Дима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»Натали Портман развелась с мужемКрис Мартин и Дакота Джонсон помолвленыГаль Гадот родила четвертую дочкуУмер Римас ТуминасЮлия Михальчик стала дважды мамойМиранда Керр родила четвертого сынаОльга Дибцева стала дважды мамой«Оппенгеймер» собрал урожай наград BAFTAХоакин Феникс и Руни Мара ждут второго ребенка

Выставка работ Александры Азовцевой «Возвращение. Долгий путь домой» открылась в Грозном

18.10.2018 17:15 Звезды Рубрика: Хроника

Открытие выставки живописных и графических работ Александры Азовцевой «Возвращение. Долгий путь домой» состоялось 11 октября 2018 года в Национальном музее Чеченской Республики. Выставочный проект подготовлен Национальным фондом поддержки правообладателей.

Ценителям изобразительного искусства была представлена серия из 65 произведений, относящихся к китайскому периоду творчества художницы, проживавшей в среде русской эмиграции в Китае в первой половине XX века.

Открытие выставки посетили многочисленные гости: представители научной и творческой интеллигенции, студенты грозненских вузов, представители СМИ, жители и гости Грозного, неравнодушные к искусству. Для участия в церемонии открытия экспозиции Грозный посетила делегация из Москвы, в состав которой вошли в том числе исполнительный ди⁠ректор НФПП Наталья Гойденко и даритель картины Александры Азовцевой Елена Всеволодовна Ильина. В качестве официальных гостей на мероприятии также присутствовали ди⁠ректор Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики Супьян Султанович Магомадов, председатель Совета МОД «Коалиция» и член Общественной палаты ЧР Дени Яхъяев, художник и преподаватель кафедры изобразительного искусства ЧГПУ Абу Шааронович Пашаев, кандидат исторических наук, доцент ЧГУ Лариса Алаудиновна Бадаева.

Посетителей выставки встретили звуки скрипки: мероприятие началось с выступления скрипачки Государственного симфонического оркестра Чеченской Республики Гаи Шевченко, которая исполнила несколько известных музыкальных композиций.

Поприветствовав всех собравшихся и представив публике официальных гостей, ведущий церемонии открытия генеральный ди⁠ректор Национального музея ЧР Ваха Адизович Асталов провел для присутствующих небольшой экскурс по экспозиции и биографии автора.

Александра Александровна Азовцева (1910–1994) была живописцем, графиком, художником декоративно-прикладного искусства, скульптором. Оказавшись в Китае в младенческом возрасте, она провела там практически половину своей жизни. Именно в Китае проявился ее художественный талант, и уже в ранней молодости к ней пришла известность. В 1950-е годы Александра Александровна вынуждена была уехать в Австралию, где продолжала жить и творить, получила множество престижных международных наград и премий.

В 2017 году в соответствии с завещанием автора НФПП вернул в Россию 65 полотен Александры Азовцевой, отреставрировал их и подготовил для показа широкой публике. В коллекцию вошли работы, выполненные в сложной и трудоемкой технике сухой пастели, образцы живописи маслом и вышивка. В них отражены повседневная жизнь китайцев, их быт, символы. Среди картин – портреты, пейзажи, эскизы театральных костюмов. Выставка с большим успехом уже прошла в Костроме, Светлогорске, Ульяновске, Алуште, Владикавказе. Многие посетители с удовольствием открыли для себя творчество Александры Александровны. Теперь экспозиция приехала в Грозный, в Национальный музей Чеченской Республики.

Эту коллекцию Александра Азовцева писала на протяжении многих лет. И много времени она посвящала знакомству с людьми, с их обычаями, потому что считала: чтобы написать хороший портрет, нужно близко познакомиться с человеком, проникнуть в его суть. Именно поэтому все ее портреты обладают необыкновенной живостью. Ты смотришь и понимаешь, о чем думает человек, чем он живет. Коллекцию условно можно разделить на две части – старый Китай и новый, послереволюционный Китай, когда появляются новые типы людей с устремленностью в будущее, с какой-то решительностью в лицах, – сказала в своем выступлении Елена Всеволодовна Ильина. – Александра Александровна очень любила людей, и поэтому ее картины проникнуты добротой, теплом. Я надеюсь, что, глядя на них, мы тоже станем чуть-чуть добрее и внимательнее друг к другу.

Исполнительный ди⁠ректор НФПП Наталья Борисовна Гойденко поблагодарила всех собравшихся за внимание к выставочному проекту. «Еще в прошлый наш рабочий визит в Грозный мы были абсолютно очарованы и городом, и музеем, и республикой, и, конечно же, людьми, той атмосферой спокойствия, которая здесь царит. Тогда мы сказали, что обязательно вернемся сюда с новым культурным проектом, и вот теперь выполнили свое обещание», – отметила она.

В знак благодарности за организацию выставки Елена Всеволодовна Ильина подарила Национальному музею Чеченской Республики работу Александры Азовцевой «Нищенка у храма». Ваха Асталов отметил, что картина займет свое достойное место в фонде музея. Также московские гости передали в подарок Министерству культуры Чеченской Республики коллекцию уникальных книг и записей симфонической музыки.

Главным же событием в ходе мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным музеем ЧР и Национальным фондом поддержки правообладателей.

Своим выступлением гостей церемонии открытия порадовала известная петербургская пианистка Юлия Стадлер.

После официальной части для посетителей была проведена экскурсия по экспозиции. Завершилось культурное мероприятие фуршетом.

Выставка «Возвращение. Долгий путь домой» продлится в Национальном музее ЧР до 2 ноября 2018 года.

Григорий Лепс расстался с новой девушкой и урезал расходы из-за дочерей

18.03.2024 16:56 Звезды Рубрика: Хроника 16+
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Григорий Лепс расстался со своей девушкой, которая младше артиста на 40 лет. Об этом музыкант рассказал в новом выпуске шоу «Ты не поверишь», представленном в эфире НТВ 16 марта 2024 года. По словам артиста, теперь он свободен и много отдыхает.

- У меня вообще отдых сейчас. Как перед работой можно любовью заниматься, — сказал он.

О своем новом романе Григорий Лепс сообщил прошлым летом. Имя своей девушки он не назвал, но сказал, что она моложе него на 40 лет. В новых отношениях артист сильно изменился — сделал пластическую операцию и пересадку волос и похудел на 10 кг. Кроме того, музыкант отказался от алкоголя.

В программе «Ты не поверишь» музыкант также признался, что в последнее время вынужден урезать расходы. Григорий Лепс оказывает помощь сыну и трем дочерям, несмотря на второй развод. По словам артиста, крупные суммы в основном уходят на образование дочерей Николь и Евы, которые учатся за рубежом. Например, учеба 22-летней Евы в Париже обходится примерно в 2 млн рублей в год. Значительную часть семейного бюджета занимает и аренда жилья для дочерей.

- Больших и дорогих подарков уже никому не дарим. Не можем себе этого позволить, — признался Лепс.

Ранее Григорий Лепс высказался относительного того, что во многих странах стал персоной нон-грата. Певец признался, что он не поддерживает уехавших из России звезд, но и не осуждает их, поскольку считает, что все претензии нужно высказывать лично оппоненту в лицо. Григорий Лепс заметил, что старается делать это, но в мягкой форме и «без мата».

Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: личная жизнь, Григорий Лепс
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Владимир Винокур, Иван Ургант и Леонид Ярмольник пришли попрощаться с Александром Ширвиндтом

18.03.2024 15:02 Звезды Рубрика: Хроника 16+
Илья Золкин

Прощание с Александром Ширвинтом, скончавшимся 15 марта 2024 года на 90-м году жизни, проходит в московском Театре Сатиры 18 марта. Среди присутствующих на церемонии были замечены Клара Новикова, Вера Алентова, Юлия Меньшова, Иван Ургант, Филипп Киркоров, Андрей Житинкин, Всеволод Шиловский, Сергей Шустицкий, Никас Сафронов, Евгений Герасимов, Игорь Золотовицкий, Амаяк Акопян, Константин Райкин, Юрий Назаров, Валерий Баринов, Геннадий Хазанов, Елена Яковлева, Игорь Крутой и многие другие.

Гражданская панихида началась в 13.00. Первым из знаменитостей приехал Леонид Ярмольник. Артист не стал разговаривать с журналистами и сразу прошел в театр. Следом прибыли Леонид Каневский и Игорь Костолевский. Церемонию прощания посетил также народный артист РСФСР Владимир Винокур.

- Он был человеком с таким юмором по жизни - его увидишь и уже смеешься, - приводит слова Винокура ТАСС. - Я его ученик. Гениальный человек. Мне очень трудно.

Народный артист РФ Валерий Баринов в свою очередь отметил, что на Ширвиндта нельзя было обижаться.

- Ширвиндт - среда обитания, в которой мы все существовали. Ширвиндт - это тот человек, на которого нельзя было обижаться, которому нельзя было завидовать. Все, что можно было сделать, - только восхищаться им, - сказал он.

«ИнтерМедиа» напоминает, что после кремации Александр Ширвиндт будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Фото: Илья Золкин
Теги: Александр Ширвиндт, прощание

Филипп Киркоров набил на спине фамильный герб

18.03.2024 14:35 Звезды Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой ТНТ

Филипп Киркоров похвастался новой татуировкой на спине.

- У меня после 50 резко все изменилось. Когда я изменил образ и стиль жизни, свое тело. Захотел оставить на своей спине наш фамильный герб, имена моих детей, мое имя, - заявил исполнитель на шоу «Сокровища императора».

Филипп Киркоров снял футболку и продемонстрировал участникам шоу свою новую татуировку, которая заняла всю спину артиста.

- Мне это понравилось, на этом я не остановлюсь, - заявил Киркоров.

Это не первая тату, которую Филипп Киркоров сделал за последнее время. Ранее он продемонстрировал надпись KING на пальцах и дракона на руке в студии шоу «Это нормально?».

Фото: предоставлено пресс-службой ТНТ
Теги: Филипп Киркоров, татуировки
β 16+