Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Вася Обломов: «Жизнь научила меня тому, что я должен быть готов к чему угодно»

13.09.2016 11:30 Музыка Рубрика: Интервью

Вася Обломов, выпустивший 12 сентября 2016 года довольно жуткий клип «Ничего страшного», поговорил с корреспондентом InterMedia не о политике, а о музыке. Вася рассказал о том, что сбылось из его детских фантазий о рок-карьере, об отличиях русского рока от британского, о тонкостях сочинения киномузыки и - совсем немного - об экономическом кризисе, запрете концертов и жёлтой прессе.

- Когда ты начал заниматься музыкой, ты себе как-то представлял свою профессиональную карьеру? Стадионы, ликующие толпы?

- В 1996, по-моему, году я оказался на концерте группы Uriah Heep в Дворце спорта в Ростове-на-Дону. Мне было 12, я уже учился играть на фортепиано в музыкальной школе. Еще были уроки ансамбля. Это было унылое занятие: мы на синтезаторах исполняли под авто-аккомпанемент идиотские песни и махали шарфиками. А тут я увидел, как выглядит на сцене группа Uriah Heep. Это был первый рок-концерт в моей жизни, и мне очень повезло, что это был концерт иностранного исполнителя. Через неделю я совершенно случайно попал на концерт группы «Крематорий» и увидел, что бывает по-другому, смог сравнить... И в своих фантазиях я видел себя на сцене таким же крутым, как Uriah Heep, хотя не запомнил ни одной песни с того концерта (смеется). Но звук, свет, зал, рок-драйв произвели неизгладимое впечатление. Потом мы много смотрели концертов западных артистов - и вживую, и на видео. Никогда не возникало мысли ориентироваться на какую-то российскую рок-звезду.

- Uriah Heep тогда был совсем не на пике своего успеха, но у наших всё равно не получалось выглядеть так же круто?

- Ну если разница такая, как между поездкой в Тамбов и поездкой в Филадельфию, о чём тут говорить? Я не говорю, что группа «Крематорий» плохая, но я в 12 лет назад чётко для себя понял: надо не так, а вот так, как те ребята неделю назад.

- И что, сбылось?

- Конечно, нет! Я про это написал песню «Еду в Магадан» (смеется). Все мечты о невероятной жизни суперзвезды разбились о российский быт. То же самое про гастроли. Они оказались совсем не тем, чем они представляются в подростковом возрасте. Особенно в нашей стране. Ну, представьте, приезжает какая-нибудь модная московская группа со своими модными песнями, с бутылкой виски и свежим лимонадом в райдере в модных брендовых вещах в Ижевск, а селят ее в профилакторий «Редуктор». И женщина на вахте им грубовато говорит, что не заселит, тк до 13.00 «не положено». Я не жалуюсь, у нас все в порядке с гастролями, просто это совсем не похоже не гастроли группы Metallica по Америке. Филипп Киркоров в своих блестящих костюмах с перьями на сцене какого-нибудь прогнившего сибирского дома культуры – это тоже картина.

- Как сейчас с количеством концертов? А то некоторые промоутеры говорят «да какой там кризис, нам продохнуть некогда».

- В этом году стало значительно меньше концертов, чему виной финансовый кризис в стране. Когда у людей нет бабла, они в первую очередь экономят на развлечениях, а потом на еде. Сейчас многие уже экономят на еде, так что им тем более не до развлечений. Кроме телевизора. Кроме экономических причин, есть элементы перестраховки у организаторов на местах: а вдруг с сатирическими песнями нельзя? Может, лучше отказать от греха подальше, мне же ещё здесь работать? При этом надо понимать, что никакой бумаги с грифом «запретить» не существует в природе. Если ворваться в Кремль и всё там перерыть, вы не найдёте бумаги с приказом запретить концерт Васи Обломова и подписью Путина. Просто стараются не связываться. Один промоутер, правда, рассказывал, что его вызывали на ковёр с вопросом: «Зачем вы его везёте?» Он попытался объяснить, что это деньги, билеты продаются, люди приходят... «А что, больше возить некого?» - ответили ему на это.

- А корпоративы у вас бывают?

- Мы никогда не были «суперкорпоративным» коллективом. Когда корпоратив организуется по принципу «вот тебе деньги, пригласи кого-нибудь» - это не наша история. Нас зовут, если мы действительно нужны, если приглашающие понимают, кого они услышат. У нас всегда было немного корпоративов, а сейчас - ну, пару раз в полгода, не чаще.

- С родным Ростовом тебя сейчас что-то связывает?

- Бываю несколько раз в год. У меня там живут родственники и друзья. Я езжу их повидать. Оценивать, как изменился город за эти годы, мне не очень интересно, но иногда приходится. У меня бабушка лежала в больнице недавно, и я ужасался состоянию российской медицины. Когда тебе врач говорит: «Пойди купи такое-то лекарство, но в аптеке на первом этаже не покупай, потому что там оно палёное», многое становится понятно. Вообще я уехал из Ростова сознательно, и на этом мои с ним отношения были по большому счёту закончены. Жить там и заниматься музыкой было невозможно.

- Со знаменитой ростовской рэп-тусовкой - «Каста», Баста - ты как-то пересекался?

- С группой «Каста» мы знакомы ещё со времён Ростова. Мы приятельствуем, они хорошие ребята. В начале нулевых мы даже как-то останавливались у Влади и Шыма, когда приезжали в Москву. Потом уже Обломовым я снялся у них в одном клипе. С Бастой в Ростове мы не пересекались, хотя я знал о его существовании. Мы жили в разных районах, к тому же я занимался рок-музыкой, а он рэпом. Познакомились мы в Москве, я ему позвонил и предложил сняться в клипе «Письмо счастья». Он снялся. Мне симпатично то, что он делает в образе Ноггано. Это был тот случай, когда ты радуешься чужому успеху: Ноггано был отличным попаданием, очень талантливо. Я был рад его появлению.

- Баста неожиданно для многих оказался в наставниках телешоу «Голос» в прошлом сезоне. Ты себя видишь в подобной роли - члена жюри, наставника, продюсера, участника телепроекта?

- Жизнь научила меня тому, что я должен быть готов к чему угодно. Теоретически я могу оказаться в совершенно разных проектах, поэтому я не буду ничего навскидку отрицать. Однажды нас даже позвали на остров на какое-то «выживательное» реалити-шоу. Я даже не знаю, сняли ли они этот сезон или нет. По сюжету герои должны были зарабатывать себе воздух для кислородного баллона, чтобы потом нырнуть за сокровищами. «Если вас не смущает, что Обломов обязательно утонет даже с полным баллоном, тогда мы за», - ответили мы. Я к любым творческим экспериментам готов, лишь бы это было интересно. Фильм, передача, текст написать - мне интересно многое.

- Ты бы хотел, чтобы музыка в твоих песнях была важнее, чем тексты? Сейчас, естественно, есть перекос в поэтическую сторону.

- Беда в том, что мы живём во время, когда музыка перестала быть самодостаточным явлением. Люди не могут сосредоточиться на песне, если нет клипа, им тяжело дослушать альбом целиком. Я вот не умею слушать альбом и ещё что-то одновременно делать, а некоторые могут, например, слушать и читать книгу одновременно. Что касается музыки и текстов... Если ты в песне говоришь, это по идее значит, что тебе есть что сказать. В противном случае лучше помолчать. Зачем петь, если тебе не о чем? Если ты берёшь определённый музыкальный инструмент, он должен звучать, а не просто стоять на сцене. Ружье, появляющееся в кадре, должно в итоге выстрелить. У меня есть написанная инструментальная музыка, вальсы какие-то, я даже думал включить что-то из этого в альбом, но понял, что это будет звучать очень странно. Может, я когда-нибудь выпущу инструментальный альбом, но не исключаю того, что это никому не будет интересно. Если разобраться, то в историческом контексте концерты популярных групп с симфоническим оркестром - это серьёзный удар по академической музыке. Симфонические оркестры традиционно играли серьёзную академическую музыку, работали с большими формами, а песня с четырьмя аккордами изначально была низшим жанром. Еще в начале прошлого века трудно было представить, что люди с академическим образованием должны будут подыгрывать каким-то поп-шлягерам. Но - таков прогресс.

- Ты себя считаешь меломаном? Есть музыканты, которые стараются поменьше музыки слушать.

- Я музыку слушаю, в своё время слушал очень много. В последнее время мне нравится музыка из кино, причём не обязательно современного. Я себе скачал антологию Джерри Голдсмита, это знаменитый американский кинокомпозитор. Ханса Циммера с интересом слушаю. Так, чтобы вышел у кого-то альбом, и я его заслушал до дыр, почти не бывает. Ну, я послушал новый Radiohead, оставил себе две песни. Вышел Coldplay - та же история. Я знаю, что новый альбом Гэллахеров, если он будет, я куплю, но не уверен, что буду переслушивать его много раз.

- У тебя есть интерес к киномузыке, а заказы из этой сферы есть?

- Ну, всё пришло не само собой. Для каких-то фильмов я писал песни, для каких-то музыку. В сериале Паши Бардина «Салам, Москва!» я полностью сделал саундтрек. Это очень увлекательное дело, совсем не похожее на сочинение песен. Ты вроде озвучиваешь уже существующее произведение, но от тебя тоже зависит восприятие сцены: если на один и тот же видеоряд наложить грустную музыку или идиотскую, зритель будет реагировать по-разному.

- Считается, что музыку в кино просто не замечаешь, если она на месте.

- Это отчасти правда, но в хороших фильмах музыка запоминается. Взять «Терминатор-2» или «Профессионал». Уверен, без контекста музыка Морриконе из «Профессионала» не казалась бы такой жалостливой: люди, которые её слышат, поневоле вспоминают, в какой момент она играла. А музыка Циммера из фильма «Интерстеллар»! Это же потрясающе. Кроме того, когда мы плачем при просмотре очередного фильма, немалую роль играет музыка, которая сопровождает события на экране. Вообще, я думаю, в нашей жизни больше всего не хватает именно тревожной музыки в нужный момент.

- Стал ли ты с ростом популярности объектом внимания жёлтой прессы? Вроде бы никаких скандальных сенсаций про тебя она нарыть не смогла.

- Было несколько публикаций в жёлтых газетах, которые пытались найти моих девушек, жён и так далее. Звонили каким-то друзьям школьным в Ростове, представляясь Первым каналом. Один друг пошутил, что я убил Михаила Круга, но это почему-то не напечатали. Я видел какие-то статьи, даже думал подать на них в суд, но потом решил, что если я не буду реагировать, то они отстанут. Так и случилось, они отстали, особых гадостей про меня никто не писал. Были какие-то заказухи про то, что я получил миллионы от Навального, причём доказательством был скриншот страницы «вордовского» файла.

- Тебе когда-нибудь приходила мысль всё бросить и где-нибудь закрыться, как Сэлинджер? Он на пике славы перестал писать, заперся и исчез из публичного пространства. Или средств на затворничество пока не хватает?

- Ну, и это тоже (смеется). Хотя мысли такие бывают. Каждый альбом дает ощущение, что больше ничего не будет, и на этом, видимо, придется поставить точку. Сказано очень много, не хочется повторяться, темы исчерпаемы. Так что иногда хотелось бросить всё, заняться чем-нибудь, не имеющим отношения к музыке, может быть, уехать от всего этого. Но для этого, во-первых, нужны огромные деньги, а во-вторых, через пару месяцев после выхода альбома обычно приходит какая-нибудь песня. Ты думаешь: о, ну надо же. А тут и вторая появляется. Моменты слабости бывают, но я люблю их упускать.

Алексей Мажаев, InterMedia

Тейлор Свифт стала объектом исследований после несчастной любви в клипе «Fortnight»

20.04.2024 14:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
кадр из клипа

Премьера клипа Тейлор Свифт «Fortnight» из ее нового альбома «The Tortured Poets Department» состоялась 20 апреля 2024 года. В записи трека принял участие Post Malone, который сыграл в ролике главную мужскую роль, а в эпизодических ролях снялись Джош Чарльз и Итан Хоук (оба актера сыграли главные роли в фильме «Общество мертвых поэтов», название которого перекликается с названием альбома Тейлор).

По сюжету, Тейлор просыпается в свадебном белом платье в некой лаборатории, где ученые проводят над ней эксперименты после завершения неудачного романа: дают таблетки, от которых она видит свои прошлые отношения, исследуют мозговую деятельность и т.п.

Визуальный ряд и сюжет черно-белого видео многие уже сравнили с другим фильмом – «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса. Режиссером и автором сценария клипа стала сама Тейлор Свифт, а оператором – Родриго Приета.

- Это песня, которая, как мне кажется, действительно раскрывает много тем, затронутых в альбоме, - рассказала Свифт в интервью на iHeartRadio. – Я представляла, что действие происходит в некоем американском городе, где с тобой не случилась американская мечта, на которую ты рассчитывал. Ты не остался с человеком, которого любил, и теперь просто вынужден жить с этим каждый день, спрашивая себя, что бы было, или, может, высматривая этого человека в толпе. Действительно очень трагичный сюжет.

Тем временем альбом «The Tortured Poets Department» установил новый рекорд по скачиваниям и прослушиваниям на Spotify – более 200 миллионов за одни сутки. Предыдущий рекорд принадлежал последнему альбому Бейонсе «Cowboy Carter».

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Тейлор Свифт
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Юрий Башмет и Константин Хабенский объединят рассказы Чехова и Вампилова с сюитой Сен-Санса

20.04.2024 12:00 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Юрий Башмет и Константин Хабенский выступят на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 8 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Актер и музыкант подготовили необычную литературно-музыкальную программу, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

В программе Башмета и Хабенского будут звучать рассказы Чехова и Вампилова, а также сюита Сен-Санса «Карнавал животных». Мероприятие пройдет в сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

На днях Константин Хабенский представил литературно-музыкальную композицию под названием «Взгляд в небо: звезды и мы». Показ состоялся в честь Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Юрий Башмет, Константин Хабенский, анонс концерта

Рэпера Платину могут депортировать из России

обложка сингла

Концерт рэпера Платины (Роберт Плаудис), намеченный на 20 апреля 2024 года в Новосибирске, отменён. Латвийский рэпер был задержан накануне на собственном концерте в томском клубе Face. Примечательно, что это произошло в день 29-летия Платины. На рэпера составили три протокола об административных правонарушениях, сообщает УМВД по Томской области.

Протоколы составлены из-за незаконной трудовой деятельности в РФ и нарушения порядка пребывания в РФ, а также из-за отказа Платины пройти медицинское освидетельствование. Выяснилось, что гражданин Латвии находится в России по туристической визе, которая не даёт права давать концерты. Теперь Плаудиса могут депортировать из России.

Фото: обложка сингла
Теги: задержание, Платина
β 16+