Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

«Джейсон Борн»: Никто не ждал такого возвращения **

Пресс-показ картины «Джейсон Борн» состоялся в кинотеатре «Каро Октябрь» 17 августа 2016 года. Режиссер: Пол Гринграсс. В ролях: Мэтт Дэймон, Алисия Викандер, Томми Ли Джонс, Венсан Кассель. В России фильм выходит в прокат 1 сентября, ему присвоен возрастной рейтинг «16+».

Почти два десятилетия назад молодой военный вызвался добровольно участвовать в экспериментальной программе по подготовке суперагентов. К этому решению его подтолкнуло известие о том, что отца убили террористы. Пройдя курс жестких тренировок, парень стал элитным убийцей, известным под именем Джейсон Борн.

Новая картина продолжает сюжет «Ультиматума Борна», вышедшего в 2007 году. Прошло десять лет, Борн оправился от амнезии и зарабатывает на жизнь, принимая участие в подпольных боях без правил. Однако его выслеживает бывшая коллега, взломавшая файлы ЦРУ и желающая рассказать Борну о его прошлом.

История главного героя излагается в серии коротких флэшбэков в начале картины, которые, впрочем, такие сумбурные, что что-то понять по ним человеку, не знакомому с франшизой, будет трудно. С другой стороны, рассказывать про сюжет нового фильма бессмысленно за неимением такового.

Борн вспомнил все еще в конце третьего фильма, но, поскольку студия решила снимать продолжение, то у сценаристов не осталось выбора: главный герой теперь должен вспомнить что-то еще. Так начинается «Санта-Барбара» с отцом Борна, судьбой которого главный герой совершенно не интересовался все эти годы.

Все было нормально, когда молодой Мэтт Дэймон с 2002 по 2007 года задавался вопросами, страдал и искал себя. При том, что именно Пол Гринграсс первым снял эффектный фильм про реалистичного суперагента, который испытывает эмоции, он как-то упустил из виду, что со времен последнего фильма франшизы прошло десять лет. За это время его формулу идеального шпионского боевика успели тщательно отполировать четырьмя фильмами про Бонда, «Темным рыцарем» Нолана и многими другими картинами. В результате серия, бывшая когда-то законодателем мод, превратилась во вторичную и бледную тень, застрявшую в прошлом. Да и сам Мэтт Дэймон изменился – улучшил физическую форму и теперь выглядит не стройным мальчиком, а здоровенным шкафом два на два метра, чья актерская игра сводится к наматыванию соплей на кулак и произнесению где-то двух-трех реплик за всю картину. Рефлексии Борна в силу этих причин совершенно не хочется верить. Среди актерского состава усладу для глаз представляет исключительно Алисия Викандер – ее персонаж отличается некоторой сложностью и действительно внятной мотивацией.

Основной конфликт прописан широкими мазками, а кое-где не прописан вообще, а злодея и вовсе нет. Зато создатели фильма уделили массу внимания деталям. Риз Ахмед, глава крупной медиакомпании «Глубокий сон» и технический магнат, представляет собой ядреную смесь руководителей крупнейших ИТ-гигантов: Google, Apple и Microsoft. Хотя история его взаимоотношений с ЦРУ не столь важна для сюжета и вполне могла бы остаться за кадром, рассказанная в двух словам кем-то из героев, ей уделяется столько внимания, словно для кого-то из сценаристов это больная тема, о которой никак не умолчать.

Нельзя не отметить, что диалоги прописаны отлично. Фильм, несмотря на откровенно слабый сценарий, умудряется держать в напряжении почти все время, пока не начинается экшн. А вот погони и драки явно затянуты и навевают зевоту. Техничная постановка не мешает им напоминать все клишированные сцены из боевиков сразу.

Судя по некоторым обновлениям в актерском составе, уже сейчас можно предположить, что «Джейсон Борн» – не последний фильм в серии, а, скорее, перезапуск. На франшизу у студии явно большие планы. Однако едва ли с Полом Гринграссом - он вполне ожидаемо не сумел войти в одну воду дважды, сняв картину, устаревшую ровно на десятилетие.

Павел Соломатин, InterMedia

Анна Михалкова и Карина Разумовская расследуют преступления в сериале «Трасса»

предоставлено пресс-службой Okko

Первый тизер-трейлер драматического сериала «Трасса» представил 23 апреля 2024 года онлайн-кинотеатр Okko. «ИнтерМедиа» напоминает, что действие 10-серийного психологического триллера происходит в небольшом курортном городке, который становится местом страшного преступления: тринадцатилетняя девочка (Василиса Немцова) на рассвете расстреливает свою спящую семью, после чего пытается повеситься в сарае. Глава полиции района поручает расследование громкого дела следователю Эльвире Бараевой (Анна Михалкова). Тем временем у местной судьи Светланы Незнамовой (Карина Разумовская) пропадает приёмная дочь (Елизавета Ищенко). Пути двух женщин в их расследованиях пересекаются, и им предстоит узнать, как эти происшествия связаны друг с другом и кто стоит за ними.

В фильме режиссера Душана Глигорова также снялись Александр Ильин, Семён Серзин, Алексей Фатеев, Геннадий Смирнов, Елена Литвинова, Сергей Уманов, Данил Стеклов, Екатерина Стулова, Валентин Анциферов и другие.

Специальный показ первого эпизода «Трассы» состоялся в рамках 46-го ММКФ, а дата премьеры в Okko будет объявлена позже.

Фото: предоставлено пресс-службой Okko
Теги: трейлер, Анна Михалкова, сериалы, Карина Разумовская, Трасса, Душан Глигоров
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Подвиг советских подпольщиков и партизан покажут в драме «Судьба диверсанта»

кадр из сериала

Премьера военно-исторической драмы «Судьба диверсанта» состоится 26 апреля 2024 года в эфире телеканала НТВ. Картина посвящена подвигам советских подпольщиков и партизан, героически сражавшихся с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Главную роль в картине – железнодорожника Алеся Арловича – исполнил Алексей Суренский, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала. В картине также снялись Лиана Гриба, Валентина Ляпина, Андрей Смоляков, Александр Семчев, Владимир Тимофеев и др.

Алесь Арлович – собирательный образ, но в его основе – судьба реального советского подпольщика Федора Крыловича, совершившего самую крупную сухопутную диверсию Второй мировой войны на железнодорожной станции Осиповичи.

После начала войны молодой железнодорожник Алесь Арлович (Алексей Суренский) записывается на фронт добровольцем. Его и других ребят ведут в призывной пункт в Могилёв. По дороге колонне встречается немецкий десант и берёт отряд в плен. Улучив момент, Алесю удаётся убить немецкого солдата, вооружиться и сбежать. В лесу он встречает партизан, которые предлагают ему влиться в их ряды. Он соглашается и получает задание: вернуться и продолжить работу на железнодорожной станции, чтобы отряд получал важные сведения о передвижениях врага. Тем временем в город прибывает немецкое командование в лице коменданта Кляйнера (Александр Семчев). Бывший местный судья Виктор Климко (Андрей Смоляков) встречает его хлебом-солью и становится начальником местных полицаев. Параллельно Алесь узнает, что в городе действуют подпольщики и вливается в их ряды.

Недавно телеканал НТВ объявил о запуске нового оригинального музыкального шоу «ВИА Суперстар!». В нем за звание «суперстаров» будут бороться восемь музыкальных коллективов, пик популярности которых пришёлся на 80-90-е и нулевые.

Эфир в 20.00.

Фото: кадр из сериала На фото: Андрей Смоляков
Теги: анонс показа, Судьба диверсанта

Триллер «Выжить в Калахари» выйдет в российский прокат в мае

постер к фильму

Фильм «Выжить в Калахари» (Prey) выпустит в российский прокат 2 мая 2024 года кинокомпания MVK. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в триллере о выживании исполнили режиссера и сценариста Мукунды Майкла Дьюила исполнили Райан Филипп, Эмиль Хирш и Мена Сувари.

По сюжету молодая пара вынуждена завершить гуманитарную миссию и бежать из лагеря в пустыне Калахари, так как им угрожает смертью банда боевиков-экстремистов. Вывезти их соглашается пилот-контрабандист. Однако самолёт терпит крушение посреди заповедника, населённого хищниками. И теперь, чтобы выжить, пассажиры вынуждены сражаться не только с людьми, но и с людоедами: гиенами, леопардами и львами.

β 16+