Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

IPChain и Кыргызская Республика договорились о партнерстве в сфере интеллектуальной собственности

Ассоциация IPChain договорилась о стратегическом партнерстве в сфере интеллектуальной собственности с Кыргызской Республикой. Это произошло в начале 2018 года, когда президент ассоциации IPChain, генеральный секретарь Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП), генеральный директор фирмы «Мелодия» Андрей Кричевский (на фото) посетил с официальным двухдневным визитом Кыргызскую Республику. Одним из ключевых событий визита стала встреча Андрея Кричевского с премьер-министром Кыргызстана Сапаром Исаковым.

В ходе встречи Андрей Кричевский рассказал о стратегическом партнерстве между ЕАКОП и Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызской Республики, планах по тиражированию лучших российских практик автоматизации управления процессами сбора, распределения и выплаты вознаграждения правообладателям и, как следствие, создании единой IT-инфраструктуры, а также о перспективах совместного развития инновационного проекта IPChain – сетевой «инфраструктуры доверия» для сферы интеллектуальной собственности, разработанного ведущими российскими экспертами.

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков высоко оценил стратегическое партнерство и перспективы интеграции через IPChain национальной сферы интеллектуальной собственности Кыргызстана в глобальную цифровую экономику. В свою очередь, премьер-министр рассказал о высокотехнологичной общенациональной программе цифровой трансформации Кыргызской Республики «Таза Коом», которая призвана содействовать построению открытого и прозрачного государства, повышению качества жизни граждан, а также улучшению условий для бизнеса в Кыргызстане. «Таза Коом» является ключевым компонентом Стратегии устойчивого развития страны-2040, основанной на человеческом капитале и инновациях, в гармонии с окружающей средой.

В ходе визита также состоялась встреча Андрея Кричевского и председателя Кыргызпатента (Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызской Республики) Досалы Эсеналиева.

Участники встречи достигли ряда важных соглашений о сотрудничестве в рамках работы Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП), членом которой является Кыргызпатент, по выработке и внедрению единых стандартов и принципов прозрачности и подконтрольности деятельности обществ правообладателям, в том числе контролю и аудиту деятельности организаций – членов Конфедерации, проверке и публикации их отчетности, формированию стратегий возможного инновационного развития обществ и повышению эффективности их деятельности на территории стран ЕврАзЭС. Так, стороны достигли договоренности о внедрении Кыргызпатентом инновационного программного обеспечения, разработанного Всероссийской организацией интеллектуальной собственности для автоматизированного управления процессами сбора, распределения и выплаты вознаграждения.

IT-инфраструктура будет включать в себя следующие компоненты: систему управления правами правообладателей, систему распределения и выплаты вознаграждения, личные кабинеты правообладателей, систему управления сборами, администрирование, а также B2B-плеер FONMIX для фонового вещания. В будущем планируется внедрение единой IT-инфраструктуры – масштабной программной разработки «Гиперграф» во всех организациях по коллективному управлению авторскими и смежными правами – членах ЕАКОП. «Гиперграф» призван стать технологической основой Конфедерации.

Стороны также обсудили вопрос участия Кыргызской Республики в реализации инновационного проекта IPChain – сетевой «инфраструктуры доверия» для сферы интеллектуальной собственности (ИС), нацеленного на повышение экономической эффективности ИС и содействие, ее формирование в качестве одного из ключевых институтов цифровой экономики в обозримом будущем.

Одним из важнейших итогов встречи стало достижение договоренностей об участии экспертов IPCHAIN в оцифровке патентных баз данных и архивов Кыргызпатента. Оцифровка будет осуществляться на основе стандартов и алгоритмов, разработанных Ассоциацией IPChain. Результаты оцифровки будут в дальнейшем обрабатываться с использованием искусственного интеллекта для организации патентного поиска и создания сервиса сборки технологий.

В завершение официального визита Андрей Кричевский встретился с верховным муфтием Кыргызстана Максатомажы Токтомушевым и вручил ему уникальное музыкальное издание, подготовленное и изданное фирмой «Мелодия». На первом памятном диске записан народный кыргызский эпос «Манас» в исполнении манасчи Саякбая Каралаева. Запись сделана в 1941 году на студии фирмы «Мелодия», в самом начале Великой Отечественной войны. По словам филолога Аскара Медетова, она была призвана вдохновлять солдат на фронте, поднимать боевой дух и патриотизм народов СССР.

- Защита родины и своего народа от захватчиков, патриотизм – главные идеи эпоса «Манас», – отметил Аскар Медетов.

Второй диск издания включает в себя проповеди верховного муфтия. Как отметил Андрей Кричевский, национальный эпос и проповеди с толкованием ислама неслучайно объединены в одном издании. Они являются органичным дополнением друг друга, символом истинного духа кыргызского народа.

- Национальный эпос «Манас» формирует понимание национальной идентичности кыргызов, что делает эту нацию уникальной, - сказал Кричевский. - Второй же диск с записями проповедей верховного муфтия Кыргызстана раскрывает духовный образ нации. Кыргызы являются нацией, которая очень тонко и трепетно понимает ислам. Задумывая издание, мы стремились создать надежный и в то же время доступный источник для всех кыргызов, в том числе живущих сегодня в России, для помощи в их адаптации в российском социуме и поддержании связи с родиной.

Как подчеркнул Максат Токтомушев, «в проповедях говорится о воспитании, о нравственности, о профилактике радикализации, противостоянии терроризму и экстремизму».

- Мы говорим о любви к Всевышнему, чтобы каждый понимал свою цель в этой жизни. Когда мы обсуждали будущий диск, то ориентировались на наших сограждан, живущих в России, - отметил он.

Издание выпущено тиражом в 2000 экземпляров, которые были переданы Духовному управлению мусульман Кыргызстана в целях дальнейшей популяризации и широкого распространения духовного наследия кыргызского народа и как символ прочных связей между Россией и Кыргызской Республикой.

В ходе двухдневного официального визита президента Ассоциации IPChain, генерального секретаря Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП), генерального директора фирмы «Мелодия» Андрея Кричевского в Кыргызскую Республику удалось достичь ряда значимых договоренностей о стратегическом многопрофильном партнерстве в сфере интеллектуальной собственности между двумя странами, ознаменовав тем самым начало нового этапа в профильных межгосударственных отношениях России и Кыргызской Республики.

Сергей Жуков проиграл суд за песни «Руки вверх»

соцсети

Мосгорсуд оставил без изменений решение Симоновского суда столицы, отклонившего иск Сергея Жукова о передаче артисту исключительных прав на песни группы «Руки вверх».

Иск автора и исполнителя касался таких его песен, как «Ну где же вы, девчонки?», «Я не отдам тебя никому», «Дома не сиди» и др. Симоновский районный суд рассмотрел иск Сергея Жукова и его бывшего коллеги по группе Алексея Потехина к представителю ООО «Издательство Джем» Андрею Маликову еще 25 апреля 2023 года.

- В ходе рассмотрения дела установлено, что Маликов А.И. являлся продюсером группы и инициировал создание в 1998-1999 годах спорных фонограмм, финансировал их изготовление, а Жуков С.Е. выступал в студии как автор и исполнитель, - говорится в решении суда. - Позднее ООО «Технико-продюсерский центр Андрея Маликова» и ООО «Издательство Джем» заключили договоры о передаче прав на фонограммы песен группы «Руки Вверх», которые истцы просили признать недействительными.

В судебном решении также указано на то, что стороны знали о сложившихся противоречиях, но ничего не предпринимали для разрешения конфликта на протяжении двадцати пяти лет.

Как мы сообщали ранее, съемки биографического фильма о группе «Руки вверх» идут полным ходом. Полный каст проекта пока не разглашается, но известно, что Сергея Жукова сыграют три актера (в разном возрасте), в том числе его 13-летний сын Энджел.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышла посмертная песня Дмитрия Красилова

29.03.2024 11:54 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Мать шоумена Дмитрия «Пухляша» Красилова Галина обнародовала его песню «Моя весна» 29 марта 2024 года. В композиции в юмористических тонах описана влюбленность героя в девушку, которая притянула его, «как магнит», хотя он находится в «Пятерочке». Цифровой релиз сингла осуществил лейбл Self Made Distribution.

- Сегодня 29 марта 2024 два замечательных события: выход песни Димы и рождение моего внука. Эмоции переполняют. Поддержите нас. Слушайте песню и вспоминайте Диму, — написала Галина Красилова.

Как мы сообщали ранее, в крови танцора Дмитрия «Пухляша» Красилова, тело которого обнаружили 18 декабря 2023 года, не нашли следов употребления наркотиков.

Ева Польна отправилась «В сторону сердца»

29.03.2024 11:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового сингла Евы Польна «В сторону сердца» состоялась 29 марта 2024 года. Цифровой релиз осуществило «Первое музыкальное».

- Всю жизнь ты стараешься принимать удары судьбы с высоко поднятой головой, падая, поднимаешься вновь и вновь. Но бывают моменты, когда ты чувствуешь бессилие, одиночество и отсутствие опоры, - прокомментировала Ева Польна премьеру. - Я хочу чтобы ты знал - ты не один! Дай мне свою руку - я поделюсь с тобой силой, отогрею теплом своего сердца. Всё есть внутри нас самих! Верь в чудеса - потому что мы сами настоящее Чудо.

«ИнтерМедиа» напоминает, что на днях Ева Польна объявила новую дату концерта, изначально запланированного в клубе 1930 Moscow 23 марта 2024 года. Он состоится на той же площадке 25 апреля.

Фото: обложка сингла
Теги: Ева Польна, новый сингл
β 16+