Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Никита Михалков и Андрей Кричевский обсудили в Совете Федерации будущее интеллектуальной собственности

Заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по вопросам интеллектуальной собственности при СФ Ильяс Умаханов провел 19 декабря 2016 года заседание Совета на тему «Роль и место института интеллектуальной собственности в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, первый заместитель Комитета СФ, заместитель председателя Совета Лилия Гумерова, исполняющий обязанности директора департамента науки и технологий Министерства образования и науки Сергей Матвеев, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, представители министерств и ведомств, научного сообщества, эксперты.

Режиссер Никита Михалков (на верхнем фото) выступил против передачи Российского авторского общества (РАО) под контроль медиакомпании с участием государства в капитале. По словам режиссера, это нонсенс.

- Глядя со стороны на это, я трудно себе представляю, как может компания, которая сама заинтересована в этом, брать на себя возможность распределять… Это нонсенс, - приводит RNS слова Михалкова, сказанные им после заседания в Совете Федерации. - Вообще, если бы я руководил компанией, под крыло которой просится другая компания, и оказался в положении, что надо распределять то, в чем ты сам принимаешь участие, это очень выгодно. Но это противоречит всем возможным нормам в этом, так сказать, довольно тяжелом общежитии.

По словам Никиты Михалкова «активизация и увеличение потенциала рынка, вовлечение огромного количества участников творческой индустрии и объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот – задача не простая.

- С учетом цели стать значимым игроком мирового рынка творчества - это вызов для нации, - считает режиссер. - Мы последние годы много спорили, что нужно усовершенствовать в сфере интеллектуальной собственности, кто будет собирать и как будет распределяться вознаграждение, какой орган будет регулировать эту сферу. Но все это не важно сегодня – сегодня задача создавать и выходить на новые рынки. Задача России - многократный рост капитализации сферы интеллектуальной собственности и радикальный рост благосостояния страны и ее граждан. Творческая экспансия – это задача национального уровня, это и весомый экономический механизм и значимый имиджевый ресурс страны на мировой арене.

Режиссер считает, что «действующей системы интеллектуального права и большинства инструментов, которые мы имеем сегодня, уже недостаточно для решения глобальных задач».

- Мы должны признать и осознать, что у каждой системы есть свой срок годности. И сегодня пришло время переходить на новую ступень эволюции всей системы интеллектуального права, - заявил он.

Ранее с предложением передать РАО под контроль медиакомпании с участием государства в капитале выступил глава авторского совета РАО Игорь Матвиенко.

- Мы сейчас написали письмо президенту с тем, чтобы нам по-человечески помочь и придумать такую форму структуры РАО, чтобы в ней была государственная составляющая, потому что мы сами не справимся: постоянно будут разборки, криминал, рейдеры, — сказал Матвиенко.

Он сообщил, что в письме президенту изложены предложения авторского совета организации, но какие именно это предложения, Матвиенко не уточнил.

В Совете Федерации выступил также генеральный директор ФГУП "Фирма Мелодия", Российского союза правообладателей (РСП) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Андрей Кричевский, сообщает ТАСС. Он детально ознакомил слушателей с предложением создать цифровую платформу в области управления интеллектуальными правами.

- Фактически мы, развивая технологии для повышения эффективности коллективного управления, очень близко подошли к возможности перехода к реализации индивидуального управления правами, - приводит ТАСС слова главы РСП. - Нам нужен сегодня принципиально иной инструмент для работы - цифровая платформа-конструктор, иначе говоря - биржа интеллектуальной собственности. Создание такой цифровой платформы - вполне реально, если объединить усилия и наработки всех, кто создает и поддерживает цифровые системы для авторского и патентного права, и частные, и государственные.

По словам Кричевского, «технологии «блокчейн» и «умных контрактов» создают все необходимые возможности для перекладывания рутинных функций с людей на цифровые системы - функции нотариата, отслеживания оборота объектов и прав, проведения банковских транзакций».

- Эксперименты по созданию подобных продуктов ведутся во многих странах мира – создаются реестры интеллектуальной собственности и «маркет-плейсы» для участников сферы, - добавил глава РСП. - Однако задача создания полноценной платформы-конструктора или биржи интеллектуальной собственности ставится впервые. В данном случае отсутствие «якорей» в виде устоявшегося почтения перед институтом собственности и возведенной в абсолют на Западе идеей «технологизации» дает нам стартовое преимущество. Мы действительно можем сделать шаг через столетие, прежде всего потому, что для нашей страны ценность творчества и знания исторически была выше чем ценность информации, которая в чистом виде представляет собой лишь неупорядоченный поток.

Кроме того глава РСП Кричевский предложил «создать класс эффективных собственников, адаптировать интеллектуальное право под национальные приоритеты, обеспечить доступность, открытость знаний и создать условия для «лавинообразной капитализации» отечественных предприятий». Кричевский также считает важным «сформировать инфраструктуру цифрового рынка и создать «зеленый коридор» для российских компаний, экспортирующих интеллектуальные продукты.

Никита Михалков и Андрей Кричевский

Джереми Реннер противостоит русской мафии в новом сезоне «Мэра Кингстауна»

постер к сериалу

Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Мэр Кингстауна» (Mayor of Kingstown) обнародовал 28 марта 2024 года Paramount+. По сюжету, серия взрывов потрясает городок Кингстаун и его жителей, когда новый босс русской мафии открывает свои магазины в городе, а внутри и за пределами тюремных стен бушует война с наркотиками. На главного героя Майка Макласки (Джереми Реннер) оказывается давление с целью положить конец войне, но ситуация усложняется, когда знакомое лицо из его тюремного прошлого угрожает подорвать попытки мэра сохранить мир между всеми противоборствующими сторонами.

В сериале также снялись Тейлор Хэндли, Эмма Лэрд, Тоби Бамтефа, Дерек Уэбстер, Ниши Мунши, Хэмиш Аллан-Хедли, Майкл Бичем и Хью Диллон, который вместе с Тейлором Шериданом выступает в качестве шоураннера проекта.

Третий сезона «Мэра Кингстауна» стартует на Paramount+ 2 июня.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Реннер вернулся к съемкам в сериале в январе 2024 года - спустя ровно год после того, как чуть не погиб в аварии со снегоуборочным траком. Своим эмоции во время пребывания в больнице и выздоровления актер выразил, записав сольный альбом «Love and Titanium».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел новый трейлер шпионского сериала «Сочувствующий» с Хоа Сюаньде и Робертом Дауни-младшим

постер к сериалу

Новый трейлер сериала «Сочувствующий» (The Sympathizer) обнародовал 28 марта 2024 года видеосервис Max. «ИнтерМедиа» напоминает, что телефильм, основанный на книге Вьет Тхань Нгуена, рассказывает историю вьетнамского шпиона и двойного агента.

Главный герой — капитан армии Южного Вьетнама, который после окончания гражданской войны эвакуируется в США. Там он следит за своим начальником, генералом, работая на Северный Вьетнам.

Главную роль в шпионском сатирическом триллере исполнил Хоа Сюаньде, а также снялись Сандра О, Скотт Ли, Фред Нгуен Кхан, Тоан Ле, Кью Тинь, Дуй Нгуен, Алан Чонг и Роберт Дауни-младший, который играет сразу нескольких персонажей, символизирующих различные «грани» американского истеблишмента. Режиссером 7-серийного фильма стали Пак Чхан Ук («Олдбой», «Решение уйти»), Марк Манден («Таинственный сад») и Фернанду Мейреллиш («Два папы»).

Премьера «Сочувствующего» состоится на Max 14 апреля.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, сериалы, Сочувствующий

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
β 16+