Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Сева Новгородцев: «Народ не верил, что мы пьем в студии»

22.09.2016 19:30 Музыка Рубрика: Дайджест

О ВОЗВРАЩЕНИИ НА BBC

— Понимаете, я же здесь провел много лет, некоторые люди приходили и росли у меня на глазах, здесь есть ощущение семьи. У нас в Русской службе интриг практически нет, все в равном положении... Я пришел — и мы встретились как родные, это очень приятно. И еще я, конечно, рад, что мне не нужно каждый день ходить на службу, а то мог бы и надоесть. А так приезжаю, что-то делаю — и назад, в горы.

О СВОЕЙ ЖИЗНИ В БОЛГАРИИ

— Мы живем на высоте 1525 метров с совершенно офигенными видами с балкона квартиры. Живем под так называемой Орфеевой скалой: вздымаются отвесные скалы метров на 600, и каждое утро я это вижу. К нам в сезон приезжали спасаться от греческой жары, проводили семейные праздники прямо у нас под балконом, и от этого иной раз приходилось смываться в ту же Грецию на день-другой. А сейчас сезон кончился, все разъехались, в доме остались мы одни. У нас там район лыжного курорта, до нас доходит дорога, но она непроездная. Идеальный вариант: транспорта нет, тихо, сезон закончился...

О СОЗДАНИИ АРХИВОВ BBC «ГОЛОС ИЗ АРХИВА»

— Я косвенно причастен к созданию архивов BBC, поскольку была передача «Севаоборот», она существовала 19 лет, мы интервьюировали каждую неделю самых замечательных людей, которых нам удавалось найти, и за эти годы накопилось довольно много записей. Все это лежало если не мертвым грузом, то в неактивном режиме, и, конечно, хотелось все это каким-то образом оживить. Материал-то хороший, жалко было бы оставлять в каких-то запасниках.

Вообще с годами в человеке вырабатывается музейная психология: в запасниках лежит, надо показать. Эту инициативу год назад поддержали, но никак не получалось найти форму: это же аудиозаписи, а нынче мы вошли в эпоху видео в интернете, нужно, чтобы глазами каким-то образом можно было воспринимать. На поиски жанра ушел год, и сейчас я с удовольствием рапортую, что все запятые и точки расставлены, проект выходит. Колоссальное количество талантливейших людей здесь работало; часть из них ушла на пенсию, кто-то умер, но я их всех помню, и все хорошие куски должны войти в программу. Как говорил мой дедушка, «пять пальцев на руке, какой ни укуси, все больно». Так и с архивом: что ни достань, все интересно. Это наше общее достояние, чем и будем делиться.

ОБ АКТУАЛЬНОСТИ АРХИВА

— Нет, ну актуальными музеи быть не могут — они для людей, заинтересованных в прошлом. Но наши звуковые архивы и природа наших интервью по тональности, по стилистике значительно легче и человечнее, чем то, что в свое время «ковали» наши конкуренты с других радиостанций. Они до сих пор звучат живо, трехмерно и соотносятся с сегодняшним днем; в них нет идеологической нагрузки. Идеология меняется, люди остаются. Скажем, для любителей кино услышать живого Тарковского очень интересно, любители балета тоже будут заинтересованы в «танцевала для Сталина».

О ПРОГРАММЕ «СЕВООБОРОТ»

— Я начинал с рок-передачи, но понимал, что у нее есть некие пределы. У меня в голове роились всякие мысли, но высказать их я никак не мог. И когда в 1987-м выдалась возможность делать первую тогда живую часовую передачу в эфире — в СССР и близко ничего такого не было! — то я схватился за эту возможность обеими руками. Пока в верхах BBC привыкли к идее вольного эфира — сами понимаете, дело опасное, мало ли, кто-то скажет не то, корпорации придется отвечать, — прошло хороших девять месяцев. Горбачев тогда в Крыму бульдозерами срывал виноградники, и мы предложили пить вино в прямом эфире. Нам пошли навстречу, был заключен контракт с рестораном, и в течение 19 лет каждую субботу ресторан выкатывал две бутылки красного вина. Одна отправлялась в студию, к ведущим и гостю, другая — в силу английской вежливости и чувства справедливости — в аппаратную, где сидели продюсер, как правило, не пивший, и техник, которому редко когда удавалось осилить полбутылки. После эфира он возвращал полбутылки с виноватой улыбкой и говорил: «Извините, не получилось допить». Народ не верил, что мы пьем в студии, и звук чокающихся бокалов люди прозвали «стеклянными палочками»...

О ВЕЗЕНИИ И ЗАВИСТИ

— Дураку везет все время, даже не знаю почему. Но надо сказать, что я стараюсь злых чувств ни к кому не питать; если меня что-то не устраивает, я просто стараюсь этого не видеть. Эта тактика мне помогла, конечно... Ну и театрально-эстрадное воспитание. Встречаются два актера в очереди в кассу, один другого обнимает, говорит: «Ты чудный, ты гениальный!» — а когда расходятся, могут друг про друга сказать и другое. Я понимаю, что это закон дипломатии, так что своим собеседникам я стараюсь говорить только самое лучшее. Не знаю, верят ли они мне, но мы в хороших отношениях.

О РАДИО В ПРОШЛОМ

— У меня был случай: я приехал в Россию впервые в 1990 году, и все мне в один голос говорили: «Да вы на себя не похожи!» — «То есть как не похож?!» — «Вы должны быть рыжим, толстым и нахальным, а вы — седой, худой и застенчивый». Вы правы, слушатель в воображении дорисовывает то, чего ему не хватает, и в этом смысле, конечно, видео беднее радио. У радио есть еще одно преимущество: слушая, можно мыть посуду или вязать носки... Я тут сейчас занимался историей развития жанра русского вещания, и мне пришлось пересмотреть много архивных фотографий. Вот представьте: Англия, 1930-е. Один из главных предметов мебели в доме — роскошный радиоприемник, иногда высотой в человеческий рост, сделан из красного дерева, и вокруг него — как раньше вокруг камина — сидит семья. BBC в ту пору имела монополию на вещание и каждый день развлекала всех на все лады. Поэтому вокруг сидят дети, играют (тихо!), бабушка вяжет носки, папа курит трубку, мама сидит в красивой позе — все при деле! Вот это было радио. Которое никогда не вернется. И монополии той уже нет, и качество радио из-за его рассеяния по жанрам, рамкам, географии, маленьким станциям теперь не поднять. А тогда представляете — лучшие силы страны, самые блестящие голоса, оперные певцы, чтецы, шутники — все присутствовали в каждой семье каждый вечер. Вот это было время!

(Артем Липатов, Colta.ru, 22.09.16)

Сергей Лазарев поставил музыкальную карьеру на паузу

28.03.2024 14:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Сергей Лазарев завил о временной приостановке своей музыкальной карьеры. Выступая на церемонии вручения премии «Новое Радио Awards», которая состоялась 28 марта 2024 года в прямом эфире радиостанции, артист признался, что сильно устал.

- Я сейчас возьму небольшую паузу, просто чтобы отдохнуть, - приводит слова Лазарева телеграм-канал «Звездач». - Я в таком состоянии не могу продолжать гастролировать.

Сергей Лазарев признался, что проблемы начались у него еще в середине марта. По словам артиста, у него часто бывает такое в канун дня рождения, который он отмечает 1 апреля.

- Меня начало колбасить еще две недели назад, - рассказал исполнитель. - Стараюсь ничего не ставить в праздничный, деньрожденческий месяц. Поэтому у меня сейчас тотальная пауза. Нужно перезагрузиться, чтобы войти в мой новый 41-й год.

Ранее сообщалось, что Сергей Лазарев вновь выступит со своим шоу «Я не боюсь» в Москве на площадке «Live Арена» 19 октября 2024 года. По словам организаторов, зрителей ждут масштабные декорации, уникальные танцевальные постановки, красочные костюмы, невероятный свет, живой звук, яркие спецэффекты, любимые хиты.

Фото: соцсети
Теги: отпуск, Сергей Лазарев
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Кейт Хадсон показала старшего сына в новом клипе

28.03.2024 14:20 Звезды, Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Актриса Кейт Хадсон выпустила 28 марта 2024 года новый сингл и клип «Live Forever». Она посвятила песню своему старшему сыну - 20-летнему Райдеру Робинсону (Кейт родила его в первом браке с музыкантом Крисом Робинсоном). В ролике можно увидеть много семейной хроники Хадсон, начиная от кадров, сделанных в роддоме, и до сегодняшних дней, когда актриса провожает сына в колледж. В кадр попали и другие ее дети: 12-летний Бингем (родившийся в отношениях с солистом Muse Мэттью Беллами) и 5-летняя Рони (дочка Кейт и ее жениха Дэнни Фудзикавы).

- Когда я писала песню, я не осознавала, что мне понадобится время, чтобы спеть ее до конца, не плача, — рассказала актриса, анонсируя сингл.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Хадсон дебютировала как певица в январе с композицией «Talk About Love». Оба сингла войдут в ее сольный альбом, дата выхода которого пока не объявлена.

Фото: обложка сингла
Теги: клип, Кейт Хадсон, дети звезд, новый сингл

Белорусский певец Ap$ent заблокирован на сервисе Яндекс Музыка

обложка сингла

Ресурс Яндекс Музыка по требованию Роскомнадзора заблокировал страницу исполнителя хита «Можно я с тобой» Ap$ent (настоящее имя — Арсений Кисляк). По информации сервиса, соответствующее уведомление было получено 27 марта 2024 года. По данным газеты «Ведомости», Яндекс Музыка обратилась в Генпрокуратуру РФ за разъяснением причин.

При переходе в раздел певца теперь появляется надпись:

- Данная страница недоступна по требованию Роскомнадзора. Поэтому ее не получится открыть.

Арсений Кисляк долгое время жил в Белоруссии. Песня «Можно я с тобой», по его словам, была написана в 2022 году. В тот же период супруга певца Мария была приговорена судом к году ограничения свободы из-за оскорблений президента Белоруссии Александра Лукашенко в соцсетях. Не дожидаясь исполнения приговора, пара уехала в Грузию.

Как мы сообщали ранее, песня Ap$ent «Можно я с тобой» «Можно я с тобой» лидирует в свежих недельных чартах на многих ресурсах, включая и Яндекс Музыку, где она занимает второе место (и, кстати, доступна для прослушивания).

Источник: Ведомости Фото: обложка сингла
Теги: блокировка, Ap$ent
β 16+