Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Михаил Турецкий: «Мы вообще всю жизнь выстраиваем отношения с космосом»

12.04.2017 15:59 Музыка Рубрика: Дайджест

ОБ ОТНОШЕНИИ К КРУГЛЫМ ДАТАМ

— Философски и, наверно, с удовольствием, потому что чем больше прибывает — тем лучше. Мой отец на своем 95-летии сказал тост о том, что очень хорошо быть старым, и его никто не понял. Тогда он пояснил: "Ты дожил до старости, поэтому хорошо быть старым. Мы же все желаем друг другу долголетия". Это всего лишь цифры, пусть прибавляются.

У меня ощущение, что я еще где-то на половине своего жизненного пути. До 120 еще очень далеко! (Смеется.)

О СВЯЗИ С КОСМОСОМ

— Я чувствую что-то особенное, когда мы выступаем на открытом воздухе, без потолка, и нас слышно повсюду, я считаю, что и в космосе. Мы вообще всю жизнь выстраиваем отношения с космосом. Я себя так настраиваю, что мне космос шлет энергию, силы, настроение, а я их очень щедро и с удовольствием отдаю людям, которые приходят на наши концерты.

О СОЗДАНИИ ДЕТСКОГО ПРОЕКТА

— Эта идея продвигается медленно. Одна из причин — отсутствие места для развития такой уникальной школы, нет помещения. Вот-вот, скоро-скоро, работаем над этим, и чиновники нам обещают поддержку. Не хочется отвлекаться еще и на бытовые проблемы, когда работаешь с детьми. И к тому же есть мегавостребованный коллектив "Хор Турецкого" с 200 выходами на сцену в год в разных городах и странах.

О ТОМ, КАК БЫЛО ЗАПУЩЕНО «НАРОДНОЕ КАРАОКЕ»

— Мы понимали, что, если люди знают песни, важно организовать такой темп, аккомпанемент, чтобы площадь смогла нам подпеть. Здесь помогает высшее музыкальное образование, я по профессии дирижер симфонического оркестра. У нас был на сцене ансамбль, мы почувствовали, что площади удобнее петь медленнее, и стали играть медленнее. Люди невероятно отозвались на это! После концерта мы поняли, что надо создать проект "Праздник Песни". Так называемое народное караоке. Когда вместе с Хором Турецкого поет многотысячная аудитория. Мы собрали песни разного происхождения, то есть любимые песни нескольких поколений, то, что папа с мамой знали и передали детям. Песни, которые не перестают быть актуальными и уходят в народ.

Вот "День Победы" стала народной, "Катюша" и "Смуглянка", "Черный ворон", "Звезда по имени Солнце", "Течет река Волга", "С чего начинается Родина", "Белые розы", "Там, где клен шумит" — эти песни переходят из поколения в поколение.

И стали их петь вместе с народом. Когда десятки тысяч людей поют в едином порыве — энергетика завораживает, масштаб потрясает! Такие "Праздники Песни" заряжают особой энергией, дают чувство единения и сплоченности. За 2015–2016 годы реализовано более 20 "Праздников Песни" в России и пять в Казахстане. Проект собрал суммарно более миллиона человек. В феврале этого года проект был удостоен государственной премии правительства РФ. Этим летом планируем новый сезон. Будем продолжать петь всей страной.

О ТОМ, КАК СОБРАТЬ ПРОГРАММУ ТАКОГО КОНЦЕРТА

— На то я и художественный руководитель. Не просто так я учился музыке 18 лет! Образование очень помогает мне в проектах — знаешь много музыкального материала, из каких ингредиентов собрать блюдо. Вот мы и собрали песни, за которыми есть энергия, история, мощь, патриотизм, сила духа, преображения. Когда люди приходят и поют свои любимые песни — это настоящее счастье. На первый "Праздник Песни" в Красноярском крае пришли 15 тысяч человек, а в 2016 году — 45 тысяч. В Ростове-на-Дону пришли 106 тысяч человек, и мы вместе пели "Левый, левый, левый берег Дона…".

Опять же учитываем региональные особенности: в Нижнем Новгороде поем "Под городом Горьким, где ясные зорьки…", в Омске местные песни, едем в Казахстан — поем две-три песни на казахском языке. Это такой "комплимент от шефа", который проникает в самое сердце.

Нас на это вдохновил глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, когда попросил спеть ингушский гимн, сказав, что в республике никто не может его спеть как мы (хотя мы даже не знаем языка). Так же мы приходим в филармонию в Таллине и поем на эстонском, хотя у Евросоюза есть какие-то сомнения в дружелюбии России. Такие вещи сближают народы.

О ВЫСТУПЛЕНИИ В БЕРЛИНЕ

— И это будет даже не спасибо деду за Победу, а спасибо папе за Победу. Нам дали разрешение на выступление, это будет открытое мероприятие. На площади Жандарменмаркт в центре города поставим огромную сцену 7 мая, в день капитуляции Германии. Это будет акция, с одной стороны, за мир, с другой — против нацизма, фашизма и терроризма.

Сегодня Германия — это совсем другая страна, с нею строятся совсем другие отношения. И мы, конечно, хотим напомнить, что советский народ освободил Европу от фашистской чумы, но это была общая победа: были и союзники, и немецкое антифашистское движение. Мы просто хотим напомнить, что мир — это очень хрупкая история. Это будет акция любви и дружбы, а не "мы вам покажем, что мы вошли в Берлин". Сейчас эта позиция уже не верна.

У нас сейчас много идей по поводу этой акции, сотрудничаем с МИД, российским посольством, администрацией президента, еврейскими организациями. Для нас очень важно, чтобы это было не местечковое мероприятие, а серьезное, резонансное.

О ПРИВЛЕЧЕНИИ К «НАРОДНОМУ КАРАОКЕ» ДРУГИХ АРТИСТОВ

— В День России, 12 июня, выступим на Красной площади. У нас есть желание втянуть в эту историю некоторых артистов, которые могут усилить "Праздник Песни". Например, Николай Расторгуев, группа "Би-2" или Тамара Гвердцители — те, кто чувствует тему совместного народного пения.

Хотим также организовать телемост и поставить экраны на центральных площадях городов-миллионников. Пригласим, например, Дмитрия Губерниева быть коммуникатором: "Ростов, как слышно? А у нас вот что происходит!" Побьем национальный рекорд, чтобы гимн России спели более миллиона человек!

(Анастасия Силкина, ТАСС, 12.04.17)

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»

19.04.2024 22:14 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Победители XVII ежегодной музыкальной премии «Чартова дюжина» были объявлены 19 апреля 2024 года в эфире «Нашего радио». «ИнтерМедиа» напоминает, что организаторы отказались от проведения церемонии в формате концерта после теракта в Crocus City Hall.

Двух наград удостоились Hatters: за лучший клип «Весело» и как лучшая группа. Альбомом года стал «Острые края» группы «Заточка», песней года – «Чайковский» Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова.

В номинации «Взлом» победила группа GorillaGun, в номинации «side-проект» - группа «МодеМ» участника «Слота» Игоря «Кэша» Лобанова, солисткой года стала Хелависа, солистом – фронтмен костромской рок-группы «Гудтаймс» Артем Шаров.

В категории «совместная работа» отмечена песня «В нашем маленьком городе» в исполнении Бранимира, Чижа и «25/17», в номинации «лучший кавер» победила песня «Незнайка» группы «Гражданская оборона» в исполнении F.P.G, а лучшим концертом стало выступление Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» на московском стадионе «Открытие Банк Арена» 8 июля 2023 года.

«Легендой года» в этом году назван «Сектор Газа», а в номинации «Наше кино» победил сериал «Король и Шут».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы

19.04.2024 18:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Брайан Ино обнародовал 19 апреля 2024 года новую версию песни Дэвида Боуи 1995 года «Get Real». Релиз приурочен ко Дню Земли (он отмечается 22 апреля), и в связи с этим в ремиксе, созданном Ино, использованы, помимо инструментов и вокала Боуи, различные звуки живой природы. По словам Брайана (который является и соавтором первоначальной версии «Get Real»), он стремился заставить ее звучать так, будто «природа прокралась в искусство», и животные «проходят через каждое окно и щель в двери»

Ремикс был выпущен в рамках глобальной музыкальной инициативы Sounds Right, которая сделала природу официальным исполнителем на стриминговых платформах для сбора денег на сохранение Земли. Благодаря Sounds Right, доля гонораров от любой песни, в которой указана природа в качестве исполнителя, будет передана EarthPercent - благотворительной организации, основанной Ино. Затем организация распределит эти деньги на проекты по сохранению и восстановлению «самых ценных и нестабильных экосистем» в мире под руководством экспертно-консультативной группы Sounds Right:группы ведущих мировых биологов, экологических активистов, представителей коренных народов и экспертов.

Наряду с ремиксом «Get Real» Sound Right выпустили сборник, включающий новые версии песен Ви из BTS, Мика Дженкинса, MØ, Элли Гулдинг и London Grammar — все с указанием природы в качестве исполнителя.

- Всю жизнь я задавался вопросом - как мне вернуть что-то в те места, откуда я взял идеи? – размышляет Брайан. - Музыка зародилась как звуки мира природы, и Sounds Right создает систему, которая помогает природе и сохраняет планету, чтобы она могла продолжать вдохновлять нас на долгие годы.

Помимо основания EarthPercent, Ино занимается проблемами окружающей среды, борясь с изменением климата посредством своей музыки и выпуская благотворительные альбомы с участием таких артистов, как Майкл Стайп, Питер Гэбриел, Big Thief, Джарвис Кокер и Death Cab for Cutie.

Фото: обложка сингла
Теги: Дэвид Боуи, ремиксы, Брайан Ино
β 16+