Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Александр Васильев: «Все нормальные люди и стараются придерживаться золотой середины»

16.11.2015 14:58 Музыка Рубрика: Дайджест

Концерт группы «Сплин» прошёл 13 ноября 2015 года в Stadium Live. Перед выступлением солист коллектива Александр Васильев пообщал с главным редактором журнала The Wall.

- Здравствуйте, Александр Георгиевич! Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Надеюсь, мы вас не разочаруем их качеством и не утомим количеством. Начну с вопросов о музыке: какую музыку вы слушаете в последнее время?

- Я слушаю новинки, которые появляются, но я не могу сказать, что я на чём-то остановился. У нас так много своих песен, мы с ребятами столько времени проводим в студии, что, по сути, это и есть та музыка, которая постоянно меня окружает.

- Какие песни зарубежных или российских музыкантов вы исполняете наедине с собой и нравится ли вам играть в одиночестве? Есть ли на это время?

- Я распеваюсь всегда на «Аквариуме», «Машине времени», «Воскресении».

- Ничего не меняется с годами?

- Ну нет, почему же, я каждый раз выдёргиваю разные песни, и каждый раз они звучат заново. Но просто да, это же классика, у них такой текст, такие распевные мелодии…

- Песни часто пишутся в дороге, где вам удобней писать, в поездах, самолетах, автобусах?

Да всё равно, это не имеет значения.

- Обе части вашего альбома «Резонанс» вышли в том числе и на виниле, чем вы очень порадовали аналоговых поклонников. Как вы сами относитесь к возрождению увлечения винтажными записями?

- Слушайте, этот винил в 150-миллионной стране спросом не пользуется, он нужен от силы тысяче коллекционеров, так что да, для них вот как раз мы его и выпускаем (смеётся). Спросом особым такие записи не пользуются.

- Не скажите, Александр Георгиевич, знаю очень многих ребят, которые действительно ходят и ищут пластинки.

- Да? Не знал, ну это классно! Здорово!

- А на каких устройствах вы сами слушаете музыку?

- С компьютера в основном слушаю. И с телефона через наушники.

- А есть ли такая песня, с которой всегда приятно начать день?

- Все дни разные…

- Что нужно в принципе, чтобы день выдался хорошим?

- Только твоё собственное желание.

- Интересно узнать, есть ли среди ваших инструментов любимая гитара, возможно та, которая всегда была с вами?

- Нет, у нас их несколько, и я путаюсь в них на самом деле. Они все хорошие. Никогда не знаю, на чём играю, это не так важно.

- Как вы относитесь к современной молодёжи и их поведению? Видите ли разницу между публикой, которая была с вами 20 лет назад и сейчас?

- Ну погодите, я сам ещё копыта не откинул, поэтому я как-то себя от молодёжи и не отделял по большому счёту (смеётся).

- Но публика же как-то изменилась или это не чувствуется?

- Здесь много чего изменилось: здесь изменился общественный строй, научно-технический прогресс сдвинулся вперёд, но, по сути, человеческая природа не изменилась, разве что помимо радости пришёл и стресс, но это во все времена было, эти колебания. Человек уже долгое время не меняется. Согласно исследованиям учёных, ДНК человека отличается от ДНК обезьяны всего на три процента, то есть в эти три процента и входит всё наше сознание, ум, культура и так далее. И наша цель – это четыре, понимаете (смеётся)? И иногда мне кажется, что это всё можно сделать усилием воли, работая над собой.

- А вы над собой часто работаете?

- Крайне редко.

- А в чём причина? Не хочется?

- Неохота…

- Лень?

- Да.

- Что тоже, собственно, базовая человеческая черта характера, если так можно выразиться (смеётся). Хочется снова вернуться к творчеству – Вы кого-то из современных российских исполнителей слушаете или нет? Как вы относитесь к современникам?

- Вы знаете, только вот за последнюю неделю я для себя два имени открыл. И один исполнитель мне очень понравился, а другой очень не понравился, но два имени в неделю для нашей страны – это очень много.

- Конечно, много, удивительно даже, для России особенно. К тому же, при вашем графике ещё и следить за тем, что творится вокруг – действительно впечатляет. Перейдём к литературе. Как вы относитесь к современной зарубежной литературе?

- Я потерял с ней связь лет 15 назад.

- А читали Паланика, Кутзе, Беньофа, может быть?

- Как я рад за вас, ребят, что у вас есть своя литература. Потому что мне кажется, что я свой багаж набрал к 2000 году уже точно. И, безусловно, мне было бы интересно залезть в какую-нибудь книгу и открыть для себя новое имя, но я всегда жду появления какого-нибудь гранд имени, не просто популярного писателя, а писателя, который навсегда останется: такие появляются редко. А раньше читал много. Понимаете, мне ещё повезло вылезти из советского строя в рыночный, то есть из строя, где всё было запрещено, и всё приходилось доставать из какого-то подполья. В такое время, понимаете, когда всё под запретом, всё интереснее в десять тысяч раз. Когда к тебе друган подходит и вот так вот кассету отдаёт, и так тихо-тихо, чтобы училка не видела, чтобы директрисе не заложила: «Слышишь, этот там, «Киноооо», только тссс». И всё, ты пулемётом после школы домой, быстро вставляешь кассету, чтобы понять, что там за «Кино» такое.

- А понравилась тогда эта группа?

- Нет. Ну понимаете, к тому времени и «Аквариум», и «Машина времени» набрали огромную силу: поэтическую, музыкальную, а Цой был только в самом начале пути и, конечно, песни у него тогда детские были, и это абсолютно нормально, очень хорошо, что он тогда их опубликовал, он сам это переварил, пережил, и дальше шёл уже вверх по ступеням, никуда не торопясь, с восточной мудростью, до пика добрался.

- Вы потом переоценили его творчество? Оно вам стало ближе?

- Ну, как вам сказать… Я понимаю, почему он так популярен. Скажу так: мне его образ нравится больше, нежели его песни. Весь этот мужественный образ «нашего» Брюса Ли, он мне кажется безупречным, я его обожаю. Но при этом я не могу сказать, что я являюсь поклонником группы «Кино». Для меня они простоваты, я люблю более закрученные «ходы» в текстах.

- Если уж мы заговорили о текстах – наверное, вы знаете, что авторство слов некоторых ваших песен по ошибке приписывается Бродскому. Что об этом скажете? Это вам льстит или, наоборот, раздражает?

- Знаете, я живу в стороне от всего этого. Мне всё равно. Вот честно, зачем забивать голову этим? Бежать, доказывать, что «это я, я, я», бить себя кулаком в грудь. Какая мне разница? Пусть, что хотят, то и думают, а кому надо, тот всё и так знает.

- Перейдём к фильмам. Вы часто их смотрите, у вас есть на это время?

- Да.

- В 2014 году вышел фильм «Одержимость», который получил Оскара за лучшую мужскую роль второго плана, смотрели ли вы этот фильм?

- Нет.

- Суть в том, что преподаватель молодого барабанщика доводил его до истерик, до изнеможения, издевался над парнем, чтобы получить от него творческий максимум. Разделяете ли вы такой подход к обучению музыке?

- Как хорошо, что я не смотрел этого фильма! Вот я сейчас вас слушаю, отлично, что я пропустил его.

- То есть так музыканта учить нельзя? Гения нельзя выдрессировать?

- Понятия не имею. Правда.

- А что насчёт музыки в кино? Как вы считаете, важна ли музыкальная составляющая в кинематографе, и как она должна быть преподнесена – как песни с текстом, или всё же музыка без слов?

- Понимаете, если в хорошем фильме выключить музыку, то фильм станет какой-то нелепостью. Действительно, исчезнет эта составляющая, которая из кино делает чудо. То есть да, там будут ходить люди, да, они там будут разговаривать, будет какое-то действо, но без музыки, пусть даже фоновой, – без неё просто никуда. Неслучайно в хороших фильмах она как змея – то подползла в кадр, звучит-звучит и потихоньку уползает в нужный момент.

- А какие фильмы вы считаете хорошими?

Те, на которых мы зависаем. Я люблю щёлкать фильмы, а потом вот раз, опа, прямо по картинке видно, что вот это то самое. Они ещё ничего не сказали, они ещё стоят в каких-то своих позах, а видно, что кино хорошее.

- На какие такого рода фильмы вы попадали за последнее время?

- В XXI веке, особенно после появления эффектов 3D, столько всего снято интересного… А если раньше –Бёртона фильмы, вот Андерсон сейчас, Уэс Андерсон, с «Королевством полной луны» и «Отелем “Гранд Будапешт”» – мне нравятся сказочные фильмы, фантасмагории.

- А «Крупную рыбу» вы смотрели?

- Нет.

- Мне кажется, вам понравится! Эта трагикомедия Бёртона замечательна.

- Возможно, хорошо, спасибо.

- И ещё один вопрос про кино – возможно, есть для вас идеальный образ женщины в кинематографе?

- Слушайте, в кино так много красивых женщин… Я не хочу среди них конкурс красоты проводить (смеётся).

- Нет, я не говорю о внешности, а что насчёт образа целиком?

- Какие-то актрисы есть, да, убедительно играли, такие, что глаз не отвести. А какие-то вот явно врут. Это как в жизни всё.

- То есть важна искренность? Если актриса играет искренне, то больше вероятность, что она вам понравится?

- Я вот, что скажу: лучшие актёры и актрисы не играют вообще. Они заходят в кадр и думают вообще о своём, а все замирают почему-то. Тот же Бодров в «Брате». Он вообще не профессиональный актёр, а вся страна сидит, смотрит на него, и вообще вспоминает наисветлейшим образом. И чем светлее образ, тем быстрее гибнет человек почему-то. Парадоксальная тенденция.

- Христианская, я бы сказала.

- Знаете, многие люди после этого сами стали себя на крест вести. Вот этот парень, который поджёг дверь ФСБ (в ночь с 8 на 9 ноября 2015 года художник Пётр Павленский устроил, по его словам, акцию протеста против терроризма. – Прим. автора) – это явно крайний случай из этого ряда. Художник уже не просто наблюдает за страданиями, он сам лезет на крест, чтобы ощутить то же самое.

- Какие качества вы цените в людях?

- Малое количество вопросов.

- Это камень в мой огород (смеётся)?

- Нет, ни в коем случае.

- За что вы цените своих друзей? И, в целом, людей, которые вас окружают?

- Мы все вместе. Не только музыканты нашей группы, но это касается и звукорежиссёров, техников, менеджеров, тур-менеджеров, наших семей. У нас нет вопросов друг к другу.

- То есть понимание друг друга без слов – можно так сказать?

- Мы делаем песни по щелчку, почему у нас стали выходить двойные альбомы? Потому что мы перестали делать песни, они сами стали получаться. И это состояние я постараюсь сберечь на как можно более долгий срок.

- Я тут вспомнила ещё кое-что – а смотрите ли вы сериалы?

- Да.

- Возможно, смотрели нашумевшую «Игру престолов»?

- Нет. И не буду. На это у меня нет времени. А Вы смотрели «Летающий цирк Монти Пайтона»?

- Да, смотрела.

- Серьёзно? Все 4 сезона, все 40 с чем-то серий?

- Нет, к сожалению, не все, но некоторые смотрела.

- Понимаете, когда вы досмотрите до конца и сами станете Монти Пайтоном, у вас отпадут все вопросы ко мне, Вы поймёте всё. Вообще про жизнь поймёте, и даже станете более удачливым человеком, вот увидите.

- Если вы так говорите, я обязательно должна это сделать! И хочу подойти к очень важному вопросу для нашего издания – какой контент вам хотелось бы видеть в современных медиа? Откуда преимущественно берёте информацию?

- Из новостных порталов – кручу их по кругу, основных штук 7: лента.ру, питерский сайт фонтанка.ру, газета.ру, интермедиа.ру, известия.ру, bbc, cnn.

- А блоги вам интересны?

- Да, у меня есть в подписках штук 5 поэтических блогов, но они нечасто там обновляются, да и я нечасто туда захожу.

- Можно сказать, что вам интереснее мировые новости, нежели мысли отдельных людей?

- Ну почему, мысли тоже интересны.

- Что тогда насчёт философов? Какие вам импонируют? И есть ли какая-то доминирующая философия для вас? Монти Пайтон, возможно?

- Вы понимаете, да, это философия XX века, и она будет влиять и на XXI, и на XXII, и на XXIII. Но так из древних – древнекитайская. Потому что все эти греческие споры или споры классических немецких философов – это для меня была пустая трата времени, ещё тогда, на 2-м курсе института. А в Древнем Китае всё уже давно и очень лаконично изложили. Я обожаю дзен-буддистов со всеми их ударами палками учеников за любой вопрос по башке: «Учитель, учитель, а почему?», – «Вот потому», – бац, ему палкой, и всё сразу понятно. Вот такой дзен-буддизм (смеётся).

- Пара вопросов о современном мире: как вы его воспринимаете? Как единое целое, общность людей или как отдельные страны?

- Это единое целое, которое всё время разрывает на части. То там, то здесь – всё вспыхивает, рвёт и мечет. И всё это закончится тогда, когда, видимо, кто-то изобретёт такое оружие, которое направит сразу на всех и скажет: «Ну-ка, бросайте свои пушки быстро», – и вот тогда наступит мир. То есть для того, чтобы на Земле наступил мир, нужна такая вот глобальная война с единственным победителем. И весь мир вот устроен на этом парадоксе: если ты хочешь мира, то тебе нужна война.

- Как у Оруэлла.

- Да, собственно. И вот так человечество и колбасит из стороны в сторону. Это как раз таки китайцы и назвали «инь» и «янь», и как бы их не растягивало в разные стороны, нужна золотая середина. И современному человеку, мне кажется, всё это давно уже понятно, поэтому все нормальные люди и стараются придерживаться этой середины.

- А вам нравится то время, в котором вы живёте?

Да, конечно.

- И вы не хотели бы жить в каком-нибудь другом?

Нет, я хотел бы жить в любом другом, мне неважно, но мне нравится это.

(Алина Гегамова, thewallmagazine.ru, 15.11.15)

Deep Purple выпустят математический альбом

24.04.2024 21:12 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Группа Deep Purple анонсировала выход своего нового альбома. Пластинка под загадочным названием «=1» увидит свет 19 июля 2024 года на лейбле EarMUSIC. Она станет первым полноформатным релизом ветеранов рока с 2021 года, когда они выпустили кавер-альбом «Turning To Crime», и первой пластинкой оригинального материала с 2020 года, когда вышел «Whoosh!».

В группу, которую возглавляет Ян Гиллан, входят также басист Роджер Гловер, барабанщик Ян Пейс и клавишник Дон Эйри. «=1» станет первым альбомом Deep Purple с гитаристом Саймоном Макбрайдом, который присоединился к составу после того, как давний участник группы Стив Морс покинул группу по личным обстоятельствам. Продюсером нового музыкального материала, состоящего из 13 треков, стал легендарный Боб Эзрин.

Трек-лист альбома «=1»:

  1. Show Me;
  2. A Bit On The Side;
  3. Sharp Shooter;
  4. Portable Door;
  5. Old-Fangled Thing;
  6. If I Were You;
  7. Pictures Of You;
  8. I’m Saying Nothin’;
  9. Lazy Sod;
  10. Now You’re Talkin’;
  11. No Money To Burn;
  12. I’ll Catch You;
  13. Bleeding Obvious.

Источник: NME Фото: обложка альбома
Теги: дата релиза, Deep Purple, трек-лист, новый альбом
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»

24.04.2024 20:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Презентация нового альбома Dead Blonde «Перестройка» состоится в клубе Base 4 мая 2024 года. Концерт пройдет в формате рейв-спектакля.

- Это мой первый подобный опыт и довольно редкое явление в концертной жизни, но мы решили сделать не просто концерт, а сюжетную постановку, - сообщила в соцсетях вокалистка проекта Арина Буланова. - Она о том, как Адам и Ева искушаются и из Эдема их изгоняют в панельный район 90-х, где им нужно пройти испытания земной жизнью. Смогут ли они вернуться в райский сад или они построят свою жизнь на Земле? Приходите на концерт и узнаете! В шоу будут задействованы актеры, танцоры, визуальный перформанс, конечно же спецэффекты и специальные гости.

«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера нового альбома Dead Blonde «Перестройка» состоялась 5 апреля 2024 года. В альбом вошли десять треков, прослеживающих путь к успеху людей, которые сориентировались, куда им двигаться в период перестройки. На диске звучат такие песни, как «Перестройка», «Адреналиновый укол», «Продюсер» и др.

Фото: соцсети
Теги: анонс концерта, Dead Blonde, Base Club

Anna Asti даст концерты с оркестром

24.04.2024 19:02 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Anna Asti выступит с программой «Симфония Феникса» на сцене ММДМ 27 и 28 ноября 2024 года. Программа подготовлена вместе с симфоническим оркестром «Русская филармония». По словам исполнительницы, зрителей ждет уникальное шоу.

- Друзья, этой осенью вас ждет нечто волшебное! – написала Anna Asti в своих соцсетях. - Вы услышите любимые песни из альбомов «Феникс» и «Царица» в совершенно новом звучании под аккомпанемент нескольких десятков живых инструментов. Особая камерная атмосфера сделает этот вечер незабываемым, где каждый зритель почувствует себя частью происходящего.

Это будут первые симфонические концерты в музыкальной карьере певицы.

- Мы с огромным трепетом готовим этот симфонический концерт, чтобы вы могли по-настоящему насладиться красотой музыки и раствориться в искусстве вместе с нами, - говорит Anna Asti. - Но вы меня знаете, скучно точно не будет!

В перспективе шоу «Симфония Феникса» планируется представит и в северной столице, но дата петербургского концерта пока не объявлена.

- Кажется, ни один город не подходит так идеально для симфонического концерта, как Санкт-Петербург. Поэтому обязательно приедем с оркестром и туда, - написала Anna Asti. - Дату анонсируем очень скоро, следите за обновлениями.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Премьера фильма о трехдневном концерте певицы Anna Asti «Феникс» состоялась в онлайн-кинотеатре Kion 17 апреля 2024 года. Выступления прошли в «МТС Live Холл» в октябре 2023 года, где артистка исполнила песни из своего дебютного альбома и новой пластинки «Царица».

β 16+