Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

04.12.2016
03.12.2016
02.12.2016

III Питчинг дебютантов состоится в рамках Российских программ 36-го ММКФ

23.06.14 15:40 Раздел: Кино Рубрика: Анонсы
III Питчинг дебютантов состоится в рамках Российских программ 36-го ММКФ

III питчинг дебютантов пройдет  27 июня 2014 года в конференц-зале Дома кино СК России в рамках российских программ 36-го ММКФ.

Организаторами питчинга являются  Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, Национальный фонд поддержки правообладателей, Экспертно-исследовательская организация «КиноЭкспертиза».

Питчинг учрежден с целью предоставления молодым отечественным сценаристам, режиссерам и продюсерам возможности предъявить свои проекты авторитетной аудитории, а также познакомить дебютантов с представителями ведущих отечественных киностудий для дальнейшего профессионального сотрудничества.

Задача питчинга – открытие новых имен в отечественном сценарном кинематографическом мире, презентация новых проектов и поиск свежих идей для развития российского кино.

Для участия в питчинге было прислано 354 заявки (182 – по короткому метру и 172 – по полному). Из них отборочная комиссия составила шорт-лист из 20 проектов по короткометражным фильмам и 20 - по полнометражным, а экспертный совет выбрал по 10 проектов в каждой категории для публичной защиты.

Публичная защита проектов на питчинге состоится  27 июня  в Доме кино (с 11.00 - защита короткометражных проектов, с 14.00 - полнометражных).

В шорт-лист полнометражных игровых проектов вошли:

  1.​  «Видеоблоггер», Артем Царегородцев

2.​  «Жили-были», Александр Плотников, Евгений Корчагин

3.​  «Кто такая Эллис?», Светлана Бондарь

4.​  «Мудрый войн», Иван Бочарников

5.​  «Песок бежит быстро», Дарья Хренова

6.​  «Рок», Иван Шахназаров, Иван Заваруев

7.​  «Стыковка», Ахметов Камилл

8.​  «Танцуй. Живи. Дыши», Гюзель Султанова

9.​  «Хочу быть дурой», Алексей Харитонов

10.​   «Царевич», Артем Гапоненко

 

В шорт-лист короткометражных игровых проектов вошли:

1. «Консенсус», Роман Артемьев

2. «Лис», Николай Котяш, Мария Шульгина

3. «Мама – Святой Себастьян», Александр Меркюри

4. «Писатель Аркашка», Сергей Захаренко

5. «Свободен», Александра Ястребова

6. «Семь цветов: красный», Елена Савченкова

7. «Соло для ласточек», Ольга Казак

8. «Три тысячи метров», Владимир Головнев

9. «Фейк», Эрадж Нидоев

10. «Яблоки в пыли», Жанар Кусаинова

 

Лауреаты питчинга получат следующие призы:

- прохождение режиссерской практики на проекте студии "Главкино";

- сертификат на использование павильонов "Главкино" для съемок полного метра;

- сертификат на использование техническую поддержку от студии им. Горького в размере 300 т.р.;

- продюсирование одного проекта по короткому метру от Московской школы нового кино;

- продюсирование одного проекта по короткому метру от киношколы им. МакГаффина;

- скидка в 100%, 75%, 50% на технику при съемках короткометражного проекта от компании "Техника современной съемки";

- предоставление звуковой техники при съемках фильмов победителей питчинга от компании Sounddesigner.PRO;

- цветокоррекция (влючая подготовку материала к монтажу и конферм после монтажа) от компании "Отдел 13";

- предоставление монтажки, консультаций ведущих режиссеров монтажа и монтажера кнопочника от компании "Чибис- народная монтажная";

- предоставление сертификатов на образовательные программы от проекта Teamwriting;

- скидку на съемочное оборудование до 70% в прокате RENTAPHOTO.

- организационную и информационную поддержку фильма от проекта Life Is Short;

- краудфандинг— и информационная поддержка фильма на Planeta.ru;

- проведение презентации или премьеры фильма в галерее FotoLoft («Винзавод»);

- Любой интенсив или скидка 30% (за 1 место) и интенсив до 15 000 руб или скидка 20% - от Академии Wordshop;

- сертификаты на семинары Александра Митты, Павла Санаева, Нила Ландау, Линды Сигер от школы Александра Митты.

В экспертный совет III питчинга вошли:

В категории «короткометражные фильмы»:

Лазарук Сергей  - первый заместитель председателя Союза кинематографистов России, заведующий кафедры киноведения ВГИК;

Семина Наталья  - директор Московского Международного кинофестиваля;

Воронецкая Татьяна  – генеральный директор компании «Россфильм», президент Международного кинофестиваля «Восток-Запад»;

Гойденко Наталья  - исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей;

Головко Владимир  - директор компании «Техника современной съемки»;

Кудрявцев Иван  – журналист, главный редактор киносайта Filmpro.ru, ведущий информационного телеканала Россия-24, программы «Индустрия кино»; сопредседатель Правления Молодежного центра СК РФ

Шерстобитов Илья  - директор Московской школы нового кино.

 

В категории «полнометражные фильмы»:

Лазарук Сергей  - первый заместитель лредседателя Союза кинематографистов России, заведующий кафедры киноведения ВГИК;

Иванов Олег  - секретарь Союза кинематографистов РФ, генеральный директор компании «КиноЭкспертиза»;

Бачурин Илья  – генеральный директор группы компаний «ГЛАВКИНО»;

Горяинов Вадим  — продюсер кинокомпании «СПУТНИК»;

Зернов Сергей  - генеральный директор студии им. А.М. Горького;

Кожинова Людмила  - председатель Экспертного совета премии «Слово», доцент кафедры кинодраматургии ВГИК, сценарист;

Лемешева Мария  - редакционный директор и главный редактор The Hollywood Reporter. Российское издание;

Обухов Юрий  - генеральный директор студии «КАРО-продакшн»;

Сельянов Сергей  - генеральный продюсер компании СТВ Сергей Сельянов;

Табарчук Дмитрий  – продюсер компании Арт Пикчерс Вижн;

Толстунов Игорь  — президент компании «ПРОФИТ».

 

Специальный гость питчинга -  Никита Михалков.