Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

27.04.2017

Александра Урсуляк и Римас Туминас получили «Золотые маски»

18.04.14 23:45 Раздел: Театр и шоу Рубрика: Хроника
Александра Урсуляк и Римас Туминас получили «Золотые маски»

Двадцатая церемония вручения российской национальной театральной премии «Золотая маска» состоялась 18 апреля 2014 года в Большом театре.

Обладателями «Золотой маски» как лучшие спектакли стали: в драме — «Коварство и любовь» (Малый драматический театр — Театр Европы, Петербург); в опере — «Евгений Онегин» (Михайловский театр, Петербург); в балете — «Вариации Сальери» (Театр оперы и балета, Екатеринбург); в современном танце — «Весна священная» (Большой театр, Москва), передает РИА «Новости».

Лучшими драматическими артистами, получившими награду, стали Александра Урсуляк (Шен Те, Шуй Та — «Добрый человек из Сезуана», Театр имени Пушкина, Москва) и Алексей Вертков (Веничка — «Москва-Петушки», театр «Студия театрального искусства», Москва).

«Золотую маску» лучшему драматическому режиссеру получил художественный руководитель театра имени Вахтангова Римас Туминас («Евгений Онегин»), лучшим художником назван Александр Боровский («Коварство и любовь»), лучшим композитором — Владимир Кобекин («Холстомер», Камерный музыкальный театр имени Покровского, Москва).

Лучшим зарубежным спектаклем, показанным в России, признана постановка фламандского режиссера Люка Персеваля «Там за дверью» (Театр Thalia из Гамбурга).

За выдающийся вклад в развитие театрального искусства награждены Галина Волчек, Марк Захаров, Нина Ургант, Олег Басилашвили, Анна Кузьмина, Георгий Обухов, Кларина Шадько и Эри Клас.

Полный список лауреатов:

Категория «Оперетта/мюзикл»
Лучшая женская роль — Манана Гогитидзе (Урсула – «Русалочка»)
Лучшая мужская роль — Дмитрий Суслов (Селебрант/Священник – «Месса»)
Лучшая работа дирижера — Айнарс Рубикс («Месса»)
Лучший спектакль — «Русалочка» 

Категория «Балет/современный танец»
Лучшая женская роль — Елена Воробьева («Вариации Сальери»)
Лучшая мужская роль — Владимир Варнава («Пассажир»)
Лучшая работа дирижера — Павел Клиничев («Cantus Arcticus»)
Лучшая работа балетмейстера/хореографа — Вячеслав Самодуров («Вариации Сальери»)
Лучший современный танец, спектакль — «Весна священная»
Лучший балет, спектакль — «Вариации Сальери»

Категория «Опера»
Лучшая женская роль — Венера Гимадиева (Амина – «Сомнамбула»)
Лучшая мужская роль — Максим Миронов (Линдор – «Итальянка в Алжире»)
Лучшая работа режиссера — Андрий Жолдак («Евгений Онегин»)
Лучшая работа дирижера — Ян Латам-Кениг («Тристан и Изольда»)
Лучший спектакль — «Евгений Онегин»


Категория «Куклы»
Лучшая работа актера — Андрей Нечаев, Дмитрий Чернов, Алексей Соколов, Халися Богданова (Старая сеньора - «Старый сеньор и…»)
Лучшая работа художника — Борис Константинов («Кармен»)
Лучший спектакль — «Убить короля»

Категория «Драма»
Лучшая роль второго плана — Эра Зиганшина (Бабушка – «Литургия Zero»)
Лучшая женская роль — Александра Урсуляк (Шен Те, Шуй Та – «Добрый человек из Сезуана»)
Лучшая мужская роль — Алексей Вертков (Веничка – «Москва-Петушки»)
Лучшая работа режиссера — Римас Туминас («Евгений Онегин»)
Лучший спектакль малой формы — «Васса»
Лучший спектакль большой формы — «Коварство и любовь»

Специальная премия жюри драматического театра и театра кукол — Юрий Бутусов («Добрый человек из Сезуана», «Макбет. Кино»), «Онегин»

Другое:
Лучшая работа композитора — Владимир Кобекин («Холстомер»)
Специальная премия жюри музыкального театра — Максим Емельянычев, Покиза Курбонасенова, Аджам Чакобоев, Абдулмамад Бекмамадов, Сергей Невский, Клаус Люнштедт и творческая команда спектакля «Франциск».
Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре — Энтони Макдональд («Дитя и волшебство»)
Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре — Эй Джей Вайссбард («Евгений Онегин»)
Лучшая работа художника в музыкальном театре — Александр Шишкин («Весна Священная»)
Лучшая работа художника по костюмам в драматическом театре — Мария Данилова (Евгений Онегин»)

Лучшая работа художника по свету в драматическом театре — Денис Солнцев («Онегин»)
Лучшая работа художника в драматическом театре — Александр Боровский («Коварство и любовь»)
Конкурс «Эксперимент» — «Отдаленная близость»

За поддержку театрального искусства России — компания «Академсервис», Сергей Чеботарев

Приз критики — «Идеальный муж»
Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2013 году» — «Там за дверью»