Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Обзор выставок и книжных новинок от Алекса Громова

29.11.2019 17:10 Звезды Рубрика: Дайджест 16+
афиши и обложки

Мастер-класс по каллиграфии, выставки и книжные новинки - в культурном обзоре Алекса Громова

Хамид-Реза Келичхани. Иранская каллиграфия. Знакомство с традицией

Москву посетил известный ученый и каллиграф из Ирана. Его выступления и мастер-классы в рамках программы недели иранской каллиграфии в Москве были посвящены демонстрации образцов этого древнего искусства. Визит профессора Келичхани был приурочен к изданию на русском языке его книги «Иранская каллиграфия. Знакомство с традицией». Это первая крупная русскоязычная работа, которая по-настоящему подробно, научно, а главное, доступно рассказывает о зарождении и развитии иранской каллиграфии. Автор пишет о формировании основных каллиграфических почерков и их традиционном применении в различных сферах: от переписывания книг до украшения архитектурных сооружений. Под пером мастера оживает история каллиграфического искусства от его истоков до самых современных форм живописи. Кроме того, заинтересованный читатель может узнать из книги о том, как передавались навыки изящного начертания букв от учителя к ученику: «Как правило, выписывая образец или исправляя ошибки ученика, учитель попутно объясняет, сколько следует брать чернил, под каким углом держать перо (калам), какой должны быть толщина букв и их отношение к линии строки». Книга оформлена многочисленными уникальными красочными иллюстрациями, на которых представлены изысканные тексты разных исторических периодов.


Карина Сарсенова. Александр Суворов. Счастье неба – в нас

Книга включает стихи и драматические произведения автора, соединяющего поэтическое творчество с деятельностью музыкального продюсера и создателя мюзиклов. На ее тексты написано немало песен, исполняемых популярными артистами. Эти песни звучали и в московском Гостином дворе на показе коллекции моделей одежды, созданной по мотивам стихов Карины Сарсеновой. В этой книге речь идет о важнейших вопросах бытия – любви и одиночестве, радости и разочаровании, поиске родственной души и творческом озарении. Отмечает автор и глубокие переживания творческих натур: «Страх самопринятия был настолько велик, что срабатывал защитный механизм психики. Забвение. Я забывал всё, что с со мной происходило на сцене. Весь концерт стирался подчистую». Во вторую часть книги включена подборка стихов протоиерея Александра Суворова «На зелёных холмах», в которой запечатлен безмерный размах Евразии от казахских степей до европейских столиц и величественного Петербурга.


Любовь Попова. Форма. Цвет. Пространство

Сейчас в знаменитом греческом MOMus - Музее искусства модернизма – открыта уникальная выставка работ Любови Поповой, одной из главных звезд русского авангарда. Ее заслуженно именуют основоположницей новой эстетики начала XX века, продолжающей влиять на актуальное искусство и дизайн вплоть до наших дней. В книге подробно рассказывается о творческих исканиях художницы. «Если в ее ранних работах было заметно влияние французского фовизма, то позже она сама внесет значительный вклад в становление таких направлений, как кубофутуризм, супрематизм и конструктивизм. Конструктивистские идеи, несущие в себе черты узнаваемого стиля художницы, нашли свое воплощение в дизайнерских решениях, графическом дизайне, сценографии, тканях и костюмах, выполненных по ее эскизам». Уделено внимание в издании и тому, как собиралась легендарная коллекция Костаки, благодаря которой был спасен ряд работ виднейших художников авангарда.


Александр Касперович. Строим летающие модели ракет. Кладовая опыта

Уже несколько десятилетий в мире и в нашей стране многие мастерят причудливые механизмы, собирают различные устройства и запускают модели ракет. Автор этой книги, профессиональный фотограф и журналист, занимается постройкой моделей ракет более полувека и рассказывает, как построить ракету и какие именно бывают модели. Помимо стендовых моделей-копий, предназначенных лишь для того, чтобы где-то красоваться, есть летающие модели с реактивным двигателем. «Пуски летающих моделей всегда собирают множество зрителей, с восторгом наблюдающих за появлением в небе дымных росчерков от реактивных движков. Наиболее благоприятный момент для пусков наступает на рассвете или на закате». В издании (с фото и чертежами) описано, как сделать модель (в том числе - контурные копии боевых и космических ракет), и встроить в ракету портативную видеокамеру, оснащенную передатчиком, позволяющим транслировать видеозапись в потоковом режиме.


Наталья Стремитина. Записки из подвала или дневник практичной женщины

Автору этой книги удается успешно совмещать литературное творчество с деятельностью музыкального импресарио. Когда-то она уехала с мужем в Европу, первое время жизни там описано в автобиографической повести, давшей название книге. Подобно многим современным звездам искусства и литературы в начала их творческого пути, писательница поначалу зарабатывала на жизнь самым простым трудом, уделяя свободные минуты музыке. Показано, как правильный взгляд на происходящее помогает сохранять оптимизм и в каждой минуте находить повод для радости. «Да это настоящее приключение, над которым могли бы смеяться или плакать зрители, если бы присутствовали в зале на представлении пьесы, которую придумала за автора сама жизнь». Ее проза замечательна психологической достоверностью, живыми и выразительными портретами всех персонажей, даже если они лишь однажды предстают перед читателем.

Фото: афиши и обложки
Теги: выставка, книги

Разгромлена могила Михаила Горшенева

Fotodom

На Богословском кладбище Санкт-Петербурга неизвестные осквернили могилу Михаила Горшенева. Вандалы разбросали цветы, разбили лампадки и изрисовали портрет основателя группы «Король и шут» свастикой. Начиная с 19 апреля, в Петербурге произошло несколько набегов на могилу музыканта.

Фанаты были вынуждены уносить на ночь портреты Горшенева, а утром возвращать их на место. Вместе с тем поклонники «Короля и шута» обратились к администрации кладбища с просьбой установить камеры и организовать патруль, а также создали петицию «Обеспечьте безопасность и уважение к могиле Михаила Юрьевича Горшенева», обращенную к администрации города.

По информации канала «Mash на Мойке», главными подозреваемыми в вандализме стали посетители компьютерного клуба в том же районе.

Ранее вокалист «Короля и шута» Андрей Князев и его жена Агата Нигровская дали большое интервью Валерии Гай Германике.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов заявил Алле Пугачевой, что «на воре и шапка горит»

Илья Золкин

Стас Михайлов заявил, что не в его принципах воевать с женщинами. Таким образом он прокомментировал свою заочную полемику с Аллой Пугачевой относительно ситуации в России.

- Лучше задать ей вопрос, что она ощущает по поводу того, что она сказала в адрес наших людей, - передает слова певца News.ru. - Это же люди, которые ее сделали. Не знаю, почему она принимает [мои слова] на свой счет. Вот честно вам скажу, вообще ее не касался. Бог судья всем. Знаете, как говорят, на воре и шапка горит. Наверное, так себя и ощущает. Алле Борисовне я желаю счастья и здоровья, как она сама себе нарисовала.

Стас Михайлов добавил, что он не понимает уехавших людей, критикующих Россию:

- Вещи нужно называть своими именами: предали — значит предали. Неважно, даже если ты уехал, но останься человеком. Ну уехал ты из страны, не любишь ты эту страну, тоже такое принимается. Даже можно понять людей, которые воюют на той стороне, потому что они в информационном пространстве своем не понимают, что происходит. Не надо в публичных пространствах [оскорблять], это не место сведения счетов.

Напоминаем, что Алла Пугачева высмеяла Стаса Михайлова после того, как он нелестно высказался в ее адрес на одном из своих концертов. Михайлов заявил, что Пугачева предала свою страну и за это ей придется стоять у России на коленях и целовать ноги.

Источник: News.ru Фото: Илья Золкин
Теги: Алла Пугачева, Стас Михайлов, полемика

Суд обязал Павла Прилучного выплачивать алименты Агате Муцениеце

Fotodom

Агата Муцениеце смогла через суд добиться от Павла Прилучного выплаты алиментов на детей. Третье и заключительное заседание по очередному разбирательству между экс-супругами состоялось в Головинском суде 24 апреля 2024 года.

- Иск Прилучной Агаты к Прилучному Павлу был удовлетворен частично,— прокомментировали «Стархиту» в пресс-службе суда.

При этом прочие подробности в суде разъяснять отказались, поскольку дело затрагивает интересы несовершеннолетних детей.

Павел Прилучный и Агата Муцениеце развелись в 2020 году после девяти лет брака. У них двое детей - Тимофей и Мия.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Агата Муцениеце подала судебный иск против экс-супруга Павла Прилучного о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Информация об этом размещена на портале Судов общей юрисдикции Москвы. Дата подачи иска – 25 декабря 2023 года.

β 16+