Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

«Судная ночь-2»: Кто не спрятался - я не виноват ***

Пресс-показ триллера «Судная ночь-2» (The PurgeAnarchy, США, Франция, 2014, режиссер Джеймс ДеМонако, в ролях – Фрэнк Грилло, Кармен Эджого, Зак Гилфорд, Киле Санчес, Майкл М. Уиляьмс, Зои Борд) состоялся 22 июля 2014 года в кинотеатре «Формула кино Сити».

Америка после Барака Обамы. Почти идеальное будущее – преступность неуклонно падает, уровень безработицы рекордно низкий, благосостояние граждан оставляет желать лучшего, но Отцы-основатели Новой Америки делают все, что могут. Все, благодаря им и их изобретению – Судной ночи (или «Чистке» в оригинале; видимо, прокатчики в свое время посчитали, что это слово вызовет не совсем те ассоциации у русского зрителя), одной-единственной ночи в году, когда все преступления легальны, а врачи и полиция бездействуют.

В эту ночь можно выпустить своих демонов, выйти на охоту и очиститься душой, но это – вариант для богатых. Бедные же, дрожа от страха, запираются в своих квартирах и молятся с оружием в руках, чтобы эта проклятая ночь поскорее закончилась.

Никто из авторов первой «Судной ночи» не ожидал, что эта антиутопия с элементами хоррора и политической сатиры настолько заденет зрителей. Вряд ли можно назвать фильм 2013 года, вызвавший столь оживленные дискуссии. Неудивительно, что Blumhouse Productions («Паранормальное явление») и Platinum Dunes Майкла Бэя почти сразу же запустили в производство сиквел картины, пообещав зрителям больше саспенса, больше резни, больше политики.

Какую-то часть обещаний продюсеры сдержали. Если действие первого фильма развивалось в отдельно взятой квартире («мой дом – моя крепость»), то сиквел переносит зрителей прямиком на опаснейшие улицы одного из крупнейших американских городов. Мать-одиночку Еву (Кармен Эджого) и ее дочь Кали в прямом смысле вытаскивают на улицу некие военные, они хотят увести их в неизвестном направлении и, видимо, уничтожить, но тут в дело вступает сержант Лео (Фрэнк Грилло), который вышел на улицу отомстить убийце своего сына. К ним также присоединяются супруги Шейн и Лиз, чей брак трещит по швам, а домой они попасть не успевают из-за поломки автомобиля. Пятеро человек все сто минут передвигаются по улицам, спасаясь от временно потерявших человеческий облик хищников.

Проблема сиквела даже не в том, что в нем нет звезд первой величины (в первой части жену и детей спасал Итан Хоук), а в том, что, кажется, создатели продолжения сами испугались своей смелости и спустили политическую сатиру на тормозах. То есть, да, здесь прямым текстом проговаривается то, на что намекали в оригинале: «Судная ночь» - не только для того, чтобы преступники самовыразились и устранились на оставшиеся 364 дня, это еще и инструмент – натурально, «Чистка»! – для регулировки численности социума. Проще говоря, в эту ночь на улицы выходят не только обычные граждане, но и спецназовцы, в случайном порядке устраивающие облавы во благо Новой Америки и прикрываясь Отцами-основателями.

Именно поэтому в сиквеле уделяется внимание социальному неравенству, и появляется партизанское движение во главе с Кармело (Майкл М. Уильямс, который записывает антиправительственные пропагандистские видеоролики в очках а-ля Спайк Ли), но, к сожалению, этому посвящено слишком мало времени, наблюдения довольно поверхностны, а выводы предсказуемы.

В целом, триллер у ДеМонако получился динамичным, в меру жестким и жестоким, в меру захватывающим. В самом деле, зачем требовать от крепкого фильма категории «Б» прыжка выше головы?

Денис Шлянцев, InterMedia

Скончался режиссер фильма «На Муромской дорожке» Фёдор Петрухин

соцсети

Кинорежиссёр Фёдор Петрухин скончался на 73-м году жизни 18 апреля 2024 года. Соболезнования по поводу смерти режиссёра выразил Союз кинематографистов России.

Будущий режиссер в 1989 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана Быкова. В 1991 году он дебютировал в качестве режиссера-постановщика фильма «Дина». Снял такие фильмы «На Муромской дорожке», «День Победы», «Кензели», «Подсолнух», телесериалы «Новая жизнь сыщика Гурова», «Новая жизнь сыщика Гурова. Продолжение», «Одиссея сыщика Гурова», а также документальный фильм «Курсанты Кремля». В производстве находится лента Петрухина «Танки брода не ищут».

Как мы сообщали ранее, известный радиоведущий Олег Гробовников погиб в результате несчастного случая 17 апреля 2024 года в возрасте 62 лет.

Фото: соцсети
Теги: смерть
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Юрий Энтин обрадуется, если из нового фильма о Буратино получится «лажа»

Fotodom

Юрий Энтин заинтересовался идеей Игоря Волошина снять новый фильм о Буратино. Поэт-песенник, написавший стихи для композиций из фильма 1975 года «Буратино» Леонида Нечаева, признал, что для каждого нового поколения стоит обновлять популярные сюжеты мировой культуры. По мнению Юрия Энтина, в современных ритмах жизни истекшие 40 лет можно засчитать за все 300.

- Мне это любопытно, но я считаю, если это талантливо и получится, я буду рад, - признался News.ru он. - Если будет плохо, буду еще больше рад. Тогда все скажут, что был замечательный фильм, все было гениально, а это лажа.

Юрий Энтин собирается посмотреть картину, но не планирует посещать большие светские премьеры.

- Пойду в своем поселке, где я живу в Подмосковье, а не где-нибудь. Меня, конечно, приглашают на премьеры в «Октябрь», но я не хожу.

Ранее Елена Санаева возмутилась идеей новой экранизации сказки Алексея Толстого «Приключения Буратино».

Источник: News.ru Фото: Fotodom
Теги: Юрий Энтин, Буратино

Студия телешоу превращается в ад в трейлере «Полночи с дьяволом»

кадр из фильма

Локализованный трейлер фильма «Полночь с дьяволом» (Late Night with the Devil) представила 18 апреля 2024 года кинокомпания «Экспонента».

По сюжету, на Хэллоуин 1977 года ведущий популярного вечернего телешоу мистер Полночь готовит нечто особенное. Это будет сеанс паранормального в прямом эфире, и главной звездой вечера должна стать юная Лили - героиня книги «Разговоры с дьяволом». Гонящийся за рейтингами шоумен не подозревает, чем обернется для него и для всех зрителей попытка проникнуть с помощью девушки в потусторонний мир.

Главные роли в фильме режиссеров и сценаристов Камерона и Колина Кернсов исполнили Давид Дастмалчян, Ингрид Торелли, Лаура Гордон, Йен Блисс, Рис Аутери, Файсаль Баззи, Джорджина Хэйг, Джош Квон Тарт, Стив Музакис и другие.

Премьера «Полночи с дьяволом» состоялась в сентябре 2023 года на кинофестивале SXSW, после чего фильм был показан на еще множестве фестивале по всему миру и получил положительные отзывы критиков и профессионалов киноиндустрии. В мировой прокат хоррор вышел в марте 2024-го, а в российских кинотеатрах его начнут показывать с 6 июня.

Фото: кадр из фильма
Теги: трейлер, дата релиза, Полночь с дьяволом
β 16+