Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

VIII Международный культурный форум открылся в Санкт-Петербурге

Евгений Сафронов, InterMedia

Официальное открытие VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума — одной из главных в мире дискуссионных площадок для развития открытого диалога культур и укрепления межгосударственных связей – состоялось в северной столице 14 ноября 2019 года. Церемония прошла в Атриуме главного штаба Государственного Эрмитажа. В мероприятии приняли участие официальные лица, главы международных организаций, руководители секций форума, руководители крупнейших учреждений культуры, видные общественные деятели, ведущие эксперты в сфере международного культурного сотрудничества и почетные гости.

На официальном открытии выступили заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель министра культуры и туризма Китайской Народной Республики Чжан Сюй (КНР), заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики Озгюль Озкан Явуз (Турция), директор Фонда славянских культур Андреа Рихтер (Словения).

- В 2012 году Санкт-Петербургский международный культурный форум начался с небольшого мероприятия, куда были приглашены специалисты из разных стран — всего 70 человек, - сказала Ольга Голодец. - Именно с этого мероприятия началось огромное движение по развитию культурных связей. В 2019 году форум побьет некоторые свои рекорды. Число участников Культурного форума превысило 35 тысяч человек, на его площадках пройдет более 350 событий. В гости к нам приехали специалисты из 96 стран мира. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Санкт-Петербургский международный культурный форум стал важнейшей площадкой, где рождается искусство. Чтобы придать импульс движению в той или иной сфере, очень важно общаться, дискутировать, заключать договоры. Именно для этого создан культурный форум.

Владимир Мединский поприветствовал участников, гостей и организаторов форума, а также обнародовал результаты нового опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, посвященного участию граждан страны в культурной жизни.

- Все, кто помнит, как начинался Санкт-Петербургский международный культурный форум 8 лет назад, отмечают колоссальный рост интереса к нему. Я хочу поблагодарить всех, кто стоял у истоков этого замечательного события, и тех, благодаря кому форум приобрел поистине глобальное значение, - сказал глава Минкультуры. - Масштаб форума — не только отражение культурных событий, происходящих в Санкт-Петербурге, но и отражение огромных преобразований, которые происходят в российской культуре в последние годы. Впервые культура попала в перечень национальных приоритетов. В стране ежегодно открываются десятки и сотни новых учреждений культуры, но самое важно для нас то, что эти изменения не остаются на бумаге, а реально делают жизнь наших граждан лучше. Сценическое искусство по-прежнему удерживает лидирующие позиции среди желанных видов культурного досуга: в театр при наличии свободного времени готовы пойти 40% наших соотечественников. За последние 5 лет в полтора раза — с 19 до 30% — выросла доля россиян, которые максимально положительно оценивают состояние дел в российской культуре. Доля людей, вовлеченных в культурную жизнь страны, достигла 89%..

В этом году почетный статус «Страна-гость форума» получает Китай.

- Это не просто дань уважения к 70-летнему юбилею установления дипломатических отношений между нашими странами, это знак укрепления нашего стратегического партнерства в области культуры, — сказал Владимир Мединский.

Главной темой форума стали «Культурные коды в условиях глобализации». По словам организаторов, основа любой культуры – национальное самосознание, отражающее историю народа, его прошлое, настоящее и видение будущего. Особенности национальных традиций, социальных взаимоотношений, исторических событий определяют уникальные культурные коды каждого народа и общества. В условиях стремительной глобализации национальные культурные коды позволяют поддерживать идентичность каждого народа, и вместе с тем – создавать новую культурную реальность, которая соединит в себе многообразие и уникальность, опираясь на общечеловеческие ценности и гуманистические идеалы.

- Добро пожаловать в наш прекрасный город на VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум! С каждым годом это уникальное событие затягивает на свою орбиту все больше профессионалов культурной сферы, — отметил Александр Беглов, — Для нас очень важна главная тема форума «Культурные коды в условиях глобализации». Культурный код Санкт-Петербурга запечатлен в нашем богатейшем историко-культурном наследии. Мы прикладываем все силы, чтобы его сохранить, но в эпоху глобализации растет интерес и к современному искусству. Нашему городу необходимо найти баланс между классикой и авангардом, между соблюдением традиций и творческим экспериментом. Мы рассчитываем, что Форум будет способствовать привлечению инвестиций в культуру Петербурга: и в классические форматы, и в современные проекты. В дни форума мы торжественно откроем новое уникальное учреждение культуры — Детский театр танца. Вместе с Академией танца Бориса Эйфмана он станет сердцем целого балетного кампуса.

Заместитель министра культуры и туризма Китайской Народной Республики Чжан Сюй поприветствовал собравшихся и зачитал приветствие, которое направил участникам VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума Министр культуры и туризма Китайской Народной Республики Ло Шуган.

- Мне очень приятно, что открывается Санкт-Петербургский международный культурный форум, ключевое ежегодное событие в России, - сказал в своем приветствии Ло Шуган. - От имени Министерства культуры и туризма Китая я хотел бы от всей души поздравить вас с открытием форума. В последние годы культурный обмен и сотрудничество между Китаем и Россией принесли плодотворные результаты. Культурные фестивали, организованные нами в наших странах и заслужившие огромную популярность и одобрение, стали флагманскими событиями – наиболее заметными, с наибольшим числом участников и наиболее продолжительными, с широким охватом городов и сообществ. Обе стороны принимали активное взаимное участие в ключевых культурных мероприятиях и организовывали качественные туры артистов и выставок в странах друг друга, демонстрируя лучшее из своего искусства и осуществляя продуктивные программы по обмену и взаимному обучению. Закрепляя этот успех, китайская сторона с радостью примет участие в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Поскольку Китай является почетным гостем на форуме этого года, я уверен, что он поможет распространению знаний россиян о Китае и их интереса к нему, а также углубит взаимопонимание и традиционную дружбу между нами. Я полон высоких ожиданий. Желаю VIII Санкт-Петербургскому международному культурному форуму большого успеха.

В 2019 году введен статус «Специальная программа» Санкт-Петербургского международного культурного форума. Новый статус нацелен на наиболее широкое и яркое представление страны или организации на Форуме через дискуссионные мероприятия и культурную программу. В этом году статус «Специальная программа» получили Турецкая Республика и Форум славянских культур.

- В культурной столице Российской Федерации открывается важное мероприятие — VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Турецкая Республика получила право представить на Форуме свою «Специальную программу», для нас это большая честь, — сказала заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики  Озгюль Озкан Явуз. - В 2017 году было подписано соглашение о том, что 2019 год станет перекрестным Годом культуры и туризма Россия — Турция. В рамках перекрестного Года и в Турции, и в России проходят различные мероприятия в области культуры, искусства и туризма. Эти мероприятия позволят укрепить наши взаимоотношения и помогут турецкому и русскому народам ближе узнать друг друга.

- Мы очень горды тем, что можем представить работу Форума славянских культур на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, — отметила Андреа Рихтер. - В 10 панельных дискуссиях участвуют 40 экспертов из 11 славянских стран. Богатство духовной культуры славянских стран, к сожалению, очень часто игнорировалось. Именно поэтому Форум славянских культур фокусирует внимание на всех возможностях, которые позволяют нам встречаться, сотрудничать, лучше узнавать друг друга, обмениваться опытом, знаниями и идеями. Сотрудничество через культуру — самый хороший путь, потому что культура делает нашу жизнь прекрасной и иногда может даже разрешить те разногласия, которые существуют в других сферах.

Главной площадкой форума вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа. Деловая площадка развернет свою работу в Российском этнографическом музее, Открытый лекторий «Культура 2.0» — в Центральном выставочном зале «Манеж». Мероприятия Форума также примут Мариинский театр, Государственная академическая капелла, Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д.Шостаковича, Александринский театр и многие другие площадки города.

Фото: Евгений Сафронов, InterMedia
Теги: репортаж, открытие, международный культурный форум

Рецензия на сингл Игоря Цыбы «По маме Ким»: Есть в нём нечто подлинное

обложка сингла

2024, Koala Music, Icykcyperpro.

Оценка: 6 из 10.

Игорь Цыба – это тот самый исполнитель, чей трек «Дымок» набрал невероятную популярность и пару месяцев возглавлял чарты. Артист также известен под именем Ицык Цыпер. Причём он не определился с основным «брендом», и все его работы подписываются двумя именами: Игорь Цыба, Ицык Цыпер, либо через запятую, либо с использованием скобок. Что ещё о нём известно: украинец, родился в 1962 году в Кустанае (Казахстан), где и живёт. Музыкальную карьеру, если верить Википедии, он начал в 2019 году, то есть в 57 лет. Возможно, Игорь Александрович ждал, пока «повзрослеет» и обретёт внешность этакого прожжённого, бывалого человечка, циника, которому есть что рассказать в жанре русского шансона.

Познакомившись с творчеством и биографией Ицыка Цыпера, я вспомнил про Зиновия Аркадьевича Биртмана – вымышленного тюменского блатного барда, «наследие» которого десять лет назад начала издавать группа энтузиастов. О том, что это мистификация, «Аркадьевич» намекал чуть ли не в каждом тексте, песни при этом были остроумно стилизованы под Аркадия Северного и ресторанный шансон 70-х, так что многие эту шутку подхватили и стали распространять. В конце концов мистификация материализовалась в виде группы «Биртман», которая продолжила работать в том же жанре, уже не кивая на воображаемого автора. Так вот, Цыба – он как будто ещё одно воплощение Биртмана, только реальное: появился ниоткуда, затрагивает рискованные темы, в текстах не стесняется пошлить, при этом в музыке ощущаются и современные веяния – в аранжировках использованы элементы хип-хопа, хауса, R'n'B… Это как шансонье Анатолий Днепров лет 25 назад экспериментировал с техно. Правда, эти опыты не стали популярными, потому что Днепров не очень угадал с «модным» жанром. А Цыпер – угадал.

Новый «шедевр» Цыбы «По маме Ким» выглядит довольно ошеломляюще, потому что нарушает примерно все современные законы толерантности. Цыпер грубовато поёт о любовной связи с женщиной корейского происхождения, подчёркивая её национальность и особенности внешности, а во втором куплете долго и без всякого стеснения перечисляет своих сексуальных партнёрш, представлявших разные народы и расы («две африканки, пара финок и штук двенадцать филиппинок…»). Знатоки русского шансона легко узнают, чем вдохновлялся Игорь Цыба при сочинении мелодии (а, возможно, и текста) куплетов: мотив очень похож на «Песню тракториста» Вилли Токарева, да и приёмы «сторителлинга» довольно схожи. Вот только жизнелюб Вилли Иванович пел такое более энергично и оптимистично, а Цыпер даже о своих победах сообщает потухшим, разочарованным голосом.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Игорь Цыба
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Тони Колетт и Энди Гарсия снимаются в романтической комедии «Под звездами»

соцсети

Тони Колетт («Мама мафия»), Энди Гарсия («Одиннадцать друзей Оушена»), Алекс Петтифер («Министерство неджентльменских дел») и Еве Де Доминичи («Белая кровь») исполнят главные роли в ромкоме «Под звездами» (Under The Stars) режиссера Мишель Дэннер («Дьявол в деталях. Дело Миранды»). Как сообщает Deadline, съемки стартовали в апреле в Апулии, Италия, а затем продолжатся в Лондоне.

Картина рассказывает о писателе, застрявшем в бесстрастных любовных отношениях. Когда он отправляется в Италию в поисках вдохновения, он неожиданно находит девушку своей мечты. В касте также заявлены Роб Эстес («После»), Джессика Серфати («Езда») и Кьяра Йецци («Море свободы»). Сценарий написала Виктория Винуэса («До встречи на Венере»).

Источник: Deadline Фото: соцсети На фото: Тони Колетт
Теги: Энди Гарсия, Тони Колетт, ромком, кинопроект, Под звездами

Сегодня 55 лет Рене Зеллвегер

кадр из фильма

25 апреля 2024 года, четверг.

Ева Польна выступит в 1930 Moscow.

Павел Табаков и Маруся Фомина сыграют «Стоиков» в МХТ.

Иван Дергачев соединит воспоминания и импровизациями в масках Дель Арте в «Спектакля нет».

«Бриллиантовая рука» выйдет в кинопрокат.

30 лет фигуристке Елене Ильиных.

32 года актрисе Адрии Архоне.

34 года актрисе Меган Фэйхи.

36 лет певице Саше Балакиревой.

53 года басисту Андрею Баслыку.

54 года актёру Джонатану Бругу.

55 лет Рене Зеллвегер.
Рене Кэтлин Зеллвегер родилась 25 апреля 1969 в Техасе. Американская актриса и продюсер, звезда серии фильмов про Бриджит Джонс. Лауреат двух премий «Оскар» (2004, 2020) и BAFTA (2004, 2020), четырёх премий «Золотой глобус» (2001, 2003, 2004, 2020), а также четырёх «Премий Гильдии киноактёров США» (2003 — дважды, 2004, 2020) и премии «Независимый дух» (2020). Обладательница звезды на голливудской «Аллее славы».

65 лет телеведущему и драматургу Андрею Максимову.

72 года хоккейному вратарю Владиславу Третьяку.

79 лет участнику группы АВВА Бьёрну Ульвеусу.

84 года актёру Аль Пачино.

1 год назад умер певец и актёр Гарри Белафонте (1927-2023).

10 лет назад умер композитор Руслан Горобец (1956-2014).


26 апреля.

Павел Табаков и Маруся Фомина сыграют «Стоиков» в МХТ.

18 лет фигуристке Камиле Валиевой.

27 лет певице Люсе Чеботиной.

30 лет автогонщику Даниилу Квяту.

34 года певице и продюсеру Маше Шейх.

35 лет актёру Люку Брейси.

35 лет актрисе Анне Старшенбаум.

39 лет актрисе Джемайме Кёрк.

43 года актёру и режиссёру Олегу Долину.

44 года актёру Ченнингу Татуму.

46 лет актёру Александру Обласову.

47 лет актёру Тому Уэллингу.

50 лет актрисе Иване Миличевич.

54 года актёру Григорию Сиятвинде.

54 года солистке группы TLC Ти-Боз.

59 лет актёру Кевину Джеймсу.

61 год актёру Джету Ли.

63 года актрисе Галине Беляевой.

64 года скрипачу группы «Аквариум» Андрею Суротдинову.

66 лет музыканту Сергею Сарычеву.

68 лет актёру Александру Клюквину.

84 года композитору Джорджо Мородеру.

5 лет назад умерла актриса Элина Быстрицкая (1928-2019).

40 лет назад умер пианист Каунт Бейси (1904-1984).

75 лет назад родился шансонье Бока (1949-2020).

85 лет назад родился актёр Владислав Дворжецкий (1939-1978).


27 апреля.

Стас Михайлов отметит 55-летний юбилей большими сольниками по стране.

Кирилл Туриченко споет номера из «Маски» и «Конфетки» в «Вегасе».

Кравц сыграет все хиты и новые песни в весеннем концерте.

«План Ломоносова» покажет, что он «Вечен и неубиваем», на самом большом сольнике.

Мелодраму «Морская Заморская» с Даной Абызовой и Екатериной Вуличенко покажет «Россия».

26 лет актрисе Софии Каппель.

29 лет певице Anikv.

36 лет рэперше Лиззо.

36 лет модели Оксане Самойловой.

40 лет вокалисту группы Fall Out Boy Патрику Стампу.

41 год композитору Илье Демуцкому.

46 лет телепродюсеру и сценаристу Вячеславу Дусмухаметову.

48 лет актрисе Салли Хокинс.

55 лет певцу Стасу Михайлову.

57 лет актёру Александру Лазареву-младшему.

65 лет главному продюсеру музыкального и развлекательного вещания Первого канала Юрию Аксюте.

65 лет назад родилась актриса Марина Левтова (1959-2000).

71 год актрисе Анне Каменковой.

73 года экс-гитаристу группы Kiss Эйсу Фрейли.

92 года актрисе Анук Эме.

125 лет назад родился мультипликатор Уолтер Ланц (1899-1994).

Фото: кадр из фильма "Бриджит Джонс 3" На фото: Рене Зеллвегер
Теги: Рене Зеллвегер, события дня
β 16+