Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

08.12.2016
07.12.2016

87-я кинопремия «Оскар» превознесла «Бёрдмэна»

23.02.15 07:57 Раздел: Кино Рубрика: Хроника
87-я кинопремия «Оскар» превознесла «Бёрдмэна»

87-я церемония вручения кинопремий «Оскар» состоялась в Kodak Theatre в Лос-Анджелесе 23 февраля 2015 года. Главным ведущим мероприятия в этом году стал Нил Патрик Харрис – звезда ситкома «Как я встретил вашу маму». Корреспонденты InterMedia следили за ходом церемонии.

Кинокритики признали лучшим фильмом «Бёрдмэна», а лучшим режиссером – Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Золотыми статуэтками отметили также актерские таланты Джулианны Мур и Эдди Рэдмэйна. Российский фильм «Левиафан», представленный в междунадодной категории, уступил победу польской «Иде».

 

Полный список лауреатов премии «Оскар» выглядит следующим образом:

Лучший фильм

«Бёрдмэн» (Алехандро Гонсалес Иньярриту) – вручил Шон Пенн;

«Снайпер»;

«Отрочество»;

«Отель «Гранд Будапешт»;

«Игра в имитацию»;

«Сельма»;

«Вселенная Стивена Хокинга»;

«Одержимость».

Лучший режиссер

Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бёрдмэн») – вручил Бен Аффлек;

Ричард Линклейтер («Отрочество»);

Беннетт Миллер («Охотник на лис»);

Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт»);

Мортен Тильдум («Игра в имитацию»).

Лучший актер

Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга») – вручила Кейт Бланшетт;

Стив Карелл («Охотник на лис»);

Брэдли Купер («Снайпер»);

Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»);

Майкл Китон («Бёрдмэн»).

Лучший актер второго плана

Дж. К. Симмонс («Одержимость») – вручила Лупита Нионго;

Роберт Дювалл («Судья»);

Итан Хоук («Отрочество»);

Эдвард Нортон («Бёрдмэн»);

Марк Руффало («Охотник на лис»).

Лучшая актриса

Джулианна Мур («Все еще Элис») – вручил Мэттью Макконахи;

Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»);

Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»);

Розамунд Пайк («Исчезнувшая»);

Риз Уизерспун («Дикая»).

Лучшая актриса второго плана

Патриция Аркетт («Отрочество») – вручил Джаред Лето;

Лора Дерн («Дикая»);

Кира Найтли («Игра в имитацию»);

Эмма Стоун («Бёрдмэн»);

Мэрил Стрип («Чем дальше в лес...»).

Лучшая песня

Glory («Сельма» - Джон Стивенс и Лонни Линн) – вручили Идина Мензел и Джон Траволта;

Everything Is Awesome («Лего. Фильм»);

Grateful («За кулисами»);

Lost Stars («Хоть раз в жизни»);

I’m Not Gonna Miss You (Glen Campbell: I’ll Be Me).

Лучший фильм на иностранном языке

«Ида» (Польша - Павел Павликовский) – вручили Николь Кидман и Чиветель Эджиофор;

«Левиафан» (Россия);

«Мандарины» (Эстония);

«Тимбукту» (Мавритания);

«Дикие истории» (Аргентина).

Лучший анимационный фильм

«Город героев» (Дон Холл, Крис Уильямс и Рон Конли) - вручили Дуэйн Джонсон и Зои Салдана;

«Семейка монстров»;

«Как приручить дракона-2»;

«Песнь моря»;

«Сказание о принцессе Кагуя».

Лучший документальный фильм

«Гражданин четыре» (Лора Пойтрас, Дирк Вилуцки и Матильда Бонфуа) - вручили Дженнифер Энистон и Дэвид Ойелово;

«В поисках Вивиан Майер»;

«Последние дни во Вьетнаме»;

«Соль Земли»;

«Вирунга».

Лучший короткометражный фильм

The Phone Call (Мэт Киркби и Джеймс Лукас) – вручили Джейсон Бейтман и Керри Вашингтон;

Aya;

Boogaloo and Graham;

«Масляная лампа»;

Лучший короткометражный документальный фильм

«Телефон доверия: Если вы ветеран, нажмите 1» (Эллен Гузенберг Кент и Дана Перри) - вручили Джейсон Бейтман и Керри Вашингтон;

«Иоанна»;

«Наше проклятие»;

«Потрошитель»;

«Белая земля».

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Меню» (Патрик Осборн и Кристина Рид) - вручили Кевин Харт и Анна Кендрик;

The Bigger Picture;

The Dam Keeper;

Me and My Moulton;

A Single Life.

Лучший оригинальный сценарий

«Бёрдмэн» (Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис и Армандо Бо) - вручил Эдди Мёрфи;

«Отрочество»;

«Охотник на лис»;

«Отель «Гранд Будапешт»;

«Стрингер».

Лучший адаптированный сценарий

«Игра в имитацию» (Грэм Мур) - вручила Опра Уинфри;

«Снайпер»;

«Врожденный порок»;

«Вселенная Стивена Хокинга»;

«Одержимость».

Лучший композитор

«Отель «Гранд Будапешт» (Александр Деспла) - вручила Джули Эндрюс;

«Игра в имитацию»;

«Интерстеллар»;

«Уильям Тёрнер»;

«Вселенная Стивена Хокинга».

Лучший оператор

«Бёрдмэн» (Эммануэль Любецки) - вручили Идрис Эльба и Джессика Честейн;

«Отель «Гранд Будапешт»;

«Ида»;

«Уильям Тёрнер»;

«Несломленный».

Лучшие визуальные эффекты

«Интерстеллар» (Пол Франклин, Эндрю Локли, Иэн Хантер и Скотт Фишер) - вручили Хлоя Морец и Энсел Эльгорт;

«Первый мститель: Другая война»;

«Планета обезьян: Революция»;

«Стражи Галактики»;

«Люди Икс: Дни минувшего будущего».

Лучший дизайн костюмов

«Отель «Гранд Будапешт» (Милена Канонеро) - вручили Дженнифер Лопес и Крис Пайн;

«Врожденный порок»;

«Чем дальше в лес...»;

«Малефисента»;

«Уильям Тёрнер».

Лучший грим и прически

«Отель «Гранд Будапешт» (Фрэнсис Хэннон и Марк Кулье) - вручила Риз Уизерспун;

«Охотник на лис»;

 «Стражи Галактики».

Лучший художник-постановщик

«Отель «Гранд Будапешт» (Адам Штокхаузен и Анна Пиннок) - вручили Крис Прэтт и Фелисити Джонс;

«Игра в имитацию»;

«Интерстеллар»;

«Чем дальше в лес...»;

«Уильям Тёрнер».

Лучший монтаж

«Одержимость» (Том Кросс) – вручили Бенедикт Камбербэтч и Наоми Уоттс;

«Снайпер»;

«Отрочество»;

«Отель «Гранд Будапешт»;

«Игра в имитацию».

Лучший монтаж звука

«Снайпер» (Алан Роберт Мюррей и Баб Эсман) – вручили Сиенна Миллер и Крис Эванс;

«Бёрдмэн»;

«Хоббит: Битва пяти воинств»;

«Интерстеллар»;

«Несломленный».

Лучшее сведение звука

«Одержимость» (Крэйг Манн, Бен Уилкинс и Томас Керли) - вручили Сиенна Миллер и Крис Эванс;

«Снайпер»;

«Бёрдмэн»;

«Интерстеллар»;

«Несломленный».