Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

«Московская осень-2015» разрослась от Сибири до Калифорнии

12.10.2015 08:12 Музыка Рубрика: Анонсы

XXXVII Международный фестиваль современной музыки "Московская осень" открывается 20 октября 2015 года в Большом зале Московского Дома композиторов. Стартовавшее впервые в 1979 году мероприятие остаётся верным своей изначальной идее - искать и представлять миру новые произведения.

Программа фестиваля охватывает все направления современного композиторского творчества – от симфонического и хорового до электроакустики и романса, от новаторских форм до современной духовной музыки.

Именно поиск и пропаганда нового сделала «Московскую осень» одной из ключевых площадок мирового композиторского искусства. Сегодня, как и тридцать семь лет назад, фестиваль является событием года в профессиональном мире – и важнейшим форумом живого творчества. Поддержку фестиваля, на заре его истории выполнявшуюся централизованно государством, уже не первый год осуществляет Российское Авторское Общество.

- Российское Авторское Общество, являющееся правопреемником Всесоюзного агентства по авторским правам, все 37 лет помогает нам, содействует проведению фестиваля, - говорит председатель оргкомитета «Московской осени» Олег Галахов. – Сколько существует «Московская осень», столько РАО и поддерживает его. По сути, оно является соучредителем нашего фестиваля, а также осуществляет львиную долю финансирования «Московской осени».

Масштаб события лучше любых превосходных степеней описывает далеко не полный список композиторов, в разные годы доверявшие «Московской осени» свои новые произведения для премьерного исполнения: Родион Щедрин, Альфред Шнитке, Эдуард Артемьев, Андрей Эшпай, Борис Чайковский, Моисей Вайнберг, Андрей Петров, Борис Тищенко, Сергей Слонимский, Эдисон Денисов, София Губайдулина, Георгий Свиридов и др.

- Главная идея нашего фестиваля – это показать новые произведения наших современников, как московских композиторов, так и мастеров из других уголков России и зарубежных гостей, - говорит Олег Галахов. - В течение месяца у нас получается 30-35 концертов, где мы осуществляем премьеры произведений, которые только что написаны. Такого фестиваля больше нет нигде, ведь никто не берет на себя такую смелость и ответственность – целый месяц играть новые произведения, организовывать премьеры во всех жанрах, во всех направлениях, в которых работают композиторы.

При этом – что особенно важно - «Московская осень» не замыкается в элитарности, а умудряется по-прежнему сочетать её с просветительским посылом, ориентированным на широкую аудиторию. Как отмечают организаторы, именно поэтому значительная часть произведений, которые будут звучать с 20 октября по 20 ноября в Доме композиторов и на других площадках – будет открыта для слушателей бесплатно. Ведь для РАО «Московская осень» - не коммерческое мероприятие, а в первую очередь возможность пополнять свой реестр новыми произведениями и пропагандировать искусство среди граждан.

- У кого-то из представленных на «Московской осени» более радикальные поиски выражения своей музыкальной миссии, у кого-то менее радикальные, но дело не в этом, - говорит глава оргкомитета фестиваля. - Главное – показать картину, некий коллаж того, что создано сейчас нашими современниками. Это музыка самых разных жанров, стилей и направлений – здесь и песня, и хоровая музыка, и самая разнообразная камерная, симфоническая музыка, конечно же, оркестровые произведения, мультимедийные проекты, а также электронная и электроакустическая музыка. Одним словом, все, что сегодня происходит на композиторском небосклоне. Ведь премьера – это последний этап создания композитором произведения. И благодаря поддержке РАО мы открываем новые имена и внедряем их в концертное пространство.

За месяц можно успеть многое – и 37-я «Московская осень» воспользуется этой возможностью полностью. В календаре фестиваля – 10 оркестровых программ, включающих премьеры симфонических и камерных произведений, сочинений для оркестров русских народных инструментов и духового оркестра. В нём пять хоровых вечеров и более 20 программ современной музыки.

Соревноваться на фестивале будут не только столичные композиторы и исполнители – и не только музыканты из разных регионов России, но также гости из других государств СНГ и Европы. А для молодых польских композиторов и современных американских музыкальных деятелей будут представлены два отдельных проекта – «Калифорния - Москва» и «Молодая Польша».

Впрочем, воспринимать «Московскую осень» исключительно в качестве парада премьер не стоит. Наряду с современными – порой вполне экспериментальными – произведениями в столице будут звучать и сочинения композиторов, уже ушедших в вечность (хотя иные из них в своё время были участниками «осени»): публика услышит творения Тихона Хренникова, Арама Хачатуряна, П.И.Чайковского и многих других – зачастую в новых прочтениях.

Параллельно с музыкой прозвучат и обсуждения – в рамках «Московской осени» запланированы музыковедческая конференция и ряд «круглых столов».

И, наконец, ещё одна новость. Нынешняя «Московская осень» станет московско-сибирской: один из концертов пройдёт в Большом зале Иркутской филармонии.

Подробности на сайте: союзмосковскихкомпозиторов.рф.

Кейт Хадсон показала старшего сына в новом клипе

28.03.2024 14:20 Звезды, Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Актриса Кейт Хадсон выпустила 28 марта 2024 года новый сингл и клип «Live Forever». Она посвятила песню своему старшему сыну - 20-летнему Райдеру Робинсону (Кейт родила его в первом браке с музыкантом Крисом Робинсоном). В ролике можно увидеть много семейной хроники Хадсон, начиная от кадров, сделанных в роддоме, и до сегодняшних дней, когда актриса провожает сына в колледж. В кадр попали и другие ее дети: 12-летний Бингем (родившийся в отношениях с солистом Muse Мэттью Беллами) и 5-летняя Рони (дочка Кейт и ее жениха Дэнни Фудзикавы).

- Когда я писала песню, я не осознавала, что мне понадобится время, чтобы спеть ее до конца, не плача, — рассказала актриса, анонсируя сингл.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Хадсон дебютировала как певица в январе с композицией «Talk About Love». Оба сингла войдут в ее сольный альбом, дата выхода которого пока не объявлена.

Фото: обложка сингла
Теги: клип, Кейт Хадсон, дети звезд, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Белорусский певец Ap$ent заблокирован на сервисе Яндекс Музыка

обложка сингла

Ресурс Яндекс Музыка по требованию Роскомнадзора заблокировал страницу исполнителя хита «Можно я с тобой» Ap$ent (настоящее имя — Арсений Кисляк). По информации сервиса, соответствующее уведомление было получено 27 марта 2024 года. По данным газеты «Ведомости», Яндекс Музыка обратилась в Генпрокуратуру РФ за разъяснением причин.

При переходе в раздел певца теперь появляется надпись:

- Данная страница недоступна по требованию Роскомнадзора. Поэтому ее не получится открыть.

Арсений Кисляк долгое время жил в Белоруссии. Песня «Можно я с тобой», по его словам, была написана в 2022 году. В тот же период супруга певца Мария была приговорена судом к году ограничения свободы из-за оскорблений президента Белоруссии Александра Лукашенко в соцсетях. Не дожидаясь исполнения приговора, пара уехала в Грузию.

Как мы сообщали ранее, песня Ap$ent «Можно я с тобой» «Можно я с тобой» лидирует в свежих недельных чартах на многих ресурсах, включая и Яндекс Музыку, где она занимает второе место (и, кстати, доступна для прослушивания).

Источник: Ведомости Фото: обложка сингла
Теги: блокировка, Ap$ent

Twenty One Pilots выпустили второй сингл и объявили мировой тур

28.03.2024 14:05 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Группа Twenty One Pilots выпустила 27 марта 2024 года свой новый клип «Next Semester». Действие ролика происходит на концерте в клубе, и фронтмен Джозеф Тайлер не только выступает на сцене, но и переживает странные чувства (связанные с дорожной разметкой) на улице ночного города.

«Next Semester» - второй сингл с нового альбома Twenty One Pilots «Clancy», релиз которого состоится 17 мая. В день выхода новой песни группа анонсировала и свой мировой тур, который стартует 15 августа в Денвере. Кроме США музыканты посетят с гастролями Австралию и Европу.

Фото: обложка альбома
Теги: клип, дата релиза, новый альбом, Twenty One Pilots
β 16+