Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Григорий Ивлиев: «Интеллектуальная собственность определяет наше будущее развитие»

В преддверии Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum-2018, который состоится 11–12 апреля 2018 года в Калининграде, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Григорий Ивлиев рассказал о роли интеллектуальной собственности в эпоху цифровой экономики.

О РОЛИ РОСПАТЕНТА

- Мы как Роспатент, как часть мировой системы и как национальное ведомство обеспечиваем все необходимые сервисы для того, чтобы научно-технический потенциал России мог быть реализован как внутри страны, так и за рубежом. И кроме всего прочего, мы гарантируем, что те изобретения, которые патентуются у нас, будут надежно защищены на всем пространстве Российской Федерации и на Евразийском экономическом пространстве.

О РОСТЕ РОЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

- Роль интеллектуальной собственности в современном мире только возрастает. Можно сказать, что интеллектуальная собственность – она во всем. Нет такой сферы экономики, в которой интеллектуальная собственность сейчас бы не росла. Есть отрасли экономики, которые состоят только из интеллектуальной собственности. Материальные предметы устаревают гораздо быстрее, чем появляются новые идеи. И мы видим, что общемировая тенденция заключается в том, что интеллектуальная собственность закрепляет ключевые технические решения в экономике. Она их реализует в экономике, она гарантирует творческую активность всех субъектов. Для того, чтобы изобретение стало продуктом, чтобы оно стало частью нашей жизни, работает очень много людей. Конечно, главное лицо – это изобретатель, тот человек, творческой силой которого родилась идея, творческой силой которого организована работа. Но очень важно и то, что в этой инфраструктуре должно быть все – должны быть средства для реализации, должны быть финансы, должны быть квалифицированно подготовленные кадры. Особенно кадры, владеющие инструментами интеллектуальной собственности, и это все взаимосвязано. Мы видим, что в Российской Федерации проблемно сформировать сейчас правильное отношение к интеллектуальной собственности. Еще далеко не все понимают, что интеллектуальная собственность определяет будущее развитие, что через интеллектуальную собственность выстраиваются международные отношения, через интеллектуальную собственность защищаются рынки и завоевываются рынки. Вот это правильное отношение к интеллектуальной собственности, к ее возможностям, к ее ресурсам в Российской Федерации должно охватить все слои. Для этого мы готовим молодежь, мы обучаем студентов, мы готовим профессионалов на всех возможных стадиях работы. У нас в Федеральном Институте промышленной собственности, в Российской Академии интеллектуальной собственности мы видим, что необходимо повсеместное повышение квалификации для того, чтобы люди могли овладеть патентной информацией, патентной аналитикой, патентной охраной. Только тогда мы будем иметь ту экономику, которую называют высокотехнологичной, ту экономику, которая в глобальном мире чувствует свои преимущества, и только тогда мы решим главную российскую задачу – поддержим наших отечественных производителей в их устремлениях на мировые рынки, реализуем те преимущества в отдельных отраслях экономики, которые естественным образом есть у Российской Федерации.

О ГЛОБАЛЬНОЙ ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ

- Для интеллектуальной собственности очень важно, что новые инструменты, которые появляются в экономике, стали и инструментами самой интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность в администрировании всех вопросов, связанных с регулированием и переходом прав собственности, должна уже опираться на искусственный интеллект, на информационные базы, позволяющие анализировать всю информацию, которая есть в мире. Не только структурированные данные, но и распределенные реестры должны быть предметом исследования. Все это нужно перевести в практическую плоскость, в информационные системы, которые охватывали бы всю патентную информацию, всю научно-техническую информацию вообще, всю информацию в мире вообще, и только тогда можно сказать, что институт интеллектуальной собственности будет нормально развиваться. Вот этот переход на собственные технологии информационного поиска, собственные технологии патентной экспертизы – они очень сложны и требуют отклика и решений. Все переходит в цифру, и патентная система переходит в цифру. Все требует 3D, и мы работаем над тем, чтобы создать 3D-реестр полезных моделей или товарных знаков для того, чтобы эта ситуация была под контролем. Следование за прогрессом для интеллектуальной собственности – это тот вызов, который решается повседневно.

Ведь вся суть интеллектуальной собственности, патентной экспертизы - в определении мировой новизны предложенного изобретения. То, что создается изобретателем, создается для всего мира, это должно быть доступно всему миру. Информационные системы делают изобретения доступными всему миру. Человечество уже не тратит на создание одних и тех же технологий так много сил, как раньше. Если это патент, то он доступен всем, все могут им воспользоваться. И вот эти патентные технологии внутренней работы – они сейчас внедряются в деятельность всех ведомств и российское ведомство тоже.

О ПРОГРАММЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РОСПАТЕНТА

- Информатизация сейчас для нас дело практическое, и мы привлекаем наиболее крупные интернет-компании для того, чтобы они могли разработать по нашему заказу продукт. Мы делаем открытую платформу патентной информации для государственных органов, для изобретателей. Она будет открыта для всех общественных платформ и связанна с ними. Нам необходимо сейчас решить вопрос о создании удобного сервиса для проведения так называемой формальной экспертизы, то есть для приема документов. Мы практически готовы к тому, чтобы принимать документы в электронном виде и выдавать документы в электронном виде. Мы уже ввели видеоконференцсвязь. Для того, чтобы обжаловать наше решение, не нужно бумаги, не нужно приезжать в Роспатент – все можно сделать в режиме видеоконференции. Переход на такие завершенные технологии, когда видеооборот завершен и представляет собой весь комплекс услуг, – это то, что делает такую работу гораздо эффективней.

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ РОСПАТЕНТА С IPCHAIN

- Нам очень важно, конечно, реализовать технологию блокчейн – переход прав собственности, распоряжение правами на интеллектуальную собственность. Здесь должна быть не только электронная оплата пошлин, не только электронный переход прав от одного субъекта к другому или от одного к нескольким субъектам, но здесь должна быть обеспечена и оплата за переданную собственность. Мы видим, что такие возможности имеются, и уже в этом году мы постараемся эту систему запустить. Для того, чтобы зарегистрировать сделку, достаточно будет все правильно оформить на подготовительной стадии. А регистрация в нашей системе будет происходить практически в онлайн-режиме. Эти вещи и определяют наши взаимоотношения с цифровой средой. В этом году мы включены в программу «Цифровая экономика», утвержденную правительством, и именно в рамках программы мы будем работать над этими инструментами. В рамках этой программы мы создадим все удобные сервисы, для того, чтобы нашей патентной информацией и патентной аналитикой могло пользоваться как можно больше специалистов. Наше объединение в создании как нашей цифровой платформы патентной информации, так и IPchain-платформы, показало, что мы должны объединить ресурсы. Поэтому все то, что мы создаем для патентной информации, мы предоставим в IPchain-платформу. Мы видим, что создание этого проекта развивается уже давно, не первый год, мы участвовали на начальной стадии создания технологии компьютерного поиска в интернете объектов интеллектуальной собственности, которые там используются – законно или незаконно. Национальный реестр интеллектуальной собственности затратил несколько сотен миллионов рублей на то, чтобы эти технологии создать. Мы сейчас видим, что платформа IPchain взяла не только самое лучшее из созданного в стране, но она идет гораздо дальше, она придает этому завершенный характер. Мы сотрудничаем с IPchain в той мере, в которой это направлено на защиту прав авторов. Мы видим в электронном виде, куда перешли авторы, куда перешли их произведения, куда перешел патент и произведения искусства. Требуется создание системы, которая будет защищать права авторов, изобретателей именно в электронном виде, именно с помощью электронных технологий. Я думаю, IPchain решит эту проблему, и мы увидим, что огромные средства, которые должны получить авторы и изобретатели сейчас находятся в цифровом виде, и задача аккумулировать получение этих средств авторам и изобретателям с тем, чтобы эти деньги, эти средства, эти возможности послужили созданию новых ценностей. Авторы создадут новые произведения искусства, ученые создадут новые изобретения – это убыстрение развития технологий в мире, это то, что движет прогресс. Мы видим IPchain-платформу как один из двигателей человеческого прогресса, ускорения взаимодействия среды и автора, среды и изобретателя. И я думаю, что те люди, которые будут работать над этими платформами, внесут существенный вклад в развитие и культуры, и технологий, и изобретательского дела.

ОБ IPQUORUM-2018

- Мы направляем сейчас большую делегацию Роспатента на IPQuorum-2018, который будет проходить в Калининграде 11-12 апреля. У нас задача не только презентационная, мы не только реализуем свою функцию как соорганизаторы этого мероприятия – нам очень важно представить там наши цифровые проекты, которые необходимо реализовать сейчас. Нам там необходимо показать, как мы можем сейчас подключить к нашим ресурсам другие государственные системы. И государственные системы, которые хотели бы с нами сотрудничать, увидят, как они к этому подключатся. Вплоть до того, что мы предлагаем сейчас нашим партнерам написать нам текст задания, как бы они видели возможность подключения к нашей системе, какой она должна быть. Мы готовы сейчас откликнуться на любой запрос любой государственной и негосударственной информационной системы, на запрос наших основных и не основных пользователей наших систем, на запрос изобретателей и предпринимателей, банкиров и ученых. Именно это и станет центром нашего предложения в Калининграде – конкретные вопросы соединения нашей работы. Мы им тоже предлагаем просмотреть наши технические задания, нашу направленность, для того, чтобы мы в таких вопросах, как регистрация товарных знаков, регистрация промобразцов, где вопросы промышленной собственности и авторского права не просто близки, а они переплетаются, они уже находятся в едином правоприменительном фронте. Это все мы будем обсуждать в Калининграде, и это даст нам возможности не просто проверить, правильно ли мы двигаемся – это даст нам возможность двигаться именно к тем целям, которые от нас требует найти правительство. Мы видим эти цели, они для нас понятны, надеюсь, что и авторское сообщество, и изобретательское сообщество, и предприниматели, и банкиры будут работать очень согласованно. До встречи на IPQuorum в Калининграде!

(ipquorum.ru)

Справки и аккредитация: +7 (495) 203-7162, pressa@ipquorum.ru (пресс-служба Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum-2018).

Ева Польна отправилась «В сторону сердца»

29.03.2024 11:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового сингла Евы Польна «В сторону сердца» состоялась 29 марта 2024 года. Цифровой релиз осуществило «Первое музыкальное».

- Всю жизнь ты стараешься принимать удары судьбы с высоко поднятой головой, падая, поднимаешься вновь и вновь. Но бывают моменты, когда ты чувствуешь бессилие, одиночество и отсутствие опоры, - прокомментировала Ева Польна премьеру. - Я хочу чтобы ты знал - ты не один! Дай мне свою руку - я поделюсь с тобой силой, отогрею теплом своего сердца. Всё есть внутри нас самих! Верь в чудеса - потому что мы сами настоящее Чудо.

«ИнтерМедиа» напоминает, что на днях Ева Польна объявила новую дату концерта, изначально запланированного в клубе 1930 Moscow 23 марта 2024 года. Он состоится на той же площадке 25 апреля.

Фото: обложка сингла
Теги: Ева Польна, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Максим Фадеев поведал о «Маме» Григория Лепса

29.03.2024 11:19 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Григория Лепса «Мама» состоялась 29 марта 2024 года. Музыку к песне сочинил Максим Фадеев, а слова — Наталья Касимцева. Цифровой релиз сингла осуществил United Music Group.

- Без тебя я заболею сразу, без тебя ложь одолеет правду… Мама, пусть без тебя летят года, мама, ты же не бросишь меня никогда, — поет Григорий Лепс.

Ранее мы сообщали, что Григорий Лепс расстался со своей девушкой, которая младше артиста на 40 лет.

Фото: обложка сингла
Теги: Григорий Лепс, новый сингл

Мот помянул жертв теракта в Москве в «Ангелах не спят»

29.03.2024 11:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Мота «Ангелы не спят» состоялась 29 марта 2024 года. Песня звучит в качестве реквиема по погибшим в ходе теракта в Crocus City Hall 22 марта. За несколько дней до премьеры Мот обратился к своим поклонникам с такими словами:

- Давайте помогать вниманием, заботой, утешением, материальными вещами, добрым словом, музыкой… Каждый, чем сможет. И не будем забывать, что счастье можно найти в даже самые тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Как мы сообщали ранее, премьера нового сингла Мота «Когда мужчина влюблен» состоялась 8 марта 2024 года. В песне Мот описывает страдания мужчины от любви.

Фото: обложка сингла
Теги: Мот, новый сингл, теракт в Crocus City Hall
β 16+