Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Тейлор Свифт стала обладательницей «Грэмми» за лучший альбом (Обновлено)

16.02.2016 03:10 Музыка Рубрика: Хроника

Американская певица Тейлор Свифт стала лауреатом 58-й по счету церемонии «Грэмми», проходящей 15 февраля 2016 года в Лос-Анджелесе. Последний сборник звезды «1989» получил приз в категории «Лучший вокальный альбом популярной музыки». Таким образом, певица стала восьмикратной обладательницей этой престижной награды. Ей удалось опередить «Piece By Piece» американской певицы Келли Кларксон, «How Big, How Blue, How Beautiful» британской группы Florence & The Machine, «Before This World» фолк-музыканта из США Джеймса Тейлора и «Uptown Special» англичанина Марка Ронсона. Исполнительницы не оказалось в зале, вместо неё статуэтку со сцены забрал гитарист Джек Антонофф, отмечает Time.

Кроме того, клипу Тейлор Свифт и рэпера Кендрика Ламара «Bad Blood» досталась награда за лучшее музыкальное видео. Стоит отметить, что в этом году Ламар получил 11 из 83 номинаций, среди которых «Песня года» и «Альбом года». Рэперу на церемонии достались пять статуэток: за лучшую «рэп-композицию» и лучшее исполнение в жанре за трек «Alright», а также за композицию «These Walls».

«Песней года» назвали композицию «Thinking Out Loud» Эда Ширана. «Записью года» стала «Uptown Funk» Марка Ронсона и Бруно Марса. «Альбом года» – «1989» Тейлор Свифт. Британская исполнительница Меган Трейнор получила награду как «Лучший новый артист».

Пластинка «Drones» британской группы Muse признана в этом году лучшим рок-альбомом. Композиция "Dont Wanna Fight" американской группы Alabama Shakes завоевала премию в категории "Лучшая рок-песня", обойдя композиции "Hold Back the River" Бэя, "Lydia" Highly Suspect, "Ex's & Oh's" американки Элли Кинг и "What Kind of Man" британских инди-рокеров Florence & The Machine.

В категории «Лучшее метал-исполнение» награда досталась шведской группе Ghost за трек "Cirice". Премия за лучший альбом в жанре альтернативной музыки, присуждаемая работам, существующим "вне мейнстрима музыкальной индустрии", досталась пластинке "Sound & Color" группы Alabama Shakes. Лучшим альбомом в стиле регги был назван «Strictly Roots» группы Morgan Heritage. Рики Мартин был отмечен за лучший латиноамериканский поп-альбом. Боб Дилан проиграл Тони Беннетту 
в номинации "Лучшее традиционное поп-исполнение". Таким образом, Беннетт получил свою 18-ю "Грэмми". А Дилан выиграл в категории "Лучший исторический альбом".

Бывший президент Соединенных Штатов Джимми Картер получил премию «Грэмми» за лучший альбом разговорного жанра. Он получил награду за пластинку «Полноценная жизнь: размышления в 90 (лет)».

На церемонии выступили Бейонсе, Адель, Джастин Бибер и другие музыканты. В шоу также вошли несколько номеров, посвященных артистам, скончавшимся в этом году, в частности, певцу Дэвиду Боуи и солисту рок-группы Motorhead Лемми Килмистеру.

Премией «Грэмми» с 1958 года отмечают музыкальные достижения в разных направлениях, независимо от коммерческого успеха и места в хит-парадах. Присуждение происходит по решению членов Национальной академии звукозаписи США (Recording Academy), основанной в 1957 году.

Список основных победителей "Грэмми-2016":

Запись года: «Uptown Funk» - Марк Ронсон и Бруно Марс

Альбом года: «1989» - Тейлор Свифт

Песня года: «Thinking Out Loud» - Эд Ширан

Лучший новый исполнитель:Меган Трейнор

ЛучшееR&B-исполнение: «Earned It» - The Weeknd

Лучшее традиционное исполнение R&B-композиции: «Little Ghetto Boy» - Лала Хэтэуэй

ЛучшаяR&B-песня: «Really Love» - Ди Энджело и Vanguard

ЛучшийR&B-альбом: «Black Messiah» - Ди Энджело и Vanguard

Лучшийсовременныйурбан-альбом: «Beauty Behind the Madness» - The Weeknd

Лучший современный инструментальный альбом: «Sylva» - Snarky Puppy & Metropole Orkest

Лучший альбом в жанре латин-поп: «A Quien Quiera Escuchar» - Рики Мартин

Лучший блюз-альбом: «Born To Play Guitar» - Бадди Гай

Лучший фолк-альбомом: «Bela Fleck And Abigail Washburn» - Бела Флек и Эбигейл Уошбер

Лучший альбом с объемным звучанием: «Amused To Death» - Роджер Уотерс

Лучший альбомом в стиле ритм-н-блюз: «Black Messiah» - Ди Энджело и группа The Vanguard

Лучшее исполнение в стиле ритм-н-блюз: «The Weekend» - Earned It

Лучший рэп-альбом: «To Pimp a Butterfly» - Кендрик Ламар

Лучшая рэп-песня: «Alright» - Кендрик Ламар

Лучшее рэп-исполнение: «Alright» - Кендрик Ламар

Лучшее совместное рэп-исполнение: «These Walls» - Кендрик Ламар, Bilal, Anna Wise & Thundercat

Лучшее музыкальное видео: «Bad Blood» - Тейлор Свифт и Кендрик Ламар

Лучшая песня, написанная для кино, ТВ или медиа: «Glory» - Джон Ледженд

Лучший музыкальный фильм:"Эми"

Лучший рок-альбом: «Drones» - Muse

Лучшая рок-песня:«Don't Wanna Fight» - Alabama Shakes

Лучшее метал-исполнение: «Cirice» - Ghost

Лучший альбом в жанре альтернативной музыки: «Sound & Color» - Alabama Shakes

Лучшее сольное поп-исполнение: «Thinking Out Loud» - Эд Ширан

Лучший вокальный поп-альбом: «1989» - Тейлор Свифт

Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой: «Uptown Funk» - Марк Ронсон и Бруно Марс

Лучший традиционный вокальный поп-альбом: «The Silver Lining: The Songs of Jerome Kern» - Тони Беннетт

Лучшая танцевальная запись: «Where Are U Now» - Diplo, Skrillex и Джастин Бибер

Лучший танцевальный или электронный альбом:«Skrillex And Diplo Present Jack U» - Diplo, Skrillex

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем

28.03.2024 18:36 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Capital Pictures/Fotodom

Новый документальный фильм «Moments That Shook Music: Kurt Cobain» покажет телеканал BBC 5 апреля 2024 года – в день 30-летия со дня смерти Курта Кобейна. Как сообщается, часовая лента расскажет о последних днях музыканта с помощью архивных, в том числе ранее не демонстрировавшихся, видеоматериалов. В их числе свидетельства электрика, обнаружившего тело Курта при установке системы безопасности в его доме в Сиэтле, а также заявления полиции на месте происшествия и хаос, смятение и опустошение, снятые на видео его поклонниками. Премьера фильма состоится на канале BBC Two и видеосервисе iPlayer.

- Жизнь и смерть Курта Кобейна превратились в миф и легенду с момента его кончины. Этот документальный фильм пытается развеять мифы об этом моменте времени, рассказывая историю прямо со сцены, через кадры, снятые теми, кто там был, - говорит руководитель BBC Popular Music TV Онатан Ротери.

«ИнтерМедиа» напоминает, что фронтмен Nirvana в последние годы своей жизни боролся с зависимостями и депрессией. В марте 1944 года 27-летний музыкант пережил передозировку, а 5 апреля покончил с собой.

BBC Two также покажет фильм «When Nirvana Came To Britain» 2021 года, в котором рассматриваются отношения Nirvana с британскими фанатами и властями. А на Radio 6 Music состоится музыкальный марафон «Kurt Cobain Forever», в рамках которого каждый ведущий в эфире с 7.00 до 19.00 будет проигрывать по одному треку Nirvana в час. О Курте в эфире также расскажут его друзья и коллеги.

Источник: NME Фото: Capital Pictures/Fotodom
Теги: Курт Кобейн, документальные фильмы
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall

28.03.2024 18:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Валерия высказалась за скорейшее восстановление Crocus City Hall, разрушенного террористами 22 марта 2024 года. Певица призналась, что знает буквально каждый угол этого здания, и ей больно, что это все уничтожено в одночасье.

- Когда это нужно — это, конечно, должны решить и люди в том числе. Должно пройти какое-то время, сейчас слишком остро мы все воспринимаем, - рассказала News.ry артистка. - И концерты, мои лучшие концерты проходили в этом зале. Я считаю, что это лучший зал Москвы, он самый уютный.

Между тем, Эмин Агаларов, сын владельца Crocus Group Араса Агаларова заявил, что решение о восстановлении зала зависит от президента РФ Владимира Путина.

- Мы ориентируемся на мнение губернатора, на мнение властей, возможно, мнение господина президента и общего мнения людей, с нашей стороны что там должно быть, восстановлен зал с мемориалом, или мемориал, или зал должен быть в другом месте,— сказал Эмин Агаларов в эфире «России 24».

На вопрос, к какому варианту склоняется он сам, Эмин ответил, что выступает за «созидание, за восстановление» зала. Он отметил, что страховка покроет лишь тридцатую или даже сороковую часть суммы ущерба, нанесенного залу при теракте.

Как мы сообщали ранее, вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская в курсе теракта, произошедшего года в Crocus City Hall, но ее ограждают от обсуждения данной темы.

Источник: News.ru Фото: соцсети
Теги: Эмин Агаларов, Валерия, теракт в Crocus City Hall

Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге

соцсети

Музыковед и популяризатор джаза, ведущий джазовых концертов Владимир Фейертаг скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 92 лет. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на основателя и художественного руководителя Филармонии джазовой музыки Давида Голощекина.

- Он был моим соратником по борьбе за право джаза быть на сцене, одним из первых и главных профессиональных популяризаторов этого жанра, — сказал Голощекин. — Он был совершенно потрясающим лектором, в полном смысле этого слова: человеком, обладающим талантом рассказывать — в частности, о джазе. Он, конечно, был моим большим другом и, безусловно, одним из самых эрудированных джазоведов.

Давид Голощекин отметил неоспоримое значение и огромный вклад Владимира Фейертага в развитии не только петербургского, но и нашего отечественного, союзного джаза.

- Он был организатором и ведущим многих фестивалей по всей нашей огромной стране, - сказал основатель Филармонии джазовой музыки. - Больше того, его огромный вклад связан с тем, что он оказался прекрасным писателем, издал несколько потрясающих книг — в том числе и мировую энциклопедию джаза. И это бесценный материал для тех, кто изучает джаз, кто начинает им заниматься, потому что равных трудов у нас нет в принципе.

Владимир Фейертаг работал ведущим концертов до последних дней жизни.

- Буквально недели три тому назад он был на сцене Филармонии джазовой музыки и вел концерты, — добавил Давид Голощекин. — Хотя возраст у него был довольно серьезный, но он оставался абсолютно работоспособным, активным и доброжелательным человеком.

Владимир Фейертаг родился в Ленинграде в 1931 году, детство провел в Чебоксарах. Окончил филологический факультет Ленинградского университета, а в 1960 году — теоретико-композиторское отделение Музыкального училища при Ленинградской консерватории. С 1966 года работал лектором-музыковедом по вопросам джаза, проводил фестивали, преподавал историю джаза и современной музыки.

Ранее стало известно, что лектор-музыковед Московской государственной академической филармонии Жанна Дозорцева скончалась 24 марта 2024 года в возрасте 88 лет. В Московской филармонии отметили, что в последние годы они записали большую серию видеорассказов Жанны Дозорцевой, которую продолжат публиковать и после ее ухода.

https://www.fontanka.ru/2024/03/28/73396304/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Фото: соцсети
Теги: смерть, Владимир Фейертаг
β 16+