Дима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»Натали Портман развелась с мужемКрис Мартин и Дакота Джонсон помолвленыГаль Гадот родила четвертую дочкуУмер Римас ТуминасЮлия Михальчик стала дважды мамойМиранда Керр родила четвертого сынаОльга Дибцева стала дважды мамой«Оппенгеймер» собрал урожай наград BAFTAХоакин Феникс и Руни Мара ждут второго ребенка

Победителем пятого этапа Arena Moscow Night стала Наталья Зимина

21.06.2018 16:47 Музыка Рубрика: Хроника

Пятый этап проекта Arena Moscow Night, реализуемого Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), состоялся в зале «Пантеон» дворцово-паркового ансамбля «Царицыно» 20 июня 2018 года. Участниками программы стали солисты Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Евгения Афанасьева, Наталья Зимина и Сергей Николаев, солист «Геликон-оперы» Максим Перебейнос и сопрано Алена Ростовская, оказавшаяся самой юной участницей оперной битвы. Специальным гостем вечера стал солист Гамбургской государственной оперы Владимир Байков. Аккомпанировал конкурсантам лауреат IV Международного конкурса пианистов им. Н.Г. Рубинштейна Роберт Марискин, а в роли конферансье выступали пианист Аик Григорян, теле- и радиоведущая Тутта Ларсен и журналист Йосси Тавор.

Йосси Тавор порадовал гостей и зрителей интересными рассказами об исполнявшихся в этот вечер произведениях. В частности, он отметил, что опера «Итальянка в Алжире» Россини, фрагмент которой исполнила Наталья Зимина, была написана всего за 29 дней, а Джордж Гершвин, автор оперы «Порги и Бесс», фрагмент которой исполнили Алена Ростовская и Владимир Байков, получил такую фамилию из-за того, что фамилия его отца Гершовиц показалась слишком сложной оформителям его документов при переезде в США.

В состав жюри пятого этапа Arena Moscow Night вошли оперные артисты Любовь Казарновская и Николай Ерохин, а также радиоведущая Диана Берлин. К слову, Любовь Казарновская заседала в жюри вместе со своим мужем – продюсером Робертом Росциком. В ходе конкурса между супругами возник спор о том, по каким критериям стоит оценивать оперных исполнителей. Роберт настаивал, что вокальные данные не имеют первостепенного значения.

- Еще до того, как артист исполнил первую ноту, можно понять, стоит ли импресарио им заниматься, - сказал продюсер. - И это становится ясно, когда артист только выходит на сцену. И только потом стоит оценивать его тембр, подход, интерпретацию произведения.

По словам Роберта Росцика, Любовь Казановская, в отличие от него, слышит все нюансы, и при оценке конкурсантов делает упор именно на них.

- Я их тоже слышу, но меньше на них акцентируюсь. Я смотрю на общую картину, - объяснил продюсер.

В первой части конкурса его участники исполняли арии из «Дон Жуана» Вольфганга Амадея Моцарта, «Кармен» Жоржа Бизе, «Манон» Жюля Массне и др. Во второй части настала очередь необычных дуэтов и импровизаций, которые ведущие назвали «оперным джем-сейшном». Зрители услышали фрагменты «Руслана и Людмилы» Михаила Глинки, «Евгения Онегина» Петра Чайковского, «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина, «Травиаты» Джузеппе Верди и др.

В перерыве между первым и вторым туром Arena Moscow Night члены жюри завели разговор о внешности оперных артистов. По словам Любови Казарновской, наши женщины невероятно красивы.

- В них есть все, - заявила певица, - и Восток, и Запад.

Правда, когда речь зашла о связи между красотой и оперным вокалом, Казарновская заметила, что такая связь бывает не всегда. Иногда случается наоборот, когда оперные певицы слишком увлекаются набором веса для поддержания голоса.

- Но есть те, кто понимают, что опера – это духовная история, что для ее исполнения надо быть интеллигентным, начитанным, знать языки, быть открытым миру, знать и изучать традиции разных стран – и тогда дух с возрастом и опытом проступает на лице, - отметила артистка. - Если ты по-настоящему горишь, занимаясь своим делом, ты преображаешься внешне.

Николай Ерохин в свою очередь отметил, что российские оперные певицы – самые выдающиеся.

- Конечно, наши русские певицы – самые сексуальные и голосистые певицы в мире, - заявил он.

Как и в прошлых этапах проекта Arena Moscow Night, членам жюри было непросто определиться с выбором победителя.

- Мы выбираем не лучшего вокалиста, поскольку здесь все лучшие, - отметила Любовь Казарновская. – Мы решили выбрать самого неожиданного вокалиста, который нас удивил.

Таким вокалистом, а точнее – вокалисткой, стала солистка Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Наталья Зимина. Теперь ей предстоит принять участие в гала-концерте Arena Moscow Night, который пройдет в декабре.

Любовь Казарновская также отдельно отметила Алену Ростовскую, которая исполнила три совершенно разных произведения – арию Микаэлы из «Кармен», партию Бесс из «Порги и Бесс» и партию Татьяны из «Евгения Онегина», показав свой талант с самых разных сторон. Прославленная оперная дива обратилась с напутствием к своей юной коллеге.

- Я слышу ваш голос чуть-чуть выше, - сказала ей Любовь Юрьевна. – Не уходите пока в глубокую лирику. Вы в нее все равно потом уйдете, поскольку у вас очень хороший вокальный потенциал, красивый струящийся голос. Но не спешите.

Отдельной благодарности в этот вечер удостоился Национальный фонд поддержки правообладателей, который не только организовал концерт, но и дал возможность огромному числу зрителей посмотреть его с помощью прямых трансляций на портале «Культура.РФ» и в соцсети «Одноклассники».

Следующий концерт проекта Arena Moscow Night состоится в зале «Пантеон» дворцово-паркового ансамбля «Царицыно» 15 августа 2018 года.

Лучшие моменты всех этапов Arena Moscow Night доступны на сайте http://arenamoscownight.ru.

Для справок:zhanna@jgagency.ru (Жанна Гарбер)

Фото: Илья Игнатович

«Биртман» отпразднует день рождения с народным хором

18.03.2024 19:37 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Группа «Биртман» выступит на сцене клуба 1930 Moscow 5 апреля 2024 года. На этом выступлении коллектив отпразднует свой девятый день рождения.

Специальным гостем праздничного концерта «Биртмана» станет народный хор, сообщили музыканты в своих соцсетях.

- Исполним наши народные хиты при поддержке народного хора. Это будет легендарно, - пообещали участники коллектива.

В начале года группа «Биртман» представила новый сингл «Джеки Чан» 16 января 2024 года. «Джеки Чан» стал первым синглом с грядущего нового альбома коллектива, выход которого намечен на осень.

Фото: соцсети
Теги: анонс концерта, Биртман, 1930
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

В зоне СВО пройдет мультикультурный фестиваль «Звезды над Донбассом»

предоставлено организаторами мероприятия

Шестой Международный мультикультурный фестиваль «Звёзды над Донбассом» пройдёт с 13 по 19 мая 2024 года в Донецкой Народной Республике при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Писатели, издатели, режиссёры, актёры, музыканты и другие деятели культуры проведут более ста образовательных и творческих мероприятий в зоне СВО.

- Мероприятие подобного уровня — это общероссийское явление и главный показатель русского культурного кода. Ведь это максимально символично, когда ключевое мероприятие отечественной культуры зародилось в зоне нескончаемых боевых действий, — учредитель ММКФ «Звёзды над Донбассом», председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

Во время проведения фестиваля будет функционировать Школа писательского мастерства — уникальная образовательная площадка для начинающих авторов. Мастерами учебного курса выступят писатели с мировым именем, редакторы, а также издатели. Участники фестиваля проведут десятки открытых мероприятий в учебных заведениях, библиотеках. Состоятся многочисленные кинопоказы и спектакли с возможностью пообщаться с авторами материалов и актерским составом.

Фестиваль «Звёзды над Донбассом» проводится с 2019 года. Среди его участников были Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Михаил Башаков, Евгений Кобылянский, Аким Апачев, Евгений Гельфонд, Алексей Гравицкий и др. На площадках фестиваля появились и обрели всероссийскую известность проекты детской книги «Азбука Регионов», Электронная публичная библиотека, серия «Донецкая библиотека приключений и фантастики», а также учреждены несколько общественных премий.

Анкета для заявок участников:

https://forms.yandex.ru/u/65b8dd0a5d2a0600e5910af2/

Анкета для заявок творческих коллективов:

https://forms.yandex.ru/u/65b8e4a4f47e730227ef8a70/

Адрес для справок - info@znd.info



Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Теги: анонс фестиваля, Звезды над Донбассом

Выставка к юбилею победы ABBA на «Евровидении» откроется в Мальмё

18.03.2024 16:37 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
обложка сингла

Специальная экспозиция, посвященная группе ABBA, откроется 29 апреля 2024 года в шведском городе Мальмё, где в этом году пройдет 68-й конкурс песни «Евровидения». «ИнтерМедиа» напоминает, что 50 лет назад шведский квартет стал победителем «Евровидения» с песней «Waterloo».

Как сообщается на официальных ресурсах ABBA и «Евровидения», мультимедийная выставка ABBA World расположится на двух этажах и объединит под одной крышей сразу несколько посвященных группе пространств. Там будут представлены и экспонаты из музея ABBA в Стокгольме, и интерактивные элементы шоу голограмм «ABBA Voyage» (с успехом проходящее в Лондоне), и фрагменты мюзикла по песням коллектива «Mamma Mia!» из лондонском Уэст-Энда, и шоу «Mamma Mia! The Party» (которое исполняется в одноименных греческих ресторанах, открытых после выхода мюзикла и фильма в Лондоне и Стокгольме), и выставка лейбла Polar Music International, который является хранителем музыкального каталога ABBA.

Выставка продлится всего две недели – с 29 апреля по 12 мая, пока Мальмё будет принимать гостей «Евровидения 2024». Полуфиналы конкурса состоятся 7 и 9 мая, а финал – 11-го. Сразу после победы Швеции на конкурсе песни в прошлом году появились слухи, что ABBA может стать гостем праздника евросонга и, может быть, даже воссоединиться в честь юбилея своей победы на нем. Но пока никакого подтверждения этому не последовало.

Тем временем британская телекомпания BBC объявила, что тоже планирует отпраздновать 50-летие победы «Waterloo» на «Евровидении» и готовит несколько специальных проектов. Одним из них станет часовой документальный фильм, который будет включать ранее не показанные интервью с ABBA, их выступления на BBC и в эфире других телекомпаний (например, исполнение «So Long» на Top Of The Pops в 1974 году), новостные кадры, иллюстрирующие ABBA-манию в Великобритании в 1970-1980-х годах. Выйдут в эфир и архивные документальные ленты «Когда ABBA приехала в Британию» и «Больше ABBA на BBC».

Источник: NME Фото: обложка сингла
Теги: Евровидение, ABBA, анонс выставки, Евровидение-2024
β 16+