03.12.2016
02.12.2016

Диего Марадона извинился за «руку Бога» с 29-летним опозданием (Видео)

18.08.15 20:07 Раздел: Звезды Рубрика: Хроника

Аргентинский футболист Диего Марадона извинился перед судьей за гол, забитый рукой на чемпионате мира 1986 года в ворота сборной Англии. Как сообщает El Mundo, Марадона встретился с судьей Али Бен Насером во время своей поездки в Тунис. Он подарил арбитру футболку, а взамен получил фотографию, сделанную перед началом того матча.

Эпизод, за который извинялся Марадона, произошел во время матча 1/4 финала ЧМ-1986, проходившего в Мексике. На 51-й минуте встречи аргентинский футболист в борьбе за мяч с вратарем Питером Шилтоном забросил его в ворота англичан рукой. Али Бен Насер этого не увидел, и гол был засчитан. На послематчевой пресс-конференции Марадона сказал, что гол был забит «отчасти собственной головой, а отчасти рукой Бога».

Через четыре минуты Марадона реабилитировался, забив второй гол. Перед этим он обыграл поочередно пятерых футболистов сборной Англии. Этот гол, известный как «Гол столетия», в 2002 году был признан лучшим голом в истории чемпионатов мира по результатам голосования на сайте ФИФА. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу Аргентины. Через неделю аргентинцы, обыграв в полуфинале Бельгию, а в финале – сборную ФРГ стали чемпионами мира.