Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

“Душа России” отметит 100-летие Георгия Свиридова

02.11.2015 10:57 Музыка Рубрика: Анонсы

“Душа России” отметит 100-летие Георгия Свиридова

Концерт оркестра “Душа России” «К 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова» состоится 19 ноября 2015 года в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. В программе: Вторая сюита С.Рахманинова, вокальный цикл “Детская” М.Мусоргского, вокальная поэма “Отчалившая Русь” Г.Свиридова. Концерт ведет музыкаль­ный критик и телеведущий Артем Варгафтик.

В концерте принимают участие русский народный оркестр «Душа России» Российской академии музыки имени Гнесиных (художественный руководитель и дирижер — лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Владимир Шкуровский), детская хоровая студия «Пионерия» имени Г.Струве (художественный руководитель – лауреат премии Москвы Елена Веремеенко), солисты Татьяна Куинджи и Максим Пастер. За дирижёрским пультом — лауреат всероссийских и международных конкурсов Владимир Шкуровский.

Центральным событием вечера станет первое исполнение вокального цикла Г.Свиридова «Отчалившая Русь» в транскрипции для тенора, детского хора и оркестра русских народных инстру­ментов (солист — Максим Пастер). Одна из задач юбилейной программы — показать преемственность и глубокую взаимосвязь русской музыкальной классики и наследия композитора, преисполненного огромной духовной силы и любви к родной земле. Великие традиции русской музыки были не только бережно сохранены в творчестве Свиридова, но и оригинально им разработаны в поисках собственного музыкального языка.

В самобытных версиях для народного оркестра также прозвучат вокальный цикл «Детская» Модеста Мусоргского (солистка — Татьяна Куинджи) и Вторая сюита Сергея Рахманинова.

Вокальный цикл «Отчалившая Русь» на стихи Сергея Есенина — одно из самых значительных произведений Георгия Свиридова. Композитор определял его как «поэму в двенадцати песнях» и причислял к лучшим из своих сочинений, которые отличает, по его словам, «мелодическая яркость, богатство и чистота гармонии». Тексты стихов и отрывки из поэм Есенина, написанные в период с 1914 по 1920 год, полны размышлений о Родине и роли поэта в ее судьбе. Лирика, пейзаж, трагические картины и гимнический финал объединены в единый монолог солиста, требующий от исполнителя значительного эмоционального напряжения. Цикл был написан для тенора в сопровождении фортепиано, но композитор изначально мыслил его в оркестровом звучании: об этом говорят его дневниковые записи и письма. Инструментовка цикла, однако, так и не была осуществлена. Специально для юбилейного концерта 19 ноября художественным руководителем и дирижером Русского народного оркестра «Душа России» Владимиром Шкуровским была создана транскрипция цикла «Отчалившая Русь» для тенора, детского хора и оркестра народных инструментов. Во многом это стало возможным благодаря помощи племянника Георгия Свиридова Александра Белоненко, возглавляющего «Свиридовский институт» и любезно предоставившего незавершенные наброски авторских ремарок к оркестровке сочинения.

Русский народный оркестр «Душа России» основан в 1952 году при факультете народных инструментов Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. Своё нынешнее имя «Душа России» обрёл в 2007 году с приходом нового художественного руководителя и дирижёра — доцента Владимира Шкуровского. Оркестр является лауреатом Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей в России, Египте, Финляндии, Молдавии и др. Активный участник музыкальных абонементов для взрослых и детей: «Москва встречает друзей» Международного благотворительного фонда В.Спивакова, «Встреча с будущим» Национального театра «Золотое кольцо», «Созвездие мастеров», «Музыкальные Феи рассказывают», «Офицеры России» в Crocus City Hall и др.

Владимир Шкуровский — российский дирижер, выпускник РАМ имени Гнесиных. Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. Ведет активную концертную и просветительскую деятельность. Сотрудничает с различными исполнительскими коллективами, такими, как Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского, Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П.Осипова, Оркестром русских народных инструментов ВГТРК, русскими народными оркестрами РАМ имени Гнесиных, МГИМ имени А.Шнитке и др. Автор более 300 оркестровок для народного и симфонического оркестров. Является председателем и членом жюри всероссийских конкурсов и фестивалей народных и духовых оркестров, ансамблей и солистов. Награждён Почётной грамотой Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие музыкальной культуры и многолетнюю плодотворную работу».

Контакты для прессы:

+7 (495) 374-7985

Ксения Кулакова:

+7 (929) 589-5178,

ks.k@studio7even.ru

Ширин Гафурова:

+7 (916) 902-3243,

g.sh@studio7even.ru

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе

19.04.2024 02:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Дебютный сингл «Мыши» перезапущенного проекта Максима Фадеева «Глюкоза» вышел 19 апреля 2024 года. Цифровой релиз песни осуществил лейбл продюсера Malfa. Новая вокалистка проекта, имя которой пока не называется, с укоризной обращается к современной Европе, напоминая о том, как мы раньше дружно жили, и грозится дать ей ремня.

- Голубушка Европа, ты гадить прекрати, - подытоживает певица в финале композиции.

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее Максим Фадеев заявил о прекращении сотрудничества с Натальей Ионовой, на протяжении многих лет бывшей лицом проекта «Глюкоза», и представил фрагмент «Мышей».

Фото: обложка сингла
Теги: Максим Фадеев, Глюкоза, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс

обложка альбома

Гитарист Дики Беттс, один из основателей Allman Brothers Band, скончался 18 апреля 2024 года в возрасте 80 лет от рака и хронической обструктивной болезни легких. О его смерти сообщил журналу Rolling Stone менеджер музыканта.

- Легендарный исполнитель, автор песен, руководитель группы и глава семьи находился в своем доме в Оспри, штат Флорида, в окружении своей семьи, — говорится в заявлении группы. – Дики был больше, чем жизнь, и его потеря будет ощущаться во всем мире. В это трудное время семья просит молиться и уважать их частную жизнь в ближайшие дни. Дополнительная информация будет предоставлена в соответствующее время.

Беттс создал Allman Brothers в 1969 году во Флориде вместе с братьями Дуэйном и Греггом Оллманами, Бутчем Траксом, Джеймо Йохансоном и Берри Окли. Когда Дуэйн Оллман погиб в аварии на мотоцикле в 1971 году, Беттс взял на себя роль ведущего гитариста группы, а также исполнял часть вокальных партий. Он также был автором одного из главных хитов группы - песни «Ramblin’ Man» - и сочинил несколько инструментальных композиций, в том числе «Jessica» и «In Memory of Elizabeth Reed».

Allman Brothers Band впервые распались из-за внутренних разногласий в 1976 году. Они реформировались на короткий четырехлетний период в 1978-м, снова распались в 1982-м и окончательно снова собрались вместе в 1989-м. Беттс был уволен из группы в конце 1990-х, как сообщается, из-за проблем, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя. Хотя его уход был первоначально описан как временный, Беттс подал иск против своих бывших товарищей по группе, что привело к его окончательному увольнению. Позже Беттс был введен в Зал славы рок-н-ролла как участник Allman Brothers Band в 1995 году.

Дики еще после первого распада группы начал выступать сольно и выпускать свою музыку, впоследствии он гастролировал со своей собственной группой The Dickey Betts Band. Журнал Rolling Stone включил его в список «100 величайших гитаристов всех времен» под 58-м номером.

Источник: Rolling Stone Фото: обложка альбома
Теги: Allman Brothers Band, смерть

Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,

18.04.2024 20:36 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Концерт Дениса Мацуева состоится на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 3 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Пианист-виртуоз представит программу «Jazz And Friends», в которой будут звучать джазовые импровизации. Зрителей ожидает множество сюрпризов, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

- На сцене творится настоящая магия еще и благодаря созданию новых музыкальных принципов в звучании контрабаса Андрея Иванова, ударных Александра Зингера, виолончели Борислава Струлева, домры Екатерины Мочаловой и саксофона Софьи Тюриной. Импровизации и синкопы, любимые мелодии и вариации бессмертных хитов – всё это закручивает в вихре джаза и неподдельных эмоций каждого, кто присутствует на концерте.

В мае Денис Мацуев планирует гастрольный тур по Китаю. Точных договоренностей на этот счет пока нет, но пианист выразил надежду, что у него все получится. Денис Мацуев подчеркнул, что в Китае уникальные залы и музыкальная инфраструктура, которой нет больше нигде в мире.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Денис Мацуев, анонс концерта
β 16+