Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

09.12.2016
08.12.2016
07.12.2016

Кинопремия «Ника» огласила полный список номинантов

27.01.15 21:15 Раздел: Кино Рубрика: Хроника
Кинопремия «Ника» огласила полный список номинантов

Кинопремия «Ника» огласила полный список номинантов по результатам 2014 года. Российская Академия кинематографических искусств завершит первый тур голосования 19 февраля 2015 года, далее будут определены сроки проведения второго тура и дата торжественной церемонии вручения наград.

Лонг-лист выглядит следующим образом:

Лучший игровой фильм:

«Weekend»;

«Без кожи»;

«Белая белая ночь»;

«Белые ночи Алексея Тряпицына»;

«Белый ягель»;

«Берцы»;

«Братья Ч»;

«Василиса»;

«Вий»;

«Восьмёрка»;

«Всё и сразу»;

«Горько!-2»;

«Да и да»;

«Две женщины»;

«Дневник мамы первоклассника»;

«До свидания, мама»;

«Дубровский»;

«Дурак»;

«Ещё один год»;

«Ёлки 1914»;

«Звезда»;

«Испытание»;

«Как меня зовут»;

«Кино про Алексеева»;

«Класс коррекции»;

«Левиафан»;

«На дне»;

«Поддубный»;

«Последнее лето»;

«Путёвка в жизнь»;

«Секс, кофе, сигареты»;

«Семицветик» ;

«Смайлик»;

«Сын»;

«Тайна тёмной комнаты»;

«Талын наадан (степные игры)»;

«Трудно быть богом»;

«Шагал-Малевич».

Лучший неигровой фильм:

«16 ноября. Эры милосердия»;

«21 день»;

«Арктика великая. Часть первая. Почитание духа огня»;

«Братья и птицы»;

«Вакцина от жира»;

«Великие реки Сибири. Бирюса»;

«Вместе»;

«В начале был... куб»;

«Волкодав»;

«Вьетнамские жёны для китайских мужей»;

«Деген»;

«Дом военных. Ускользая из стальных объятий»;

«Десять сантиметров жизни»;

«Детство на берегу реки»;

«Дух в движении»;

«Запечатленный образ, или Лев Толстой и Илья Гинцбург: Двойной портрет в интерьере эпохи»;

«Здравствуй, папа! Роман о Роллане»;

«Ключ для заводного апельсина»;

«Коктебельские камешки»;

«Корыто, лыжи, велосипед»;

«Ленинградка. Жестокий расцвет»;

«Ленинградка. Не дам забыть»;

«Ленинлeнд»;

«Мужской выбор»;

«На краю»;

«На пороге страха»;

«Неотправленные письма»;

«Один из пяти миллионов»;

«Охотники»;

«Папа, здравствуй...»;

«Последний рыцарь империи»;

«Притча о хромом баране»;

«Русские гонки»;

«Русские немцы»;

«Свой человек на соловках»;

«Сквозь мглу...»;

«Сталинградово детство»;

«Тася»;

«Террор: в кино - и наяву»;

«Ферма»;

«Эффект рения»;

«Я обязательно вернусь»;

«Янковский».

Лучший анимационный фильм:

«Братья Люмьер»;

«Брут»;

«Девятый вал»;

«Жирафа»;

«Золотые яйца»;

«Клод Дебюсси. Шу-шу»;

«Купава»;

«Курица»;

«Мама и пианино»;

«Маша и Медведь: День кино»;

«Мой личный лось» ;

«Мужчина встречает женщину»;

«Мы не можем жить без Космоса»;

«На огненном коне...»;

«Оттенки серого»;

«Няня»;

«Пластилинки. Азбука»;

«Привередливая мышка»;

«Про солдата»;

«Путешествие Марко Поло, или как была открыта Америка»;

«Смелая мама»;

«Снежная королева-2: Перезаморозка»;

«Таинственные черепки»;

«Три богатыря. Ход конём»;

«Три фараона»;

«Учёный медведь»;

«Чужой среди айсбергов»;

«Шопен».

Лучшая режиссёрская работа:

Владимир Бек («Без кожи»));

Ольга Беляева («Тайна тёмной комнаты»);

Юрий Быков («Дурак»);

Оксана Бычкова («Ещё один год»);

Александр Вартанов, Кирилл Михановский («Дубровский»);

Валерия гай Германика («Да и да»);

Алексей Герман («Трудно быть богом»);

Олег Галин («Путёвка в жизнь»);

Вера Глаголева («Две женщины»);

Станислав Говорухин («Weekend»);

Арсений Гончуков («Сын»);

Баир Дышенов («Талын Наадан (степные игры)»);

Евгений Звездаков («Последнее лето»);

Андрей Звягинцев («Левиафан»);

Роман Каримов («Всё и сразу»);

Андрей Кончаловский («Белые ночи Алексея Тряпицына»);

Александр Котт («Испытание»);

Владимир Котт («На дне»);

Жора Крыжовников («Горько!-2»);

Анна Меликян («Звезда»);

Наталья Мещанинова («Комбинат «Надежда»);

Александр Митта («Шагал-Малевич»);

Сергей Ольденбург-Свинцов («Секс, кофе, сигареты»);

Светлана Проскурина («До свидания, мама»);

Нигина Сайфуллаева («Как меня зовут»);

Рамиль Салахутдинов («Белая белая ночь»);

Михаил Сегал («Кино про Алексеева»);

Антон Сиверс («Василиса»);

Андрей Силкин («Дневник мамы первоклассника»);

Олег Степченко («Вий»);

Иван Твердовский («Класс коррекции»);

Елизавета Трусевич («Семицветик»);

Владимир Тумаев («Белый ягель»);

Михаил Угаров («Братья Ч»);

Алексей Учитель («Восьмёрка»);

Катя Шагалова («Берцы»).

Лучшая сценарная работа:

Анастасия Арышева, Дмитрий Лемешев, Игорь Ладанюк, Андрей Есаулов, Ольга Хирина, Александра Ивченко («Секс, кофе, сигареты»);

Валерий Бакиров, Савва Минаев («Белый ягель»);

Владимир Бек («Без кожи»);

Ольга Беляева («Тайна тёмной комнаты»);

Юрий Быков («Дурак»);

Ануш Варданян, Олег Маловичко («Василиса»);

Станислав Говорухин при участии Ксении Степанычевой («Weekend»);

Арсений Гончуков («Сын»);

Елена Гремина («Братья Ч»);

Елена Долгопят, Рамиль Салахутдинов («Белая белая ночь»);

Баир Дышенов («Талын наадан (степные игры)»);

Мария Зверева («Дневник мамы первоклассника»);

Андрей Звягинцев, Олег Негин («Левиафан»);

Роман Каримов, Роман Углеватый («Всё и сразу»);

Светлана Кармалита, Алексей Герман («Трудно быть богом»);

Андрей Кончаловский, Елена Киселёва («Белые ночи Алексея Тряпицына»);

Анна Козлова (автор идеи Вера Сторожева) (« 9 дней и одно утро»);

Александр Котт («Испытание»);

Владимир Котт («На дне»);

Жора Крыжовников, Алексей Казаков («Горько!-2»);

Дмитрий Ланчихин, Мария Бородянская, Иван Твердовский («Класс коррекции»);

Олег Маловичко («Последнее лето»);

Анна Меликян, Андрей Мигачёв при участии Виктории Бугаевой («Звезда»);

Наталья Мещанинова, Любовь Мульменко («Ещё один год»);

Наталья Мещанинова, Любовь Мульменко, Иван угаров («Комбинат «Надежда»);

Александр Миндадзе («Восьмёрка»);

Дмитрий Полищук («Семицветик»);

Денис Родимин («Авантюристы»);

Александр Родионов («Да и да»);

Нигина Сайфуллаева, Любовь Мульменко («Как меня зовут»);

Михаил Сегал («Кино про Алексеева»);

Василий Сигарев («До свидания, мама»);

Олег Степченко, Александр Карпов («Вий»);

Константин Чернозатонский, Михаил Брашинский, Кирилл Михановский («Дубровский»);

Катя Шагалова («Берцы»).

Лучшая операторская работа:

Илья Авербах («Василиса»);

Гинтс Берзиньш («Две женщины»);

Шандор Беркеши r.g.c. («Семицветик»);

Дмитрий Грибанов («Горько!-2»);

Мария Дягилева («Швейцар»);

Марк Зисельсон («Как меня зовут»);

Владимир Ильин, Юрий Клименко («Трудно быть богом»);

Михаил Искандаров («9 дней и одно утро»);

Леван Капанадзе («Испытание»);

Андрей Капранов («На дне»);

Всеволод Каптур («Да и да»);

Всеволод Каптур («Дубровский»);

Александр Карюк r.g.c., Геннадий Карюк, Маргарита Карюк («Тайна тёмной комнаты»);

Кирилл Клепалов («Дурак»);

Юрий Клименко, Александр Демьяненко («Восьмёрка»);

Юрий Клименко («Weekend»);

Юрий Клименко («Дневник мамы первоклассника»);

Рейн Котов («До свидания, мама»);

Михаил Кричман r.g.c. («Левиафан»);

Александр Кузнецов («Белая белая ночь»);

Дмитрий Кувшинов («Белый ягель»);

Алексей Малинкович («Путёвка в жизнь»);

Сергей Мачильский r.g.c. («Шагал-Малевич»);

Эдуард Мошкович («Кино про Алексеева»);

Эдуард Мошкович («Последнее лето»);

Ярослав Пилунский («Вий»);

Константин Рассолов («Сын»);

Ксения Середа («Без кожи»);

Александр Симонов («Белые ночи Алексея Тряпицына»);

Глеб Степанов («Талын наадан (степные игры)»);

Александр Тананов («Всё и сразу»);

Алишер Хамидходжаев r.g.c. («Братья Ч»);

Алишер Хамидходжаев r.g.c. («Звезда»);

Туомо Хутри («Я не вернусь»);

Дмитрий Яшонков r.g.c. («22 минуты»).

Лучшая музыка к фильму:

Алексей Айги («Дубровский»);

Алексей Айги («Испытание»);

Алексей Айги («Последнее лето»);

Алексей Айги («Шагал-Малевич»);

Станислав Александров («Всё и сразу»);

Эдуард Артемьев («Белые ночи Алексея Тряпицына»);

Сергей Баневич («Две женщины»);

Юрий Быков («Дурак»);

Артём Васильев («Weekend»);

Артём Васильев («Тайна тёмной комнаты»);

Баттулга Галмандах («Талын наадан (степные игры)»);

Антон Гарсия («Вий»);

Геннадий Гладков («Тайна четырёх принцесс»);

Группа «25/17» («Восьмёрка»);

Максим Дунаевский («Полный вперёд!»);

Анатолий Зубков («Семицветик»);

Игорь Крутой («Дневник мамы первоклассника»);

Святослав Курашов («Белый ягель»);

Виктор Лебедев («Трудно быть богом»);

Алина Орлова, Анна Друбич, Игорь Вдовин («Звезда»);

Станислав Полеско («Сын»);

Юрий Потеенко («Ёлки 1914»);

Юрий Потеенко («Поддубный»);

Игорь Стариков («Секс, кофе, сигареты»);

Дарин Сысоев («Василиса»);

Дмитрий Чугаев («Десятка»).

Лучшая работа звукорежиссёра:

Николай Астахов («Трудно быть богом»);

Максим Балакин («Василиса»);

Кирилл Василенко («Восьмёрка»);

Кирилл Василенко («Звезда»);

Борис Войт («9 дней и одно утро»);

Полина Волынкина («Белые ночи Алексея тряпицына»);

Иван Гусаков («Белая белая ночь»);

Андрей Дергачёв («Левиафан»);

Дмитрий Евграфов, Ростислав Каптур («Без кожи»);

Сергей Карпенко («Поддубный»);

Вадим Круглов («Секс, кофе, сигареты»);

Александр Ланеев («Всё и сразу»);

Филипп Ламшин («Испытание»);

Адель Мухамеджанов («Братья Ч»);

Аркадий Носков («Дурак»);

Владимир Персов («До свидания, мама»);

Роман Платонов («Сын»);

Виталий Рощупкин («Тайна тёмной комнаты»);

Алексей Самоделко («22 минуты»);

Александр Туркунов («Да и да»);

Олег Урусов («Weekend»);

Дмитрий Чернов («Белый ягель»).

Лучшая работа художника:

Андрей Васин («Восьмёрка»);

Анна Гаврилова, Всеволод Бердутин («Всё и сразу»);

Эдуард Галкин («Испытание»);

Эдуард Галкин («Шагал - Малевич»);

Валентин Гидулянов («Weekend»);

Валентин Гидулянов («Дневник мамы первоклассника»);

Елена Жукова, Ольга Архипова («Две женщины»);

Сергей Иванов, Юрий Зеленов («Секс, кофе, сигареты»);

Сергей Коковкин, Георгий Кропачёв, Елена Жукова («Трудно быть богом»);

Екатерина Лапынина («Сын»);

Артур Мирзоян («Вий»);

Станислав Новак («Дурак»);

Павел Новиков («Белая белая ночь»);

Дмитрий Онищенко, Раиса Заслав, Елена Жукова, Владимир Купцов, Элина Бурдо, Елена Травкина («Ёлки 1914»);

Константин Пахотин, Мария Белозёрова («Василиса»);

Маруся Парфёнова-Чухрай («Как меня зовут»);

Андрей Понкратов («Левиафан»);

Ульяна Рябова («Звезда»);

Мария Утробина («Братья Ч»);

Сергей Февралёв («Белый ягель»);

Сергей Февралёв, Ирина Очина («Тайна тёмной комнаты»);

Павел Шаппо («Швейцар»);

Виктор Шмелёв, Павел Новиков («22 минуты»);

Владимир Ярин, Сергей Пахомов («Да и да»).

Лучшая работа художника по костюмам:

Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров («Форт Росс: В поисках приключений»);

Анна Батурли («Левиафан»);

Ася Белова («Василиса»);

Людмила Гаинцева («Шагал - Малевич»);

Эдуард Галкин («Испытание»);

Галина Деева, Ирина Гражданкина («Восьмёрка»);

Наталья Дзюбенко («Поддубный»);

Татьяна Долматовская («Да и да»);

Наталья Занчевская («Горько!-2»);

Надежда Зенкова («Всё и сразу»);

Ярмила Конечна («Вий»);

Владимир Купцов, Мария Юреска, Анастасия Образцова («Ёлки 1914»);

Елена Лукьянова («Две женщины»);

Ирина Милакова («Белый ягель»);

Наталья Монева («Weekend»);

Наталья Монева («Тайна тёмной комнаты»);

Ольга Погодина («Дурак»);

Анна Смехова («Братья Ч»);

Регина Хомская («9 дней и одно утро»);

Анна Чистова («Звезда»);

Анна Чистова («Кино про Алексеева»);

Екатерина Шапкайц («Трудно быть богом»).

Лучшая мужская роль:

Филипп Авдеев («Класс коррекции»);

Нариман Бекбулатов-Арешев («Испытание»);

Артём Быстров («Дурак»);

Алексей Весёлкин («Последнее лето»);

Сергей Гармаш («Путёвка в жизнь»);

Александр Горчилин («Да и да»);

Егор Губарев («Тайна тёмной комнаты»);

Жерар Депардье («Секс, кофе, сигареты»);

Михаил Евланов («Секс, кофе, сигареты»);

Дмитрий Ендальцев («Дневник мамы первокласника»);

Михаил Ефремов («На дне»);

Макар Запорожский («22 минуты»);

Александр Збруев («Кино про Алексеева»);

Борис Каморзин («секс, кофе, сигареты»);

Данила Козловский («Дубровский»);

Егор Корешков («Братья Ч»);

Никита Кукушкин («Класс коррекции»);

Константин Лавроненко («Как меня зовут»);

Алексей Манцыгин («Восьмёрка»);

Максим Матвеев («Weekend»);

Денис Никифоров («22 минуты»);

Александр Паль («Всё и сразу»);

Андрей Попович («Тайна тёмной комнаты»);

Данила Рассомахин («Испытание»);

Александр Робак («Горько!-2»);

Евгений Сангаджиев («Белый ягель»);

Алексей Серебряков («Левиафан»);

Пётр Скворцов («Без кожи»);

Андрей Смоляков («Вий»);

Андрей Смоляков («Грешник»);

Дмитрий Соломыкин («Василиса»);

Павел Табаков («Звезда»);

Евгений Ткачук («Бесы»);

Алексей Тряпицын («Белые ночи Алексея Тряпицына»);

Рэйф Файнс («Две женщины»);

Алексей Филимонов («Ещё один год»);

Николай Фоменко («Полный вперёд!»);

Артём Цыпин («Белая белая ночь»);

Даумантас Цюнис («До свидания, мама»);

Алексей Черных («Сын»);

Леонид Ярмольник («Трудно быть богом»).

Лучшая женская роль:

Полина Агуреева («Секс, кофе, сигареты»);

Юлия Александрова («Горько!-2»);

Елена Ан («Испытание»);

Анна Астраханцева («Две женщины»);

Мария Бердинских («Швейцар»);

Александра Бортич («Как меня зовут»);

Марина Васильева («Как меня зовут»);

Екатерина Волкова («Секс, кофе, сигареты»);

Евдокия Германова («Секс, кофе, сигареты»);

Тинатин Далакишвили («Звезда»);

Евгения Добровольская («На дне»);

Ирина Ермолова («Белые ночи Алексея Тряпицына»);

Яна Иртеньева («Братья Ч»);

Клавдия Коршунова («Дубровский»);

Агния Кузнецова («Да и да»);

Вильма Кутавичюте («Восьмёрка»);

Ксения Лаврова-Глинка («Берцы»);

Анна Леванова («Две женщины»);

Надежда Лумпова («Ещё один год»);

Елена Лядова («Левиафан»);

Наталья Мотева («Трудно быть богом»);

Мария Поезжаева («Класс коррекции»);

Ольга Попова («9 дней и одно утро»);

Полина Пушкарук («Я не вернусь»);

Ксения Раппопорт («Зимы не будет»);

Александра Ребенок («До свидания, мама»);

Елизавета Рыжих («Без кожи»);

Галина Тихонова («Белый ягель»);

Юлия Хлынина («Всё и сразу»);

Светлана Ходченкова («Василиса»);

Светлана Ходченкова («Дневник мамы первокласника»);

Анна Чурина («Вий»);

Эльвира Шияпова («Цель вижу»);

Анна Щербинина («9 дней и одно утро»);

Северия Янушаускайте («Звезда»).

Лучшая мужская роль второго плана:

Вадим Андреев («Сын»);

Александр Балуев («Две женщины»);

Алексей Барабаш («Берцы»);

Юозас Будрайтис («Звезда»);

Владимир Вдовиченков («Левиафан»);

Александр Галибин («22 минуты»);

Игорь Гордин («Дубровский»);

Артём Григорьев («Братья Ч»);

Биликто Дамбаев («Талын наадан (степные игры)»);

Валерий Золотухин («Вий»);

Матвей Зубалевич («Последнее лето»);

Даниил Изотов («Ёлки 1914»);

Андрей Ильин («Василиса»);

Константин Крюков («Секс, кофе, сигареты»);

Роман Мадянов («Левиафан»);

Борис Невзоров («Дурак»);

Сергей Никоненко («Тайна тёмной комнаты»);

Мераб Нинидзе («Ч/б»);

Илья Носков («Василиса»);

Карим Пакачаков («Испытание»);

Глеб Пускепалис («9 дней и одно утро»);

Сергей Пускепалис («9 дней и одно утро»);

Александр Семчев («Секс, кофе, сигареты»);

Андрей Смоляков («Звезда»);

Артур Смольянинов («Восьмёрка»);

Сергей Сосновский («На дне»);

Даниил Спиваковский («Секс, кофе, сигареты»);

Ефим Степанов («Белый ягель»);

Виктор Сухоруков («Weekend»);

Виктор Сухоруков («22 минуты»);

Виктор Сухоруков («Дневник мамы первокласника»);

Виктор Сухоруков («Тайна тёмной комнаты»);

Ян Цапник («Горько!-2»);

Юрий Цурило («Трудно быть богом»);

Игорь Черневич («Василиса»).

Лучшая женская роль второго плана:

Галина Бокашевская («Лимузин»);

Алиса Гребенщикова («Секс, кофе, сигареты»);

Агния Дитковските («Вий»);

Дарья Екамасова («Берцы»);

Анна Котова («Как меня зовут»);

Агния Кузнецова («На дне»);

Кристина Кузьмина («Василиса»);

Ольга Лапшина («Класс коррекции»);

Мария Леонова («До свидания, мама»);

Вика Лобачёва («Я не вернусь»);

Татьяна Лютаева («Берцы»);

Татьяна Майст («Кино про Алексеева»);

Дарья Мороз («Дурак»);

Лидия Омутных («Сын»);

Ирина Пегова («Восьмёрка»);

Юлия Пересильд («Weekend»);

Галина Польских («Тайна тёмной комнаты»);

Александра Ребенок («Братья Ч»);

Ирина Розанова («Василиса»);

Любовь Сергеева («Дубровский»);

Ирина Скобцева («Тайна тёмной комнаты»);

Галина Стаханова («Ёлки 1914»);

Юлия Сулес («Горько!-2»);

Наталия Суркова («Дурак»);

Должин Тангатова («Белый ягель»);

Надежда Толубеева («Последнее лето»);

Светлана Тома («9 дней и одно утро»);

Анна Уколова («Левиафан»);

Елена Цыплакова («Цель вижу»);

Александра Шевченко («Путёвка в жизнь»);

Катерина Шпица («Ёлки 1914»);

Елена Яковлева («Дневник мамы первоклассника»).

Открытие года:

Елена Ан («Испытание») (женская роль);

Мария Антонова («берцы») (женская роль);

Владимир Бек («без кожи») (режиссёр);

Нариман Бекбулатов-Арешев («Испытание») (мужская роль);

Ольга Беляева («Тайна тёмной комнаты») (режиссёр);

Александра Бортич («Как меня зовут») (женская роль);

Арюна Буянтуева («Белый ягель») (женская роль второго плана);

Марина Васильева («Как меня зовут») (женская роль второго плана);

Баир Дышенов («Талын наадан (степные игры)») (режиссёр);

Даниил Изотов («Ёлки 1914») (мужская роль);

Владимир Козлов («Десятка») (режиссёр);

Вика Лобачёва («Я не вернусь») (женская роль второго плана);

Надежда Лумпова («Ещё один год») (женская роль);

Надежда Мещанинова, Любовь Мульменко («Комбинат «Надежда») (сценаристы);

Илья Плисов («Путёвка в жизнь») (мужская роль);

Дмитрий Полунин («Дневник мамы первоклассника») (мужская роль);

Данила Рассомахин («Испытание») (мужская роль);

Нигина Сайфуллаева («Как меня зовут») (режиссёр);

Евгений Сокуров («Цель вижу») (режиссёр);

Павел Табаков («Звезда») (мужская роль);

Иван Твердовский («Класс коррекции») (режиссёр);

Юлия Хлынина («Weekend») (женская роль);

Евгений Шелякин («Ч/б») (режиссёр);

Семён Шкаликов («Шагал-Малевич») (мужская роль);

Кристина Шнайдерман («Шагал-Малевич») (женская роль);

Северия Янушаускайте («Звезда») (женская роль).