Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Швеция выиграла 60-й Конкурс песни Евровидения. Россия - на втором месте

24.05.2015 01:49 Музыка Рубрика: Хроника

Финал 60-го Конкурса песни Евровидения состоялся в Вене 23 мая 2015 года. Победителем оказался Монс Зелмерлёв (на фото) из Швеции. Таким образом, в 2016 году конкурс пройдёт в Стокгольме (или Гётеборге). Представительница России Полина Гагарина заняла второе место.

Несмотря на юбилейный статус (а возможно, и благодаря ему), «Евровидение-2015», по мнению большинства критиков, категорически не порадовало яркими музыкальными номерами. Получив в своё распоряжение высокотехнологичную сцену и неограниченные возможности работы с экранами и видеопроекциями, большинство участников отказались от реквизита и декораций, разве что австрийцы Makemakes немного подожгли рояль. Костюмы тоже в основном не выходили за рамки «среднестатистических». Будущий победитель Монс Зелмерлёв вообще сделал ставку на песню, появившись на сцене в повседневной, чтобы не сказать затрапезной, одежде. В итоге самым экстравагантным участником оказалась прошлогодняя победительница Кончита Вурст, выполнявшая роль одной из ведущих. Все остальные фрики, мужчины в женских костюмах, клоуны и королевы бурлеска в этом году остались дома и не пополнили число конкурсантов. Испытанием политкорректности для Европы стала финская группа Pertti Kurikan Nimipäivät, составленная из музыкантов с церебральным параличом, синдромом Дауна и аутизмом. Их яростный полутораминутный номер в стиле панк, однако, зрителей не впечатлил - финны не вышли из полуфинала. В итоге за людей с ограниченными возможностями пришлось отдуваться польке Монике Кушиньской, прикованной к инвалидному креслу. Что касается возможной обструкции России, то организаторы подчёркнуто абстрагировались от каких-то политических реалий: например, один из роликов перед началом финала был озвучен конкурсной песней Дины Гариповой двухлетней давности. Во время выступления Полины Гагариной в зале тоже никто не гудел и не свистел.

В условиях дефицита ярких конкурсантов финал «Евровидения-2015» чётко разбился на две части: во время собственно песенной телезрители могли бегать к холодильнику хоть каждые пять минут, не боясь пропустить что-то интересное. Интересное было во второй части - во время подсчёта голосов.

Главной «фишкой» песенного отделения оказалось, пожалуй, обилие дуэтов - в финал таковых пробилось восемь. Великобритания, категорически отказывающаяся относиться к конкурсу серьёзно, привезла мюзикловый номер, более пригодный для кабаре. Номер литовцев «This Time», похоже, был затеян ради момента с поцелуями - причём целовались не только солист с солисткой, но и подтанцовка (мальчик с мальчиком, а девочка с девочкой). Первый канал самоотверженно всё это показал в прямом эфире, вызвав обсуждение и осуждение в блогах (канал «исправился» после окончания голосования: пока в Австрии пела Кончита Вурст, российские телезрители смотрели шоу Андрея Малахова «Кто похвалит Полину Гагарину лучше всех»). Как сообщали по ходу финала очевидцы из Вены, в зале лучше всех принимали сербку («159 кг живой харизмы», представила её ведущая трансляции Яна Чурикова), австралийца, шведа и Полину Гагарину.

А затем начались «честные выборы». В лидеры сразу вырвались Италия, Швеция и Россия, которые далеко оторвались от прочих претендентов и шли в тройке, сменяли друг друга на первой строчке. Голосование восточноевропейских стран вывело Полину Гагарину в лидеры, посрамив предконкурсные предположения, что бывшие союзники будут нас «гнобить» (полный расклад голосов за Россию - см. ниже). А затем вся Европа напряжённо следила за битвой между Полиной и шведским Монсом. После голосования Великобритания швед опередил Гагарину и дальше только наращивал преимущество, а разрыв между Россией и Италией угрожающе таял. Но не растаял благодаря сенсационным 12 баллам от Эстонии (при том, что Литва, например, начислила нам 0 очков).

Баллы для России:

Белоруссия, Азербайджан, Армения, Германия, Эстония - по 12

Румыния, Молдавия, Латвия, Сербия, Дания, Бельгия, Франция, Австралия, Испания, Италия, Португалия - по 10

Финляндия, Греция, Ирландия, Чехия, Австрия, Израиль - по 8

Греция, Албания, Черногория, Мальта, Швейцария - по 7

Швеция, Македония, Венгрия, Великобритания, Нидерланды, Польша - по 6

Словения, Грузия, Кипр - по 5

Исландия - 3

Норвегия - 2

Литва, Сан-Марино - 0

Итоги финала:

Место

Страна

Артист

Песня

Очки

1

Швеция

Монс Зелмерлёв

«Heroes»

365

2

Россия

Полина Гагарина

«A Million Voices»

303

3

Италия

Il Volo

«Grande amore»

294

4

Бельгия

Лоик Нотте

«Rhythm Inside»

207

5

Австралия

Гай Себастьян

«Tonight Again»

196

6

Латвия

Амината Савадого

«Love Injected»

186

7

Эстония

Элина Борн и Стиг Ряста

«Goodbye to Yesterday»

106

8

Норвегия

Мёрланн и Дебра Скарлетт

«A Monster like Me»

102

9

Израиль

Надав Гедж

«Golden Boy»

97

10

Сербия

Бояна Стаменов

«Beauty Never Lies»

53

11

Грузия

Нина Сублатти

«Warrior»

51

12

Азербайджан

Эльнур Гусейнов

«Hour of the Wolf»

49

13

Черногория

Ненад Кнежевич (Кнез)

«Adio»

44

14

Словения

Maraaya

«Here for You»

39

15

Румыния

Voltaj

«De la capăt»

35

16-17

Армения

Genealogy

«Face the Shadow»

34

16-17

Албания

Эльхаида Дани

«I'm Alive»

34

18

Литва

Моника Линките и Вайдас Баумила

«This Time»

30

19

Греция

Мария-Элена Кириаку

«One Last Breath»

23

20

Венгрия

Boggie

«Wars for Nothing»

19

21

Испания

Эдурне

«Amanecer»

15

22

Кипр

Яннис Караяннис

«One Thing I Should Have Done»

11

23

Польша

Моника Кушиньская

«In the Name of Love»

10

24

Великобритания

Electro Velvet

«Still in Love with You»

5

25

Франция

Лиза Ангелль

«N'oubliez pas»

4

26-27

Австрия

The Makemakes

«I Am Yours»

0

26-27

Германия

Анн Софи

«Black Smoke»

0

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек

25.04.2024 23:10 Музыка Рубрика: Хроника 16+
кадр из клипа

Группа Twenty One Pilots выпустила 25 апреля 2024 года новый сингл и клип «Backslide». В ролике солист коллектива Тайлер Джозеф приезжает на велосипеде в магазин и покупает пакет булочек. После этого он отправляется на велике в путь, по дороге частично съедает одну булочку, вторую меняет на стакан лимонада у мальчика, затем попадает под проливной дождь и наконец добирается до цели: дома своего товарища по группе, барабанщика Джоша Дана, который на гриле жарит бургеры. Вытряхнув из пакета последнюю размокшую булку, Тайлер возвращается обратно в магазин, и история начинается с начала. Режиссером видео стал Джош Дан.

«Backslide» стал третьим синглом с нового альбома Twenty One Pilots «Clancy», релиз которого состоится 17 мая.

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Twenty One Pilots
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер

обложка альбома

Майк Пиндер, участник первого состава британской группы Moody Blues, скончался 24 апреля 2024 года в возрасте 82 лет. О его смерти сообщается в соцсетях коллектива.

- Майк Пиндер — музыкант, отец, космический философ и друг Майкл Томас Пиндер умер в среду, 24 апреля 2024 года, в своем доме в Северной Калифорнии, в окружении своей преданной семьи, - сообщается в некрологе. - Семья Майкла хотела бы поделиться с его верными друзьями и неравнодушными поклонниками тем, что он ушел из жизни мирно. Его последние дни были наполнены музыкой, окружены любовью семьи. Майкл прожил свою жизнь с детским удивлением, идя по пути глубокого самосозерцания, соединяющего разум и сердце.

Майк родился в Бирмингеме, Англия, 27 декабря 1941 года. В 1964 году он создал Moody Blues вместе с Денни Лэйном, Рэем Томасом, Клинтом Уориком и Грэмом Эджем. Два года они играли жесткий ритм-н-блюз, позже звучание несколько изменилось с приходом новых музыкантов. Пиндер был последним остававшимся в живых участником первого состава группы: Денни Лэйн умер в декабре 2023-го.

Майк оставался клавишником и автором песен Moody Blues вплоть до 1978 года, принимал участие в записи всех альбомов этого периода, а также прославился как новатор, используя в своем творчестве меллотрон – электромеханический клавишный инструмент, созданный в Англии в 1960-х. По легенде, именно Пиндер познакомил с меллотронами (которые они сам модифицировал) группу Beatles. Уйдя из группы, Майк выпустил четыре сольных альбома. В 2018 году вместе с другими участниками Moody Blues был введен в Зал славы рок-н-ролла.

Фото: обложка альбома
Теги: смерть

Дэвид Гилмор записал новый альбом вместе со своей семьей и покойным Ричардом Райтом

25.04.2024 19:23 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Дэвид Гилмор объявил о выпуске своего нового (первого за девять лет) сольного альбома «Luck and Strange». Релиз состоится 6 сентября 2024 года на лейбле Sony Music. Премьера первого сингла «The Piper’s Call» состоялась 24 апреля, а 26-го должен быть представлен клип на эту песню.

«Luck and Strange», по словам Гилмора, родился во время глобальной изоляции 2020 и 2021 годов, когда Дэвид и его семья развлекались, выступая вместе в прямых трансляциях.

- Это написано с точки зрения старшего возраста, смертность — это константа, — объяснила жена Гилмора Полли Сэмпсон.

- Мы провели много времени во время и после изоляции, разговаривая и думая о подобных вещах, - добавил сам Дэвид.

Гилмор также опирался на свою семью при создании пластинки. Полли написала большую часть текстов альбома, их дочь Романи поет и играет на арфе в «Between Two Points», сын Габриэль поет бэк-вокал, а другой сын, Чарли, написали текст для песни «Scattered».

Бывший участник Pink Floyd записал пластинку из девяти треков в течение пяти месяцев в Брайтоне и Лондоне с продюсером Чарли Эндрю и группой музыкантов, в которую входили Гай Пратт и Том Герберт на басу, Адам Беттс, Стив Гэдд и Стив ДиСтанислао на барабанах, Роб Джентри и Роджер Ино на клавишных, а также струнные и хоровые аранжировки Уилла Гарднера. В заглавном треке альбома можно услышать покойного клавишника Pink Floyd Ричарда Райта: он был записан в 2007 году во время джема в сарае в доме Гилмора.

Помимо восьми новых песен на альбоме представлен кавер на «Between the Points» британской инди-поп-группы Montgolfier Brothers. Обложку альбома снял и оформил Антон Корбайн.

Трек-лист альбома «Luck and Strange»:

  1. Black Cat;
  2. Luck and Strange;
  3. The Piper’s Call;
  4. A Single Spark;
  5. Vita Brevis;
  6. Between Two Points;
  7. Dark and Velvet Nights;
  8. Sings.
  9. Scattered.

β 16+