Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия на фильм «Эбигейл»: От каждого по сверхспособностям…

постер к фильму

Оценка: 8 из 10.

Фэнтезийная драма «Эбигейл» выйдет в прокат 22 августа 2019 года. Режиссёр: Александр Богуславский. В ролях: Тинатин Далакишвили, Эдди Марсан, Артем Ткаченко, Равшана Куркова и др.

В недалеком будущем жителей земли поразила загадочная эпидемия. Немногие выжившие огородили себя от внешнего мира непроницаемой границей в некоем сумрачном городе, где бдительные сотрудники Департамента безопасности регулярно выявляют зараженных и изолируют их за городскими стенами. Главный изобретатель Джонатан Фостер неустанно совершенствовал методы борьбы со страшным заболеванием, пока сам не угодил в лапы неразговорчивых «чистильщиков».

Дочь Фостера Эбигейл, ставшая невольной свидетельницей задержания отца, поклялась найти его и разобраться в ситуации, и спустя много лет ей это удалось. Эпидемия оказалась выдумкой кучки интриганов, узурпировавших власть в городе. В поисках правды Эбби напала на след повстанцев, стремящихся к свержению правительства, но не очень-то доверяющих ее интуиции.

Фильмы в духе подростковой антиутопии в западном кинематографе давно поставлены на поток. Кассовый успех «Дивергента» и «Голодных игр» - наилучшее тому подтверждение. Российские же режиссеры до последнего времени не решались браться за такой энергозатратный материал. Это странно, потому что в стране, пережившей сталинские репрессии и «холодную войну», источников вдохновения по этой теме хоть отбавляй.

Смоделированный в «Эбигейл» мир, несмотря на свой диковинный стимпанковский антураж, достаточно узнаваем. Опустошительные ночные визиты «безопасников», риторика сорта «кругом враги» и добровольно-принудительные митинги по надуманным «новодельным» праздникам показаны реалистично. В то же время, это отнюдь не локальная история, которая интересна лишь политически активным интеллигентам старшего поколения.

Рейтинг фильма «6+» сигнализирует о том, что режиссер Александр Богуславский отталкивался от сказок. Магические атрибуты героев здесь не привязаны к какой-то определенной эпохе и культуре, а апеллируют к архетипам коллективного бессознательного. Например, волшебное оружие Энджин, которое воздействует на предметы, имеет форму куба, потому что квадрат – общепринятый символ материального мира, а фея-помощник больше всего напоминает джинна из кувшина или золотую рыбку из пучины морской.

Универсальность фильма «Эбигейл» должна помочь ему в международном прокате, с прицелом на который как раз подбирались актеры. «Эльфийская» внешность сыгравшей заглавную роль Тинатин Далакишвили наверняка расположит к ней детей всего мира, а сыгравшего вождя повстанцев Глеба Бочкова на первой же приуроченной к релизу картины пресс-конференции журналисты окрестили «русским Лиамом Хемсвортом». Мост между Востоком и Западом перебрасывает и специально приглашенная иностранная звезда - Эдди Марсан в роли отца Эбби. Если в популярном сериале «Джонатан Стрендж и мистер Норелл» его персонаж не всегда вызывал у зрителей приятные чувства, то в «Эбигейл» он сыграл чуткого и любящего отца, далекого от трансляции негатива.

Несмотря на, казалось бы, раскрытую в фильме тему борьбы с режимом, фильм не сыграет на руку современным протестам: главные герои ратуют все за тот же коллективизм, что и в тоталитарном городе. Разве что лозунг немного отличается от привычного - «от каждого по сверхспособностям, каждому по труду».

Денис Ступников,InterMedia

Пирс Броснан, Бен Кингсли и Хелен Миррен составят «Клуб убийcтв по четвергам»

соцсети

Хелен Миррен, Пирс Броснан и Бен Кингсли сыграют главные роли в экранизации бестселлера Ричарда Османа «Клуб убийств по четвергам» (The Thursday Murder Club). Как пишет Deadline, эту новость сообщил сам писатель в своем подкасте.

Действие романа происходит в вымышленном кентском городке Фэрхейвен, и где в доме престарелых проживает группа 70-летних друзей, которые ради развлечения раскрывают нераскрытые дела, но вскоре оказываются втянутыми в настоящее убийство. В романе четверо главных героев. Миррен сыграет бывшую шпионку Элизабет, Кингсли - бывшего психиатра Ибрагима, а Броснан - бывшего профсоюзного активиста Рона. Актриса на роль медсестры на пенсии Джойс еще не утверждена. Осман сообщил, что кастинг продолжается, а съемки пройдут с июня по август в Англии.

Крис Коламбус («Один дома», «Миссис Даутфайр») станет сценаристом и режиссером фильма, продюсером выступит компания Amblin Entertainment Стивена Спилберга. Адаптация романа была впервые подтверждена в 2020 году после того, как Amblin Partners получила на нее права. Первоначально режиссером был назначен Ол Паркер.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Анна Михалкова и Карина Разумовская расследуют преступления в сериале «Трасса»

предоставлено пресс-службой Okko

Первый тизер-трейлер драматического сериала «Трасса» представил 23 апреля 2024 года онлайн-кинотеатр Okko. «ИнтерМедиа» напоминает, что действие 10-серийного психологического триллера происходит в небольшом курортном городке, который становится местом страшного преступления: тринадцатилетняя девочка (Василиса Немцова) на рассвете расстреливает свою спящую семью, после чего пытается повеситься в сарае. Глава полиции района поручает расследование громкого дела следователю Эльвире Бараевой (Анна Михалкова). Тем временем у местной судьи Светланы Незнамовой (Карина Разумовская) пропадает приёмная дочь (Елизавета Ищенко). Пути двух женщин в их расследованиях пересекаются, и им предстоит узнать, как эти происшествия связаны друг с другом и кто стоит за ними.

В фильме режиссера Душана Глигорова также снялись Александр Ильин, Семён Серзин, Алексей Фатеев, Геннадий Смирнов, Елена Литвинова, Сергей Уманов, Данил Стеклов, Екатерина Стулова, Валентин Анциферов и другие.

Специальный показ первого эпизода «Трассы» состоялся в рамках 46-го ММКФ, а дата премьеры в Okko будет объявлена позже.

Фото: предоставлено пресс-службой Okko
Теги: трейлер, Анна Михалкова, сериалы, Карина Разумовская, Трасса, Душан Глигоров

Подвиг советских подпольщиков и партизан покажут в драме «Судьба диверсанта»

кадр из сериала

Премьера военно-исторической драмы «Судьба диверсанта» состоится 26 апреля 2024 года в эфире телеканала НТВ. Картина посвящена подвигам советских подпольщиков и партизан, героически сражавшихся с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Главную роль в картине – железнодорожника Алеся Арловича – исполнил Алексей Суренский, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала. В картине также снялись Лиана Гриба, Валентина Ляпина, Андрей Смоляков, Александр Семчев, Владимир Тимофеев и др.

Алесь Арлович – собирательный образ, но в его основе – судьба реального советского подпольщика Федора Крыловича, совершившего самую крупную сухопутную диверсию Второй мировой войны на железнодорожной станции Осиповичи.

После начала войны молодой железнодорожник Алесь Арлович (Алексей Суренский) записывается на фронт добровольцем. Его и других ребят ведут в призывной пункт в Могилёв. По дороге колонне встречается немецкий десант и берёт отряд в плен. Улучив момент, Алесю удаётся убить немецкого солдата, вооружиться и сбежать. В лесу он встречает партизан, которые предлагают ему влиться в их ряды. Он соглашается и получает задание: вернуться и продолжить работу на железнодорожной станции, чтобы отряд получал важные сведения о передвижениях врага. Тем временем в город прибывает немецкое командование в лице коменданта Кляйнера (Александр Семчев). Бывший местный судья Виктор Климко (Андрей Смоляков) встречает его хлебом-солью и становится начальником местных полицаев. Параллельно Алесь узнает, что в городе действуют подпольщики и вливается в их ряды.

Недавно телеканал НТВ объявил о запуске нового оригинального музыкального шоу «ВИА Суперстар!». В нем за звание «суперстаров» будут бороться восемь музыкальных коллективов, пик популярности которых пришёлся на 80-90-е и нулевые.

Эфир в 20.00.

Фото: кадр из сериала На фото: Андрей Смоляков
Теги: анонс показа, Судьба диверсанта
β 16+