Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия: документальный фильм «Квартал. На последнем этаже» ****

Документальный фильм «Квартал. На последнем этаже» был опубликован на YouTube 28 сентября 2018 года. Режиссер – Игорь Марков.

Золотой век группы «Квартал» уложился в 15 лет: от первого концерта, сыгранного 29 апреля 1987 года на сцене «Горбушки» на разогреве у «Бригады С», до гибели создателя коллектива Артура Пилявина 11 июля 2002 года. И это было по-настоящему удивительное явление в истории, условно говоря, русского рока. Удивительно и неповторимое. «Квартал» не исчез и продолжает существовать (на вопрос, правильно это или нет, в фильме есть несколько ответов). Но он явно ждал своего летописца, явившегося в образе Игоря Маркова – журналиста и музыканта, то есть человека, который видел этот музыкальный мир изнутри и снаружи. К тому же сам автор честно признался в давнем знакомстве и любви к «Кварталу»

На что сразу обращаешь внимание: в фильме нет никакого авторского текста – только слова героев и музыка. Это очень выигрышный ход автора, у которого, конечно, есть свое мнение (но его можно прочитать между строк) и вопросы к своим героям (которые угадываются в ответах). Зрители, которые сталкивались с биографическими документальными проектами хоть отечественного, хоть зарубежного производства, знают, что большинство из них обычно снабжают банальными закадровыми текстами, произносимыми замогильным голосом. И то, что герой очень любил, скажем, маму, сообщат раз десять за два часа, вероятно, чтобы дошло уже до самой тупой аудитории. Так что спасибо автору за то, что избавил зрителей от этого.

История «Квартала» хоть и не очень длинна (хотя группе уже по факту более 30 лет), но довольно насыщена людьми и событиями. Автору удалось уложиться 40 с небольшим минут экранного времени, при этом не потеряв ничего важного и обогатив даже поклонников группы новыми интересными и забавными фактами из ее истории. Зрители узнают: что Татьяна Литвиненко училась в Институте культуры с Леонидом Агутиным, а в певицы ее «устроила» однокурсница Екатерина Стриженова; кто на самом деле придумал название группы «Квартал»; что трубач Александр Дитковский практически не умел играть, и в группу его взяли вовсе не за музыкальный талант; что в 1989 году «Квартал» практически распался: Татьяна Литвиненко была уволена, а большинство музыкантов ушли вслед за ней в знак протеста; почему в группе не смогла работать Маша Кац, хотя песни в ее исполнении остались на альбоме «Резиновые джунгли»; как свой первый концерт в качестве солистки Софи О'Кран играла, выпив рюмку текилы для смелости; была ли ревность между двумя вокалистками и в чем она выражалась.

Своими репликами украсили фильм и известные друзья «Квартала» - Андрей Макаревич, Сергей Мазаев, Дмитрий Дибров, Соня Кругликова. Удивительно, как все-все говорят про всех-всех в самых добрых словах и с такой искренней нежностью и теплотой, что не часто встретишь не только в российском, но и в мировом шоу-бизнесе. Особых слов заслуживает видеоряд. Это не только бесконечный калейдоскоп фотографий, но и самый первый черно-белый и трогательной самодеятельный клип «Квартала» на песню «Дождь», телевизионные съемки самых разных лет, домашние видео Артура Пилявина, съемки совместных пикников… Сколько часов материала пришлось отсмотреть, чтобы выбрать самое яркое и интересное, сложно и представить.

Финальная часть фильма была, конечно, главной зоной ответственности. Как рассказать о смерти Пилявина, чтобы была понятна вся величина этой потери, но при этом не скатиться в сентиментальность? Эту Сциллу автору удалось пройти достойно, со скупой мужской слезой, а не истерикой, дав слово героям («Он был нашим солнцем, вокруг которого все вращалось, как планеты. Солнце погасло», - говорит Дитковский) и показав самую большую специальную съемку для фильма, где Таня и Саша отправляются на кладбище в Горках, чтобы положить цветы на могилу Артура (в фильме практически мимоходом звучат слова, что на этом кладбище уже лежит почти половина группы).

Харибдой могла стать история «Квартала» нынешняя. И тут снова на руку автору сыграла отстраненность. Каждый смог объяснить свою точку зрения на то, надо ли было закончить или продолжить существование группы. И убедительной выглядит и позиция музыкантов, которые через год решили (даже не сами) сделать концерт памяти Пилявина и, по словам Татьяны Литвиненко, «с того момента не расставались» и даже продолжили сочинять новые песни и набрали новых музыкантов, которые являются настоящими фанатами «Квартал». И можно понять бывшего директора группы Сергея Смолина, который оставил свой пост и говорит в фильме так:

- Для меня группа «Квартал» - это Артур Пилявин. Если Артура Пилявина нет, то какой смысл продолжать?

Да, у каждого своя правда. У зрителя она тоже может быть своя. Так, а кто же зритель? Вряд ли фильм предназначен для широкой аудитории, но он будет очень интересен тем, кто любил и любит «Квартал», который когда-то смешно называли «музыкой для интеллигентной молодежи».

- Тогда я не понимал, почему такая прекрасная музыка не может нравиться миллионам? – говорит Смолин. – Но это я был молодым просто. Теперь я понимаю, что она просто не может нравиться миллионам. И это прекрасно!

Екатерина Алексеева, InterMedia

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»

19.04.2024 22:14 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Победители XVII ежегодной музыкальной премии «Чартова дюжина» были объявлены 19 апреля 2024 года в эфире «Нашего радио». «ИнтерМедиа» напоминает, что организаторы отказались от проведения церемонии в формате концерта после теракта в Crocus City Hall.

Двух наград удостоились Hatters: за лучший клип «Весело» и как лучшая группа. Альбомом года стал «Острые края» группы «Заточка», песней года – «Чайковский» Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова.

В номинации «Взлом» победила группа GorillaGun, в номинации «side-проект» - группа «МодеМ» участника «Слота» Игоря «Кэша» Лобанова, солисткой года стала Хелависа, солистом – фронтмен костромской рок-группы «Гудтаймс» Артем Шаров.

В категории «совместная работа» отмечена песня «В нашем маленьком городе» в исполнении Бранимира, Чижа и «25/17», в номинации «лучший кавер» победила песня «Незнайка» группы «Гражданская оборона» в исполнении F.P.G, а лучшим концертом стало выступление Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» на московском стадионе «Открытие Банк Арена» 8 июля 2023 года.

«Легендой года» в этом году назван «Сектор Газа», а в номинации «Наше кино» победил сериал «Король и Шут».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы

19.04.2024 18:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Брайан Ино обнародовал 19 апреля 2024 года новую версию песни Дэвида Боуи 1995 года «Get Real». Релиз приурочен ко Дню Земли (он отмечается 22 апреля), и в связи с этим в ремиксе, созданном Ино, использованы, помимо инструментов и вокала Боуи, различные звуки живой природы. По словам Брайана (который является и соавтором первоначальной версии «Get Real»), он стремился заставить ее звучать так, будто «природа прокралась в искусство», и животные «проходят через каждое окно и щель в двери»

Ремикс был выпущен в рамках глобальной музыкальной инициативы Sounds Right, которая сделала природу официальным исполнителем на стриминговых платформах для сбора денег на сохранение Земли. Благодаря Sounds Right, доля гонораров от любой песни, в которой указана природа в качестве исполнителя, будет передана EarthPercent - благотворительной организации, основанной Ино. Затем организация распределит эти деньги на проекты по сохранению и восстановлению «самых ценных и нестабильных экосистем» в мире под руководством экспертно-консультативной группы Sounds Right:группы ведущих мировых биологов, экологических активистов, представителей коренных народов и экспертов.

Наряду с ремиксом «Get Real» Sound Right выпустили сборник, включающий новые версии песен Ви из BTS, Мика Дженкинса, MØ, Элли Гулдинг и London Grammar — все с указанием природы в качестве исполнителя.

- Всю жизнь я задавался вопросом - как мне вернуть что-то в те места, откуда я взял идеи? – размышляет Брайан. - Музыка зародилась как звуки мира природы, и Sounds Right создает систему, которая помогает природе и сохраняет планету, чтобы она могла продолжать вдохновлять нас на долгие годы.

Помимо основания EarthPercent, Ино занимается проблемами окружающей среды, борясь с изменением климата посредством своей музыки и выпуская благотворительные альбомы с участием таких артистов, как Майкл Стайп, Питер Гэбриел, Big Thief, Джарвис Кокер и Death Cab for Cutie.

Фото: обложка сингла
Теги: Дэвид Боуи, ремиксы, Брайан Ино
β 16+