Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Юрий Шевчук: «Рок-н-ролльщик настоящий, не важно сколько ему лет — пятьдесят или девяносто, уходит молодым»

14.05.2019 17:40 Музыка Рубрика: Дайджест

О ПРИЗЫВЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В РОССИЮ

– Шутка, конечно, удалась. Но чтобы люди отсюда не уезжали, нужно жизнь для них сделать более свободной, привлекательной и полной перспектив.

О ПУБЛИКЕ НА ЗАРУБЕЖНЫХ КОНЦЕРТАХ

– Разная – и молодежи много было, и людей постарше, моих ровесников. Я всегда говорю: неважно в каком теле душа – в старом или молодом. Главное, чтобы была. Кстати, в Торонто на концерте был уфимец, звукорежиссер Юра Федосов – мы с ним еще первые мои песни записывали в ДК «Нефтяник». Всем, кто его помнит, он просил привет передать.

Вернулись в Россию в начале марта и вскоре отыграли два концерта – один в Санкт-Петербурге, другой в Москве. На камерной сцене Александриинского театра состоялся благотворительный вечер, организованный фондом АдВИТА. Участвовали: замечательный писатель Людмила Улицкая, читала прозу, Сурганова была со струнным оркестром и «ДДТ» с акустикой - это был концерт на троих. Собрали денег для питерской онкологической больницы. А потом в Москве открыли вновь знаменитую «Горбушку» – рок-н-рольное сердце андеграунда девяностых. Алексей, сын легендарного, ушедшего от нас, Саши Ларина, директора «Горбушки», взял в аренду этот зал, договорился с «Роскосмосом». Мы выступали как раз в день космонавтики. Народу было, конечно, очень много. Зал вмещает две с половиной тысячи, но желающих было намного больше - билеты раскупили буквально за несколько дней.

О ТОМ, КАК МНОГО УСПЕВАТЬ

– Телевизор надо меньше смотреть, дорогие мои. Я вот первого января проснулся в десять утра у себя в деревеньке, сел за стол с какой-то техникой, клавишами, да так и почти не вставал до двадцать первого числа. Написал с десяток песен, практически новый альбом – сам удивился, давно со мной такого не случалось. Кстати, двадцать первого января случился неожиданный скачек напряжения и почти вся моя аппаратура сгорела. Понял – хватит, остановись!

О «ПЕСНЕ СТАРОГО РОКЕРА»

– Мы вообще-то хотели клип снять, но не хватило времени. Это песня, в которой самоиронии много. Герой – старый рокер: «Девяностые снаружи, семидесятые внутри». Вы знаете, таких легендарных чуваков, старушек в пирсинге и наколках – их немало, бывших хиппанов, побитых жизнью идеалистов, красиво философствующих. Когда-то, в шестидесятых-восьмидесятых, они кайфовали, вели себя креативно в жизни и на концертах. В общем, это песня о том, что все когда-то исчезает, но что-то в душе остается. Рок-н-ролльщик настоящий, не важно сколько ему лет – пятьдесят или девяносто, уходит молодым. Так же, как все летчики исчезают в небе.

<...> Конечно, у нашего героя есть усталость. Я вижу некоторых коллег, которым приходится играть на разных корпоративах с одной только целью - заработать денег, у них уже лет двадцать нет никаких новых мелодий, и они эту лямку рок-н-ролльную тянут, обильно потея,- седые, лысые, с одышкой... Но с другой стороны, они ее все-таки тащат! Поэтому песня эта со знаком плюс.

ОБ АКУСТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ

– Она достаточно у нас изменилась. Вроде похорошела. Люди ждут доверительного, душевного разговора, может быть не меньше, чем рева электрогитар, овердрайва. Сейчас такие серьезные беседы о жизни, как на кухне, необходимы, они утешают, потому что времена тяжелые, многие люди не живут, а выживают - я езжу по стране, вижу.

О ПРАЗДНОВАНИИ ДНЕЙ РОЖДЕНИЯ

– Не праздную, не люблю даты, пафосные юбилеи и прочее…Настоящий рокер уходит молодым!

О ВОЙНЕ И ПАЦИФИЗМЕ

– Есть два способа не бояться темноты – наблюдать ее в телескоп или в прибор ночного видения. Я давно выбрал телескоп… Да и сейчас много пропаганды войны, и это очень плохо. Родину защищать - почетная обязанность, у меня много друзей военных, но пропаганда войны – отстой. Отвратительно. Сколько можно орать «мы всех замочим!»? Я слышу эти вопли по центральным каналам, с высоких трибун, в интернете – и меня это бесит, ведь никто на нас еще не напал. А рок-н-ролл – все-таки музыка мира. И поет он не только о том, что все у нас хорошо…

Чем толще мерседесы на дорогах, тем больше на них георгиевских ленточек. Все эти ораторы воевать не будут. А будут погибать пацаны со всех сторон и мирное население – пенсионеры, матери, дети. Что уже не раз происходило. Чего хотят добиться они этой рекламой войны? Пытаются на ненависти к соседям скрепить страну, сцементировать державу, объединить всех на зле? Почему не на добре? Вот это меня очень тревожит. Путь зла короток, уныл и смертелен, а путь добра – живой, но тернист и достаточно тяжел – ведь надо работать и над собой, а им лень. Зачем? Они же крутые.

Вот сейчас прошел день Победы – святая дата для россиян и многих наших соседей, ведь страну всем миром спасали. Но опять много дури: «Можем повторить!» Вся эта бесовщина… Что повторить?! Убить еще сотню миллионов людей? Врезаться в рай? Настоящих фронтовиков, как мой отец, наши деды, которые могли бы сказать этим недалеким политтехнологам и диванным воякам: «Опомнитесь, что вы несете?», уже почти не осталось. А деды знали, какая это была вселенского масштаба трагедия. Да, мы победили, но какой ценой? Этот океан крови, страна в ней чуть не захлебнулась. Сколько было неоправданных потерь, глупости самодовольного, циничного начальства… Победили с огромными жертвами - сколько погибло от голода в блокадном Ленинграде и в сталинских лагерях. В тылу, где люди работали на военных заводах под открытым небом при температуре минус сорок, точили снаряды и умирали от истощения и болезней. Но об этом сейчас почти никто не говорит. Почитайте книжки Виктора Астафьева, Василя Быкова, почитайте воспоминания о войне Николая Никулина и других фронтовиков - это честные книги, там правда. Но этих героев уже нет, и сейчас опять пошел плакат, мифотворчество. Молодежь воспитывают в духе: война – это так, стрелялки - всех замочим, шапками закидаем, ракетами секретными… А этого не получится. Война - страшнейшая трагедия. Поэтому 9 мая я пошел не на парад, а в храм – поставил свечки по всем погибшим и чтобы войны не было. Зажег свечи тем, кто спас наше нервное будущее – простому солдату и героическим женщинам, нашим бабушкам, которые ковали победу в тылу.

(Мила Киян, «КП», 14.05.2019)

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек

25.04.2024 23:10 Музыка Рубрика: Хроника 16+
кадр из клипа

Группа Twenty One Pilots выпустила 25 апреля 2024 года новый сингл и клип «Backslide». В ролике солист коллектива Тайлер Джозеф приезжает на велосипеде в магазин и покупает пакет булочек. После этого он отправляется на велике в путь, по дороге частично съедает одну булочку, вторую меняет на стакан лимонада у мальчика, затем попадает под проливной дождь и наконец добирается до цели: дома своего товарища по группе, барабанщика Джоша Дана, который на гриле жарит бургеры. Вытряхнув из пакета последнюю размокшую булку, Тайлер возвращается обратно в магазин, и история начинается с начала. Режиссером видео стал Джош Дан.

«Backslide» стал третьим синглом с нового альбома Twenty One Pilots «Clancy», релиз которого состоится 17 мая.

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Twenty One Pilots
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер

обложка альбома

Майк Пиндер, участник первого состава британской группы Moody Blues, скончался 24 апреля 2024 года в возрасте 82 лет. О его смерти сообщается в соцсетях коллектива.

- Майк Пиндер — музыкант, отец, космический философ и друг Майкл Томас Пиндер умер в среду, 24 апреля 2024 года, в своем доме в Северной Калифорнии, в окружении своей преданной семьи, - сообщается в некрологе. - Семья Майкла хотела бы поделиться с его верными друзьями и неравнодушными поклонниками тем, что он ушел из жизни мирно. Его последние дни были наполнены музыкой, окружены любовью семьи. Майкл прожил свою жизнь с детским удивлением, идя по пути глубокого самосозерцания, соединяющего разум и сердце.

Майк родился в Бирмингеме, Англия, 27 декабря 1941 года. В 1964 году он создал Moody Blues вместе с Денни Лэйном, Рэем Томасом, Клинтом Уориком и Грэмом Эджем. Два года они играли жесткий ритм-н-блюз, позже звучание несколько изменилось с приходом новых музыкантов. Пиндер был последним остававшимся в живых участником первого состава группы: Денни Лэйн умер в декабре 2023-го.

Майк оставался клавишником и автором песен Moody Blues вплоть до 1978 года, принимал участие в записи всех альбомов этого периода, а также прославился как новатор, используя в своем творчестве меллотрон – электромеханический клавишный инструмент, созданный в Англии в 1960-х. По легенде, именно Пиндер познакомил с меллотронами (которые они сам модифицировал) группу Beatles. Уйдя из группы, Майк выпустил четыре сольных альбома. В 2018 году вместе с другими участниками Moody Blues был введен в Зал славы рок-н-ролла.

Фото: обложка альбома
Теги: смерть

Дэвид Гилмор записал новый альбом вместе со своей семьей и покойным Ричардом Райтом

25.04.2024 19:23 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Дэвид Гилмор объявил о выпуске своего нового (первого за девять лет) сольного альбома «Luck and Strange». Релиз состоится 6 сентября 2024 года на лейбле Sony Music. Премьера первого сингла «The Piper’s Call» состоялась 24 апреля, а 26-го должен быть представлен клип на эту песню.

«Luck and Strange», по словам Гилмора, родился во время глобальной изоляции 2020 и 2021 годов, когда Дэвид и его семья развлекались, выступая вместе в прямых трансляциях.

- Это написано с точки зрения старшего возраста, смертность — это константа, — объяснила жена Гилмора Полли Сэмпсон.

- Мы провели много времени во время и после изоляции, разговаривая и думая о подобных вещах, - добавил сам Дэвид.

Гилмор также опирался на свою семью при создании пластинки. Полли написала большую часть текстов альбома, их дочь Романи поет и играет на арфе в «Between Two Points», сын Габриэль поет бэк-вокал, а другой сын, Чарли, написали текст для песни «Scattered».

Бывший участник Pink Floyd записал пластинку из девяти треков в течение пяти месяцев в Брайтоне и Лондоне с продюсером Чарли Эндрю и группой музыкантов, в которую входили Гай Пратт и Том Герберт на басу, Адам Беттс, Стив Гэдд и Стив ДиСтанислао на барабанах, Роб Джентри и Роджер Ино на клавишных, а также струнные и хоровые аранжировки Уилла Гарднера. В заглавном треке альбома можно услышать покойного клавишника Pink Floyd Ричарда Райта: он был записан в 2007 году во время джема в сарае в доме Гилмора.

Помимо восьми новых песен на альбоме представлен кавер на «Between the Points» британской инди-поп-группы Montgolfier Brothers. Обложку альбома снял и оформил Антон Корбайн.

Трек-лист альбома «Luck and Strange»:

  1. Black Cat;
  2. Luck and Strange;
  3. The Piper’s Call;
  4. A Single Spark;
  5. Vita Brevis;
  6. Between Two Points;
  7. Dark and Velvet Nights;
  8. Sings.
  9. Scattered.

β 16+