Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

11 баек про Вадима Степанцова, рассказанных им самим

09.09.2015 08:45 Музыка Рубрика: Хроника

Лидер группы «Бахыт-компот» Вадим Степанцов 9 сентября отмечает своё 55-летие. Агентство InterMedia поздравляет артиста с юбилеем и публикует несколько историй, который он в разные годы рассказал о себе нашим корреспондентам.

Как Степанцов отмечал 40-летие

Юбилей музыкант отпраздновал несколько нетрадиционным способом - лежа 9 сентября 2000 года в постели с высокой температурой. Вадим рассказал корреспонденту InterMedia, что простудился еще 7-го числа, сольно выступая в Новомосковске на празднике телеканала «ТНТ-Новомосковск». Концерт ознаменовался тем, что лидер «Бахыт-компота» был объявлен как Вадим Самойлов. Певец не стал исправлять ошибку конферансье и даже подумывал исполнить что-нибудь из репертуара «Агаты Кристи», но не смог ничего припомнить. В итоге «Вадим Самойлов» пел песни Вадима Степанцова, но публика осталась довольна: «Местные люди в основном меня знают». Прием зрителей привел Вадима в состояние необычайного воодушевления. На радостях он хлопнул 150 грамм водки («что мне вообще-то несвойственно», отметил г-н Степанцов), танцевал с какими-то фотомоделями, короче, веселился от души. Там-то музыкант и простудился. На следующий день «Бахыт-компот» давал концерт в московском казино «Касабланка», где Степанцов окончательно подорвал здоровье. Вот и пришлось ему отмечать день рождения среди подушек и одеял. «Это был не самый худший день рождения в моей жизни, - поделился Вадим с корреспондентом InterMedia. - Тишина, покой, цветы, подарки, врученные накануне поклонниками. Я доволен».

Как Степанцов осквернил кабинет Гусинского

Группа «Бахыт-компот» провела день 7 ноября 2000 года на телевидении, снимаясь для новогодней программы канала НТВ. Коллектив исполнил песню «Колыбельная», причем съемки своеобразного видеоклипа на нее прошли непосредственно в кабинете руководителя холдинга «Медиа-мост» Владимира Гусинского. «Такова воля режиссера», - объяснил столь неожиданный выбор места лидер «Бахыта» Вадим Степанцов в беседе с корреспондентом InterMedia.

Режиссером праздничного эфира является Василий Пичул. По ходу дела, повинуясь все той же железной воле Пичула, г-н Степанцов постепенно раздевался и в конце концов оказался совершенно голым. «Для меня, между прочим, это был первый подобный опыт», - сообщил Вадим корреспонденту InterMedia. Лидеру «Бахыт-компота» пообещали, что с помощью хитрого монтажа самый ответственный момент раздевания будет «завуалирован».

Как Степанцов написал гимн России

В декабре 2000 года на презентации стихотворного альбома «Русский кибер-парень» Вадим Степанцов прочитал произведение «История с гимном». Как выяснилось, Вадим настроен резко против любого варианта государственного гимна, кроме своего собственного, и в выражениях по этому поводу не стесняется. Аудитория просто лежала от смеха, и гости разошлись в приподнятом настроении. Еще больше повезло тем, кто не торопился домой. Выпив и закусив, куртуазные маньеристы стихийно продолжили концерт. Константэн Григорьев продекламировал несколько стихов по заявкам и не удержался от пения. Маньериста ничуть не смутила пропажа аккомпаниатора, и он пел a cappela. Когда вопли Григорьева утомили коллег, он был объявлен «безобразно пьяным» и под этим предлогом водворен за стол. Затем за пианино уселся поэт Геннадий Рогов. Со словами «давно не брал я в руки шашек» он вполне сносно наиграл мелодии из кинофильмов, чем немедленно воспользовался неутомимый Григорьев, ворвавшийся на сцену с песней «Девушка Аннетт». Согнать его вновь удалось лишь после появления в клубе издателя Олега Ковриги, который с трехчасовым опозданием привез долгожданную коробку с компакт-дисками «Русский кибер-парень». Представленный как «олигарх в четвертом поколении» щуплый и помятый Коврига оправдался тем, что перепутал время презентации.

Как Степанцов вживался в тему педерастии

В феврале 2001 года Вадим Степанцов заняля сочинением песен о секс-меньшинствах. «Для себя и для заказчиков», - пояснил автор в беседе с корреспондентом InterMedia, категорически отказавшись называть имена этих самых заказчиков. Известно только, что в произведениях будет затрагиваться тематика «разнополярных», как выразился г-н Степанцов, сексуальных меньшинств. «Вживаюсь в тему педерастии», - сообщил поэт о своих творческих задачах.

Как Степанцову пригрозили лютой расправой

В конце 2001 года Вадим Степанцов вступил в полемику с Виктором Пеленягрэ по поводу авторства хита группы «Белый орел» «А в чистом поле...». Г-н Степанцов утверждал, что Пеленягрэ лишь дописал стихотворение покойного Андрея Туркина, опубликованное в 1990 году. Виктор же настаивал, что сочинил все сам. Как рассказал Вадим Степанцов корреспонденту InterMedia, спор происходил главным образом на страницах таблоидов и по телевидению, однако время от времени Пеленягрэ звонит Вадиму домой и «грозится лютой расправой». Степанцов отвечает примерно тем же. «Очевидно, Жечков (Владимир Жечков, крупный бизнесмен, лидер группы «Белый орел». - Прим. InterMedia) его журит за украденный текст, вот Витя и волнуется», - считает лидер «Бахыт-компота».

Как Степанцов стал звездой эстрады

Май 2002 года ознаменовался для лидера группы «Бахыт-компот» Вадима Степанцова грандиозным событием: у него угнали машину «Жигули» шестой модели. Грабители нагло и цинично проникли в личное авто музыканта и угнали его в ближайший лес, где оно и было обнаружено милиционерами спустя несколько дней. Несчастная «Зеленка», как ласково называл ее Вадим, одиноко стояла среди деревьев, и в ее чреве уже не хватало нескольких наиважнейших (и чаще всего откручиваемых) деталей. «Шестерка» была получена Степанцовым в качестве приза за место на фестивале «Поколение-93», поэтому каждый раз, садясь на водительское сиденье, Вадим вспоминал свою бурную молодость. Когда обнаружилась трагичная смерть этого шикарного и в высшей степени важного для Вадима автомобиля, лидер «Бахыт-компота» понял, что стал настоящей эстрадной звездой, у которых, как правило, и крадут личные авто, ибо получить с них еще что-либо просто нереально.

Как Степанцову запретили «Неприличные стихи»

В конце августа 2002 года Степанцов выпустил поэтический сборник Как рассказал автор корреспонденту InterMedia, предложенное им название "Неприличные стихи" издательство «Эксмо» не одобрило. Компромиссным вариантом стало вынесение на обложку сразу пяти заголовков: "Неприличные/Столичные/Отличные/Уличные/Личные стихи".

Как Степанцов помогал жидовским мордам

В 2004 году Степанцов поучаствовал в проекте Романа Трахтенберга и Петра Подгородецкого «МорЖи», что расшифровывается как «Морды жидовские». В его рамках шоумены исполняли в современных аранжировках традиционные еврейские песни, переведенные с идиша на русский. Обязанности сочинителя новых текстов возложены на Вадима Степанцова, которому предстояло из подстрочника с идиш сделать полноценные стихи, отражающие смысл оригинальных произведений.

Как сообщил Вадим Степанцов корреспонденту InterMedia, он ввязался в этот проект по дружбе - денег «МорЖи» ему не обещали: «Позвонил Трахтенберг, попросил помочь. Я решил, что это очень интересно, и ответил согласием: «Ладно, помогу вам, морды жидовские!» Если дело пойдет на лад, может, перепадут какие-то роялти».

Как Степанцов отмечал 45-летие

9 сентября 20005 года Вадим бурно отметил свой день рождения в клубе "Швайн". "Отпраздновали так хорошо, что сейчас я нахожусь в прострации и загораю на берегу Оки", - рассказал г-н Степанцов корреспонденту InterMedia спустя пару дней. Загару музыканта не способна помешать даже облачная погода, установившаяся в средней полосе России.

Как Степанцов лишился «Пьяной помятой пионервожатой»

В ночь с 9 на 10 февраля 2008 года у Степанцова обчистили квартиру. Это произошло во время концерта Степанцова в клубе "Фасоль". Музыкант отсутствовал в своей квартире на улице Гаврикова около четырех часов — с начала одиннадцатого вечера до пол-третьего. Этого времени злоумышленникам хватило, чтобы подобрать ключи, проникнуть в квартиру и вынести оттуда ценности. Среди пропавших вещей — трое эксклюзивных наручных часов, в том числе подаренные экс-главой Сбербанка Андреем Казьминым, кожаная куртка, сувениры с символикой "Русского радио" и т.д. Кроме того, похищены деньги, которые предназначались на съемку клипа "Пьяная помятая пионервожатая". Прошедшая в ряде СМИ информация о похищении статуэтки "Серебряная калоша" не подтвердилась: ее преступники не взяли, и Вадим нашел статуэтку в квартире.

Как Степанцов присоединял Аляску

На вопрос корреспондента InterMedia, что музыканты ждут от наступившего 2009 года, лидер коллектива Вадим Степанцов ответил: "Восстановления Российской империи в границах 1913 года и воссоединения России и Аляски". Вадим поделился и другими своими мечтами. "Очень хочется сыграть на разогреве у Rolling Stones на стадионе "Уэмбли", познакомиться с Фифти Сентом. Вот такие мы. Местные артисты, они Обломовы — всё мечтают".

Спустя несколько лет выяснилось, что про Аляску Вадик вовсе не шутил: в 2014 году он стал горячим поборником «русской весны», «Крымнаша» и восстановления Российской империи в границах, каких получится.

Рецензия на альбом Dead Blonde «Перестройка»: От перестройки к перестрелке

обложка альбома

2024, Dead Blonde.

Оценка: 7 из 10.

Ну а кто ещё должен был выпустить концептуальный альбом про перестройку, если не Арина Буланова с Давидом Деймуром, собаку съевшие на циничных стилизациях советской перестроечной/постперестроечной попсы? Арина родилась в 1999 году, Давид – в 1993-м, то есть их воспоминаниям о перестройке можно доверять. Впрочем, сама Dead Blonde объясняет, что концепция альбома, который изначально назывался «Советская девчонка», заключается не в рассказе о перестройке в стране (закончившейся развалом страны), а о перестройке личности главной героини: «Как она превращается из простой, наивной, милой советской девочки, которая верит в коммунизм и в светлое будущее, в такую матерую стерву». Более того, по задумке Арины и Давида, альбом «Перестройка» является приквелом к первым альбомам Dead Blonde и GSPD. Как шутили в конце 80-х, «следующая стадия перестройки - перестрелка», а потом оказалось, что это не такая уж и шутку. Так что мы уже знаем, что будет дальше с «перестроившейся» лирической героиней: всё там у неё сложилось неплохо, хотя местами и опасно.

Самыми удачными на диске «Перестройка» оказались начало и конец. Вступление вообще стилизовано под советскую радиопередачу, в которой Арина Буланова играет на фортепиано мелодию из вымышленного кинофильма «Перестройка». Композиция «Пионерка» изо всех сил пытается быть похожей на советскую детскую песенку (и советский синтипоп); благодаря тому, что Арина и Давид по возрасту не застали пионерию, песня похожа на мечты зуммеров о вкусном советском мороженом и справедливости «развитого социализма». Но звучит занятно. Песня под веским названием «Под красною звездой» сначала пытается немного побыть военным маршем, но потом останавливается на чём-то среднем между фолк-попом, частушкой и группой «Комбинация». А судя по строчке «Веселей, рабочий класс!» - ещё и «Любэ», которые сначала тоже стебались над совковой эстетикой, а потом возлюбили её всеми фибрами. Для лирической героини перестройка здесь тем более мила, что открывает перед ней большие возможности, в том числе финансовые.

Ну а дальше, по сути, альбом врывается в хаос 90-х. Концептуальность разбивается о тот факт, что треки «Снег растаял на плечах» и «Питер – город криминала» выходили отдельными синглами и занимали высокие места в чартах. Все эти приметы времени вроде парфюма из Югославии и подкинутых «калашей» довольно беспорядочно перемешаны как в песнях, так и в головах сочинителей. Зато музыка в полном соответствии с тенденциями начала 90-х становится всё более дикой и примитивной («Малолетка», «Детка Киллер»). К концу альбома «советская девчонка» находит себя в мрачном EDM («Адреналиновый укол»), а в финале определяется со своим будущим. Трек «Стань моим продюсером» автобиографично и трогательно описывает встречу Арины и Давида: «Стань моим продюсером, мы будем делать музыку, красивую и грустную, как будто твоя муза я». Песня стала впечатляющей кодой «Перестройки» - здесь певица даже почти отказывается от стёба и циничных стилизаций… ну разве что совсем немного намекает на попадание в шоу-бизнес через постель и на прочие нюансы взаимоотношений певицы и продюсера.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Dead Blonde
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Григорий Лепс отметит день рождения стадионным концертом

17.04.2024 22:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Наталья Ступникова

Григорий Лепс выступит в ДС «Мегаспорт» 15 июля 2024 года. Концерт состоится накануне 62-го дня рождения артиста, который он будет отмечать 16 июля, поэтому его программа получила название «Концерт в день рождения». Детали предстоящего выступления пока не объявлены. Первоначально концерт планировалось провести в Crocus City Hall, где он традиционно проходил уже несколько лет.

Ранее агентство «ИнтеМедиа» сообщило, что Григорий Лепс выбил телефон из рук снимавшей его фанатки. Инцидент произошел на концерте музыканта в Костроме 13 апреля 2024 года. Певцу не понравилось, что одна из зрительниц концерта стала снимать его со слишком близкого расстояния.

Фото: Наталья Ступникова
Теги: Григорий Лепс, анонс концерта, Мегаспорт

Ёлка, Мари Краймбрери и «Винтаж» выступят на уютном «Вельвет фесте»

17.04.2024 20:36 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Татьяна Федина

Фестиваль «Вельвет фест» состоится в саду «Эрмитаж» 18 августа 20924 года. Организатором выступает компания SAV Entertainment, в которой этот фестиваль называют «самым уютным музыкальным событием лета».

Участниками программы станут артисты лейбла Velvet Music Ёлка (на фото), Мари Краймбрери, Владимир Пресняков, «Уматурман», Нюша, Ева Польна, Наталья Подольская, Звонкий, группы «Винтаж», «Чи-Ли» и др. В этот вечер они исполнят свои главные хиты и, возможно, представят новинки.

Ранее стало известно, что III Moscow Jazz Festival пройдет в Москве с 10 по 16 июня 2024 года.. Среди хедлайнеров в этом году – Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Дафер Юссеф (Тунис), Ришар Бона (США), Авишай Коэн (Израиль), Константин Хабенский, Дмитрий Маликов с программой Pianomaniя Jazz, Виктор Добронравов и ансамбль «Кинопроектор», Роберто Фонсека (Куба), «Меджикул», Jukebox Trio и др.

Фото: Татьяна Федина
Теги: анонс фестиваля, Velvet Music
β 16+