Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Новое руководство РАО провело первое рабочее заседание

29.12.2016 12:30 Музыка Рубрика: Хроника 16+

Первое рабочее заседание нового руководящего состава Российского Авторского Общества (РАО) состоялось 29 декабря 2016 г. в головном офисе РАО на Большой Бронной.

В заседании нового Авторского совета приняли участие:

Дмитриев Максим Иванович - генеральный директор РАО

Члены Авторского совета:

Бутман Игорь Михайлович - саксофонист, народный артист РФ, Президент Авторского совета

Блинов Александр Борисович - генеральный директор Warner Music Russia

Вулых Александр Ефимович - поэт

Высоцкий Никита Владимирович - сценарист, режиссер, актер

Дарин (Ковалев) Дмитрий Александрович - поэт, прозаик

Задерацкий Всеволод Всеволодович - заслуженный деятель искусств РФ, главный редактор журнала «PianoФорум»

Кобылянский Евгений Борисович - продюсер, композитор, аранжировщик, звукорежиссер

Коннов Дмитрий Валерьевич - генеральный директор «Юниверсал Мьюзик Паблишинг»

Кончакова Виктория Викторовна - генеральный директор «Юнайтед Мьюзик Групп»

Крамер Даниил Борисович - пианист, композитор, продюсер, народный артист РФ

Кролл Анатолий Ошерович - дирижер, композитор, пианист, народный артист РФ

Майко Дмитрий Борисович - генеральный директор «Национальное музыкальное издательство»

Пресняков Владимир Петрович - композитор, исполнитель, заслуженный деятель искусств РФ

Резник Илья Рахмиэлевич - поэт-песенник, народный артист РФ

Рыбников Алексей Львович - композитор, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ

Соколов Александр Сергеевич - заслуженный деятель искусств РФ, ректор МГК им. П.И. Чайковского

Чайковский Александр Владимирович - композитор, пианист, педагог, народный артист РФ

Чеснов Андрей Сергеевич - генеральный директор «Мазай Коммуникейшенс».

Открылась рабочая встреча членов Совета обсуждением текущего положения дел и проблемных зон в РАО. Представители Авторского совета особо отметили, что уже при первичном ознакомлении с внутренней документацией Общества удалось выявить ряд «болевых точек», существовавших в его работе. Так, несмотря на многочисленные заявления прежнего руководства, не были введены в эксплуатацию личные кабинеты, в полном объеме не реализована автоматизация процессов учета и распределения вознаграждения, не создана отлаженная и прозрачная система контроля за начислениями для членов Общества.

Обозначенные моменты – лишь часть накопленных за многие годы функциональных проблем. Чтобы получить реальную картину положения дел и разработать адекватную стратегию дальнейшего развития РАО, членами Авторского совета была определена дата начала многопрофильного независимого аудита – 16.01.2017. Аудит планируется проводить по двум направлениям: бухгалтерский аудит и аудит распределения собранного вознаграждения. Планируется, что данные аудита представят Авторскому совету и широкой общественности к середине февраля 2017 года.

«По итогам всестороннего аудита мы планируем осуществить оптимизацию затрат РАО,отметил Игорь Бутман, президент Авторского совета РАО, народный артист России, композитор. – В частности, мы видим возможность для оптимизации за счет сокращения расходов на нужды Общества на 5–10%. Этому могло бы способствовать, в том числе, и объединение нашей агентской сети с сетями других аккредитованных ОКУПов».

При этом генеральный директор РАО Максим Дмитриев подчеркнул, что выявленные проблемные активы требуют выделения в отдельную группу для того, чтобы работать с ними без ущерба и обременения для основной части Общества.

Основной блок повестки заседания члены Авторского совета посвятили обсуждению планов работы Российского Авторского Общества в первом полугодии 2017 года, и в первую очередь, краткосрочной стратегии модернизации организации.

«В ближайшее время, а точнее в течение января 2017 года, мы осуществим переход процесса распределения и выплаты авторского вознаграждения на новые автоматизированные стандарты. Для этих целей нами будут использованы самые современные автоматизированные комплексы, опыт работы других ОКУПов с тысячами пользователей, которые на практике доказали целесообразность и эффективность их внедрения,сказал Максим Дмитриев, генеральный директор РАО. – В свою очередь, использование уже готовой работающей системы позволит избежать собственных весьма весомых затрат на разработку».

Так, в частности, члены Авторского совета предложили перенять успешный опыт ВОИС и использовать те наработки и сервисы, которые эта организация активно применяет в своей работе.

Первый сервис – личные кабинеты для авторов – планируется запустить уже в середине января 2017 года. Для пользователей же будет запущен B2B-сервис для фонового воспроизведения – музыкальный плеер Fonmix, который призван обеспечить прозрачность отчетности об использовании произведений. Статистика использования в автоматическом режиме будет поступать в систему распределения РАО и в личные кабинеты правообладателей.

В ходе заседания Максим Дмитриев также рассказал собравшимся об итогах совещания у Первого заместителя председателя Правительства Игоря Шувалова по совершенствованию модели управления авторскими правами, состоявшегося 28 декабря. Дмитриев сообщил об одобрении Шуваловым законопроекта, подготовленного Министерством культуры Российской Федерации.

«На прошедшем совещании прошло обсуждение законопроекта Министерства культуры РФ «О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», направленного на совершенствование деятельности аккредитованных организаций по управлению правами на коллективной основе. Этот законопроект должен в ближайшее время вступить в силу,сообщил М. Дмитриев. В связи с этим нам необходимо привести Устав РАО в соответствие с данными поправками».

Подводя итоги заседания Авторского совета генеральный директор РАО Максим Дмитриев ещё раз констатировал необходимость внесения ряда изменений в Устав Общества, а также предложил расширить состав Авторского совета РАО.

«Привлечение авторов и правообладателей, у которых есть конструктивные предложения по деятельности РАО и стремление участвовать в работе организации будет способствовать скорейшему преодолению разногласий в авторском сообществе, объединению и нормализации отношений»,уверен Алексей Рыбников, вице-президент Авторского совета РАО, народный артист России, композитор.

Для приведения Устава РАО в соответствие с требованиями предложенного Министерством культуры РФ законопроекта, необходимо закрепить в Уставе юридический статус Наблюдательного Совета в качестве полноценного органа управления Общества, определить его количественный состав, наделить полномочиями по контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, принятию решений о создании специальных фондов и др. В действующей же редакции Устава Наблюдательный Совет, создаваемый по решению Авторского совета, не является органом РАО.

Также в Уставе должны быть скорректированы полномочия Авторского совета в части установления предельного (максимального) размер сумм, удерживаемых РАО на покрытие необходимых расходов по сбору, распределению и выплате вознаграждения, а также сумм, которые направляются в специальные фонды. В соответствии с законопроектом Минкультуры России указанный предельный размер будет устанавливаться Правительством РФ.

Необходимо включить в Устав и положения об обязательном аудите годовой бухгалтерской отчетности РАО и его специальных фондов, обязательной публикации такой отчетности и результатов аудита на официальном сайте Общества.

Не менее важным является определение и фиксация в Уставе РАО основных требования к информационной системе «личный кабинет правообладателя», которая посредством интернета должна предоставлять каждому правообладателю полный отчет об использовании его прав, в том числе о собранном вознаграждении и удержанных из него средствах в режиме реального времени.

В завершении заседания Авторским советом было единогласно принято решение о проведении Внеочередной Конференции РАО в конце апреля 2017 года. В рамках Конференции планируется обсудить и принять новую редакцию Устава РАО с учетом всех актуальных законодательных требований и нужд Общества, расширить состав Авторского совета РАО, представить промежуточные результаты аудита, подвести итоги первого этапа модернизации и автоматизации РАО и утвердить стратегию дальнейшего развития Общества.

«Мы видим своей задачей обеспечить на деле, а не на словах, прозрачность и технологичность работы Российского Авторского Общества», заявил по итогам заседания Дмитрий Коннов, член Авторского совета РАО, генеральный директор ООО «Юниверсал Мьюзик Паблишинг».

Напомним, что на внеочередной конференции РАО, состоявшейся 31 августа 2016 г., был избран новый состав Авторского совета РАО, новым генеральным директором организации был избран Максим Дмитриев.

Решение конференции утверждено распоряжением Министерства юстиции № 1713-Р от 23.12.2016, сведения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 26.12.2016.

Контактная информация:

Пресс-служба Общероссийской общественной организации

«Российское Авторское Общество»

+7 926 099 33 01

pressa@rao.ru

Информационная справка:

Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) – крупнейшая негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами в 1993 году для управления авторскими правами на коллективной основе. РАО является преемником всех ранее существовавших организаций по коллективному управлению правами в сфере интеллектуальной собственности и объединяет почти 27 000 членов. У организации заключено 189 соглашений о взаимном и одностороннем представительстве интересов со 119 иностранными авторскими обществами в 68 странах мира. РАО является членом Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC).

Российское Авторское Общество содействует творчеству, развитию образования, культуры и искусства, обеспечивает авторов возможностью получать экономическую выгоду от использования своих произведений, а также служит достижению гармоничного баланса между исключительными имущественными правами авторов и интересами общества.

www.rao.ru

«Гран-Куражъ» впервые даст концерт в Зеленом театре Парка Горького

23.04.2024 20:02 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Группа «Гран-Куражъ» выступит с большим летним концертом в Москве 20 июля 2024 года. Команда впервые выйдет на легендарную сцену Зеленого театра ЦПКиО имени Горького, чтобы под открытым небом представить специальную сольную программу. В основу сет-листа ляжет полноформатный альбом «Легенды мира из огня». Кроме того, на большом концерте прозвучат все главные хиты команды за ее 20-летнюю историю.

Напоминаем, что премьера нового альбома группы «Гран-Куражъ» «Легенды мира из огня» состоялась 1 марта 2024 года. «Легенды Мира из огня» музыканты коллектива называют самым масштабным студийным релизом в своей истории. Впервые группа решилась на создание цикла песен, объединенных общей концепцией.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: анонс концерта, Гран-КуражЪ, Зеленый театр ЦПКиО им. Горького
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Ундервуд» отметит столетие Булата Окуджавы «Сентиментальным маршем» в МХТ имени Чехова

Лиза Беляева

Концерты «Сентиментальный марш», приуроченные ко Дню Победы и столетию Булата Окуджавы, пройдут в МХТ имени Чехова 8 и 9 мая 2024 года. Со сцены группа «Ундервуд» исполнит такие песни юбиляра, как «Надежды маленький оркестрик», «Песенка о бумажном солдатике», «Полночный троллейбус», «Дежурный по апрелю» и другие. Актеры Константин Хабенский, Ульяна Глушкова, Елизавета Ермакова и Владислава Сухорукова прочтут стихотворения Булата Окуджавы, отрывки из воспоминаний самого поэта и его современников.

- В моем детстве и юности везде, в том числе и в моей семье, звучали песни Окуджавы, и я впитал их в себя. Но уже в период студенчества, исполняя эти песни, я чувствовал, что они по энергии имеют право существовать в другом регистре, - говорит Константин Хабенский. - Эта идея долго сопровождала меня, и однажды я поделился ею с ребятами из «Ундервуда». Мы решили рискнуть и записать свои интерпретации. А теперь хотим проверить, насколько у нас это получилось.

Вокалист «Ундервуда» Максим Кучеренко признался, что скучает без песен Булата Окуджавы и желает, чтобы они заняли достойное место в современном музыкальном мире.

- Надо хорошее, доброе, талантливое слово не забывать, чтобы оно не утонуло в пучине истории, - вторит ему коллега по группе Владимир Ткаченко.

Как мы сообщали ранее, трибьют-альбом группы «Ундервуд» Булату Окуджаве «Проект О» вышел 5 апреля 2024 года. В релиз вошли 13 песен в электрических аранжировках. Альбом вышел в преддверии столетия Булата Окуджавы, которое будет отмечаться 9 мая 2024 года.

На музыкальном форуме Colisium St.Petersburg 2024 обсудят VR, NFT и академическую электронику

23.04.2024 17:59 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено организаторами мероприятия

Ежегодный форум музыкальной индустрии Colisium St.Petersburg 2024 пройдет с 26 по 27 апреля 2024 года в отеле “Санкт-Петербург”. Событие объединит основных участников музыкального и концертного рынка: продюсеров, организаторов концертов и фестивалей, представителей билетных операторов, звукозаписывающих компаний, лейблов, концертных площадок, специалистов по продвижению, авторскому праву и страхованию мероприятий.

Форум будет полезен как профессионалам музыкального закулисья, так и начинающим специалистам и студентам, а также всем желающим разобраться в работе индустрии, найти новые партнерские взаимодействия.

В течение двух дней будут работать 8 конференц-залов с выступлениями избранных спикеров, зона для нетворкинга. Запланированы также кофе-брейки, шоукейсы с артистами и вечернее афтепати.

Потоки форума:

  • Business: все, что происходит сейчас в концертном бизнесе и построении туров; презентации площадок.
    Работа Ассоциации КТиБО, изменения на билетном рынке, актуальное страхование билетов от возврата, вторичный билетный рынок, безопасность массовых мероприятий, юридическая защита бизнеса, гибридные концерты и использование VR.

  • Artist: все, что необходимо музыкантам для профессионального роста.
    Как попасть на большие фестивали, развитие бренда артиста, публикация и продвижение треков, привлекательность для брендов, 40 лет карьерного марафона, видеоконтент для продвижения, грамотное режиссирование шоу/концерта/плейлиста, прослушивание и питчинг треков экспертами.

  • PR&Digital: все знания, необходимые для эффективной работы с медиа, FM радио, музыкальными телеканалами.
    Создание инфоповодов, взгляд журналиста на качество музыки, работа с подкастами, практикум интервью, как выбрать между ТВ и Youtube, как испортить отношения с журналистом, работа с инфлюенсерами, как правильно написать пресс-релиз, последние самые актуальные кейсы по диджитал-маркетингу, соцсети как инструмент продвижения музыкальный проектов, пользовательский контент как основа контент маркетинга, NFT и BitClout как новые инструменты монетизации творчества, грамотная работа с e-mail-маркетингом, мессенджеры как инструмент формирования аудитории, комплексные стратегии продвижения в цифровой среде, секреты контекстной рекламы.

  • Electronic: индустрия электронной музыки.
    Опыт лицензирования музыки, грамотная подготовка к работе на звукозаписывающей студии, будущее жанра, интерактивный подкаст с артистами, IT в музыке, современное музыкальное образование, навыки современного диджея, онлайн-стримы как дополнение к клубным выступлениям, производство музыки, основы аранжировок, клубы и фестивали.

  • Cosmos: новый поток форума, посвященный экспериментальной и авангардной музыке, академической электронике.

  • Production: основы звукорежиссуры, специфика концертной и студийной звукорежиссуры, искусство аранжировок, студийная и домашняя звукозапись. Новые веяния в профессиональном музыкальном оборудовании.

  • Workshop: практические занятия для музыкантов.
    Мастер-классы по вокалу от ведущих педагогов и артистов, актерское мастерство, сценическая речь, раскрытие голоса, эффективные методы как не бояться сцены и как правильно себя преподносить.

  • Mental Health: актуальные темы ментального здоровья.
    Улучшение продуктивности отрасли через рост психологической устойчивости и гармонии.

  • Showcases: выступления артистов перед экспертами, журналистами и менеджерами музыкальной индустрии, вечерняя программа.

Адрес: Санкт-Петербург, Пироговская наб., 5\2 (отель “Санкт-Петербург”)

Расписание форума, билеты доступны наофициальном сайте проекта.

Дополнительная информация, аккредитация СМИ: colisium.org@gmail.com

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Теги: Colisium, анонс форума
β 16+