Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Новый альбом Pink Floyd услышали на десять дней раньше релиза

31.10.2014 12:04 Музыка Рубрика: Хроника

Закрытая вечеринка по случаю выхода нового альбома группы Pink Floyd «The Endless River» состоялась в арт-центре Vinyl 30 октября 2014 года.

На мероприятии присутствующим выпала уникальная возможность первыми во всем мире послушать финальную студийную работу легендарной британской группы.

- Эту преференцию первого слушателя я считаю идеальным результатом взаимоотношений радиостанции с музыкальным лейблом, - сказал ведущий вечера Евгений Штольц, программный директор Rock FM.

Паузы между выходами альбомов Pink Floyd по своей длительности могут конкурировать разве что с паузами Who и Eagles. Спустя 20 лет после релиза альбома «Division Bell» прозвучал завершающий аккорд всей карьеры великой рок-группы. Впрочем, преждевременное прощание с Pink Floyd предотвратил один из спикеров вечера, музыкальный критик Борис Барабанов, практически сорвав завесу коммерческой тайны:

- Если этот альбом и последний, то точку на гастрольной деятельности группы я бы ставить не стал.

В своей речи Барабанов уделил большое внимание обложке пинкфлойдовского альбома XXI века. Создал ее юный египетский диджитал-дизайнер Ахмед Эмад Элдин. До этого момента 11 из 14 обложек сделал скончавшийся недавно фотограф Сторм Торгерсон, с которым Борису довелось когда-то общаться и работать в рамках стажировки студентов RMA. Все предыдущие обложки создавались без применения компьютерной графики, в отличие от обложки к «The Endless River».

Относительно музыкальной составляющей альбома Борис Барабанов поведал о своем разговоре с Мартином Гловером, сопродюсером пластинки:

 - До того, как Гловер приступил к работе над альбомом, вся музыка уже была сведена двумя другими продюсерами. То ли это старческий маразм, то ли перфекционизм, но Гилмор заявил, что ему не нравится результат, и попросил Гловера все переделать с нуля.

После Барабанова на миниатюрную сцену вышел директор по маркетингу Warner Music Russia Александр Каспаров и тоже рассказал о своем реальном соприкосновении с Pink Floyd, когда те приезжали в 1989 году в Москву с концертами. Это была поистине увлекательная история о том, как Каспарову, который был корреспондентом журнала «Сельская молодежь», посчастливилось не просто побывать на одном из самых захватывающих музыкальных шоу в СССР, но и взять интервью у Ника Мейсона:

- Я так разнервничался, что забыл включить диктофон, - смеясь, вспоминал Каспаров.

После концерта Александру поручили сопровождать грузовики с аппаратурой до финской границы, за что он был вознагражден 60 долларами и несколькими мешками, полными туровых футболок Pink Floyd.

После увлекательного путешествия в прошлое музыкального деятеля началось то, ради чего, собственно, все собрались.

Зазвучали первые аккорды последней пластинки: безмятежная клавишная мелодия, исполненная много лет назад Риком Райтом, которого уже нет в живых. Вообще во всем альбоме превалируют именно его партии. По заявлениям Дэвида Гилмора, спродюсировавшего альбом, эта пластинка является трибьютом Райту, и его музыка лежит в сердце звука Pink Floyd. Безусловно и сам Гилмор проявляется в «The Endless River», но в основном россыпью коротких бендов и пронизывающих слайдов на синтезаторном полотне, сверкающих и тут же расступающихся перед гипнотическим звучанием органа. В альбоме нет подкашивающих колени гитарных соло, практически нет текста. За исключением одной композиции, «Louder Than Words», альбом полностью инструментальный. В «The Endless River» есть место и для длинного, практически ритуального, барабанного соло Ника Мейсона, прорывающего медитативное звучание клавиш.

Как известно, в основу новой пластинки легли незадействованные записи с предыдущего альбома «Division Bell», и иной раз кажется, что вот-вот зазвучит «Lost For Words» или «High Hopes».

С последней нотой «The Endless River» мероприятие не завершилось. Трое победителей лотереи стали счастливыми обладателями сертификата на винил нового альбома Pink Floyd.

Официальный релиз «The Endless River» состоится 10 ноября 2014 года.

Дана Фикс, InterMedia

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»

19.04.2024 22:14 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Победители XVII ежегодной музыкальной премии «Чартова дюжина» были объявлены 19 апреля 2024 года в эфире «Нашего радио». «ИнтерМедиа» напоминает, что организаторы отказались от проведения церемонии в формате концерта после теракта в Crocus City Hall.

Двух наград удостоились Hatters: за лучший клип «Весело» и как лучшая группа. Альбомом года стал «Острые края» группы «Заточка», песней года – «Чайковский» Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова.

В номинации «Взлом» победила группа GorillaGun, в номинации «side-проект» - группа «МодеМ» участника «Слота» Игоря «Кэша» Лобанова, солисткой года стала Хелависа, солистом – фронтмен костромской рок-группы «Гудтаймс» Артем Шаров.

В категории «совместная работа» отмечена песня «В нашем маленьком городе» в исполнении Бранимира, Чижа и «25/17», в номинации «лучший кавер» победила песня «Незнайка» группы «Гражданская оборона» в исполнении F.P.G, а лучшим концертом стало выступление Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» на московском стадионе «Открытие Банк Арена» 8 июля 2023 года.

«Легендой года» в этом году назван «Сектор Газа», а в номинации «Наше кино» победил сериал «Король и Шут».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы

19.04.2024 18:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Брайан Ино обнародовал 19 апреля 2024 года новую версию песни Дэвида Боуи 1995 года «Get Real». Релиз приурочен ко Дню Земли (он отмечается 22 апреля), и в связи с этим в ремиксе, созданном Ино, использованы, помимо инструментов и вокала Боуи, различные звуки живой природы. По словам Брайана (который является и соавтором первоначальной версии «Get Real»), он стремился заставить ее звучать так, будто «природа прокралась в искусство», и животные «проходят через каждое окно и щель в двери»

Ремикс был выпущен в рамках глобальной музыкальной инициативы Sounds Right, которая сделала природу официальным исполнителем на стриминговых платформах для сбора денег на сохранение Земли. Благодаря Sounds Right, доля гонораров от любой песни, в которой указана природа в качестве исполнителя, будет передана EarthPercent - благотворительной организации, основанной Ино. Затем организация распределит эти деньги на проекты по сохранению и восстановлению «самых ценных и нестабильных экосистем» в мире под руководством экспертно-консультативной группы Sounds Right:группы ведущих мировых биологов, экологических активистов, представителей коренных народов и экспертов.

Наряду с ремиксом «Get Real» Sound Right выпустили сборник, включающий новые версии песен Ви из BTS, Мика Дженкинса, MØ, Элли Гулдинг и London Grammar — все с указанием природы в качестве исполнителя.

- Всю жизнь я задавался вопросом - как мне вернуть что-то в те места, откуда я взял идеи? – размышляет Брайан. - Музыка зародилась как звуки мира природы, и Sounds Right создает систему, которая помогает природе и сохраняет планету, чтобы она могла продолжать вдохновлять нас на долгие годы.

Помимо основания EarthPercent, Ино занимается проблемами окружающей среды, борясь с изменением климата посредством своей музыки и выпуская благотворительные альбомы с участием таких артистов, как Майкл Стайп, Питер Гэбриел, Big Thief, Джарвис Кокер и Death Cab for Cutie.

Фото: обложка сингла
Теги: Дэвид Боуи, ремиксы, Брайан Ино
β 16+