Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Сергей Лазарев: «Свободу я заслужил ценой своего трудолюбия»

31.10.2018 15:43 Музыка Рубрика: Дайджест

О ДОСТИЖЕНИЯХ К 35-ЛЕТИЮ

— Да, я очень горжусь тем, что я абсолютно независимый артист, работаю самостоятельно, сам себя финансирую и не завишу ни от каких продюсерских центров. Все, что создаю, это то, что я думаю и чувствую. И в этом плане я счастливый человек, мне нельзя приказать что-то сделать, надеть то, что я не хочу, или спеть, что мне не нравится. Эту свободу я заслужил ценной своего трудолюбия, потому что работа всегда была для меня на первом месте.

ОБ АРТИСТИЧНОСТИ

— Ни в коем случае! Я достаточно артистичен во всех своих выступлениях, пользуюсь тем, что у меня есть актерское образование. Благодаря этому мои концерты всегда очень яркие, театрализованные. N-тур — это и костюмированный театральный спектакль, и динамичное музыкальное шоу. Так что я не заглушаю, а наоборот, показываю свой актерский потенциал. В нашей стране вообще не так много артистов, которые возят настоящие шоу, с огромными трейлерами костюмов, света и декораций. Это Филипп Киркоров, Ани Лорак и буквально еще пара человек. Я рад, что вхожу в пятерку, несмотря на то, что это очень затратно. В этом плане я плохой бизнесмен, потому что ставлю на первое место качество, а уж потом заработки. Мне очень важно, как будет выглядеть мое шоу и как буду я сам выглядеть на сцене.

ОБ ОЦЕНКЕ ДЕТЕЙ

— Детям рука не поднимается ставить низкие оценки, у них ведь психика еще несформировавшаяся. В «Ты супер!» особенно непросто, ведь там выступают дети из детских домов и приемных семей. Хотя тут у жюри всего две кнопки — красная и зеленая. И мы давали шанс пройти во второй тур очень многим детям, у которых просто горели глаза. Они по сути своей были артистами, пусть даже и не с самыми лучшими голосами. В итоге дети очень хорошо раскрывались. И очень здорово, что по окончании проекта ребят не бросают, поддерживают стипендией до совершеннолетия.

О ТЕКУЩЕЙ ЗАНЯТОСТИ

— Сейчас идут два спектакля с моим участием в Театре имени Пушкина — «Таланты и покойники» и «Женитьба Фигаро». И планирую выпустить еще один в 2020 году, раньше не получится, так как на этот и следующий год у меня уже полностью расписан тур по России, Германии, Израилю, Америке. Но тем не менее я нахожу время играть четыре спектакля в месяц на театральной сцене. Сейчас мы с художественным руководителем театра Евгением Писаревым подбираем пьесу, по которой будем ставить спектакль.

А остальное время я занимаюсь музыкой, езжу со своим шоу N-тур. Для меня эта премьера была главным событием года, ведь я собрал площадку, о которой мечтают многие артисты, и показал на ней достойное шоу.

Но я не останавливаюсь, пишу песни, стараюсь удивлять своего зрителя. А в жизни меня вдохновляет мой сын. Для меня это тоже новая роль — роль папы. Конечно, она влияет и на выбор песен, которые я исполняю.

У меня замечательная команда, но все решения я принимаю сам. Я могу с кем-то посоветоваться, потому что мне важно чужое мнение, а финальное решение принимаю только сам. Что касается семьи, то они давно уже не лезут с замечаниями в мое творчество, наслаждаются им, как простые слушатели. Семья — моя главная поддержка во всех житейских ситуациях. Прежде всего, хочу сказать спасибо маме за силу духа и личный пример.

О РОЖДЕНИИ СЫНА

— Именно так, я воспитал себя и был абсолютно готов к рождению ребенка. На мой взгляд, отцовство сделало меня мудрее, спокойнее, увереннее, аккуратнее в своих выражениях, поступках, словах. Наконец-то пропал мой юношеский максимализм. Все, что я делаю, обрело смысл, потому что теперь я понимаю, для кого и для чего я это делаю. В моей жизни больше нет никаких тарзанок, прыжков с вертолета, горных лыж, я исключил все травмоопасное. Плюс я очень ответственно отношусь к своей профессии, понимаю, что у меня впереди концерты, на которые раскуплены билеты. А еще коллектив в двадцать человек, которые кормят свои семьи и вовремя должны получить зарплату. Мое лихачество грозит тем, что, не дай бог, что-то случится и они останутся без работы.

О САМЫХ СЛОЖНЫХ МОМЕНТАХ ОТЦОВСТВА

— Казалось, что первые пара недель или даже месяцев были самыми сложными. Ты только знакомишься, пытаешь понять, что, как, к чему… Сейчас понимаешь, что многие переживания были напрасными, но через них проходят все молодые родители. Уже, конечно, спокойнее все воспринимаешь, а раньше каждый издаваемый ребенком звук был счастьем! А сейчас мы с сыном уже на английском разговариваем, читаем, считаем, и это воспринимается, как норма.

Я, конечно, очень щепетильный папа, стараюсь оградить малыша от любой возможной опасности: не дай бог, ударится о какой-то угол, упадет… Тут я просто сумасшедший родитель. Хотя, мне все говорят, что ребенок должен набить свои шишки и научиться всему на личном опыте. Сейчас я уже понимаю, что самое сложное — это момент, когда приходится отрывать ребенка от себя и оставлять на другого человека. Должно быть полное доверие к тем людям, кому ты оставляешь самое дорогое в жизни.

О ПОМОЩИ ЖИВОТНЫМ

— Совершенно случайно, хотя у меня с детства всегда жили в доме и кошки, и собаки. А помощь животным началась с того, что лет шесть назад меня пригласили поучаствовать в социальном ролике «Возьми собаку из приюта». Когда я приехал на съемку, там собралось уже огромное количество бездомных собак. Каждый из артистов выбирал пса, историю которого нужно было рассказать на камеру. На руках одной из волонтеров я увидел черного щенка с белым носом, обычную дворняжку, и захотел рассказать именно о нем. Провел с этой собакой полдня, она меня облизала всего, так что к концу съемок я не мог в нее не влюбиться. Очень хотел забрать домой, но понимал, что это невозможно из-за постоянных гастролей. Попробовал пристроить щенка через свои страницы в соцсетях. Но вернувшись, узнал, что никто щенка так и не забрал. И тогда решил, что заберу его сам.

Это был, конечно, очень необдуманный, эмоциональный шаг, но я привык отвечать за свои слова. Если я что-то говорю, то всегда выполняю, иду до конца. Так в моей жизни появилась Дейзи, которая стала любимым членом нашей семьи и впоследствии вдохновила меня на зообизнес «Пудель-штрудель» (кондитерские для животных). И буквально четыре месяца назад я взял еще одну собаку, уже годовалую, Лису, понимая, что Дейзи нужна подружка.

Никита очень любит наших собак, учится заботиться о них, мы вместе ходим гулять в парки. Продолжаю помогать благотворительным фондам, анонсирую выставки приютских собак. К тому, чтобы завести домашнее животное, нужно быть готовым, понимая, что это огромная ответственность. Подумайте хорошо, прежде чем завести питомца. Но если уж решитесь, я очень рекомендую брать собаку именно из приюта. Там очень много прекрасных животных, которые оказались бездомными не потому, что они плохие, а из-за безответственных, нерадивых людей.

(Лика Брагина, tele.ru, 31.10.2018)

Евгений Финкельштейн исполнил на гитаре «Шедевры пяти столетий»

19.04.2024 16:46 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Фирма «Мелодия» выпустила новую запись Евгения Финкельштейна с авторскими переложениями для классической гитары. Программа альбома «Шедевры пяти столетий» включает музыку великих западноевропейских мастеров XVI–XVIII веков, русских композиторов XIX века, а также советских и современных композиторов. Большинство сочинений впервые записаны на классической шестиструнной гитаре, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе лейбла.

По словам представителей «Мелодии», открытием для слушателя станут произведения великих гамбистов Марена Маре и Карла Фридриха Абеля. Переложения всех этих пьес сделал Евгений Финкельштейн.

- Зенит славы виолы да гамба пришелся на рубеж XVII–XVIII веков, а музыка осталась и обрела новую жизнь в исполнении на классической гитаре, - говорится в описании релиза. - Впервые на гитаре звучит и трогательная пьеса «Звезды больше не причинят тебе боли, и твоя жизнь будет наполнена любовью и миром», авторство которой приписывается мастеру английского барокко Генри Пёрселлу.

Русская гитарная музыка, вошедшая в альбом, охватывает три столетия. Вариации на тему народной песни «Среди долины ровныя» Семёна Аксёнова и пьеса «Adieu» («Меланхолический вальс») Николая Александрова — произведения XIX века, созданные для популярной в те времена семиструнной гитары.

- В ХХ столетии главное место занимает шестиструнная гитара, и уникальный репертуар XIX века оказался на долгое время в тени, - говорят издатели. - Благодаря великолепным переложениям Сергея Руднева эта задушевная музыка начинает звучать вновь. Евгений Финкельштейн стал одним из первых исполнителей, включивших эти сочинения в свои концертные программы.

XX столетие представлено пьесами, не исполнявшимися более полувека: Этюд Александра Мосолова (единственное произведение композитора для гитары), «Колыбельная» и «Маленький вальс» Виссариона Шебалина. К XXI веку относятся Три вальса для гитары соло и токката «Июнь» Юлии Финкельштейн — композитора, музыковеда, лауреата международных конкурсов, жены Евгения Финкельштейна. Изысканный, с элементом гротеска цикл Вальсов стал первым произведением Юлии, созданным для классической гитары. Энергичная и яростная токката — часть цикла «Времена года». В 2020 году эта пьеса получила первую премию на Международном конкурсе сочинений для гитары.

На днях фирма «Мелодия» выпустила книгу «Фирма. 100 пластинок «Мелодии» об истории лейбла. Ее авторами стали Денис Бояринов и Ляля Кандаурова. Издание приурочено к 60-летнему юбилею, который «Мелодия» будет отмечать 23 апреля.

Фото: обложка альбома
Теги: фирма Мелодия, Евгений Финкельштейн
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Дельфин впервые выпустил «Механического пса» на английском

19.04.2024 16:21 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Премьера нового альбома электронного сайд-проекта Дельфина «Механический пес» «Benzin» состоялась 19 апреля 2024 года.

Релиз осуществил лейбл М2. Если первые два альбома «Механического пса» - «Температура горения бумаги» и «Розовый 505.85 nm» - основывались на романах Рея Бредбери и Эриха Марии Ремарка, то нынешнюю работу музыкант решил сделать полностью на английском, абстрагируясь от конкретных первоисточников.

- В этот раз я использовал рефрены только на английском языке, - рассказал ранее Дельфин в интервью РБК. - И скорее как дополнение к танцевальным структурам, чем определенный посыл. Вокруг и так все чересчур серьезно.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Дельфин выпустил в свет видеоклип на песню «Моя» 16 ноября 2023 года. Режиссером и оператором черно-белого видео стал сам Андрей Лысиков (настоящее имя Дельфина).

Фото: обложка альбома
Теги: Дельфин, новый альбом, Механический пес

Xzibit выпустил клип с сибирской группой Otyken

19.04.2024 16:01 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Американский рэпер Xzibit выпустил совместный клип с российской сибирской фолк-группой Otyken. Это экранизация ремикса на их оригинальную композицию «Belief», к которой рэпер дописал несколько куплетов на английском языке.

- Традиционная музыка коренных народов Сибири выходит на новый уровень! – сообщается в аннотации к видео. - Надеемся, вам, ребята, понравится так же, как и нам!

Otyken - музыкальная группа коренных народов Сибири, которая была создана в 2015 году и смешивает в своем творчестве элементы современной поп-музыки с местной народной музыкой, используя традиционные инструменты, тексты песен и языки. Они исполняют свои песни на чулымском, хакасском, долганском и русском языках. Otyken известны за рубежом, в 2023 году они были почетными гостями «Грэмми» и участвовали в климатической конференции ООН в Дубае. В 2024 году песни Otyken запечатают в капсулу времени и доставят на Луну в рамках научной космической программы при поддержке NASA и Space X.

Фото: обложка сингла
Теги: клип, совместный сингл, Xzibit, Otyken
β 16+