили огромный кредит доверия. Надеемся, что оправдаем ожидания. Мы не просили денег на запись альбома, не называли конкретную сумму. Даже если в рамках кампании был бы куплен один альбом или десять, мы всё равно бы выпустили альбом ровно в том количестве, которое было куплено. А рекорд мы действительно поставили – рекорд доверия.

2. Борис Гребенщиков и «Аквариум»: новый альбом

В одном из интервью Константин Кинчев говорил, что о краудфандинге узнал от Бориса Гребенщикова, вдохновившись его опытом. В 2015 году «Аквариум» решил обратиться к фанатам для издания нового альбома. Заявленная сумма – 3 млн рублей – была собрана всего за сутки, а всего в ходе кампании удалось собрать 7 млн рублей. Итогом стал выход не одного, а сразу двух альбомов и двух мини-альбомов.

В 2019 году «Аквариум» запустил новый краудфандинг. На странице проекта лидер группы Борис Гребенщиков заметил, что «сегодня запись музыки возможна только при помощи людей, которые хотят помочь записать её». Собрано уже больше 4 млн, но до 1 февраля ещё можно стать частью нового альбома легендарной группы. Каким он будет, какие песни в него войдут и какое название получит новый диск – пока остается загадкой. О новостях оперативнее всего узнавать, подписавшись на обновления проекта. Участники проекта могут заказать альбом на CD или виниле, а также приобрести экземпляр с автографом музыканта. Также в числе лотов ограниченный тираж подарочных боксов для самых преданных поклонников группы.

3. Большой видео-релиз от «Эпидемии»

В начале года лидеры отечественного fantasy power metal, группа «Эпидемия», открыли предзаказ на видео-релиз самого яркого и грандиозного концерта за всю историю существования музыкального коллектива. 23 февраля 2018 года «Эпидемия» презентовала свою новую метал-оперу «Легенда Ксентарона» и сыграла уже полюбившуюся зрителям постановку «Сокровище Энии». В шоу были задействованы полтора десятка известных рок-вокалистов, действие разворачивалось на трехъярусной сцене, а сам концерт состоял из трех отделений. Съемки велись более чем с 20 камер, чтобы в итоге смонтировать видео, способное передать все краски и эмоции того концерта. Дата выхода релиза была намечена на апрель 2019 года и приурочена к завершению концертного тура с «Легендой Ксентарона». Крауд-проект на Planeta.ru длился три месяца и собрал за это время два с половиной миллиона рублей, что в два раза превзошло изначально заявленную финансовую цель.

4. 10-летие Louna: книга, фильм о группе и CD

Группа Louna – далеко не новички в краудфандинге. На счету коллектива шесть успешных проектов на Planeta.ru. В этом году рок-группа отметила свое десятилетие, и по случаю юбилея запустила крауд-проект на издание книги и фильма о группе, а также сборника лучших песен «Best Of». Автор книги Владимир Еркович проехал с коллективом гастрольный тур, чтобы записать десятилетнюю историю группы – от головокружительных успехов до падений и неудач. А команда ALL STAR TV сопровождала исполнителей целый год, снимая концерты и повседневную жизнь музыкантов, чтобы в итоге собрать из получившегося материала фильм о группе Louna. Ну и, наконец, в музыкальный сборник «Best Of» вошли треки группы, которые заслуженно считаются народными хитами – все они получили новые современные аранжировки. Краудфандинг «тройного релиза» в подарок слушателям активно поддержали – удалось собрать 2,3 млн рублей.

5. Дебют Вячеслава Бутусова

Крауд-кампания Вячеслава Бутусова набирает обороты, но по количеству собранных средств альбом уже сейчас занимает пятое место в списке самых масштабных музыкальных проектов Planeta.ru за 2019 год. Диск «Аллилуия» по праву можно считать дебютным – это первый альбом новой группы «Орден Славы».

– Сверхзвуковой и сверхновый. Альбом-свидетельство и альбом-покаяние. Духоподъёмный, как вера; жизнеутверждающий, как надежда; драматичный, как любовь. Крепкий, как кристалл, и прозрачный, как слеза. Ясный, как взгляд, и чистый, как помысел. Широкий, как море, и быстрый, как река, – такое определение дает новому альбому сам Вячеслав Бутусов.

В релиз вошли 12 песен, одна из которых написана на стихи Александра Пушкина. Музыкант также собирается порадовать слушателей клипами на новые песни. Клип на «Дети сидят в интернете» уже отснят и доступен для просмотра, а над мультипликацией в стиле киберпанк к песне «Идиот» сейчас работает известный художник комиксов Константин Комардин. Поучаствовать в проекте можно до 20 января.

6. 246 шагов Гарика Сукачёва

Целых шесть лет Гарик Сукачёв не выпускал новых альбомов и в преддверии своего 60-летия порадовал поклонников альбомом «246». Работа над пластинкой шла три года и получилась очень масштабной, над записью трудились более двадцати музыкантов из России, а также Великобритании, Франции и других стран. В композициях задействованы необычные инструменты, такие как менестрель и детское игрушечное пианино. Предзаказ на эксклюзивный материал Гарик Сукачев открыл на Planeta.ru. Кстати, альбом получился эксклюзивным не только благодаря проделанному труду и тому факту, что приобрести его можно было только на сайте крауд-платформы. Немалое внимание было уделено и оформлению дисков. Альбомы на CD и виниле были выпущены с уникальной 3D-обложкой, съемки для которой велись несколько дней.

7. Катарсис с симфоническим оркестром

Группа Катарсис, одни из лидеров российского heavy/power metal, в этом году успешно завершила два крауд-проекта на Planeta.ru, собрав в сумме 1 740 724 рубля. Музыкальный коллектив открыл сбор средств на запись эксклюзивного издания нового альбома. Проект интересен тем, что это первый в истории студийно записанный альбом с большим симфоническим оркестром. Группа сотрудничает с оркестром «Глобалис» уже не один год, но до этого услышать уникальное звучание можно было лишь на концертах и в видеозаписях. В итоге желающих получить диски оказалось так много, что по просьбам слушателей музыкантам пришлось открывать дополнительный крауд-проект. Помимо самих дисков, необычным лотом второго проекта стало редчайшее для России EARBOOK CD издание – большой красочный 24-cтраничный альбом с публикуемыми только в его формате иллюстрациями с бонусным диском.

Лариса Долина, Niletto и Артур Беркут споют «Всё лучшее – детям!»

19.04.2024 12:03 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Концерт «Всё лучшее – детям!» состоится на сцене Государственного Кремлёвского дворца 1 июня 2024 года в Международный день защиты детей. Предстоящий концерт станет финалом международного конкурса авторов детской песни «Шаинский Фест», сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы мероприятия.

В программе прозвучат детские произведения, составляющие «ЗОЛОТОЙ фонд» нашей отечественной и мировой музыкальной культуры. Эти песни создали композиторы Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Максим Дунаевский, Марк Минков, Давид Тухманов, Александр Зацепин, Геннадий Гладков, Алексей Рыбников, Юрий Чичков; поэты Михаил Пляцковский, Михаил Матусовский, Михаил Танич, Сергей Козлов, Юрий Энтин, Леонид Дербенев, Юлий Ким, Булат Окуджава и многие другие.

Зрители услышат самые известные композиции из популярных кинофильмов и мультфильмов «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Бременские музыканты», «Мама для Мамонтенка», «Ну, погоди!», «Приключения Электроника», «Крошка Енот», «Мери Поппинс, до свидания!», «Мама», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Чебурашка», «Приключения Петрова и Васечкина», «Гостья из будущего», «Приключения маленького Мука», «Обыкновенное чудо», «Летучий корабль», «Весёлая карусель», «Как львёнок и черепаха пели песенку», «Дед Мороз и лето» и др. Исполнять их будут Лариса Долина, Niletto, Алсу, Артур Беркут, Дарья Антонюк, Андрей Удалов, Марина Девятова, Александр Олешко, Валя Карнавал, Андрей Лефлер, Светлана Степченко, Мот, Алексей Гоман, Раиса Саед Шах, Антон Зацепин, Эвелина Бледанс, Александр Еловских, Наталия Иванова, Алексей Хвацкий, Ирина Ларина, Этери Бериашвили, Лариса Гордьера. группы: «Барбарики», «Новые Звезды», «Кукутики», «Зебра в клеточку», эстрадный театр «Мечта» и Большой Детский Хор им. В.С.Попова. Ведущими концерта станут Лариса Вербицкая и сын Владимира Шаинского Вячеслав Шаинский.

Ранее Юрий Энтин заинтересовался идеей Игоря Волошина снять новый фильм о Буратино. Поэт-песенник, написавший стихи для композиций из фильма 1975 года «Буратино» Леонида Нечаева, признал, что для каждого нового поколения стоит обновлять популярные сюжеты мировой культуры.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Государственный Кремлёвский оркестр выступит со звёздами проекта «Большая опера»

19.04.2024 11:06 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой оркестра

Оперный гала-концерт с участием Государственного Кремлевского оркестра и звёзд телепроекта «Большая опера» состоится 26 апреля 2024 года в Светлановском зале ММДМ. Солистами станут молодые, но уже громко заявившие о себе артисты - солистка «Геликон-оперы», сопрано Софья Цыганкова и солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, сопрано Ирина Мулярчик. К женскому ансамблю голосов в дуэтах присоединится баритон Дмитрий Чернов, который представит большие драматические арии. Столичные зрители успели познакомиться с молодым артистом на Камерной сцене Большого театра, а также в «Геликон-опере», где он покорил публику исполнением партии Евгения Онегина.

Совместное выступление с Государственным Кремлевским оркестром станет продолжением творческой дружбы коллектива и исполнительниц Софьи Цыганковой и Ирины Мулярчик, начавшейся в телевизионном эфире «Большой оперы» телеканала «Россия – Культура».

- Искусство оперы доступно избранным? Так думают те, кто еще не слышал участников проекта «Большая опера» на телеканале «Культура», - рассказали агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта. - Оперные шедевры в их интерпретации – это всегда полная открытость публике, демократичность и талант. Суть в том, что каждый причастный «Большой опере» артист живет оперой, этот жанр искусства для них – естественная среда обитания и творчества.

По словам художественного руководителя и дирижёра Государственного Кремлёвского оркестра Константина Чудовского, Софья Цыганкова и Ирина Мулярчик обратили на себя внимание ещё на этапе прослушиваний телепроекта, впечатлив музыкальностью, тонким пониманием произведений, артистизмом и пластичностью голосов.

- В этих молодых артистках мы нашли настоящих единомышленниц, и рады представить нашу совместную программу! — комментирует выбор солисток гала-концерта Константин Чудовский.

Достойным партнером для двух сопрано в концертной программе станет баритон Дмитрий Чернов. В программе гала-концерта прозвучат шедевры русской и европейской оперной классики: произведения Глинки, Римского-Корсакова, Стравинского, Моцарта, Россини, Верди, Доницетти, Кальмана и других композиторов.

Пресс-агент концерта – информационное агентство «ИнтерМедиа».

Дополнительная информация

Адрес: Космодамианская набережная, 52, стр. 8

Начало концерта в 19.00

Справки и аккредитация: +7 (916) 568-8959, pr@intermedia.ru (Ирина Кравченко).

Фото: предоставлено пресс-службой оркестра На фото: Константин Чудовский
Теги: ММДМ, Государственный Кремлевский дворец, анонс концерта

Алексей Горшенев оставил «Кукрыниксы. Наследие» с симфоническим оркестром

19.04.2024 11:05 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Алексей Горшенев представил концертный альбом «Кукрыниксы. Наследие» с симфоническим оркестром 19 апреля 2024 года. Цифровой релиз диска осуществил лейбл «Союз Мьюзик». Альбом был записан в мае 2023 года на концертах проекта «Горшенев» в московском Crocus City Hall и санкт-петербургском БКЗ «Октябрьский».

Выступления состоялись при участии камерного оркестра «Musica Viva», гитариста Дмитрия Гусева (одного из ключевого участников «Кукрыниксов» и автора части их материала) и бас-гитариста группы «ДДТ» Романа Невелева. Трек-лист альбома практически полностью состоял из песен «Кукрыниксов», за исключением песни на стихи Сергея Есенина «Дорогая» и баллады проекта «Горшенев» «Крик».

- Эта запись настоящее чудо, - говорит Алексей Горшенев. - Здесь песни звучат нежнее и монументальнее, а еще есть ощущение воздуха и полета. В основе лежит мелодия, а главное действующее лицо - симфонический оркестр.

Как мы сообщали ранее, Алексей Горшенёв выступит с симфоническим оркестром 24 мая 2024 года на сцене КЗ «Москва» (концерт перенесен из разрушенного террористами Crocus City Hall). В этот вечер Горшенев вместе со своим одноименным проектом представит программу «Кукрыниксы. Наследие».

Фото: обложка альбома
Теги: Кукрыниксы, концертный альбом, Алексей Горшенев
β 16+