Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Сергей Федотов: «Когда композитор Элтон Джон приходит в зарубежное общество получать десятки миллионов, он тоже недоволен, считает, что должен получать сотни»

О ШОТЛАНДСКОМ ЗАМКЕ

— У нас многие россияне покупают недвижимость за рубежом в качестве такого holiday home, то есть места, где проводить отпуск. Здесь немножко сломанный шаблон. Потому что многие покупают в Болгарии, кто-то - в Испании. Я слышал, депутаты любят Лазурный берег. А я купил в месте, где климат соответствует российскому. Там зимой минус 19. Что было, видимо, странным и было странно воспринято. А по ценам: вы сами понимаете, что это цена хорошей двухкомнатной квартиры в центре. Поэтому о чём тут говорить?

Конечно, легко написать, что человек, получающий 200 тысяч рублей, покупает за миллион замок. Сразу возникает вопрос: не на деньги ли авторов он его купил? Поэтому это очень удобно.

О БОРЬБЕ С ПИРАТСТВОМ

— Мы всегда говорим о том, что пиратство - это актуальная проблема. Более того, ещё несколько лет назад мы стали говорить о том, что в интернете этот вопрос нужно решать как можно быстрее. Потому что мы в своё время упустили борьбу за рынок физических носителей (пластинок, кассет и так далее). И не хотелось бы, чтобы то же самое творилось в интернете. Поэтому мы постоянно предлагаем какие-то инициативы, связанные с защитой прав именно в вопросах пиратства. Я считаю, что это несправедливо. Мы много на этом поприще сделали, как мне кажется.

О ФИНАНСОВОЙ СТОРОНЕ РАБОТЫ РАО

— Тут есть некоторое манипулирование цифрами. Потому что в средствах, которые приписывают нам, которые мы как бы забрали себе, есть ещё и налоги. Об этом не надо забывать. Мы же является крупным налогоплательщиком. Поэтому существенная часть из этой единички как раз уходит в бюджет. И говорить, что это наши деньги, не совсем справедливо.

О РАЗВИТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАО

— Прежде всего, конечно, это стабильный доход. Потому что в нашей стране система была в начале 90-х годов разрушена, она практически не функционировала. Были не только задержки по выплатам авторам, но и задержки просто по зарплате. Когда я пришёл на работу (это были 90-е годы), у нас в РАО люди работали ещё на пишущих машинках. То есть в конце 90-х годов уже была как-то компьютерная эра. Когда я пришёл и достал ноутбук, я был там как бы пришельцем из космоса, в этой организации. Но удалось многое сделать. Организация работает. Ежемесячно люди получают деньги, довольно существенные для них. Поэтому это ключевой вопрос. Потому что для правообладателя важно иметь какой-то стабильный источник дохода. Вы же понимаете, что многие из них не работают в том понимании, как мы с вами понимаем, на зарплате. Для них очень важно иметь гонорар, который позволяет им жить. Поэтому, конечно, я считаю, что РАО - это такая системообразующая, очень важная организация для культуры вообще.

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

— Когда я начинал свою деятельность, это было порядка 300 миллионов рублей, например, нынешними деньгами. Сейчас это более 4 миллиардов. Считайте сами. В 10 с лишним раз увеличились выплаты авторам. Вот такой результат.

ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ РАО, ВОИС И РСП

— Правообладатели приняли решение объединиться. Это связано с тем, что многие из них являются членами одновременно нескольких организаций. Например, РАО защищает права авторов, ВОИС охраняет права исполнителей и изготовителей фонограмм, рекорд-компаний. Очень часто бывает, что авторы являются одновременно и исполнителями. Тогда им нужно одновременно вступить в две организации, например. Это рождает некий дополнительный документооборот, волокиту и так далее. Поэтому, конечно, абсолютно логично, что авторы приняли решение объединить все эти структуры в одну, чтобы была некая система "одного окна". К сожалению, это понравилось не всем. Потому что не далее чем вчера бывший министр культуры Соколов собирал пресс-конференцию, где с критикой на нас обрушился, зачем мы это сделали и так далее. Там, к сожалению, мы нарушили интересы той команды, которая с ним работала в его бытность министра культуры. Поскольку они не попали в органы управления новой организации. В этом суть конфликта.

ОБ ОТНОШЕНИИ АЛЕКСАНДРА СОКОЛОВА К ДЕЛУ

— Дело в том, что все эти наши отношения начались в бытность его министром. Потому что когда он стал министром культуры, конечно, мы попали в его поле зрения, и ему стало интересно, что за организации такие. Там уже большие обороты были, весьма существенные. И он начал достаточно сильно на нас давить с требованием перечислять определённый процент с оборота в некие организации, которые он контролировал на тот момент. Речь идёт о некоммерческих фондах. Вы знаете, у меня есть от этих структур соответствующие письма с постоянными просьбами перечислять деньги. Поэтому я готов представить, собственно говоря. А там уже пусть компетентные органы трактуют, что это такое. Но дело всё в том, что речь шла о перечислении 5% с оборота организации РАО в тот фонд, где на тот момент работала его супруга. Собственно говоря, мы тогда собрали наших выдающихся авторов, которые сказали: "Нет, мы не готовы это делать. Мы считаем, что это рэкет". Так они сформулировали на заседании совета тогда. Об этом я был вынужден ему сказать. И после этого начались у нас всякие сложные обстоятельства. Несложно догадаться...

На мой взгляд, как-то всё это было сделано очень прямолинейно, но с учётом того, что министерство тогда напрямую нас курировало и нужно было как-то развивать сферу охраны интеллектуальных прав, мы договорились о том, что его представители войдут в одну из вновь созданных организаций. Как раз была организация по охране прав исполнителей и изготовителей фонограмм. Но, к сожалению, некоторые мои опасения начали сбываться. Потому что когда эти люди начали работать, началась та же самая история: финансирование этих фондов и всё остальное. Мне всё это изначально не нравилось.

О КАКИХ СУММАХ ИДЕТ РЕЧЬ?

— В разную бытность - надо подсчитать суммарно, конечно. Одно из писем я у себя обнаружил, оно было на 6 миллионов рублей. Потом ещё какие-то были письма. Поэтому суммы довольно существенные, надо сказать. Как они тратились, я, конечно, не знаю. Может быть, там действительно проводились какие-то культурные мероприятия. Но факт тот, что просто правообладатели с этим не всегда были согласны. Потому что они хотели сами тратить деньги своей организации, а не направлять их в какие-то непонятные фонды. Поэтому это всегда была точка конфликта в наших отношениях. И когда встал вопрос о создании объединённой организации, как бы большинство высказалось за то, чтобы, скажем так, не брать на борт эту команду. Вот и всё.

О ТАКТИКЕ ПРОТИВНИКОВ

— Я почитал несколько этих статей. Там, как я понял, основной намёк следующий - что надо уйти, надо освободить место кому-то. Я не знаю, кому. А со вчерашнего дня, например, нам начались звонки с угрозами. Моей жене звонили с угрозами, с достаточно неприятными словами. Ну, что делать? Тут какая-то война без правил, понимаете? Это очень противно всё. Просто это угроза семье, которая не имеет никакого отношения к моей конкретной профессиональной деятельности. Им очень важно меня убрать. Другое дело - кого они хотят предложить на это место. Ну, давайте рассмотрим, что это за человек, он же в тени.

Я не даю никаких оценок. Мы работаем только в правовом поле. Поэтому, безусловно, я напишу соответствующее заявление, и пусть уже компетентные люди в этом разбираются.

ОБ ОТНОШЕНИИ АВТОРОВ К РАБОТЕ РАО

— На мой взгляд, большинство авторов, конечно, удовлетворено нашей работой. Потому что они видят результаты, которые повторяются из года в год. Выплаты растут - это факт. Другое дело, что какого автора вы ни спросите: "Адекватную ли сумму вы получаете как авторские?", большинство... Поэтому когда композитор Элтон Джон приходит в зарубежное общество получать десятки миллионов, он тоже недоволен, считает, что должен получать сотни. Это нормально абсолютно. Просто наша система находится в стадии становления. К счастью, государство сейчас много делает для этой системы. Курирует её Игорь Иванович Шувалов. И все последние законопроекты и постановления правительства, которые принимаются, направлены в пользу авторов. Это очень важно. И последние годы, конечно, есть совершенно очевидные результаты, которые выражаются просто в цифрах - сколько люди стали получать благодаря этому. Я считаю, что это будет развиваться и дальше. Конечно, у нас есть все шансы стать в один уровень с лучшими аналогами. А по некоторым направлениям мы уже находимся на уровне европейских организаций. Например, организация РСП, где президентом является Никита Сергеевич, которого вы упоминали, сегодня вышла на третье место в мире по объёму выплат авторам денег.

(Владимир Соловьев, «Вести FM», 22.07.15)

«Грот» оказался с Юрием Шевчуком «После последней войны»

19.04.2024 09:07 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера совместной композиции группы «Грот» и Юрия Шевчука «После последней войны» состоялась 19 апреля 2024 года. Цифровой релиз осуществил лейбл Navigator Records. Трек сочинялся участниками «Грота» три года. Они долго не могли найти подходящую эмоцию и музыкальное воплощение «После последней войны».

- Первый куплет в своём финальном виде пролежал в заметках около года, пока не нашелся заветный семпл - гитарная мелодия, последовательность из нескольких нот, которая дала необходимую для замыкания искру, - сообщили в сосцсетях участники «Грота». - Проект вынырнул из долгого ящика, на горизонте стала вырисовываться новая песня. Аранжировку развивал автор практически всех гитарных рифов в наших треках, участник «Грот.Акустика» Евгений Мантулин.

После завершения работы над структурой песни участники «Грота» начали искать подходящего кандидата для дуэта.

- Одному коллективу мы даже написали с предложением принять участие в новом треке, - признались они. - Но буквально через несколько дней удалили свои сообщения, потому что вдруг осознали, что именно Юрий Шевчук подходит на роль гостя в этой песне, как никто другой. От этого осознания до сегодняшнего дня пройдет 8 месяцев. Но это уже совсем другая история.

Как мы сообщали ранее, премьера песни «М.З.И.В.» группы "NADИ" состоялась 4 февраля 2024 года. В записи сингла, название которого расшифровывается как «Между западом и востоком», принял участие Юрий Шевчук.

Фото: обложка сингла
Теги: Юрий Шевчук, совместный сингл, Грот
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Рецензия на сингл Мари Краймбрери «Гагарин, я вас любила!»: Неироничный кавер ироничной песни

обложка сингла

2024, VK Records.

Оценка: 6 из 10.

Песня «Гагарин, я вас любила!» вышла в 2001 году и стала первым (некоторые скажут – и единственным, но сейчас не об этом) хитом группы «Ундервуд». У коллектива получился не только мощный старт, но и наглядная презентация их творческого метода: лихая работа со словом, ирония и самоирония, постмодернистские приёмы. Никто даже не спросил, почему в этой композиции Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко поют от женского лица – как-то это выглядело естественно. В то же время Гагарин в тексте не был плакатным героем, а был нормальным человеком с обаятельной улыбкой, попавшим в чрезвычайные обстоятельства. Песня стала хитом, но не породила большого количества перепевок. «Ундервуд» перепевать – вообще дело неблагодарное: для этого нужно быть на той же волне, что и Ткаченко-Кучеренко, либо предложить свою волну, желательно столь же замысловатую. К тому же нужно иметь чувство юмора, самоиронии и какой-то оригинальный угол зрения. Ведь что хотела сказать группа «Ундервуд» этой песней? Боюсь, что и сами авторы на этот вопрос отвечать не захотят. А перепевщикам-то каково? Они же тоже должны вложить в кавер какой-то свой смысл, потому что пытаться в точности «снять» оригинальную версию довольно бессмысленно: в лучшем случае получится юмористический номер.

Мари Краймбрери, которую в её продюсерском центре зовут Мелкая, отважно проигнорировала всё вышесказанное и прямо в День Космонавтики выпустила свою версию «Гагарин, я вас любила!». Обращение к первому космонавту от женского лица наконец-то прозвучало в женском исполнении, но в остальном смысл затеи с кавером остался неясен. Куплеты Мари исполняет в немного ленивой R'n'B-манере, а в припевах не успевает переключиться в режим душевных признаний: «Ундервуд» вкладывал в крик «Гагарин, я вас любила!» больше страсти, пусть и пополам с иронией. В новой версии чувства скрыты под толстым слоем автотюна: артистка будто бы по-свойски подмигивает слушателю, но тот не понимает, чего от него хотят и как на это реагировать. В принципе, припев песни после прослушивания всё равно к вам привяжется, но мычать вы будете версию «Ундервуда», а не Мари Краймбрери.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Сегодня 45 лет Кейт Хадсон

соцсети

19 апреля 2024 года, пятница.

«Деревянные кони» Юрия Любимова вернутся в Театр на Таганке в новой интерпретации.

Ольга Любимова обсудит с журналистами вопросы международного сотрудничества и культурного обмена.

Ольга Остроумова и Виталий Кищенко сыграют «Тартюфа» в Театре Моссовета.

Эдуард Побужанский выступит с поэтами, клоуном-мимом и вокальным ансамблем.

«Светская хроника» расскажет про будни молодого отца Сергея Жукова и липосакцию Бьянки.

«Они потрясли мир» расскажут про трагедию звезды «Титаника» Кейт Уинслет.

33 года телеведущему Антону Шастуну.

35 лет актёру Симу Лю.

36 лет актрисе Валентине Мазуниной.

37 лет актрисе Оксане Акиньшиной.

37 лет теннисистке Марии Шараповой.

39 лет актрисе Марии Машковой.

40 лет актёру Тарасу Кузьмину.

43 года актёру Хайдену Кристенсену.

45 лет Кейт Хадсон (на фото).

Кейт Гэрри Хадсон родилась 19 апреля 1979 года в Лос-Анджелесе. Американская актриса, кинорежиссёр, сценарист и продюсер.

46 лет продюсеру телешоу Comedy Woman Наталье Еприкян.

46 лет актёру и режиссёру Джеймсу Франко.

48 лет телеведущему Алексею Куличкову.

50 лет экс-участнику группы «На-На» Павлу Соколову.

50 лет композитору Юрию Усачёву.

56 лет актрисе Эшли Джадд.

57 лет певцу Роме Жукову.

63 года певице Умке.

65 лет участнику группы «Экс-ББ» Вадиму Сорокину.

67 лет актёру Сергею Баталову.

68 лет певцу Сергею Скачкову.

82 года клавишнику группы Animals Алану Прайсу.

15 лет назад погиб хормейстер группы «Любэ» Анатолий Кулешов (1959-2009).

85 лет назад родился режиссёр Марк Сименон (1939-1999).


20 апреля.

Баста даст концерт в ДС «Мегаспорт».

Юрий Антонов, Александр Розенбаум и Любовь Успенская выступят на премии «Шансон года».

Фестиваль «Крепитесь люди, скоро лето!» состоится в «Эльдаре».

«Эпидемия» объединит четыре рок-оперы в мультивселенную «Эльфийской рукописи».

Документальный фильм про Робина Уильямса покажет Первый канал.

29 лет рэперу Matrang.

41 год модели Миранде Керр.

43 года певице Татьяне Зыкиной.

44 года рэперу Басте.

48 лет пародистке Светлане Галке.

51 год телеведущей Татьяне Геворкян.

52 года модели и актрисе Кармен Электре.

55 лет назад родился режиссёр Максим Паперник (1969-2017).

56 лет лидеру группы «Конец фильма» Евгению Феклистову.

58 лет ведущему «Своей игры» Петру Кулешову.

60 лет актёру Энди Сёркису.

63 года актёру Константину Лавроненко.

65 лет продюсеру и режиссёру Джеймсу Вонгу.

66 лет певцу Юрию Охочинскому.

75 лет актрисе Джессике Лэнг.

80 лет актёру Владимиру Долинскому.

80 лет назад родился продюсер Михаил Плоткин (1944-2021).

81 год джазмену Анатолию Кроллу.

95 лет назад родился кинооператор Вадим Юсов (1929-2013).


21 апреля.

Баста даст концерт в ДС «Мегаспорт».

Фестиваль «Крепитесь люди, скоро лето!» состоится в «Эльдаре».

Гарик Сукачев отдаст «всю власть поэтам» в Москве.

«Эпидемия» объединит четыре рок-оперы в мультивселенную «Эльфийской рукописи».

26 лет участнику дуэта Gayazovs Brothers Тимуру Гаязову.

31 год актёру Илье Маланину.

34 года певице Надежде Дорофеевой.

37 лет певице Анастасии Приходько.

42 года актёру Петру Фёдорову.

45 лет актёру Джеймсу Макэвою.

54 года радиоведущему Александру Нуждину.

56 лет писательнице Татьяне Устиновой.

64 года певцу Ивану Московскому.

65 лет лидеру группы Cure Роберту Смиту.

66 лет актрисе Энди Макдауэлл.

77 лет певцу Игги Попу.

10 лет назад умер актёр Александр Леньков (1943-2014).

30 лет назад умер кинорежиссёр Эдмонд Кеосаян (1936-1994).

Фото: соцсети
Теги: Кейт Хадсон, события дня
β 16+