Дима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»Натали Портман развелась с мужемКрис Мартин и Дакота Джонсон помолвленыГаль Гадот родила четвертую дочкуУмер Римас ТуминасЮлия Михальчик стала дважды мамойМиранда Керр родила четвертого сынаОльга Дибцева стала дважды мамой«Оппенгеймер» собрал урожай наград BAFTAХоакин Феникс и Руни Мара ждут второго ребенка

Джордж Мартин рассказал о первом визите в Россию, убийстве персонажей, новых книгах и сериале

Писатель Джордж Р. Р. Мартин, автор цикла «Песнь льда и пламени», легшего в основу популярного сериала «Игра престолов», прилетел в Россию. Официальная цель приезда – петербургская фантастическая ассамблея, которая будет проходить в Рощино в загородном отеле «Райвола» с 18 по 21 августа, но в первые дни писатель также успел посетить Выборгский замок и посмотреть на рыцарские доспехи, попробовать русский квас и даже раздать автографы некоторым фанатам. Еще 16 августа он провел пресс-конференцию.

На мероприятии, прошедшем в Петербургском РИЦ ТАСС, Мартин рассказал, что Выборгский замок ему понравился, но большую часть времени он провел в отеле. Писатель также хочет посетить Зимний дворец, потому что он сыграл существенную роль в российской истории, но пожаловался, что удовольствие от посещения достопримечательностей не может получать из-за возросшей популярности – везде мешают своим вниманием поклонники.

Перед пресс-концеренцией издательство АСТ раздало список вопросов, которые нельзя задавать писателю. Они касались будущих книг, вдохновения, связи сериала и книг, жестокости и других тем. Но некоторые из них все-таки прозвучали, но в других вариациях, например, вопрос о том, почему Мартин жесток к своим персонажам. Как сказал сам писатель, он считает убийство единственным способом заставить читателей бояться за героев.

– Когда герой в опасности, я хочу, чтобы читатель испытывал настоящий ужас, страх, боялся, что он может не выбраться. Я думаю, единственный путь – это убить внезапно кого-нибудь важного. Тогда читатель знает, что это реально, что в книге может произойти что угодно... Поэтому я убил Неда Старка, – сказал Мартин, добавив, что убийство главы дома Старков было запланировано с самого начала, как катализатор, выводящий на первый план его детей.

При этом, хотя писатель никогда не сожалел о судьбах своих персонажей, он часто сопереживал актерам сериала.

– Когда начались съемки сериалов, когда я стал приходить на площадку, встречаться с актерами, возникли личные привязанности... И вот я подхожу пожать руку прекрасному молодому человеку, он радуется, а я тем временем думаю: «Я жестоко убью тебя через пару месяцев». И на этом моменте определенная доля вины прокрадывается в душу писателя.

Кроме того, Мартин немного рассказал о новом сериале HBO. Ранее в СМИ ходили слухи, что после завершения «Игры престолов» телеканал собирается снять приквел «Повесть о Дункане и Эгге». Но писатель заявил, что таких планов на самом деле нет, а новый сериал по миру Вестероса будет совсем другим.

Утечку сценария эпизодов седьмого сезона писатель не считает большой проблемой. Говоря об этом Мартин отметил, что читатели «Войны и мира» не страдают от того, что знают, чем закончилась война с Наполеоном.

– На мою работу утечка сценария не влияет никак, я пишу книги, а не сериалы. Я не понимаю паники по поводу утечек: целых пять сезонов развитие сюжета было известно тем, кто читал книги. Вопрос большого искусства заключается не только в сюжетных поворотах, а в исполнении, в том, что ты ощущаешь в момент просмотра. В этом и есть большая сила искусства – ты можешь пересматривать и перечитывать.

Сам же Мартин сейчас работает над книгой «Кровь и огонь», выполненной в стиле исторической монографии о выдуманном им мире.

– Она будет повествовать о династии Таргариенов. Король за королем, все, что с ними творилось... Надеемся, уже в следующем году выйдет первый том.

Также писатель поделился своим мнением о фанатских теориях. Раньше автор с большим интересом заходил на фанатские форумы, но быстро понял, что не хочет их читать, чтобы не поддаваться чужим теориям, которые могли бы подать неправильные идеи. Писатель считает, что неправильно менять что-то под влиянием фанатов, ведь содержание книг было распланировано еще в 1990-х годах.

Мартину неоднократно пытались задать вопрос о российской политике и Путине, но их не хотели переводить. В конце концов, когда вопрос задали на английском, писатель сам напомнил, что живет в другой стране, а жителям России посоветовал решать эти вопросы самостоятельно.

Также писатель заявил об отсутствии у него политических амбиций. Хотя порой разные СМИ вносят его в список самых влиятельных людей, он не понимает, на чем основывается их выбор. При этом Мартин допустил, что оказывает влияние на молодых писателей-фантастов.

– Они пытаются выстроить карьеру, они смотрят на меня, пытаются следовать некоторым вещам, которые я сделал. Но я не думаю, что я имею какое-то большое влияние в мире в целом.

InterMedia напоминает, что сейчас на телевидении идет новый, седьмой сезон сериала «Игра престолов».

Вышел трейлер второй части «Мятежной луны» Зака Снайдера

постер к фильму

Первый трейлер фильма «Мятежная луна: Дарующая шрамы» (Rebel Moon. Part Two: The Scargiver) — второй части дилогии Зака Снайдера – представил 18 марта 2024 года Netflix.

- Она продолжает эпическую сагу о Коре и выживших воинах, которые готовятся пожертвовать всем, сражаясь плечом к плечу с храбрыми людьми Вельдта, чтобы защитить некогда мирную деревню, вновь обретенную родину для тех, кто потерял свою собственную в борьбе с Материнским миром, - сообщается в синопсисе. - Накануне битвы воинам придется взглянуть правде в глаза своему прошлому, и каждый из них расскажет, почему они сражаются. По мере того, как все силы Королевства обрушиваются на растущее восстание, создаются нерушимые узы, появляются герои и слагаются легенды.

«ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в фильме исполнили София Бутелла, Энтони Хопкинс, Фра Фи, Эд Скрейн, Клеопатра Коулман, Рэй Фишер, Михиль Хаусман, Чарли Ханнэм, Джимон Хонсу, Стюарт Мартин, Ингвар Сигурдссон, Альфонсо Эррера, Кэри Элвис, Риан Рис, Джена Мэлоун, Скай Янг, Шарлотта Мэгги, Кори Столл и др.

Зак Снайдер в интервью говорил, что вторая часть «Мятежной луны» - это военный фильм, она будет более зрелищной и эмоциональной, чем первая. «Мятежная луна: Дитя огня» стал лучшим фильмом Netflix по просмотрам (23,9 миллиона) в мире за неделю с 18 декабря 2023 года по 24 декабря 2023 года.

Премьера состоится на Netflix 19 апреля.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

В зоне СВО пройдет мультикультурный фестиваль «Звезды над Донбассом»

предоставлено организаторами мероприятия

Шестой Международный мультикультурный фестиваль «Звёзды над Донбассом» пройдёт с 13 по 19 мая 2024 года в Донецкой Народной Республике при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Писатели, издатели, режиссёры, актёры, музыканты и другие деятели культуры проведут более ста образовательных и творческих мероприятий в зоне СВО.

- Мероприятие подобного уровня — это общероссийское явление и главный показатель русского культурного кода. Ведь это максимально символично, когда ключевое мероприятие отечественной культуры зародилось в зоне нескончаемых боевых действий, — учредитель ММКФ «Звёзды над Донбассом», председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

Во время проведения фестиваля будет функционировать Школа писательского мастерства — уникальная образовательная площадка для начинающих авторов. Мастерами учебного курса выступят писатели с мировым именем, редакторы, а также издатели. Участники фестиваля проведут десятки открытых мероприятий в учебных заведениях, библиотеках. Состоятся многочисленные кинопоказы и спектакли с возможностью пообщаться с авторами материалов и актерским составом.

Фестиваль «Звёзды над Донбассом» проводится с 2019 года. Среди его участников были Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Михаил Башаков, Евгений Кобылянский, Аким Апачев, Евгений Гельфонд, Алексей Гравицкий и др. На площадках фестиваля появились и обрели всероссийскую известность проекты детской книги «Азбука Регионов», Электронная публичная библиотека, серия «Донецкая библиотека приключений и фантастики», а также учреждены несколько общественных премий.

Анкета для заявок участников:

https://forms.yandex.ru/u/65b8dd0a5d2a0600e5910af2/

Анкета для заявок творческих коллективов:

https://forms.yandex.ru/u/65b8e4a4f47e730227ef8a70/

Адрес для справок - info@znd.info



Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Теги: анонс фестиваля, Звезды над Донбассом

Владислав Тирон рассказал, как работал курьером

соцсети

Владислав Тирон, сыгравший главную роль в сериале «Курьеры», в свое время тоже работал в доставке. По словам артиста, полгода ему пришлось заниматься доставкой на велосипеде.

— Велосипед мне пришлось взять в аренду, есть такой сервис, он создан специально для курьеров, - рассказал он в интервью «Газете.ру». - Своего велосипеда у меня не было, денег на его покупку тоже, и я решил взять в аренду. Работал я в сети ресторанов «Кофемания», сразу на нескольких точках. Примерно каждый час приходил заказ, я собирал его в короб, садился на велосипед и ехал по адресу. Была зима, скользко, пару раз я падал — и очень переживал, что заказы внутри короба пострадали. Но все было в порядке, никакого негатива от клиентов я не получал.

Опыт работы курьером помог ему лучше вжиться в роль Гоши, которого он играет в «Курьерах».

— Работа курьеров — сложная именно с физически, в конце дня всегда присутствует усталость. Эта усталость мне знакома, и я просто передал это на экране, - рассказал Владислав Тирон. - Однажды другие курьеры заболели, и меня распределили сразу на две точки, которые находились недалеко друг от друга. И у меня за день, за восемь часов смены, было 17 или даже 18 заказов. Локация была не самая удобная — надо было брать велосипед и подниматься с ним на пешеходный переход, а затем спускаться с ним в руках. Наверное, это и был мой самый тяжелый рабочий день

По словам актера, создателям сериала «Курьеры» удалось очень достоверно передать будни работы в доставке.

— Сериал достаточно достоверно расскажет и об отношениях курьеров с заказчиками, и об отношениях курьеров друг с другом. И в целом о курьерских буднях. Конечно, это художественное кино, которое не обходится без каких-то художественных условностей, но в целом все максимально приближено к реальной курьерской жизни, - сказал она.

Правда, роль Гоши Владислав Тирон не относит к числу своих самых успешных киноработ.

— Сейчас, наверное, есть две работы, которые для меня очень важны, - рассказал он. - Первая, понятное дело, это сериал «Триггер». Для меня это было таким осознанным входом в кино — я готовился, разбирался, занимался, чтобы все было правдиво. Вторая — проект «Фандорин. Азазель». Там была немного нетипичная для меня история, мне нужно было рассказать историю становления героя. И я очень рад и горд, что прошел этот путь.

«Фандорин. Азазель» снят по роману Бориса Акунина*. Владислав Тирон не согласен с идеей запрещать в стране книги подобных авторов.

- . Если в произведениях нет пропаганды чего-либо, если это просто история, которая не имеет отношения к политике, то, наверное, важно сохранить эти книги и дать им возможность жить, - считает актер. - Но в то же время я понимаю и представителей власти, которые хотят убрать из памяти любые ассоциации с автором. Это тоже логично. Однако произведения, на мой взгляд, прекрасные, и я бы хотел, чтобы люди их читали, снимали по ним кино. Так или иначе это культурное наследие нашей страны. Поэтому если бы я был тем, кто принимает решения, я бы как-то разделял такие вещи.

С 2017 по 2020 год Владислав Тирон служил в Малом театре. Рассказывая о причинах своего ухода из театра, актер заявил, что он ушел, потому что ему было там «очень стабильно и хорошо».

- А мне захотелось какой-то жизненной нестабильности, чтобы я научился в этих нестабильных условиях существовать и таким образом взрослеть и развиваться, - объяснил Владислав. - Я верю, что смогу вернуться в театр в любой момент, когда мне этого захочется. Пока я молод, я не хочу отдавать много времени театру, потому что есть много других вещей, которым я хотел бы посвятить себя, — это и музыка, и физическое развитие, и психологическое развитие. Наверное, театр — это пока не мое.

В преддверии Международного женского дня аналитики онлайн-кинотеатра Kion провели исследование. Они опросили две тысячи жительниц России, чтобы выяснить, с какими героинями фильмов, сериалов, мультфильмов и книг они чаще всего себя ассоциируют, и какие качества в них ценят.

* признан в РФ иностранным агентом и внесен в список террористов и экстремистов.

Источник: Газета.ру Фото: соцсети
Теги: цитаты, Владислав Тирон, Курьеры
β 16+