Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Алёна Петровская: фолк и современность

Традиционный ежегодный концерт певицы Алёны Петровской состоится 8 апреля 2016 года в КЗ «Колизей Арена» (СПб). Финалистка телешоу «Главная сцена» покажет программу, в которую войдут лучшие песни из её репертуара.

Алёну Петровскую можно назвать певицей новой формации. Она профессионально владеет традиционной «народной» манерой пения, но при этом доказывает, что народная музыка - это современный и интересно развивающийся жанр. Тембр её голоса с «народной изюминкой» позволяет это делать красиво и уверенно.

Собственно традиционные народные песни в ее репертуаре не занимают основного места, хотя она отлично умеет их петь. Большинство её композиций написаны современными авторами, что позволяет Алёне не зацикливаться на устоявшихся формах, а использовать разнообразный инструментарий. В связи с некоторыми устоявшимися представлениями о народной музыке попытки сделать что-то новое в жанре некоторым могут показаться рискованными. Однако Алёна и её авторы не считают, что народную песню нужно петь точно так, как пели в XVI веке (или как их пела Зыкина). На той же «Главной сцене» Петровская исполняла уже ставшую народной "Течёт река Волга", и члены жюри Валерий Леонтьев и Диана Арбенина пришли в полнейший восторг, хотя версия Петровской отличалась от привычного «оригинала» Людмилы Зыкиной. Говоря о сохранении традиций народной песни, многие почему-то имеют в виду, что «сохранение» - это когда ничего не меняется. Но в этом случае фолк-жанр поневоле превращается в памятник самому себе - в таких устоявшихся и неизменных формах он не может заинтересовать молодёжь. Даже из сюжетов древних песен теперь сложно что-либо понять, ибо быт, описываемый в них, изменился до неузнаваемости. Поэтому будущее жанра - именно в его расширении: народное пение даёт представителям фолк-музыки устойчивый базис, на основе которого можно допускать синтез стилистик и всевозможные эксперименты, а современная жизнь подскажет массу новых тем для текстов. Тогда и обывательское отношение к фолк-артистам (бесконечные шутки про кокошники и хороводы) сменится искренним интересом. Но тут важно не отойти от традиций далеко, и Алёне Петровской это удается.

Петровская - одна из тех молодых певиц, которая эти эксперименты с расширением стилистики проводит очень бережно, не допуская резко авангардных или альтернативных трактовок, но постепенно и мягко приучая слушателя к тому, что в народной песне для него уже не будет предсказуемости. Наблюдать, в какую сторону будет развиваться фолк, представляется крайне интересным занятием - хотя, конечно, и «не для всех». Это отчасти элитарное искусство потребует от слушателя какого-то культурного бэкграунда: в противном случае он просто не отличит новую фолк-музыку от традиционного хоровода в кокошниках.

Алёна Петровская родилась 30 сентября 1981 года в белорусском Могилёве (кстати, на белорусском и украинском она тоже поёт). Талант заявил о себе довольно рано: Алёна окончила общеобразовательную школу с музыкально-хоровым уклоном, после чего поступила в музыкальное училище по классу баяна. В 1999 году на музыкальном фестивале «Золотой шлягер» её прослушала Людмила Зыкина и посоветовала стать певицей, намекнув на «красивый тембр голоса».

В 2001 году Петровская переехала в Санкт-Петербург и поступила в институт культуры и искусств на кафедру русского народного песенного искусства. Стала солисткой ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа, «Град-квартета» и русского народного оркестра «Скоморохи», а с 2007 года работала бэк-вокалисткой у Елены Ваенги. В 2013 года Алёна Петровская начала сольную карьеру, а с Ваенгой они до сих пор прекрасно общаются: Елена поддерживала её на «Главной сцене», а Алёна иногда принимает участия в качестве гостя концертов Ваенги, которая признавалась, что училась петь народный репертуар именно у Петровской.

Алёна участвовала в фестивалях «Славянский базар», «Весна романса», «Праздник романса» , "Весна песни" и многих других. Сольные концерты в Петербурге она даёт с 2009 года, а широкую известность Петровская получила после участия в проекте телеканала «Россия» «Главная сцена», где она сумела покорить жюри своей манерой исполнения известных композиций из репертуара Людмилы Зыкиной, Валентины Толкуновой и др.

Алексей Мажаев, InterMedia

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»

19.04.2024 22:14 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Победители XVII ежегодной музыкальной премии «Чартова дюжина» были объявлены 19 апреля 2024 года в эфире «Нашего радио». «ИнтерМедиа» напоминает, что организаторы отказались от проведения церемонии в формате концерта после теракта в Crocus City Hall.

Двух наград удостоились Hatters: за лучший клип «Весело» и как лучшая группа. Альбомом года стал «Острые края» группы «Заточка», песней года – «Чайковский» Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова.

В номинации «Взлом» победила группа GorillaGun, в номинации «side-проект» - группа «МодеМ» участника «Слота» Игоря «Кэша» Лобанова, солисткой года стала Хелависа, солистом – фронтмен костромской рок-группы «Гудтаймс» Артем Шаров.

В категории «совместная работа» отмечена песня «В нашем маленьком городе» в исполнении Бранимира, Чижа и «25/17», в номинации «лучший кавер» победила песня «Незнайка» группы «Гражданская оборона» в исполнении F.P.G, а лучшим концертом стало выступление Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» на московском стадионе «Открытие Банк Арена» 8 июля 2023 года.

«Легендой года» в этом году назван «Сектор Газа», а в номинации «Наше кино» победил сериал «Король и Шут».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы

19.04.2024 18:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Брайан Ино обнародовал 19 апреля 2024 года новую версию песни Дэвида Боуи 1995 года «Get Real». Релиз приурочен ко Дню Земли (он отмечается 22 апреля), и в связи с этим в ремиксе, созданном Ино, использованы, помимо инструментов и вокала Боуи, различные звуки живой природы. По словам Брайана (который является и соавтором первоначальной версии «Get Real»), он стремился заставить ее звучать так, будто «природа прокралась в искусство», и животные «проходят через каждое окно и щель в двери»

Ремикс был выпущен в рамках глобальной музыкальной инициативы Sounds Right, которая сделала природу официальным исполнителем на стриминговых платформах для сбора денег на сохранение Земли. Благодаря Sounds Right, доля гонораров от любой песни, в которой указана природа в качестве исполнителя, будет передана EarthPercent - благотворительной организации, основанной Ино. Затем организация распределит эти деньги на проекты по сохранению и восстановлению «самых ценных и нестабильных экосистем» в мире под руководством экспертно-консультативной группы Sounds Right:группы ведущих мировых биологов, экологических активистов, представителей коренных народов и экспертов.

Наряду с ремиксом «Get Real» Sound Right выпустили сборник, включающий новые версии песен Ви из BTS, Мика Дженкинса, MØ, Элли Гулдинг и London Grammar — все с указанием природы в качестве исполнителя.

- Всю жизнь я задавался вопросом - как мне вернуть что-то в те места, откуда я взял идеи? – размышляет Брайан. - Музыка зародилась как звуки мира природы, и Sounds Right создает систему, которая помогает природе и сохраняет планету, чтобы она могла продолжать вдохновлять нас на долгие годы.

Помимо основания EarthPercent, Ино занимается проблемами окружающей среды, борясь с изменением климата посредством своей музыки и выпуская благотворительные альбомы с участием таких артистов, как Майкл Стайп, Питер Гэбриел, Big Thief, Джарвис Кокер и Death Cab for Cutie.

Фото: обложка сингла
Теги: Дэвид Боуи, ремиксы, Брайан Ино
β 16+